0

Геймпад клавиатура для пк

Некоторые игры удобнее играть с геймпада, чем с клавиатуры и мыши. К сожалению, не все разработчики добавляют поддержку различных устройств. Но это легко решается программным путём – достаточно скачать эмулятор Xpadder.

Xpadder – это эмулятор, который преобразует действия на геймпаде в нажатия клавиатуры или мыши. Простыми словами, он заставляет компьютер думать, что вы пользуетесь клавиатурой, хоть это и не так.

Для этого нужно установить программу, подключить и настроить устройство. После этого можно сразу проверить, как это работает. При этом даже не обязательно заходить в игру, потому что Xpadder перехватывает команды всё время. То есть можно управлять плеером или листать ленту.

Особенности Xpadder

Xpadder работает с операционными системами Windows XP, Vista и 7 (32 и 64 бит). Более современные системы (8 или 10), к сожалению, не поддерживаются. Подключить можно не только геймпады, но и:

  • гитару и барабаны для Guitar Hero;
  • руль;
  • штурвал (джойстик);
  • танцевальные платформы и так далее.

Программа поддерживает до 16 устройств одновременно – этого достаточно, чтобы зарезервировать все клавиши на клавиатуре и мыши. Такое количество контролеров позволит играть в очень больших компаниях, но для этого придётся купить USB-хаб, и найти игру, в которой возможно такое количество игроков. Или же вы можете использовать несколько устройств, чтобы заменить ими стандартные средства ввода – на ваше усмотрение.

Также можно настроить вибрацию и другие функции, доступные на каждом отдельном устройстве – так игровой опыт станет ещё насыщеннее.

Инструкция по настройке и подключению джостиков в Xpadder

Перед тем, как вам станут доступны все возможности, нужно всё настроить. Делается это в несколько этапов.

Установка программы

Скачайте файл Xpadder (x32 x64) для Windows. В нём находится уже готовая к использованию программа. Установите программу, следуя простой инструкции, и отправьте на рабочий стол ярлык, чтобы её можно было быстро запустить, когда она понадобится.

Или же в настройках можно включить запуск Xpadder вместе с операционной системой. Для этого в программе нужно нажать кнопку настроек (иконка гаечного ключа), и поставить соответствующую галочку.

Также обратите внимание, что при нажатии на «крестик» утилита не закрывается, а сворачивается в панель задач. Это удобно, потому что можно настроить всё один раз, а потом забыть про программу, потому что она не будет бросаться в глаза.

Controller images. Что это? как добавить в Xpadder

После запуска вы увидите серое поле – в нём появится ваше устройство, когда вы его подключите. Но проблема в том, что видно будет только прозрачные кнопки, а чтобы увидеть сам геймпад, нужно скачать controller image (изображение контролера).

Скачивать его не обязательно, но с ним удобнее настраивать кнопки. Можно скачать картинку с вашим контролером в интернете и сделать controller image из него. Для этого нужно:

  1. Откройте любой графический редактор и создайте файл разрешением в 512 × 256 пикселей.
  2. Вставьте изображение.
  3. Сохраните в формате BMP с 256 или 16 миллионами цветов – иначе фотография не будет поддерживаться.

Теперь зайдите в настройки контроллера Xpadder (иконка геймпада в левом верхнем углу). Вы попадёте на вкладку «Изображения». Нажмите открыть и выберите путь. Готово – теперь можно перетащить кнопки, чтобы они соответствовали кнопкам на картинке.

Настройка подключения геймпада

Во время первого запуска эмулятора, если вы ещё не подключили никакое устройства, в левом верхнем углу у вас будет значок лупы возле геймпада. Это значит, что программа не смогла найти ничего, что можно использовать для управления компьютера.

Подключите любое устройство через USB-порт и дождитесь, пока установятся драйвера. Обычно это происходит автоматически, но в очень редких случаях приходится искать их в интернете. Скорее всего, вам этого делать не придётся.

Когда весь софт будет установлен, возле трея (там отображается время и настройки громкости) появится уведомление об успешной установке драйверов. Если после этого ничего не определился Xpadder’ом, нажмите в верхний левый угол, чтобы определить выбрать его вручную.

Откроется окно, со списком подключённых игровых устройств. Если оно всего одно, то проблем с выбором не останется. Если же у вас ничего не отображается, перезагрузите компьютер и попробуйте снова – некоторые драйвера после установки требуются перезапуска системы.

Настройка кнопок, стрелок и стиков

Чтобы настроить кнопки, нажмите на ту же иконку в левом верхнем углу. В появившемся окне слева внизу будут вкладки, в которых можно произвести настройку:

Читайте также:  Как включить т9 на мейзу u10

  • Стики – маленькие джойстики, которые можно отклонять и вращать, а иногда и нажимать.
  • Крестовина – это стрелочки.
  • Кнопки – тут всё понятно.
  • Триггеры – это кнопки, которые находятся вверху геймпада и обычно не видны.

Зайдите в любую вкладку и нажмите кнопку «Обнаружение». В зависимости от выбранной вкладки, вас попросят совершать разные действия – нажимать кнопки, вращать стики и так далее. Следуйте инструкции, а потом сохраните данные и выйдите к главному экрану.

Перед вами будут квадратики и круги, которые можно перемещать. Каждый такой элемент – это что-то на геймпаде. Чтобы узнать, что именно, нажмите или покрутите элементы управления – соответствующий квадратик подсветится.

Если вы подключили controller image, квадратики можно перетащить на подходящие места на картинке – так их будет проще настраивать.

Теперь можно задать этим кнопкам клавиши на клавиатуре. Для этого нажимайте на квадратик мышью, а потом указывайте нужную клавишу. Если у вас несколько игр, можете создать несколько профилей, чтобы указать разные клавиши.

По умолчанию в Xpadder есть профили для Serious Sam, Prince of Persia, Resident Evil 5 и Spider-Man: Web of Shadows. Создавать такие файлы можно до тех пор, пока не кончится место на диске. Один профиль занимает не более 2 килобайт, поэтому можно не переживать, что придётся заново что-то настраивать.

Заключение

Для геймеров такая программа – одна из самых важных. Её можно использовать не только для того, чтобы играть в игры, больше оптимизированные под консоли, но и чтобы любую игру подстроить под управление геймпадом. Это могут быть:

  • RPG, в том числе и MMO;
  • шутеры, хотя управление мышью намного удобнее, но если вы только недавно пересели за персональный компьютер после консоли, то возможно этот способ будет для вас предпочтительнее;
  • экшн – тут действительно удобнее;
  • файтинги – без геймпада в этом жанре игр просто не обойтись, но не многие могут позволить себе приставку, поэтому приходится как-то приспосабливаться;
  • гонки;
  • песочницы и так далее.

В конце концов, можно сидеть в кресле и лениво листать ленту в социальных сетях с помощью стика, а другой кнопкой переключать песни или выбирать ролики на YouTube. Если наловчиться, можно даже печатать, включив экранную клавиатуру, но это уже на свой страх и риск.

В общем, программу можно использовать полностью по своему усмотрению, расширив возможности своего компьютера.

Некоторые игры не поддерживают управление геймпадом, а управлять с клавиатуры неудобно из-за сложных комбинаций клавиш, тогда для настройки геймпада можно использовать программу JoyToKey . JoyToKey также позволяет управлять браузером, Microsoft Office, можно использовать даже в Windows.

Как перенести клавиатуру на геймпад

2017.03.25 Дмитрий написал: Программа очень хорошая. Достаточно удобная в настройке без всяких заморочек. Всем советую


строка выделится цветом, затем выбирается «изменить значение» и откроется окно выбора функций для этой кнопки. Затем жмем клавишу на клавиатуре, которую вы переносите на геймпад и подтверждаем этот выбор – “Да”


Такими же действиями переводим всю клавиатуру на геймпад. Так же можно поступить с клавишами и движениями мыши.

2017.07.12 Влад написал: Мне интересно, а где тут триггеры?Не могу найти!

А это Стики — левый стик и правый стик …

Как вместо мыши назначить кнопки на геймпаде

Переназначить нажатия кнопок, вращения колеса и движения мыши на геймпад используя триггеры, бамперы и D-пад. При желании используйте стики или другие кнопки геймпада . Всё делается по аналогии с переназначением клавиш клавиатуры, то есть поочередно нажимаете выбранные кнопки геймпада и назначаете левую, правую кнопки мыши, затем то же с вращением колеса вверх-вниз и движениями мыши влево-вправо и вверх-вниз. Смотрите скриншоты:

ПКМ и ЛКМ назначим на правый и левый бамперы

колесо вверх и колесо вниз назначено на левый и правый триггеры

курсор вверх-вниз-влево-вправо назначен на D-pad

В Microsoft Flight Simulator до приобретения джойстика можно использовать геймпад для управления самолетом, просто используя комбинации клавиш клавиатуры, и лучше использовать два монитора — во время одного из них сам полет, во второй части — навигационные приборы.

Для удобства контроля за приборами в MFS расположите мониторы друг над другом при помощи крепление для двух мониторов LX Dual Stacking Arm Ergotron :

Аппаратура навигации выполняется

Настройка экрана при вертикальном расположении мониторов —

перетаскиваем мышкой эскизы экрана в Экран-> Разрешение экрана из горизонтали в вертикаль :

Удачной игры. Скачать JoyToKey 5.01_ (rus) на геймпад чтобы играть во все игры.

Другие программы для настройки геймпада

Это Xpadder и x360ce (эмулятор контроллера Xbox 360).

При использовании Вами геймпада любого производителя:

  • x360ce эмулирует геймпад от Xbox,
  • Xpadder эмулирует клавиатуру и мышь.

Эмуляция — имитация работы одной системы средствами другой без потери функциональных возможностей и искажений результатов

Геймпад управление методом клоу

Преимущества метода Clow управления и другие советы

Читайте также:  Изменилось разрешение экрана что делать windows 7

Геймпады для xbox, ps4, пк

Вопросы в комментах.

А как можно командой с геймпада (комбинацией нажатия клавишь гейпада) переключать два режима — только эмуляция мыши + вызов экранной клавиатуры и только геймпад как таковой (для игр в игры, где нужен просто гейпад). Мне просто хотелось бы загружать операционку и вместо мышки и клавиатуры управлять всем с гейпада (мышью и печатать на экранной клавиатуре), а когда я гейпадом запустил игру, то командой с геймпада переключать пробиль на просто гейпад, чтобы в игре играть с гейпада. А когда вышел из игры командой переключить гейпад на управление (эмуляцию) мыши. Как такое сделать? Т.е. переключение профилей или что-то в этом роде. Помогите пожалуйста решить такую проблему.

Михаил, а зачем так усложнять? Геймпад не будет удобней клава+мышь при работе в Windows. Но сделать можно используя разные конфигурации настроек геймпада и переключаясь между ними при использовании разных приложений.
1-я конфигурация
….и сделать 2-ю, 3-ю, и т.д. конфигурации, при этом для удобства переименуйте их по названию используемого приложения, например Photoshop, Solitaire, Google_Chrome, и тп
ps. вызов экранной клавиатурыWin + CTRL + O

Можно ли перейменовать кнопки зами 123…и тд на lb, rt, rb, lt.

Можно сылку на эту прогу custom mapping, я её найти не могу

кнопки зами 123…и тд на lb, rt, rb, lt
расшифруйте, что Вы хотели написать?

Когда играешь в некоторые игры там замисть A, X, Y, B, 1, 2, 3, 4 просто заместь букв цыфры

Это кнопки геймпада для Xbox
1 — Правый мини-джойстик
2 — Крестовина (D-pad)
3 — Левый мини-джойстик
4 — Кнопка «Назад»
5 — Левая кнопка-триггер (lt)
6 — Левый курок (lb)
7 — Кнопка Guide
8 — Кнопка «Пуск»
9 — Правый курок (rt)
10 — Правая кнопка-триггер (rt)
A — Кнопка A (зеленая кнопка)
B — Кнопка B (красная кнопка)
X — Кнопка X (синяя кнопка)
Y — Кнопка Y (желтая кнопка)

Очень спасибо. Искал, как для ребёнка можно заменить клавиатуру в играх.

переназначение кнопок геймпада для настройки 🙂 мыши добавлено в статью

При запуске игры геймпад откликается в меню , а дальше в самой игре молчит, опять клавиатура только откликается ( игра мортол комбат Х премиум эдишен)

Подскажите как настроить круговой обзор в шутерах при игре на геймпаде?
Кнопку обзора смог присвоить только на мышке, а как на правый стик геймпада не могу понять.

Вообще ккруто! Но у меня вопрос. В онлайн шутерах не работают xpadder и joy2key. А можно так сделать, чтобы система не видела клаву и мышь, но видела геймапад…? Вздор какой-то! Не могу в игру рубануть. Как бы работает, я всё настроил так круто ещё, запускаю игру и джойстик отключается. ТОЛЬКО в сетевых шутерах, например skill sf2, да за что?! Может кто знает решение?

в MMORPG геймпад не поддерживается в принципе никакой!

переназначение кнопок геймпада вместо использования клавиш и колесика мыши добавлено в статью

а как вместо мыши назначить кнопки на геймпаде?

зайди в Панель управленияОборудование и звукУстройства и принтеры,
найди свой геймпад и в Калибровке посмотри верно ли работают кнопки и стики

у меня джойстик PC DualShock U-900 и когда запуская программу то праый стик наслаивается на крестовину а левый стик наслаивается на кнопки с лева.Когда включаю аналог то левый стик программа не видет а все остольные кнопки прекрасно отображает.Что делать?

я сейчас с геймпада видео контролирую

а на call of duty можно?

Как настроить мышь под джойстик (геймпад)?

Спасибо разработчикам этого сайта все ясно и понятно )))

Некоторые игры не поддерживают управление геймпадом, а управлять с клавиатуры неудобно из-за сложных комбинаций клавиш, тогда для настройки геймпада можно использовать программу JoyToKey . JoyToKey также позволяет управлять браузером, Microsoft Office, можно использовать даже в Windows.

Как перенести клавиатуру на геймпад

2017.03.25 Дмитрий написал: Программа очень хорошая. Достаточно удобная в настройке без всяких заморочек. Всем советую


строка выделится цветом, затем выбирается «изменить значение» и откроется окно выбора функций для этой кнопки. Затем жмем клавишу на клавиатуре, которую вы переносите на геймпад и подтверждаем этот выбор – “Да”


Такими же действиями переводим всю клавиатуру на геймпад. Так же можно поступить с клавишами и движениями мыши.

2017.07.12 Влад написал: Мне интересно, а где тут триггеры?Не могу найти!

А это Стики — левый стик и правый стик …

Как вместо мыши назначить кнопки на геймпаде

Переназначить нажатия кнопок, вращения колеса и движения мыши на геймпад используя триггеры, бамперы и D-пад. При желании используйте стики или другие кнопки геймпада . Всё делается по аналогии с переназначением клавиш клавиатуры, то есть поочередно нажимаете выбранные кнопки геймпада и назначаете левую, правую кнопки мыши, затем то же с вращением колеса вверх-вниз и движениями мыши влево-вправо и вверх-вниз. Смотрите скриншоты:

ПКМ и ЛКМ назначим на правый и левый бамперы

Читайте также:  Игра монополия правила в картинках

колесо вверх и колесо вниз назначено на левый и правый триггеры

курсор вверх-вниз-влево-вправо назначен на D-pad

В Microsoft Flight Simulator до приобретения джойстика можно использовать геймпад для управления самолетом, просто используя комбинации клавиш клавиатуры, и лучше использовать два монитора — во время одного из них сам полет, во второй части — навигационные приборы.

Для удобства контроля за приборами в MFS расположите мониторы друг над другом при помощи крепление для двух мониторов LX Dual Stacking Arm Ergotron :

Аппаратура навигации выполняется

Настройка экрана при вертикальном расположении мониторов —

перетаскиваем мышкой эскизы экрана в Экран-> Разрешение экрана из горизонтали в вертикаль :

Удачной игры. Скачать JoyToKey 5.01_ (rus) на геймпад чтобы играть во все игры.

Другие программы для настройки геймпада

Это Xpadder и x360ce (эмулятор контроллера Xbox 360).

При использовании Вами геймпада любого производителя:

  • x360ce эмулирует геймпад от Xbox,
  • Xpadder эмулирует клавиатуру и мышь.

Эмуляция — имитация работы одной системы средствами другой без потери функциональных возможностей и искажений результатов

Геймпад управление методом клоу

Преимущества метода Clow управления и другие советы

Геймпады для xbox, ps4, пк

Вопросы в комментах.

А как можно командой с геймпада (комбинацией нажатия клавишь гейпада) переключать два режима — только эмуляция мыши + вызов экранной клавиатуры и только геймпад как таковой (для игр в игры, где нужен просто гейпад). Мне просто хотелось бы загружать операционку и вместо мышки и клавиатуры управлять всем с гейпада (мышью и печатать на экранной клавиатуре), а когда я гейпадом запустил игру, то командой с геймпада переключать пробиль на просто гейпад, чтобы в игре играть с гейпада. А когда вышел из игры командой переключить гейпад на управление (эмуляцию) мыши. Как такое сделать? Т.е. переключение профилей или что-то в этом роде. Помогите пожалуйста решить такую проблему.

Михаил, а зачем так усложнять? Геймпад не будет удобней клава+мышь при работе в Windows. Но сделать можно используя разные конфигурации настроек геймпада и переключаясь между ними при использовании разных приложений.
1-я конфигурация
….и сделать 2-ю, 3-ю, и т.д. конфигурации, при этом для удобства переименуйте их по названию используемого приложения, например Photoshop, Solitaire, Google_Chrome, и тп
ps. вызов экранной клавиатурыWin + CTRL + O

Можно ли перейменовать кнопки зами 123…и тд на lb, rt, rb, lt.

Можно сылку на эту прогу custom mapping, я её найти не могу

кнопки зами 123…и тд на lb, rt, rb, lt
расшифруйте, что Вы хотели написать?

Когда играешь в некоторые игры там замисть A, X, Y, B, 1, 2, 3, 4 просто заместь букв цыфры

Это кнопки геймпада для Xbox
1 — Правый мини-джойстик
2 — Крестовина (D-pad)
3 — Левый мини-джойстик
4 — Кнопка «Назад»
5 — Левая кнопка-триггер (lt)
6 — Левый курок (lb)
7 — Кнопка Guide
8 — Кнопка «Пуск»
9 — Правый курок (rt)
10 — Правая кнопка-триггер (rt)
A — Кнопка A (зеленая кнопка)
B — Кнопка B (красная кнопка)
X — Кнопка X (синяя кнопка)
Y — Кнопка Y (желтая кнопка)

Очень спасибо. Искал, как для ребёнка можно заменить клавиатуру в играх.

переназначение кнопок геймпада для настройки 🙂 мыши добавлено в статью

При запуске игры геймпад откликается в меню , а дальше в самой игре молчит, опять клавиатура только откликается ( игра мортол комбат Х премиум эдишен)

Подскажите как настроить круговой обзор в шутерах при игре на геймпаде?
Кнопку обзора смог присвоить только на мышке, а как на правый стик геймпада не могу понять.

Вообще ккруто! Но у меня вопрос. В онлайн шутерах не работают xpadder и joy2key. А можно так сделать, чтобы система не видела клаву и мышь, но видела геймапад…? Вздор какой-то! Не могу в игру рубануть. Как бы работает, я всё настроил так круто ещё, запускаю игру и джойстик отключается. ТОЛЬКО в сетевых шутерах, например skill sf2, да за что?! Может кто знает решение?

в MMORPG геймпад не поддерживается в принципе никакой!

переназначение кнопок геймпада вместо использования клавиш и колесика мыши добавлено в статью

а как вместо мыши назначить кнопки на геймпаде?

зайди в Панель управленияОборудование и звукУстройства и принтеры,
найди свой геймпад и в Калибровке посмотри верно ли работают кнопки и стики

у меня джойстик PC DualShock U-900 и когда запуская программу то праый стик наслаивается на крестовину а левый стик наслаивается на кнопки с лева.Когда включаю аналог то левый стик программа не видет а все остольные кнопки прекрасно отображает.Что делать?

я сейчас с геймпада видео контролирую

а на call of duty можно?

Как настроить мышь под джойстик (геймпад)?

Спасибо разработчикам этого сайта все ясно и понятно )))

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *