0

Генератор паролей яндекс браузер

XGenerate – удобный онлайн генератор случайных паролей (от англ: password generator online) в один клик сгенерирует для Вас до 99 оригинальных комбинаций без перезагрузки страницы, смс и регистрации. С нашим сервисом Вам не потребуется тратить свое драгоценное время и сомневаться в надежности защиты личной информации, программа создаст по-настоящему уникальный и безопасный пароль.

Для генерации своего нового пароля используйте строчные и прописные буквы, не забудьте добавить цифры и спецсимволы – чтобы у злоумышленников совсем не осталось шансов. Длину рекомендуем использовать от 12 до 15 или 16 символов, можно больше, но этого будет достаточно – будьте уверены.

Полученную совокупность символов можно применить абсолютно на любом сайте в качестве данных для регистрации или авторизации, будь это вконтакте, почта mail, одноклассники, steam (стим) и другие; в любой программе, игре или же операционной системе, например, windows или wi-fi и прочих.

Чтобы воспользоваться инструментом, выберите нужные конфигурации и нажмите на кнопку – сгенерировать новый пароль. Если предложенные по умолчанию настройки не устраивают, вы можете вручную указать, из каких знаков будет состоять «будущее детище», для этого корректируйте поле "используемые символы".

Как использовать XGenerate?
Нажмите кнопку «Создать новый пароль» — сервис мгновенно сгенерирует до 99 комбинаций высокой сложности. Можно повысить сложность, добавив спецсимволы. Чтобы упростить пароли, исключите прописные буквы или цифры.

Как использовать сгенерированные пароли?
Кликните на выбранную комбинацию — она автоматически скопируется в буфер обмена. Далее вставьте пароль в нужную форму на сайте или в системе.

Сохраняются ли пароли на сервере?
Все генерируемые пароли отображаются только в вашем браузере. Наш сервис не имеет к ним доступа. XGenerate — это удобно, надежно и безопасно.

Зачем нужны сложные пароли?
При регистрации в различных системах и на сайтах следует использовать оригинальные пароли, содержащие строчные и прописные буквы, цифры и спецсимволы. Чем сложнее комбинация — тем лучше защищены ваши данные.

В самом начале установки Яндекс.Браузера вы видите сообщение о системе Protect, которая предназначена для сохранения ваших личных данных. В частности, там упоминается работа с паролями. Если вас это заинтересовало, то стоит узнать, как работает новый встроенный менеджер паролей в Яндекс.Браузере.

Как хранить пароли

Свой менеджер паролей Яндекс.Браузер получил в апреле 2018 года. Разумеется, и раньше была возможность сохранять пароли в настройках браузера, чтобы не вводить их вручную каждый раз при входе на конкретный сайт. Однако с апреля это не просто функция, а полноценная утилита внутри программы.

Доступ к нему предельно прост:

  1. Откройте Настройки (кнопка-сэндвич в правом верхнем углу)
  2. Выберите в выпадающем меню пункт «Менеджер паролей»

Перед вами откроется список всех паролей, сохранённых в вашем Яндекс.Браузере. Наверняка вы с удивлением обнаружите большое количество сайтов, на которых вы авторизовались последний раз достаточно давно. История помнит всё.

Чтобы посмотреть пароль к конкретному ресурсу, вам нужно:

  • Долистать список сайтов до нужного вам
  • Кликнуть по строке

  • Нажать на иконку с глазом в строке «Пароль», чтобы вместо звёздочек увидеть настоящее содержимое
Читайте также:  Загрузочная запись жесткого диска

Важно отметить: все пароли в менеджере хранятся в открытом виде, а значит, любой пользователь сможет их посмотреть, если знает, как. Это ещё одна причина запаролить Яндекс.Браузер, что помешает нехорошим людям в ваше отсутствие получить доступ к личным данным.

В качестве довеска вы получаете ещё несколько приятных бонусов. Пытаясь авторизоваться на сайте, для которого сохранено несколько логинов, вы сможете легко выбрать из них нужный, даже если его не помнили. Все функции менеджера в реальном использовании доступны без захода в соответствующий раздел: предложения всплывают прямо там, где вы вводите или придумываете свои пароли.

Данная функциональность реализована как в десктопной, так и в мобильной версии Яндекс.Браузера, однако мы рассмотрим десктопную. На июнь 2018 года в мобильной версии эта функция до сих пор сохраняет статус беты, так что лучше подождём финального релиза.

Создание надежного пароля

Уж сколько раз твердили миру, что нельзя использовать заезженные сочетания вроде QWERTY или 12345678! Тем не менее эти примитивные и легко взламываемые комбинации на первых местах в мировых рейтингах.

Не стоит также использовать какие-то личные данные: взломать вас захотят, скорее всего, не хакеры с другого конца мира, а люди, знающие вас лично. И они знают вашу дату рождения или свадьбы, имена детей и клички домашних животных, а то и более приватные вещи.

Поэтому пароль нужно придумывать по принципу «операции Ы» — чтобы никто не догадался. В идеале он должен представлять собой несвязный набор цифр и латинских букв в разных регистрах.

Проблема в одном: такой рандомный набор исключительно сложно запомнить. Поэтому некоторые продвинутые пользователи генерируют сочетания из двух частей – случайной или почти случайной (например, серии и номера потерянного когда-то паспорта), и тематически связанной с сайтом. Проблема в том, что злоумышленник из числа близких, подобрав пароль к какому-то одному сайту, легко поймёт логику и сможет так же легко ломать остальные.

Менеджер паролей Яндекса предлагает совершенно рандомные значения каждый раз, когда вы пытаетесь зарегистрироваться на каком-то ресурсе. При этом вручную подтверждать его не надо: набор символов автоматически копируется в поле «Подтвердить». Потом вы сможете извлечь его из соответствующей записи в менеджере.

Возможно, предложенный пароль вам не понравится. Там могут оказаться религиозно или идеологически неприемлемые сочетания цифр, хотя это маловероятно – варианты в основном состоят из букв. Или же буквы могут сложиться не вполне прилично. Автору статьи «повезло» в одну из первых попыток получить комбинацию, начинающуюся с «fuck».

Чтобы сгенерировать другой вариант, более приличный, нажмите на кнопку обновления справа от текущего.

Управление сохраненными аккаунтами

Хотя менеджер имеет достаточно скромный вид, он позволяет совершать большинство необходимых операций. Так, кликнув по строке какого-то сайта, вы сможете:

Сменить учётную запись. Полезно, если вам надо посетить какой-то сайт под другим именем и виду не подать, что вы там бывали. Если использовать основной аккаунт, то он автоматически залогиниться. В менеджере паролей вы можете прописать другие данные, чтобы автоматически заходить под другим аккаунтом. Главное – чтобы аккаунт существовал, а данные были корректные.

  • Посмотреть пароль. Иногда это помогает его вспомнить.
  • Скопировать. Это бывает нужно, чтобы авторизоваться на сайте через другой браузер или отправить его самому себе или кому-то ещё. Главное – не путайте окна чатов!
  • Удалить запись. Иногда в памяти менеджера паролей можно встретить призраков. Автор этих строк, например, с удивлением обнаружил в списке даже аккаунты в социальных сетях, которые он давно удалил, как страшный сон. Чтобы было проще ориентироваться, можно рассортировать сохранённые учётки в алфавитном порядке по логину, кликнув на название колонки «Логин».
  • Создать мастер-пароль. Он блокирует доступ к менеджеру для посторонних. Для этого вам нужно ввести имя пользователя своей операционной системы (для шифрования применяются средства Windows или OS X, а не собственные механизмы браузера) и задать пароль. При желании можно заменить произвольное выражение пин-кодом или привязать его к почтовой учётной записи.
Читайте также:  Как восстановить переписку с ватсапа если удалила

Мастер-пароль не записывается нигде в браузере, поэтому риск его утечки минимален. А если вы его забудете сами – есть шанс восстановить его штатными средствами. Всё, что вам понадобится –ваши данные от аккаунта Яндекса и запасной ключ. Так что не забудьте придумать запасной.

Актуальные обзоры и тесты

Как сообщают сами разработчики, они отказались от стандартного механизма хранения паролей на движке Chromium, чтобы создать собственный, более удобный и безопасный. Действительно, к новому менеджеру паролей претензий нет (не считая склонности к крепким словечкам). Он использует многоступенчатое шифрование, умеет докопаться до самых старых данных, оснащён собственным генератором случайных комбинаций и степенями самозащиты.

Все обзоры сходятся на том, что менеджер паролей очень удобен, хотя и не уникален: в той же Opera хранилище похоже по функциональности и сути. Что же до тестов безопасности, то пока независимые исследования не проводились, но на первый взгляд всё выглядит достойно. Таким образом, если Яндекс.Браузер установлен у вас по умолчанию, то он способен заменить внешние программы вроде LastPass или Roboform.

Защитить пароли можно будет при помощи мастер-пароля или отпечатков пальцев.

«Яндекс.Браузер» получил встроенный менеджер паролей. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Генератор паролей доступен на любом устройстве с установленным браузером от «Яндекса». Сохранённые пароли можно искать, редактировать и дополнять примечаниями в настройках. Чтобы пароли были доступны со всех устройств, нужно включить синхронизацию, уточнили в компании.

Для защиты паролей от посторонних пользователи могут создать мастер-пароль. На смартфонах мастер-пароль можно заменить отпечатком пальца.

Система использует многоступенчатую систему шифрования: браузер шифрует пароли случайным ключом, а ключ защищается мастер-паролем. Если пользователь забудет мастер-пароль, его можно будет сменить при помощи запасного пароля.

Сбросить мастер-пароль можно подтвердив свою личность при помощи пароля от учётной записи в «Яндексе» — но только на том устройстве, где мастер-пароль был хотя бы раз введён верно.

Вотэтода! Форк Хромиума с менеджером паролей тоже имеет менеджер паролей!
Шок! Сенсация! Скачать без СМС!

Менеджер паролей в Chromium – это уже шутка.

Почитайте про архитектуру хранения паролей в Chromium. Там всё примитивно. Например, тут отчасти это объясняется: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/344382/

Читайте также:  Берут кредит и не отдают

Менеджер паролей с автоматическим слитием в ФСБ?)))

По словам Яндекса, у Яндекса нет доступа к паролям!

Когда есть возможность восстановить мастер пароль вся затея теряет смысл. Если Яндекс знает этот пароль, то эти данные уже не ваши.

Яндекс не знает этот пароль. Там всё куда умнее сделано. Вот тут весь алгоритм описан https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/344382/

Мастер-пароль можно сбросить только с помощью трех факторов:
– Резервный ключ (хранится локально)
– Пароль от Яндекса
– Устройство, где хотя бы раз вводили мастер-пароль

Еще раз, сама возможность восстановления через любой вариант, на мой взгляд, портит затею. "Шифр/код доступа/мастера-пароль" должен оставаться в памяти, на это он и единственный требуемый для запоминания. Локальный ключ могут стащить, паролья от Яндекса (я вас умоляю), ну и утстройство – такая же история. Надежнее ли Хрома, видимо да, отвечает стандарту надежной защиты данных и приватности – не очень. И "дорогой друг", если с вами не согласны, это не повод минусовать комменты, хотя в "бессильной злобе" можно и так себя вести.

Погодите, сброс мастер-пароля – это опция. Если не сделать резервный ключ, то сбросить его уже никак нельзя. Совсем никак.

Ну так это гораздо безопасней. Украли ноутбук – восстановили пароли, к примеру.

Нет, кража ноутбука не даст восстановить пароль. Вы забыли про ещё один фактор.

Все верно. Даже у Яндекса не должно быть возможности восстановить пароли даже при очень большом желании. Потерял мастер пароль – давай до свидания, заново собирай пароли, иначе нет смысла в этой всей движухе.

У Яндекса и нет возможности восстановить пароль.

Сейчас бы давать пруф на Яндекс блог. Ага.

Это Хабрахабр. Вы можете попробовать что-то там опровергнуть.

На Хабре блог чей?

Это пост Яндекса на Хабре. Там максимально подробное описание. Вы можете попробовать его опровергнуть.

Зачем читать их промо-пост. Какие они крутые и все такое? Я вообще их недофорком не пользуюсь и не собираюсь. Мне достаточно стандартного менеджера паролей.

Потому что это пост с описанием интересных технических решений. Помогает более детально разобраться в обсуждаемой теме. В том числе для того, чтобы не писать "недофорк" про браузер, чей код и в Chrome используют (да, коммиты и оптимизация Яндекса используются в Chrome через Chromium https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/277555/).

Держите в курсе.

Когда уже Яндекс даст возможность двухфакторку использовать без своего дерьмового приложения?)

Так двухфакторка через приложение безопаснее, чем по СМС.

Почему боитесь RFC 6238 или RFC 4226?
Зачем ставить закрытый яндекс.ключ, на который могут воздействовать третьи лица (те, что имеют доступ к СМС), если есть GA, сделанный по общепризнанному стандарту. Вопрос риторический.

Кто ж спорит. Но при этом огромное количество моих знакомых не пользуется двухфакторкой на яндексе, потому что Яндекс.Ключ днище. А Яндекс сделал несовместимыми с RFC6238 и 4226, при этом свой стандарт так и не зафорсили!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *