0

Геймпад ps4 подключить к xbox 360

Любители игр на приставках могут столкнуться с такой проблемой: у самого PlayStation, а у друга Xbox. В таком случае не удастся прийти в гости со своим джойстиком и порубиться в FIFA или Mortal Combat. Или удастся? Британские учёные нашли способ замены геймпадов от двух конкурирующих игровых приставок.

Как заменить геймпад от Xbox 360 для игры на PS4.

Стоит понимать, что хоть и есть варианты подключения джойстика от Xbox 360 к PS4, но полноценную замену устройство составить не может. Особенно это касается консолей нового поколения. На DualShock 4 присутствует такая штука, как сенсорная панель, которой на геймпаде Xbox One нет. Так что не все видеоигры спокойно отреагируют на такую рокировку. Но попытаться всё же стоит, особенно, например, если вы мечтали о новом ХБоксе, но привыкли к джойстикам от Sony.

Старое поколение

Старое поколение приставок — PS3 и Xbox 360 — плохо тем, что оно старое, но одновременно выигрывает в количестве девайсов, которые для них успели придумать. Перепрограммировать геймпады от этих приставок у вас, конечно, не получится, зато можно купить адаптер, которых на выбор сразу несколько.

Cross Battle Adapter

Это такое простецкое устройство, представляющее собой проводок USB и небольшую панель с гнездом. Battle Adapter работает исключительно через провод. То есть играть по Bluetooth, как это можно на PS3, не получится. При приобретении дополнительных аксессуаров этот недостаток можно исправить. Или же просто играть с джойстика, который подключается через флешку. Из плюсов можно выделить дешевизну этого адаптера, стоит он в пределах тысячи рублей, гораздо дешевле тех девайсов, о которых речь пойдёт далее.

Titan One

Девайс уже для тех, кто настроен серьёзно. «Титан» может не только соединять между собой консоль от Сони и геймпад от Xbox 360, но и настраивать устройства для нормальной работы. Кроме того, он подключает к ПК или Андроид различные джойстики. Выставить различные опции можно через компьютер. Titan One состоит из маленькой флешки, которую нужно подсоединить к приставке. К ней подключается геймпад, и она передаёт системе видоизменённые сигналы, чтобы управлять консолью.

Titan One продаётся только за рубежом, в России ни в одном магазине его найти не удастся. Поэтому искать устройство стоит только на сайтах типа Ebay или Aliexpress. Цена уже гораздо выше — 6–8 тысяч рублей.

CronusMax

CronusMax обладает похожими характеристиками, но создатели не позиционируют своё детище как нечто серьёзное и профессиональное. Это тоже небольшая флешка, вставляющаяся в приставку. Она не только соединяет несовместимое, но и выполняет ещё ряд функций, которыми некоторые геймеры точно бы заинтересовались.

  • Точная настройка мыши и клавиатуры. Это для любителей поиграть на PlayStation при помощи ПК-шных инструментов. Не всегда они работают так, как хотелось бы.
  • Модификация геймпадов. Зачем выполнять фаталити в Mortal Combat самостоятельно, если можно «забиндить» кнопки? Такое применение этой возможности — самое безобидное, а для читеров в онлайн-играх здесь будет просто раздолье.
  • Программирование макросов. Макрос здесь это примерно то же, что и настройка своего контроллера. Позволяет продумать различные комбо самостоятельно либо просто скачать их.

CronusMax уже есть в РФ, но также несильно распространён. Приобрести его можно за 3–4 тысячи рублей.

Новое поколение

С PS4 и Xbox One всё может быть немного труднее. Всё-таки приставки свет увидел совсем недавно и ещё не успел придумать различные способы обхода ограничений. Однако два гиганта в этой сфере геймеров в беде не оставили. Это Cronus и Titan One. CronusMax Plus — новая модель у «Кронус». Разработчики успели раньше всех. Этот девайс позволяет играть на PS4 даже через контроллер Xbox One Elite. Стоит CronusMax Plus 3900 рублей.

Читайте также:  Как ввести переменные в паскале

Titan One тоже не отстаёт. Их устройство поддерживает геймпады от PS4 и ХБокс, но беспроводным способом коннектиться можно только с DualShock 4. Фанатам Microsoft придётся находиться от телевизора на расстоянии кабеля.

Ещё о джойстиках

На самом деле, с контроллерами не такая уж и беда, чтобы искать способы из взаимозамены. Если у вас PS3, то переживать вообще не стоит. Для этой приставки существует очень много геймпадов от разных производителей. Некоторые ну очень похожи на иксбоксовский, вот только обойдутся в два раза дешевле.

Разработчики в Microsoft относятся к этому гораздо строже. Поиграть при помощи неродного джойстика не получится. С PlayStation же, вообще, можно играть на третьей консоли контроллером от четвёртой. Вполне возможно, что и для PS4 скоро появится много дешёвых устройств от китайцев. Тогда рядовому геймеру не придётся тратить четыре, а то и восемь тысяч на покупку очень умного адаптера, чтобы подключить джойстик от Xbox к Sony.

Недооценивать важность джойстика или иного игрового устройства невозможно. Ведь именно через них происходит соприкосновение с прекрасным миром виртуальных развлечений. Кому-то нравятся джойстики для xbox 360 и более новый геймпад для xbox one. А кто-то наоборот, считает семейство dualshock, стандартных контролеров для playstation, лучшими геймпадами индустрии.

Как в таком случае поступить, если играть хочется, допустим, на playstation 3, а от джойстика руки устают уже через полчаса? Или наоборот, нравится джойстик от playstation 4, но играть хочется в halo на xbox one.

Подключаем джойстики от разных консолей друг к другу

Напрямую, без использования переходников, можно подключить лишь джойстик от playstation 4 к playstation 3. Чтобы подключать джойстики от других приставок: xbox 360, xbox one, ps3 или ps4 в разных вариациях к другим консолям, были разработаны специальные устройства. Наиболее распространенные и удобные из них представлены ниже.

Cronusmax

По словам создателей cronusMAX, позволяет подключать любой джойстик к любой игровой системе. По отзывам, с помощью этого устройства, без вопросов подключается геймпад от xbox 360 или xbox one к ps4 и ps3. И наоборот.

Использование: устройство вставляется в usb порт консоли. В него, в свою очередь, подключаем джойстик через кабель. В более новых версиях в комплекте поставляется беспроводной адаптер для геймпада от playstation 4. На остальных джойстиках придется играть через кабель.

Продается на ebay за $40-60

Titan One

Titan one – устройство аналогичное предыдущему. Но, позиционируется как более продвинутое. В реальности, практически одно и то же. И titan и cronus можно подключить к компьютеру и поменять настройки на свое усмотрение. Иногда, для них выходят новые версии программного обеспечения.

К джойстику от ps4 titan one подключается без проводов. К остальным приставкам придется коннектиться через кабель.

Позволяет так же подключать игровую мышь к приставке. Но, предварительно придется повозиться в настройках. Да и точность хромает на обе ноги.

Если консоль не поддерживает какой-либо руль, то titan one может помочь решить данный вопрос.

Так же продается на ebay. Цена около $55-75. Можно поискать и дешевле.

Cross battle adapter

Есть еще один переходник: cross battle adapter. С его помощью можно подключить джойстик от xbox 360 к playstation 3. Все просто: данный адаптер подключаем к ps3 через usb, а к нему подключаем проводом джойстик.

Читайте также:  Виды мультиварок фото и описание

На этом функционал cross battle заканчивается. В более современных ревизиях cross battle adapter 2.2, например, можно подключить джойстик и без проводов. Но опять же нужен еще один специальный адаптер.

На ebay цена от $15.

Резюме

Вот такие чудо-устройства предлагает нам игровая индустрия. И цена на них, согласитесь, не малая. На мой взгляд, нужно довольно сильно не любить джойстик от sony или от microsoft, чтобы купить подобную вещь. Ведь удобство – дело привычки и вещь относительная. Когда-то в детстве, мы играли на прямоугольных джойстиках клона nintendo, известного в СНГ как "Сюбор", и были довольны. Поэтому прежде чем купить один из вышеописанных адаптеров, хорошо подумайте, действительно ли он вам нужен.

Огромное спасибо за внимание к статье. К сожалению, блок для коментариев пока не готов. Поэтому если остались вопросы, то оставляй их под схожим по тематике видео на моем YouTube канале. Буду рад ответить на все твои вопросы.

Играть на ПК любят многие. Некоторые предпочитают клавиатуру и мышь (за исключением разве что фанатов классического Doom, где можно было играть без мыши), другие — геймпады. Но если у рулей и «авиационных» джойстиков обычно нет проблем с подключением к ПК (подключил, поставил драйвера и играй), то у оригинальных геймпадов XBox 360, XBox One и PS3/PS4 такие проблемы могут быть. А ведь многие предпочитают именно консольные контроллеры. Они зачастую удобнее, качественнее и вообще няши.

Итак, как же подключить консольные геймпады к ПК? Об этом мы расскажем сегодня.

XBox 360 Gamepad for Windows

Самый простой и самый доступный в плане подключения геймпад. Всё, что от вас требуется — приобрести и подключить его к ПК. Windows сама обнаружит совместимое X-input устройство и скачаетдрайверы. После того, как центральная кнопка покажет один горящий сегмент, можно смело идти уничтожать монстров, покорять гоночные трассы и радоваться жизни.

Плюсы и минусы:
+ Проще простого, чистый Plug And Play;
+ Сам геймпад стоит недорого;
+ Все игры на Windows с поддержкой геймпада рассчитаны именно на XBox-раскладку;
+ Надёжный и неприхотливый;
— Только проводное подключение если у вас wired версия, беспроводная версия геймпада дороже;
— Не всем нравится расположение аналоговых стиков, хотя это дело привычки и личных предпочтений.

XBox One original Gamepad

Второй по простоте и доступности вариант. Работает точно так же: купил-подключил-работает. Если вам не нравится проводное подключение — потом отдельно можно достать wireless-модуль, который Microsoft обещала выпустить вместе с Windows 10. Соответственно, плюсы и минусы примерно те же самые, что у предыдущей модели.

Плюсы и минусы:
+ Проще простого, чистый Plug And Play;
+ Все игры на Windows с поддержкой геймпада рассчитаны именно на XBox-раскладку;
+ Возможно подключить по радиоканалу и играть без проводов;
— Не самая приятная цена, беспроводной модуль продаётся отдельно;
— Тяжелее, чем конкуренты, к тому же требует двух батареек/аккумуляторов формата АА (в некоторых странах батареи идут в комплекте);
— Не всем нравится расположение аналоговых стиков, хотя это дело привычки и личных предпочтений.

PS3-геймпад DualShock 3, SixAxis или PS4-геймпад DualShock4

Для подключения оригинального геймпада от PlayStation 3 или PlayStation 4 вам понадобится MiniUSB- или MicroUSB-кабель,драйверыот геймпада XBox 360 (в случае, если у вас Windows 7, на 8.1 или 10 не требуется), Microsoft.Net 4.0ираспространяемые пакеты Visual C++ для Visual Studio 2013, а также программаSCP Driver. Это самое главное.

Читайте также:  Гребной тренажер торнео видео

Порядок действия таков: для начала не подключаем геймпад, а просто ставим нужный софт. Скачиваем оригинальные драйверы от XBox 360 геймпада, устанавливаем. После этого распаковываем архив SCP Driver’а куда нам удобно (хотите – в Program Files папочку создайте, хотите — куда-нибудь ещё отправьте, важно – чтобы файлы никто случайно не удалил).

Подключаем геймпад кабелем, если необходимо Bluetooth-подключение — вставляем «свисток» USB-Bluetooth адаптера (версии не ниже 2.1) и ждём установки драйверов системой.

При этом важно отметить, что утилита резервирует Bluetooth-адаптер за геймпадами, так что встроенный BT-модуль лучше выключить хоткеем или из панели управления, если таковой имеется и используется в вашем ноутбуке/компьютере.

Далее — открываем ScpDriver.exe, если у вас Windows XP или Vista, ставим галочку «Force Install» (в остальных случаях, стало быть, не ставим), нажимаем кнопку «Install» и ждём, пока программа доложит об успешном выполнении установки.

После выполнения этих нехитрых манипуляций геймпад будет работать как X-Input совместимый, то есть виден в системе как оригинальный контроллер от XBox 360. Если хотите использовать беспроводное подключение — просто отсоедините провод от геймпада, он автоматически перейдёт на Bluetooth-соединение.

Плюсы и минусы:
+ Поддерживает последние оригинальные геймпады от PS3 и PS4;
+ Позволяет использовать до 4 геймпадов с одного USB-подключения;
+ Геймпады от PS3 сравнительно недорогие;
— Требует ручной установки;
— Bluetooth-адаптеры бывают разные, не всегда идеально работают с геймпадами;
— Подсказки в играх будут идти с XBox-кнопками: либо привыкать и запоминать что-где, либо купить наклейки на кнопки PS-геймпада;
— PS3-геймпады особенно ругают в шутерах за неинформативные стики.

Оригинальный геймпад от PS4, альтернативный метод

Есть путь проще и приятнее, к тому же, позволяющий выжать все соки из DualShock 4. Называется он InputMapper. Эта утилита позволяет подключить оригинальный геймпад от PS4 и использовать его поноценно: будет работать и сенсорная панель, и датчики ускорения. Всё, что потребуется для установки — сам геймпад, последняя версия программы и пять минут на простую установку.

Программа простая, с её установкой PS4 геймпад превращается в такой же понятный и доступный системе девайс, как оригинальный XBox 360 Gamepad for Windows с двумя приятными бонусами. Сенсорная панель работает как трекпад — вы можете управлять с неё курсором. Не сказать, что очень необходимая штука, но иногда так лень тянуться к мышке или вставать с дивана… Акселерометры тоже работают (правда, я не знаю, где их можно использовать и какие игры их поддерживают, но наличие фичи лучше, чем её отсутствие).

Чтобы подключить PS4-геймпад по Bluetooth, необходимо перевести его в режим pairing: зажать кнопку «share» (в играх она выполняет роль «back») и PS на несколько секунд, дождаться, когда геймпад начнёт быстро и прерывисто мигать сигнальным светодиодом, зайти в меню Bluetooth-подключения на вашем компьютере и просто подключить контроллер к ПК. InputMapper прекрасно распознаёт как проводное, так и беспроводное подключение.

Плюсы и минусы:
+ Проще, чем подключить через SCP Driver;
+ Работает у всех и всегда, с SCP Driver бывают заморочки;
+ Работают все фичи PS4-геймпада;
+ Сам геймпад намного лучше, чем его аналог у PS3;
+ Bluetooth-подключение без проблем и необходимости докупать внешний адаптер;
— Цена геймпада;
— Подсказки в играх будут идти с XBox-кнопками: либо привыкать и запоминать что-где, либо купить наклейки на кнопки PS-геймпада.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *