0

Гарантия на галогеновые лампы

Покупая товар, люди рассчитывают на высокое качество и длительное использование продукции. Приобретая лампочки, не многие открывают упаковку и проверяют их на работоспособность. Тем более, что в магазинах это не всегда возможно. Ожидания не всегда оправдываются. Зачастую лампочки не подходят по размеру и оттенку свечения. В некоторых случаях они могут не работать изначально.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-51-29 Москва; +7 (812) 467-30-52 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-83-47 Бесплатный звонок для всей России.

Закон «О защите прав потребителей» дает возможность возврата товара в течение определенного срока. При этом не имеет значение, по какому основанию это делается. Купленные лампочки могут вам просто не подойти. Продукция может полностью не работать или иметь внешние дефекты. Её можно вернуть в магазин, но важно соблюдать определенную последовательность действий.

Как правильно вернуть неподходящие лампочки магазину?

Нормативная база

Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает процедуру возврата продукции магазину. Среди возможных причин можно выделить следующие:

  • неподходящие параметры, в том числе размер;
  • производственный брак;
  • неподходящая функциональность.

Внимание

Согласно действующему законодательству, лампочки не относятся к категории, не подлежащей возврату. Поэтому их можно вернуть при соблюдении ряда условий.

Для этого необходимо сохранить упаковку и чек. В течение 14 дней с момента продажи вам необходимо обратиться в магазин. Закон устанавливает возможность подобрать подходящую замену из ассортимента магазина. Если вам ничего не подошло, можно вернуть оплаченные деньги. Для этого потребуется соответствующее заявление.

Можно ли вернуть лампочки?

У вас есть возможность обменять лампочки на аналогичные или просто получить свои деньги. Это возможно по следующим основаниям:

Не подходит Есть возможность обмена лампочки в магазине, если вам не подошла мощность, размер или световой фон
Обнаружен брак Если лампочка перегорела в момент вкручивания, это является результатом неправильного хранения или производственного брака

Если у вас есть желание, вы можете сделать обмен на подходящий и работающий аналог. Например, плафон пастельного оттенка можно поменять на модель белого цвета. Возврат или обмен лампочки осуществляется с соблюдением следующих требований:

Продавец отказал вам в обмене продукции по причине отсутствия чека? Вы можете подтвердить покупку благодаря свидетелям (ст.18 п.5 ЗоПП). Для этого можно привлечь родственников или друзей, которые были с вами в момент покупки. Но возможны и свидетельские показания сотрудников магазина, которые вас запомнили.

Когда нельзя вернуть лампочки?

Бывают ситуации, когда вернуть лампочку в магазин не представляется возможным. Это случается, если у вас нет чека или свидетелей, товар находится в ненадлежащем состоянии. Сотрудники магазина не примут товар, если он явно был в эксплуатации, что видно по внешнему виду изделия.

Что касается лампочки, на ней появляются царапины и потертости. Товар вернуть сложно, если упаковка повреждена или отсутствует. Обычно именно на ней находится этикетка, ценник и лейбл.

Если дефекты на лампочке были изначально, можно подать претензию на обмен или возврат товара.

Читайте также:  Как восстановить аккумулятор ноутбука lenovo

Сроки

Вы можете вернуть лампочки в магазин в течении всего периода действия гарантии. Если же она закончилась или не была установлена, товар можно вернуть в течение 2 лет со временем приобретения.(п.1 ст.19 ЗоПП) Подобные сроки устанавливаются из-за того, что данный прибор является товаром длительного периода использования.

При возврате лампочки в магазин в соответствии п.1 ст.19 ЗоПП последовательность действий будет следующей:

Проведите экспертизу Именно она определит, кто виноват в случившемся. Если эксперты признают брак лампочки производственным, у продавца появляется обязанность возврата денег или замены на продукт этого же бренда.
Составьте претензию Если вам отказывают в возмещении, подайте официальный документ. В нем необходимо описать свою проблему и указать причину возврата лампочки.
Составить исковое заявление Если вам не возвращают деньги или отказывают в обмене товара, можно подать исковое заявление в суд. Сделать это можно как лично, так и через своего законного представителя.

К сведению

Что касается стандартных сроков возврата, на обмен или возврат лампочки дается 14 дней с момента покупки.

Пошаговая инструкция возврата

Если лампа испортилась в период действия гарантии, у покупателя есть возможность заменить её на новую. Также он может получить вознаграждение за причиненные убытки от производителя или продавца.

Чтобы вернуть лампочку в магазин, необходимо предоставить следующее:

  • свой паспорт;
  • кассовый чек или свидетелей в случае отсутствие чека;
  • заявление.

Дополнительная информация

После того, как документы будут приняты, вам должны вернуть оплаченные средства и принять купленный товар. Если этого не произошло, вы можете подать претензию в магазин. Не забудьте оставить у себя один экземпляр. Если магазин не принял никаких мер или отказался возвращать средства и принимать лампочку, вы можете подать иск в районный суд.

Претензия на возврат лампочек

Если покупатель решит вернуть лампочки в магазин, об этом необходимо уведомить продавца. Для этого необходимо предоставить некоторые документы. В первую очередь понадобится гражданский паспорт или иной удостоверяющий личность документ. Он подтвердит, что вы являетесь именно тем лицом, которое подает претензию на возврат лампочек.

Также вас попросят предоставить товарный чек, который может быть не только в бумажном, но и в электронном виде. Если такого документа у вас нет, его можно заменить свидетельскими показанияами (ст.18 п.5 ЗоПП). В качестве свидетелей могут выступать сотрудники магазина или лица, которые были с вами в момент покупки лампочек.

Если вам не вернут деньги, вы можете подать письменную претензию на возврат лампочек в магазин. Если она составлена правильно и соответственным образом подана, вам не откажут в возврате средств. В противном случае она становится главным доказательством того, что магазин нарушает ваши права потребителя. Чтобы избежать судебных разбирательств, проще вернуть деньги покупателю.

Претензию на отказ от ламп необходимо составить в двух экземплярах, один из которых должен остаться у вас с отметкой о приеме на рассмотрение. Если меры не будут приняты, она станет основным доказательством того, что покупатель предпринял все попытки решить проблему в досудебном порядке.

Скачать образец претензии на возврат лампочек можно здесь.

Возврат лампочек в интернет-магазин

Закон «О защите прав потребителей» дает дополнительную защиту лицам, которые приобретают лампочки в интернет-магазинах. Это связано с тем, что в момент приобретения покупатель не мог видеть продукцию. Именно по этой причине он может вернуть её продавцу. Данное положение регулирует статья 26.1 Закона «О защите прав потребителя». Помимо этого, интернет-магазины должны руководствоваться Постановлением Правительства № 612 от 27 сентября 2007 года.

Читайте также:  Как включить звук на телефоне zte

Вы заказали лампочки в интернет-магазине, а они вам не подходят? Их возврат возможен в течение 7 дней с момента отправления из пункта приобретения или со дня доставки курьером. В данном случае нет необходимости указывать причину возврате.

Если посылка не сопровождается памяткой об условиях возврата продукции в течении 7 дней, срок увеличивается до 3 месяцев.

Главным условием возврата лампочек в интернет-магазин является сохранность товарного вида и упаковочного материала. Когда возврат будет оформлен, продавец вернет деньги через личный кабинет покупателя или банковскую карту.

Действия в случае отказа в возврате или обмене

Если вы купили светильник или лампочку ненадлежащего качества, это является прямым указанием на вину сотрудников магазина. Как правило, продавей не доводит дело до суда и компенсирует покупателю расходы.

Если сотрудники магазина отказываются выполнить требования по возврату лампы после письменной претензии, у потребителя появляется возможность обратиться в суд с соответствующим требованием. Для этого необходимо подать исковое заявление и приложить копии всех подтверждающих документов.

Нюансы

Основным нюансом является возможность потребителя вернуть лампочки в течении 2 лет даже после окончания гарантии в соответствии с п.1 ст.19 ЗоПП .

Если гарантийный срок лампочек закончился и не был восстановлен, вы можете решить свою проблему в течении двух лет после покупкт. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

Экспертиза Вам придется провести экспертизу за свой счет. Она установит, кто является виновником поломки ламп. Если брак оказался заводским или был связан с неправильными условиями хранения, продавец обязан оплатить и возместить стоимость или предоставить аналог.
Составьте претензию Если вам отказывают в возврате средства, составьте претензию установленного образца. В ней укажите, что вам был продан товар ненадлежащего качества. Вы можете добиваться устроения брака или замены товара.
Исковое заявление Если и после составления претензии не были приняты меры, единственным шагом остается исковое заявление в суд.

Таким образом, согласно Закону «О защите прав потребителей» у вас есть законное право возврата лампочки в магазин. В качестве основания может быть не только заводской брак, но и простое желание получить товар другого цвета или формы. Если продавец не возвращает деньги сразу, необходимо составить претензию. Если на претензию ответят отказом, у вас появляется возможность обратиться в районный суд с иском.

Добрый день пикабушники, помню была тут волна постов про замены по гарантии, тут и я решил внести свои 5 рублей на эту тему. Недавно у меня перегорела светодиодная лапочка одной фирмы под названием Фотон( не сочтите за рекламу), она даже не совсем сгорела, просто после 5 минут работы устраивала кошмар эпилептика начиная бешено моргать, а еще через 5 минут и вовсе выключалась.
По счастливой случайности у меня в комоде сохранилась коробка от этой лампы которая гласила что гарантия на нее аж целых 3 года, по вопросам гарантии предлагали позвонить на горячую линию. Я позвонил на горячую линию иииии. автоответчик сказал мне по вопросам гарантии идти на сайт. Ладно на сайт так на сайт, заполнил простенькую форму, почта, адрес и имя/фамилия, так же пришлось вводить уникальный ID лампы и описывать проблему, можно было приложить фото, но я решил что моргание я не сфоткаю, а фото выключенной лампы им ничем не поможет.
В общем отправил я запрос и даже подзабил подзабыл на время. И вот через два дня на почту прилетает вот такой сюрприз:

Читайте также:  Выскакивает реклама в браузере как убрать вирус

Если честно я не ожидал такого, думал как обычно просто забьют или попросят выслать старую лампу.
И вот 15 числа (офигеть блин через 3 дня) мне звонит курьер и спрашивает куда подъехать что бы отдать мне посылку, приехали кстати прямо на работу и отдали лично в руки.

Заказ можно вернуть в течение 14 дней после покупки.

Для этого должны быть соблюдены условия:

  1. Лампы не были в употреблении;
  2. Сохранен товарный внешний вид;
  3. Упаковка не повреждена;
  4. Есть документы, подтверждающие заказ (накладная + чек, которые мы передаем вместе с заказом).

В случае, если хотя бы 1 пункт нарушен, возврат товара невозможен.

Как вернуть?

Просим вас связаться с нами любым для вас удобным способом и сообщить о своем желании сделать возврат. Наши менеджеры согласуют с вами возможный способ возврата в вашем регионе.

Нюансы гарантии

  • Галогеновые лампы: на все лампы этой категории (кроме IPF) гарантия отсутствует. Следует проверять целостность ламп при получении товара. Мы работает очень давно и отправляем большое количество заказов, так что пакуем товары очень плотно, чтобы не было проблем с доставкой такой хрупкой вещи как лампы.
  • Лампы Osram: гарантия предоставляется при обращении напрямую к производителю, подробнее — гарантийное обслуживание Osram.
  • По всем остальным гарантийным случаям обращайтесь к нам. При необходимости, товар может быть отправлен на экспертизу к производителю, который примет окончательное решение о наличии брака или дефектов.

Проблемы с установкой?

  1. Проверьте соответствие артикула на накладной и на упаковке.
  2. Проверьте правильность подбора ламп с помощью нашего каталога. Цоколь должен соответствовать вашей машине.
  3. Присылайте на нашу почту info@avto-lampa.ru фотографии с указанием проблемы.

Дефекты ламп

При наличии видимых дефектов, необходимо прислать на почту info@avto-lampa.ru фотографии или видео файлы, на которых отчетливо видны описываемые дефекты и имеется возможность идентифицировать установленную лампу. Кроме того, в письме должен содержаться номер заказа и VIN-номер автомобиля. Фотографии должны быть сделаны в светлое время суток или в хорошо освещенном помещении. Указанные дефекты должны быть в фокусе. После просмотра данных материалов будет определение факта дефекта ламп или же особенность/качество/свойство данного товара.

В случае дефекта – будет произведена замена. Все расходы на транспортировку лежат на продавце.
В случае с особенностью данного товара, его свойства – обмену и возврату не подлежит.

Если по присланным материалам невозможно сделать выводы о дефекте, магазин вправе провести экспертизу ламп в течение 7 дней (в соответствии с ст.21, п.1 ЗОЗПП). Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли по вине потребителя, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, на хранение и транспортировку товара (ст. 18, п.5 ЗоЗПП).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *