0

Где узнать серийный номер ноутбука

Серийный номер ноутбука иногда требуется для получения поддержки со стороны производителя или определения его технических характеристик. Каждое устройство имеет уникальный номер, состоящий из разного количества символов, что определяет производитель. Такой код указывает принадлежность ноутбука к определенной серии устройств с похожими характеристиками.

Определение серийного номера ноутбука

Обычно в комплекте с каждым ноутбуком идет инструкция к нему, где и указан серийный номер. Кроме этого он написан и на упаковке. Однако такие вещи быстро теряются или выбрасываются пользователями, поэтому далее мы рассмотрим несколько других простых способов определения уникального кода устройства.

Способ 1: Просмотр надписи на наклейке

На каждом ноутбуке сзади или под батареей находится наклейка, где указана основная информация о производителе, модели, а также там находится и серийный номер. Вам достаточно только перевернуть устройство, чтобы задняя крыша оказалась вверху, и найти там соответствующую наклейку.

Если же наклейки нет, значит, скорее всего, она находится под батареей. Вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Полностью выключите устройство и отсоедините его от сети.
  2. Переверните его задней крышкой вверх, разведите защелки и вытащите батарею.

Запомните его или запишите где-то, чтобы каждый раз не снимать батарею, а далее останется только собрать устройство. Конечно, такой способ определения серийного номера самый простой, однако со временем наклейки стираются и некоторые цифры или вовсе все надписи не видно. Если такое произошло, то следует использовать другой метод.

Способ 2: Поиск информации в BIOS

Как известно, в BIOS находится основная информация о компьютере, а запустить его можно даже без установленной операционной системы. Метод определения уникального кода ноутбука через BIOS будет полезен тем пользователям, у которых возникли определенные неполадки, не позволяющие полностью запустить ОС. Давайте подробнее рассмотрим его:

    Включите устройство и перейдите в БИОС нажатием на соответствующую клавишу на клавиатуре.

Существует несколько версий BIOS от разных производителей, все они имеют одинаковое предназначение, однако их интерфейсы отличаются. Поэтому в некоторых версиях БИОСа вам потребуется перейти во вкладку «Main Menu» и выбрать строку «Serial Number Information».

Способ 3: Использование специальных программ

Существует ряд специализированных программ, чья функциональность сосредоточена на определении железа компьютера. Они помогают узнать подробную информацию о комплектующих и системе. Если вы используете ноутбук, то софт сразу это определит и покажет его серийный номер. Обычно он отображается во вкладке «Общая информация» или «Операционная система».

Таких программ существует большое количество, а подробнее о них читайте в нашей статье. Она поможет вам подобрать наиболее подходящий софт для определения уникального кода устройства.

Читайте также:  Госуслуги шахты личный кабинет

Способ 4: Использование WMIC-утилиты Windows

Во всех версиях операционной системы Windows старше 7 присутствует встроенная WMIC-утилита, позволяющая быстро определить серийный номер устройства через командную строку. Данный способ очень прост, а пользователю необходимо будет выполнить всего два действия:

    Зажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы запустить «Выполнить». В строку введите cmd и нажмите «ОК».

Откроется командная строка, куда потребуется вписать следующее:

wmic bios get serialnumber
Для выполнения команды нажмите Enter, и через несколько секунд в окне отобразится уникальный номер вашего устройства. Прямо отсюда его можно скопировать в буфер обмена.

Как видите, серийный номер ноутбука определяется всего в несколько действий простыми способами и не требует от пользователя дополнительных знаний или навыков. Все, что от вас нужно – выбрать подходящий метод и следовать инструкции.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Всем добра, дорогие читатели! И сегодня вы узнаете как узнать серийный номер ноутбука. Очень часто человеку нужно узнать серийный номер своего ноутбука, чтобы определить его основные технические характеристики.

У каждого девайса есть собственный номер, который состоит из различных символов. Код дает возможность понять, какими свойствами обладает та или иная модель компьютера.

Как узнать серийный номер ноутбука?

В комплекте с девайсом идет подробная инструкция, где можно найти его серийный номер. Помимо этого, номер прописан на упаковке компьютера. Потерять такие вещи очень легко, поэтому мы будем разбираться с другими способами.

Надписи на наклейке

Под батареей ноутбука расположена наклейка, где можно прочесть всю важную информацию. Просто переверните устройство, чтобы найти эту наклейку.

Если наклейка отсутствует, то она может находиться под батареей. Необходимо следовать таким простым этапам:

  • отключите приспособление, отсоединив его от сети;
  • вытащите батарею, разведя защелки в стороны.

Обратите внимание на надписи, расположенные на корпусе. Цифры, которые идут после слов Серийный номер, являются уникальным кодом компьютера.

Запомните код или запишите его, чтобы не доставать батарею регулярно. Может показаться, что проблема решена, но со временем цифры на корпусе стираются. Если вы столкнулись с такой неприятностью, то вам пригодится другой метод.

Информация в BIOS

В Биосе расположена информация о ноутбуке, а запускать его можно, не устанавливая операционные системы. Если у вас возникли неполадки, которые не дают попасть в Виндовс, узнайте серийный номер компьютера с помощью BIOS.

  1. Запустите оборудование и перейдите в БИОС, нажав на клавиатуре соответствующую кнопку.
  2. Переключитесь по вкладкам, отыскав пункт под названием “Information”.
  3. Есть несколько версий БИОС, которые обладают одинаковыми целями. В некоторых версиях нужно переходить в пункт “Main Menu” и выбирать пункт “Serial Number Information”.

Применение специальных утилит

Есть специальные программы, которые определяют особенности железа компьютера. С их помощью можно узнать те нюансы, касающиеся основной системы. Обычно номер ноутбука показан в пункте «Общая информация».

Читайте также:  Знакомство с интернетом для начинающих

Применение WMIC-программы

В Виндовс старше семи лет есть встроенная утилита, которая дает возможность мгновенно определить серийный номер приспособления. Это очень легко, ведь достаточно выполнить всего два шага:

  • Нажмите Win+R, чтобы запустить строку. Введите в нее cmd и кликните на ОК.

  • Введите в командную строку такое: wmic bios get serial number.
  • Чтобы выполнить команду, нажмите клавишу Ввод. Через несколько секунд вы увидите номер ноутбука. Копируйте его в буфер обмена.

Серийный номер можно определить всего за несколько минут, в чем вы убедились самостоятельно. Если вам нужно узнать этот код, воспользуйтесь одним из способов, предложенных выше.

Друзья, если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях и я с радостью всем отвечу. Желаю всем своим читателям крепкого здоровья и мира!

Всё большее количество пользователей предпочитает ноутбуки обычным стационарным ПК. И это неудивительно — основным преимуществом таких устройств является их мобильность и комфорт в использовании, а также в большинстве случаев, более низкая стоимость.

Но что делать, если вам вдруг понадобилось узнать серийный номер вашего ноутбука? Какие способы это сделать существуют и какой из них вам подойдёт? Обо всём этом вы узнаете в данной статье.

Простые способы узнать серийный номер ноутбука

Способов узнать серийный номер довольно много. Для начала рассмотрим наиболее простые из них, которые доступны любому пользователю ввиду отсутствия необходимости делать что-либо с самим ноутбуком.

Дело в том, что серийный номер всегда указывается на самом ноутбуке. Важно лишь найти данную запись. Обычно она находится под крышкой или на задней части устройства.

Понадобиться узнать данную комбинацию символов может, если вам необходима консультация или помощь со стороны поддержки или информация о его характеристиках. Серийный номер означает принадлежность ноутбука к определённой серии похожих устройств, имеющих такие же характеристики.

Итак, отыщите специальную наклейку на корпусе или под крышкой.

Важно! Будьте внимательны, если придётся открывать крышку устройства — можно очень легко повредить те или иные элементы, что приведёт к нарушению корректной работы компьютера.

Кроме того, можно поискать интересующую информацию в инструкции к прибору или на упаковке, если они у вас остались. Но зачастую они выбрасываются сразу после покупки.

Узнаём серийный номер посредством BIOS

В случае если ни один из предыдущих способов вам не подошёл, можно воспользоваться другим. Для этого понадобится включить компьютер и вызвать BIOS. Там находится вся самая важная информация о компьютере.

Перейти в BIOS довольно просто — достаточно нажать на определённую клавишу на ноутбуке. Эта кнопка может отличаться в зависимости от производителя, поэтому лучше всего заранее уточнить её в интернете на сайте компании-производителя или на каком-либо стороннем ресурсе.

Затем отыщите вкладку Informstion. Чаще всего именно здесь находится серийный номер. Обратите внимание, что в зависимости от версии BIOS интерфейс может отличаться и на некоторых устройствах потребуется дополнительно перейти по ссылке Main menu. Но это не меняет того, что серийный номер обязательно будет указан в любой версии системы.

Читайте также:  Защитное стекло для монитора

Если что-то пошло не так, попробуйте также другой способ — с использованием командной строки.

Как узнать серийный номер через командную строку

Преимуществом этого метода станет то, что он является максимально простым. Он возможен благодаря появлению в более поздних версиях Windows особой утилиты, которая и позволяет максимально быстро и просто найти интересующую информацию с помощью командной строки.

Первым делом зажмите на клавиатуре специальное сочетание «горячих клавиш» — Win+R. На экране появится отдельное небольшое окно, в котором имеется поле для ввода. В эту появившуюся строку следует ввести команду cmd. После этого нажмите «ОК». Для большей скорости это можно сделать с помощью кнопки Enter.

Теперь на дисплее возникнет командная строка, куда нужно ввести следующее: wmic bios get serialnumber. После этого нажмите Enter, чтобы задать выполнение команды. На экране появится ещё одно окно, где будет прописан серийный номер вашего ноутбука. Имеется возможность скопировать его в буфер обмена прямо отсюда, поэтому при необходимости отправить номер, вам не придётся его переписывать и несколько раз переключаться между вкладками.

Как узнать номер, используя специальные программы

Последним методом, который можно использовать, чтобы посмотреть информацию о серийном номере, станет установка специальных программ.

Существует сразу несколько приложений и утилит, предназначенных именно для того, чтобы узнавать всю необходимую информацию о ноутбуке или компьютере. Скачать их можно в интернете на официальных сайтах разработчиков.

Важно! Будьте внимательны при выборе файлов для скачивания — существует риск установить вирус на компьютер, если не проверять всё, что вы хотите скачать. Не попадайтесь на уловки мошенников и используйте только проверенные программы.

В большинстве программ номер будет отображаться во вкладке «Общая информация» или «Операционная система». Интерфейс может значительно отличаться в зависимости от того, какую именно утилиту вы установите.

Нелишним будет почитать в интернете информацию о самых лучших софтах для данных целей. Так вы будете уверены в своём выборе.

Теперь вы знаете несколько способов того, как можно легко и быстро узнать всю необходимую информацию о своём ноутбуке, например, такой важный параметр как серийный номер. Большинство пользователей не задумывается о нём и выбрасывает инструкции и упаковки, но не исключено, что со временем вам всё же понадобится этот уникальный код по тем или иным причинам. Но теперь поиск этого набора символов не вызовет у вас трудностей, ведь вы наглядно изучили несколько методов того, как можно это сделать.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *