0

Как в ворде поставить апостроф на русском

Апостроф — это орфографический небуквенный знак, имеющий вид надстрочной запятой. Он используется в различных функциях, а также в буквенном письме различных языков, в том числе английском и украинском. Поставить знак апострофа можно и в Microsoft Word, и сегодня мы расскажем именно о том, как это сделать.

Написание знака апострофа в Ворде

Большинство задач, возникающих перед пользователями текстового редактора от Майкрософт, могут быть решены несколькими способами. Написание интересующего нас апострофа — не исключение. Для этого можно воспользоваться как клавиатурой (отдельной клавишей и/или комбинациями таковых), так и встроенным в программу набором символов. Начнем с первого.

Способ 1: Ввод с клавиатуры

Найти знак апострофа можно на клавиатуре — он находится на той же клавише, что и русская буква «Э», но вводить его нужно в английской раскладке. Переключиться на последнюю можно клавишами «CTRL+SHIFT» или «ALT+SHIFT» (это зависит от установленных в системе настроек).

Важное примечание: В зависимости от используемого для написания шрифта, символ может иметь разный вид — он может быть таким, как показано в логотипе и на скриншотах в данной части статьи, так и выполненным в виде вертикальной или косой черточки. Это стоит учитывать при написании.

    Установите указатель курсора сразу после той буквы (слова), где требуется поставить знак апострофа.

Сразу же после этого будет добавлен символ апострофа. При этом важно учитывать, что если нажимать клавишу «Э» в английской раскладке не сразу за словом, а после пробела, вместо апострофа будет добавлена открывающаяся кавычка (английская одинарная). Иногда этот же символ ставится и сразу после слова или какого-либо символа. В таком случае нужно дважды нажать клавишу «Э», а затем удалить первый символ (открывающуюся кавычку) и оставить второй — закрывающуюся кавычку, которая и есть апостроф.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы поставить апостроф с клавиатуры. Главное — подобрать наиболее подходящий для отображения этого символа шрифт и не забыть переключиться на нужный язык.

Способ 2: Вставка символа

Если по каким-то причинам описанный выше метод вас не устраивает или, что тоже возможно, клавиша с буквой «Э» попросту не работает, добавить знак апострофа можно и без ее использования — через меню вставки «Символ». Стоит отметить, что в данном случае вы сразу добавите именно тот знак, который вам нужен, и ничего не потребуется удалять, как это иногда происходит с клавишей «Э», как и не потребуется менять язык ввода.

  1. Кликните в том месте документа, где должен находиться апостроф, и перейдите во вкладку «Вставка».

Нажмите кнопку «Символ», расположенную в группе «Символы», и выберите в выпадающем меню пункт «Другие символы».

В окне, которое будет открыто, выберите набор «буквы изменения пробелов». Знак апострофа будет находиться в первой же строке окна с этими символами.

Читайте также:  Блюстакс пишет последняя версия уже установлена

Кликните по нему для выделения и нажмите кнопку «Вставить». Закройте диалоговое окно, если более нет необходимости ввода символов.

Апостроф будет добавлен в обозначенное вами место документа.

Рекомендуем хотя бы ради интереса и общего развития ознакомиться с содержимым раздела «Символ», так как в нем, помимо апострофа, представлено огромное множество других знаков и символов, отсутствующих на стандартной клавиатуре, но иногда так необходимых при вводе текста. Этой теме посвящена отдельная статья на нашем сайте.

Способ 3: Ввод и преобразование кода

Если вы ознакомились с представленной по ссылке выше статьей или хотя бы обратили внимание на то, что еще, помимо самих символов, представлено в окне их вставки в Word, наверняка могли заметить и то, что у каждого из них есть свой уникальный код. Он может состоять из одних только цифр или же цифр с латинскими буквами, которые с помощью одной из двух простых комбинаций клавиш могут быть преобразованы в необходимый знак. Зная эту информацию, можно без проблем поставить апостроф.

    Кликните в месте, в котором нужно поставить рассматриваемый орфографический знак, и переключитесь на английский язык.

Введите специальный код «02BC» без кавычек.

Не перемещаясь с этого места и не ставя пробел, нажмите «ALT+X» на клавиатуре. Это действие моментально заменит введенный вами код на знак апострофа.

Как и в случае с рассмотренной выше вставкой, если внимательно изучить хотя бы часть (интересующую вас) данного раздела программы, можно узнать о том, как быстро вводить те или иные символы, отсутствующие на клавиатуре.

Заключение

На этом наша небольшая статья подошла к концу. Теперь вы знаете, как в Microsoft Word поставить знак апострофа, используя для этого клавиатуру или отдельное меню текстового редактора, содержащее большой набор символов.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В текстовом редакторе MS Word создается огромное количество статей, научных работ и отчетов. Использование английского или французского языков допускает необходимость вставки определенного символа над буквами. Каждому из нас приходилось вставлять апостроф в Ворде, указывая тем самым сокращение слова или транскрипцию фразы. Существует несколько вариаций добавления апострофа в тексте, а какие именно разберем ниже.

Вставка апострофа с клавиатуры

При необходимости поставить запятую над буквой можно воспользоваться самым простым способом. Поместить указатель мыши после нужной буквы, где нужен знак апострофа. Переключиться на английскую раскладку ввода текста посредством комбинации «Shift+Alt». Нажать по клавише «Э» дважды. Появятся два знака «‘’» верхняя открывающаяся запятая и запятая-апостроф. Необходимо удалить открывающуюся запятую и останется стандартная верхняя запятая в виде апострофа.

Верхняя запятая с помощью кода

Все символы, которые вставляются в Ворде, имеют индивидуальный код. Так называемый апостроф тоже подкреплен специальным кодовым числом. Чтобы поставить запятую сверху в нужном слове, установите курсор на определенное место и введите «02BC» без кавычек и обязательно учтите, что буквы «ВС» должны быть написаны на английской раскладке. Далее нужно нажать сочетание клавиш «Alt+X», где «Х» – английская буква. Для переключения на английскую клавиатуру воспользуйтесь «Shift+Alt».

Читайте также:  Зависает видео на сайте

Вставка верхней запятой с помощью «Символ»

Всевозможные математические знаки, символы и иероглифы, которые недоступны пользователям на обычной клавиатуре, вставляются посредством функции «Символ». В случае если нужна запятая сверху над буквой, кнопка «Символ» очень даже выручит. Итак, следует перейти во вкладку «Вставка» и нажать на «Символ». Далее выбрать «Другие символы».

В окне, что откроется, в разделе «Набор» нужно указать «буквы изменения пробелов». Раздел «Шрифт» остается без изменений. Выбрать из всех представленных символов знак апострофа и нажать «Вставить».

Примечание. Можно в области «Набор» указать «знаки пунктуации», найти нужный знак и вставить.

В документах Microsoft Word не всегда нужно работать с текстом на русском языке. И, к примеру, в английском или украинском языках довольно часто появляется необходимость поставить апостроф в словах. И вот тут возникают вопросы у пользователей: как это сделать, какие кнопки нажимать? Давайте разберемся с этим в данной статье.

Если при включенной английской раскладке клавиатуры все более-менее понятно, тогда печатая на украинском языке все не так просто – здесь не получится нажать пару кнопок. Поэтому сейчас расскажу, какие комбинации можно использовать в Ворд для вставки апострофа, и как ее назначить свою, чтобы быстро вставлять необходимый знак в документ.

Как сделать в Ворде апостроф с помощью клавиатуры

Включите английскую раскладку клавиатуры и поставьте курсив после той буквы, где он должен стоять.

Дальше нажмите на клавиатуре кнопку с буквой «э» . Нужный знак будет добавлен.

Такой способ хорошо использовать, если Вы печатаете документ на английском языке. Если у Вас документ на украинском, то постоянно переключать раскладку клавиатуры не совсем удобно. Поэтому давайте перейдем к следующим способам.

Используем сочетания клавиш

Для вставки в слово запятой вверху, можно использовать различные сочетания кнопок. Поскольку в ASCII таблице, каждому символу соответствует определенное число, то для апострофа это «39» .

Нажмите и удерживайте на клавиатуре «Alt» и наберите на цифровой клавиатуре «39» . Вот такой получится результат.

Поскольку комбинация «Alt+39» добавляет в Ворд кавычки, то если перед курсивом вместо буквы будет стоять пробел, после нажатия комбинации вставится открывающая кавычка, повторное нажатие добавит закрывающую кавычку – а именно это нам и нужно.

Если курсив установить сразу после буквы в слове и нажать комбинацию, то сразу будет добавлена подходящая, в нашем случае, закрывающая кавычка.

Есть еще сочетание «Alt+0146» . Зажимаем и удерживаем кнопку «Alt» и поочередно нажмите на цифровой клавиатуре, которая расположена справа, «0146» .

Можно использовать и такую комбинацию – «Alt+8217» . Набирается так же, как и две предыдущие – цифры используйте с цифровой клавиатуры.

Читайте также:  Выявление инцидентов информационной безопасности

С ее помощью нужный нам знак получается разного вида. Если установить курсив после буквы – получится более мягкий, если курсив будет стоять после пробела – будет выглядеть, как точка с хвостиком внизу.

Используя вышеприведенные сочетания, апостроф в текст добавится при любой включенной раскладке клавиатуры.

Вставка через таблицу Символов

Добавить апостроф в нужное слово можно, используя готовую таблицу Символов.

Установите курсив в нужном слове, перейдите на вкладку «Вставка» и в группе «Символы» нажмите на соответствующую кнопку.

Откроется выпадающий список, в нем можно будет выбрать знак апострофа, но только после первой вставки его в документ. А сейчас нажмите на пункт «Другие символы» .

Откроется вот такое окно. В поле «Шрифт» установите «(обычный текст)» , в поле «Набор» – «знаки пунктуации» . Найдите в списке то, что нужно, выделите, кликнув по нему мышкой и нажмите «Вставить» . Символ апострофа в документ будет добавлен, а это окно можно закрыть, нажав на соответствующую кнопку внизу справа.

В этом окне, выбрав необходимый символ в списке, можно посмотреть, какие горячие клавиши ему соответствуют. Это «Alt+0146» , о них мы уже говорили.

Также найти нужный знак получится, если выбрать «Шрифт» – «(обычный текст)» , а «Набор» – «буквы изменения пробелов» . Выделите нужный знак кликом мышки и нажмите кнопку «Вставить» , для добавления его в документ. Потом «Закрыть» , чтобы закрыть окно.

Здесь тоже для выделенного символа есть сочетание – «02BC, Alt+X» , но оно работает только при выбранной английской раскладке клавиатуры, поскольку в нем используются буквы. Наберите на клавиатуре «02BC» , а потом нажмите «Alt+X» и получится нужный знак.

Назначение сочетания клавиш

Если Вы привыкли использовать в работе с различными программами горячие комбинации, и по какой-либо причине, сочетания, приведенные выше, Вам не подходят, можно самостоятельно их задать.

Для этого откройте окно «Символ» , как было описано выше, и выберите в приведенном списке нужный знак. Потом нажмите на кнопку «Сочетание клавиш» .

Откроется окно «Настройка клавиатуры» . Посмотрите, чтобы в поле «Команды» была выбрана нужная. Затем кликните «Новое сочетание клавиш» и нажмите на клавиатуре те кнопки, которые хотите использовать. Внимание! Именно нажмите, их не нужно печатать – в примере я нажала комбинацию «Alt+Z» .

Потом убедитесь, что в поле «Текущее назначение» стоит «[нет]» . Если там указана другая команда, тогда нужно придумать другое сочетание. В поле «Сохранить изменения в» выберите «Normal» , чтобы данную комбинацию можно было так же использовать во всех других документах Ворд. Потом нажмите кнопку «Назначить» . Закройте окно.

Теперь у Вас при выборе апострофа в списке внизу будет указано, какие кнопки для вставки использовать.

Рекомендуем прочесть статьи:

Надеюсь, Вам подойдет один из способов, для добавления апострофа в документ Ворд, описанных в данной статье.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *