0

Изменение прав доступа к папке windows 10

Иногда при редактировании файла или папки вам будет отказано в доступе с сообщением "Нет доступа к папке". "Вам необходимо разрешение для выполнения этой операции". "Запросите разрешение от Администратора или TrustedInstaller на изменение этой папки". Дело в том, что вы не являетесь владельцем данной папки и вам нужно назначить свои права на эту папку.

Административные права в Windows 10 позволяют вам изменять множество критически важных аспектов в системе. Тем не менее, если вы будете копать достаточно глубоко, вы обнаружите, что даже прав администратора недостаточно для доступа к определенным файлам и папкам, или для внесения определенных изменений. Эти файлы и папки принадлежат TrustedInstaller, и он имеет приоритет над учетными записями администратора. По умолчанию, Windows сохраняет эти файлы заблокированными под учетной записью, которая создала файл или папку. Давайте разберем, как стать владельцем любой папки или файла, сделать TrustedInstaller владельцем папки, если она была изменена и вы решили вернуть эти права. Этими самым можно исправить ряд ошибок "Нет доступа к этой папке", "Вам необходимо разрешение для выполнения этой операции". "Запросите разрешение от Администратора или TrustedInstaller на изменение этой папки".

Как добавить нового владельца папки и файлов в Windows 10

Шаг 1. Нажмите правой кнопкой мыши на папке, в которой хотите назначить или сменить владельца, и выберите свойства. Перейдите во вкладку "Безопасность" и ниже нажмите на "Дополнительно". В новом окне, сверху нажмите на ссылку-слово "Изменить" и введите имя своей учетной записи, после чего нажмите правее "Проверить имя". Если ошибок не будет и вы указали правильное ваше имя, то оно появится с нижнем подчеркиванием. Если вы не помните или не знаете имя, то нажмите ниже на "Дополнительно" и следуйте ниже указаниям.

Как только вы нажали на дополнительно, у вас появится окно со списком пользователей и групп. Нажмите справа на "Поиск" и ниже в предоставленном списке, выберите свое имя.

Шаг 2. Далее появится окно в котором вы уже владелец данной папки, но нужно установить галочку "Заменить владельца подконтейнеров и объектов", чтобы все вложенные файлы в этой папки изменились.

Шаг 3. Если после выше проделанного, вы не можете переместить или удалить папку, то нужно унаследовать эту папку с файлами. Нажмите обратно по этой папке правой кнопкой мыши и выберите "Свойства". Перейдите во вкладку "Безопасность" и мы тут видим, что владелец с полным доступом задан, но папку все ровно нельзя удалить. Нажимаем ниже на "Дополнительно".

Шаг 4. В новом окне мы можем заметить графу "Унаследовано от" и пусто. По этой причине мы и не могли удалить папку. Чтобы унаследовать, поставьте ниже галочку на "Заменить все записи разрешений дочернего объекта наследуемыми объектами от этого объекта" и нажмите чуть выше на "Включение наследования". Теперь у вас полный доступ к этой папке.

Вы также можете задать доступ этому владельцу нажав по нему два раза в графе "Элементы разрешений" и выбрать права доступа.

Как сделать TrustedInstaller владельцем папки

Если у вас был владелец папки TrustedInstaller и вы его заменили на свое имя учетной записи, а потом захотели вернуть обратно права TrustedInstaller, или просто хотите задать владельца TrustedInstaller, то разберем как это сделать.

Читайте также:  Знаки внимания природе вк

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по папке, какой нужен владелец TrustedInstaller, и выбираем свойства. Далее переходим во вкладку "Безопасность" и ниже жмем "Дополнительно". В новом окне сверху нажимаем на "Изменить" и вводим имя NT SERVICETrustedInstaller , после чего нажимаем "Проверить имя" и OK.

Шаг 2. В новом окне вы уже заметите, что владелец сменен на TrustedInstaller. Поставьте галочки напротив пунктов "Заменить владельцы подконтейнеров и объектов" и "Заменить все записи разрешений дочернего объекта наследуемыми объектами от этого объекта" и нажмите "Применить". Не закрывайте окно, а нажмите на "Добавить", чтобы задать права доступа.

Шаг 3. Как только нажали "Добавить" у вас появится еще одно новое окно. Нажмите сверху на "Выберите субъект", введите имя в поле NT SERVICETrustedInstaller и нажмите на "Проверить имя", после чего "OK". Теперь поставьте галочку в самом низу "Применять эти разрешения к объектам и контейнерам только внутри этого контейнера". Далее отметьте галочками "Общие разрешения", обычно это полный доступ и отмечено всё.

После чистой установки Windows 10 при попытке открыть одну с папок на системном диске получил интересное сообщение. Система выдает окно с надписью у Вас нет разрешений на доступ к этой папке. Это всё происходит при использовании лицензированной Windows 10 и учетной записи Microsoft.

Чтобы получить постоянный доступ к этой папке система предлагает нажать кнопку продолжить. Действительно думал что всё будет очень просто и после нажатия кнопки продолжить сразу же будет открыта нужная папка, но всё так просто не работает. Открывается новое окошко с надписью Вам отказано в доступе к этой папке. И здесь уже есть полезное сообщение, для получения доступа к этой папке следует перейти на вкладку безопасность.

В этой инструкции мы рассмотрим что делать когда у Вас нет разрешений на доступ к папке и Вам отказано в доступе к этой же папки на Windows 10. Рассмотрим несколько способов как открыть доступ к папке на примере операционной системы Windows 10.

Как открыть доступ к папке Windows 10

  1. Нажимаем правой кнопкой мышки на нужную папку и в контекстном меню выбираем пункт Свойства.
  2. Дальше переходим во вкладку Безопасность и нажимаем Дополнительно чтобы открыть дополнительные параметры безопасности.
  3. В открывшимся окне напротив пункта Владелец нажимаем кнопку Изменить.
  4. Дальше нужно ввести имя учетной записи администратора, которое можно узнать по пути C:Пользователи и нажать Проверить имена.
  5. После успешного нахождения записи администратора нужно нажать ОК, чтобы сохранить изменения. В строке владелец появится имя Вашей учетной записи.
Читайте также:  Беспроводной маршрутизатор tp link tl wr741nd

Открыть доступ командой takeown

Для более опытных пользователей есть возможность включить доступ к папке под управлением операционной системы Windows 10 используя командную строку. Минусом этого способа есть то что если в папке находится много данных процесс выполнения команды может затянутся. Все способы как запустить командную строку в Windows 10 смотрите в нашей статье, поскольку в последних версиях Windows 10 командная строка в контекстном меню Win+X была заменена на Windows PowerShell.

После успешного выполнения команды пользователю будет открыт доступ к необходимой папке. В сравнении с предыдущим способом этот занимает значительно больше времени.

Благодаря одному с наших способов у Вас получится открыть папку, где раньше Вам было отказано в доступе и у Вас не было разрешения на доступ. Мы рассмотрели как открыть доступ к папке в Windows 10 используя настройки безопасности и командную строку.

Обычно папки, к каким нет доступа являются скрытыми. Поэтому возможно стоит просто отключить отображение скрытых папок в Windows 10. Надеюсь статья будет полезной многим пользователям. Поскольку устанавливая систему и владея учетной записью администратора как оказалось по умолчанию нет доступа к всем папкам системного диска.

Если же появляется ошибка Вам отказано в доступе к этой папке Windows 10 на других локальных дисках, тогда стоит проверить систему на наличие вредоносных программ. Можете для этого использовать лучшие бесплатные антивирусы 2018 года.

Если при попытке изменить, открыть или удалить папку или файл в Windows вы получаете сообщения о том, что вам отказано в доступе, «Нет доступа к папке», «Запросите разрешение на изменение этой папки» и аналогичные, то вам следует изменить владельца папки или файла, о чем и поговорим.

Есть несколько способов стать владельцем папки или файла, основные среди которых — использование командной строки и дополнительные настройки безопасности ОС. Есть также и сторонние программы, позволяющие изменить владельца папки в два клика, на одного из представителей которых тоже посмотрим. Все описанное ниже подходит для Windows 7, 8 и 8.1, а также Windows 10.

Примечания: для того, чтобы стать владельцем того или иного элемента с использованием способов ниже, вы должны иметь права администратора на компьютере. Кроме этого, не следует изменять владельца для всего системного диска — это может повлечь нестабильную работу Windows.

Дополнительная информация: если вы хотите стать владельцем папки для того, чтобы удалить ее, а иначе она не удаляется, и пишет Запросите разрешение от TrustedInstaller или от Администраторы, используйте следующую инструкцию (там же есть видео): Запросите разрешение от Администраторы на удаление папки.

Использование команды takeown для того, чтобы стать владельцем объекта

Для того, чтобы изменить владельца папки или файла с помощью командной строки, имеются две команды, первая из них — takeown.

Для ее использования, запустите командную строку от имени Администратора (в Windows 8 и Windows 10 это можно сделать из меню, вызываемого правым кликом по кнопке Пуск, в Windows 7 — с помощью правого клика по командной строке в стандартных программах).

Читайте также:  Бесконтактная оплата картой сбербанка с помощью смартфона

В командной строке, в зависимости от того, владельцем какого объекта вам нужно стать, введите одну из команд:

  • takeown /F “полный путь к файлу” — стать владельцем указанного файла. Чтобы сделать всех администраторов компьютера владельцами, используйте параметр /A после пути к файлу в команде.
  • takeown /F “путь к папке или диску” /R /D Y — стать владельцем папки или диска. Путь к диску указывается в виде D: (без слэша), путь к папке — C:Folder (также без слэша).

При выполнении данных команд вы получите сообщение о том, что вы успешно стали владельцем конкретного файла или отдельных файлов в указанной вами папке или на диске (см. скриншот).

Как изменить владельца папки или файла с помощью команды icacls

Еще одна команда, которая позволяет получить доступ к папке или файлам (изменить их владельца) — icacls, использовать которую следует так же, в командной строке, запущенной от имени администратора.

Для установки владельца используйте команду в следующем виде (пример на скриншоте):

Icacls “путь к файлу или папке” /setowner “Имя_пользователя” /T /C

Пути указываются аналогично предыдущему способу. Если требуется сделать владельцами всех администраторов, то вместо имени пользователя используйте Администраторы (или, если не сработает, Administrators).

Дополнительная информация: помимо того, чтобы стать владельцем папки или файла, вам может потребоваться также получить разрешения для изменения, для этого вы можете использовать следующую команду (дает полные права пользователю для папки и вложенных объектов): ICACLS «%1» /grant:r «имя_пользователя»:(OI)(CI)F

Получение доступа с помощью настроек безопасности

Следующий способ — использовать лишь мышь и интерфейс Windows, не обращаясь к командной строке.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по файлу или папке, доступ к которому нужно получить (стать владельцем), в контекстном меню выберите пункт «Свойства».
  2. На вкладке «Безопасность» нажмите кнопку «Дополнительно».
  3. Напротив пункта «Владелец» нажмите «Изменить».
  4. В открывшемся окне нажмите кнопку «Дополнительно», а в следующем — кнопку «Поиск».
  5. Выберите в списке пользователя (или группу пользователей), которого нужно сделать владельцем элемента. Нажмите Ок, затем — снова Ок.
  6. Если вы изменяете владельца папки или диска, а не отдельного файла, отметьте также пункт «Заменить владельца подконтейнеров и объектов».
  7. Нажмите Ок.

На этом вы стали владельцем указанного объекта Windows и сообщения о том, что нет доступа к папке или файлу вас не должны больше потревожить.

Другие способы стать владельцем папок и файлов

Есть и другие способы решить проблему «отказано в доступе» и быстро стать владельцем, например, с помощью сторонних программ, встраивающих пункт «Стать владельцем» в контекстное меню проводника. Одна из таких программ — TakeOwnershipPro, бесплатная и, насколько я могу судить, без чего-то потенциально нежелательного. Аналогичный пункт в контекстное меню можно добавить и путем редактирования реестра Windows.

Однако, с учетом того, что подобная задача возникает сравнительно редко, я не рекомендую устанавливать стороннее ПО или вносить изменения в систему: на мой взгляд, лучше изменить владельца элемента одним из способов «вручную».

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *