0

Где найти пин код wps

Приветствую на нашем портале! В этой статье мы поговорим о WPS PIN со всех сторон. Для чего он нужен, как посмотреть, как подключиться без него, основные уязвимости и методы защиты, стандартные ПИН-коды к разным моделям роутеров и многое другое.

Нашли ошибку? Появились вопросы? Есть что сказать по своему опыту использования? Напишите свой комментарий к этой статье – он будет очень полезен другим читателям.

Про технологию подключения

WPS (Wi-Fi Protected Setup) – технология «удобного» подключения к Wi-Fi сетям. Вместо большого и страшного пароля при ее использовании стало можно подключаться к вайфай сетям при помощи короткого цифрового PIN кода или же вовсе без него.

Особенно это удобно при использовании устройств, явно не предназначенных для ввода с них – принтеры, репитеры, телевизоры и т.д. Да даже на компьютере – можно не запоминать пароль, а просто нажать кнопку на роутере, а подключение станет беспарольным.

Но если все-таки ПИН-код нужен? Где его достать в этом случае? Обо всех вариантах мы и поговорим нижем.

Про наклейку на дне

Если вы только купили роутер, а он уже предлагает вам при подключении использовать пин-код – загляните на дно и внимательно посмотрите на наклейку:

Включение и ввод своего кода

Отключить WPS полностью или изменить пароль к нему можно в настройках вашего роутера. Для этого нужно войти в него и поменять – все очень просто. Не знаете как войти в настройки? В одной статье про все модели не получится рассказать, поэтому настоятельно рекомендую найти свою точную модель в поиске на нашем сайте. Там обязательно будет готовая инструкция по входу и базовой настройке.

После входа нужно найти нужный раздел. У меня он выглядит вот так:

Известные уязвимости

Чуть ли не сразу были найдены и уязвимости технологии:

  • Старые устройства (роутеры) зачастую по умолчанию имели включенный WPS и одинаковые пароли – т.е. в теории можно было найти известный пароль от такого же роутера и подключиться к этому. Новые модели стараются выключать WPS, да и пароли генерируются случайными.
  • Перебор паролей – эта проблема стала серьезнее. В процессе изучения технологии стало понятно, что не нужно делать перебор по всем 8 цифрам – достаточно перебрать 4, а вторая половина подберется сама. Итого эти 10000 вариантов можно перебрать за несколько часов. Современные роутеры борются с этим введением задержки между запросами или ограничением попыток ввода. Но опасность все равно имеет место быть.
Читайте также:  Горячие клавиши скайп для windows 10

Как итог – лично я отключил эту технологию у себя. Она удобная, но при необходимости можно ее включить и вручную. При этом вряд ли именно у вас найдется какой-то злостный взломщик, но береженого…

Приложения – Базы WPS PIN

Как известно, телефоны вообще не приспособлены из-за своей недостаточной мощности к анализу безопасности беспроводных сетей, поэтому разработчики приложений нашли другой интересный способ – попытаться подбирать WPS пароли к старым роутерам. Ну помните же, выше я писал, что на них повсеместно штамповали один и тот же пароль? Так вот эти пароли собрали в единую базу, а проверки по ограниченному списку занимают куда меньше времени, чем полноценный перебор.

Такая технология при подборе оставляет желать лучшего – процент уязвимых моделей очень низок. Но свой домашний роутер все же рекомендую проверить – чтобы не было потом проблем. Приложения легок ищутся в том же Play Market (проверять свой роутер не запрещено), но и мы уже рассмотрели некоторые из них:

Если вы пришли сюда, чтобы просто посмотреть возможный код к своему устройству (TP-Link, ASUS, D-lInk, ZTE, ZyXEL) – присмотритесь именно к этим актуальным базам. Но помните – работает только на очень старых моделях. Зато содержат проверенные пароли на разные роутеры.

Несмотря на грозные названия – ничего особо опасного эти приложения натворить не могут, т.к. их применение очень ограничено. Но проверить себя – допустимо.

Видео про протокол WPS

На этом и завершу обзор. Традиционно – комментарии открыты для ваших комментариев и дополнений. Другие читатели точно будут рады этому! До скорых встреч!

WPS — это технология, которая обеспечивает быстрое подключение гаджетов к Wi-Fi. При её использовании не требуется ввод длинного ключа беспроводной сети, который зачастую кроме букв и цифр содержит специальные символы. Этот метод особо актуален для устройств, не имеющих удобных способов ввода: телевизоров, смартфонов с небольшим экраном, электронных книг без клавиатуры и тачскрина.

Обратите внимание! На некоторых моделях роутеров кнопка WPS может совмещаться с «Reset». При коротком нажатии активируется режим быстрого подключения, а если зажать кнопку, настройки роутера будут возвращены к заводским.

Установка WPS соединения при помощи кнопки

Для активации режима быстрого подключения нажмите «WPS» на роутере. Также эта кнопка может обозначаться двумя закруглёнными стрелочками, указывающими друг на друга. Маршрутизатор сообщит о подключении миганием соответствующего светодиода. Режим «Wi-Fi Protected Setup» будет действовать в течение 1-2 минут, в зависимости от модели используемого устройства.

В пределах этого промежутка времени нажмите аналогичную кнопку на девайсе, который требуется подключить к беспроводной сети. Когда устройства определят друг друга, будет выполнен обмен данными и установится связь. Если у маршрутизатора или внешнего Wi-Fi устройства такой кнопки нет, инициировать соединение можно программным способом. Для этого зайдите в настройки оборудования и активируйте необходимую функцию. Например, в Windows достаточно будет выбрать беспроводную сеть, к которой вы желаете подключиться. В случае, когда на роутере уже активирована эта функция, ввод пароля не потребуется.

Читайте также:  В контакте vkontakte вход регистрация

Важно! После активации режима быстрого подключение любое устройство Wi-Fi сможет подключиться к вашей беспроводной сети. Для просмотра списка активных девайсов используется панель управления маршрутизатором.

WPS подключение с использованием PIN-кода

Технология «Wi-Fi Protected Setup» также позволяет задать пароль авторизации, используемый при подключении к беспроводной сети. Он называется PIN-код, но вместо традиционных четырёх цифр состоит из восьми. В зависимости от типа устройства, его PIN может указываться на стикере, коробке или отдельном вкладыше. Как правило, на роутерах используется наклейка с нижней стороны корпуса. Большинство моделей маршрутизаторов также позволяет изменить стандартный PIN-код через веб-интерфейс.

Указанный код вводится для быстрого подключения девайсов к домашней сети. Параллельно с этим можно производить подключение с использованием WPA/WPA2 ключа (обычного пароля Wi-Fi).

Отличия WPS от QSS

В беспроводных маршрутизаторах производителя TP-Link функция WPS имеет другое название: QSS (Quick Secure Setup). Принцип работы технологии при этом не отличается. На задней панели роутеров TP-Link есть аналогичная кнопка, а PIN также состоит из 8 цифр. Изменить настройки QSS можно в панели управления, меню «Функция QSS».

После нажатия кнопки «Добавить устройство» откроется страница, на которой можно ввести его PIN-код. Также можно выбрать второй пункт и использовать кнопку на девайсе в течение двух ближайших минут.

Запомните! Принципиальных различий в этих стандартах нет. Отличается только название.

Уязвимости технологии WPS

Самый распространённый метод взлома беспроводных сетей — подбор клиентского PIN-кода. Серьёзные уязвимости в этом протоколе были обнаружены уже в 2011 году. С тех пор было разработано большое количество программ, позволяющих методом перебора выяснить PIN-код необходимого оборудования. При этом количество возможных вариантов составляет всего 11000, поэтому подобрать пароль можно за несколько часов.

Со старыми моделями роутеров ситуация гораздо сложнее — производители зачастую использовали одинаковые PIN-коды. Это позволяло злоумышленникам использовать базы стандартных паролей для взлома старых Wi-Fi маршрутизаторов. В современных роутерах защита от взлома WPS реализуется средствами прошивки. При многократном неправильном вводе пароля может устанавливаться временная блокировка.

Важно! Если вы не уверены, что прошивка маршрутизатора обеспечивает максимальную защиту от взлома сети через WPS, рекомендуется отключить функцию Wi-Fi Protected Setup.

Обучающее видео: Протокол WPS

Подключение телевизора к интернету уже не кажется бредовой затеей, ведь производители стараются шагать в ногу со временем и выпускают современные, качественные, а самое главное, многофункциональные устройства. Но чтобы полностью раскрыть их потенциал, для Smart устройства требуется установить соединение с интернетом. Сделать это можно одним из двух способов:

  • Используя LAN кабель;
  • Используя беспроводную сеть Wi-Fi.

В нашем случае лучше пользоваться Wi-Fi, ведь это действительно удобнее, так как нет надоевших проводов и другой не слишком удобной атрибутики. И как только соединение было проведено, телевизор полностью готов к использованию. Но чтобы другие пользователи не смогли использовать ваши наработки, соединение защищают паролем. Рекомендуется придумывать сложный PIN, чтобы никто из посторонних лиц не смог ею пользоваться, ведь чем больше устройств подключено, тем слабее может быть сигнал.

Как подключить телевизор к сети, используя WPS

Wi-Fi Protected Setup или если сокращенно, WPS – это более упрощенный способ провести подключение к интернету посредством умного телевизора. Как правило, настройка соединения с сетью, особенно для пользователей, которые впервые сталкиваются с подобным заданием, превращается в непосильную проблему, тем более, если забыт пароль.

Читайте также:  Диски hdd и ssd в чем разница

Особенность этого способа в отсутствии необходимости знать пинкод. Все что нужно пользователю, это непосредственный доступ к роутеру. Кроме того, надо будет провести несколько простых манипуляций. В частности:

  • Зайдите в меню устройства, найдите подпункт, где указываются параметры сети и выберите «Подключение с помощью WPS – PBC»;
  • Далее, не теряя времени, подойдите к роутеру, найдите и нажмите на нем кнопку с надписью «WPS». Это нужно сделать быстро, пока не прошло двух минут. Хотя прежде чем проводить рассматриваемую процедуру, рекомендуется убедиться, что устройство поддерживает данную функцию по умолчанию. Если не уверены, зайдите в веб-интерфейс и подключите её. Как правило, эта клавиша очень маленькая, и находится на задней панели устройства, потому осмотрите его внимательно;
  • Если все хорошо, то через секунду на телевизоре уже будет подключена интернет-сеть.

Стоит уточнить, что настроить интернет таким образом можно только в том случае, если на устройстве стоит стандартный пин, то есть заводские настройки не менялись. Если же роутер не новый, то настройки можно сбросить до заводских, используя клавишу «Reset». Чтобы подействовало наверняка, желательно удерживать кнопку несколько секунд.

Как подключиться к Wi-Fi, используя WPS-PIN

Для того чтобы подключиться к сети не зная стандартного пароля, можно ввести PIN роутера. Тогда соединение будет более защищенным, а хозяева телевизора смогут пользоваться интернет-контентом без помощи компьютера или смартфона.

Для того чтобы воспользоваться этой функцией потребуется:

  1. Перейти в меню и выбрав «Сеть», взяв подпункт «Подключение с помощью WPS-PIN».
  2. Здесь же можно узнать специальный код, который появится на экране. Его следует внести в настройки роутера. Делается это следующим образом:
  • Проведите подключение к интерфейсу роутера;
  • Выберите меню с настройками WPS;
  • Нажмите кнопку «Добавить устройство».
  1. После этого введите появившийся на ТВ пароль. Только очень важно успеть сделать это до того как цифры исчезнут. Если не успели, то придется заново провести процедуру, поскольку бывший пароль уже не подходит. Так вот, как только процедура подходит к концу, нажимаем на «Подключение с помощью WPS-PIN», и используем новые данные.

Начав вводить правильные параметры, телевизор сразу же подключается к сети, и уже можно работать в интернете. Если же что-то пошло не так то, естественно, устройство не будет иметь выхода в сеть. Таким образом, если нет окошка, которое подтверждает успешное подключение устройства, следует повторить процедуру либо перезапустить ТВ. Возможно дело в этом.

Многие считают, что если не использовать стандартный пароль, то подключение будет небезопасным, но это не так. Также не все знают, где найти пин код WPS для телевизора LG, как и для телевизоров других марок. Но дело в том, что код генерируется случайно, и используется только на протяжении одного соединения.

Имя сети не меняется, а вот значение идентификационного номера да. Кроме того, присвоить его могут только в том случае, если все настройки роутера были «сброшены» до заводских показателей. Тем не менее у данного способа подключения к сети есть один, но существенный недостаток – код слишком длинный и сложный, что очень неудобно.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *