0

Как войти в диспетчер задач windows xp

Стоит признать, что диспетчер задач Windows XP – это в самом деле незаменимый во многих случаях инструмент. Посредством него можно прекращать работу зависшей программы, а также скрытых системных процессов, до которых добраться обычным способом просто не представляется возможным.

Также он позволит определять быстродействие компьютера, нагрузку на ядра центрального процессора и еще выполнять массу различных полезных действий.

Сам по себе данный инструмент появился еще в первых версиях ОС Виндовс – Windows 3.0 и старше. И уже тогда у него наблюдались многие функции, характерные для сегодняшнего Диспетчера.

Как вызвать Диспетчер задач

Есть два главных способа, с помощью которых загружается Диспетчер задач в Вин ХР:

  • Путем нажатия комбинации клавиш Alt-Ctrl-Del. Раньше эта комбинация приводила к перезагрузке компьютера. Однако теперь вот вызывает Диспетчер;
  • Либо нажатием правой кнопки мыши на Панели задач с последующим выбором в контекстном меню пункта «Диспетчер задач».

Каким именно пользоваться способом – решать самому пользователю.

Что предлагает Диспетчер Задач

В нем можно будет увидеть следующие вкладки:

  • Приложения – здесь выводится список все приложений, запущенных пользователем. Следовательно, можно прекращать их процессы принудительно, а также просматривать свойства приложения и выполнять еще ряд интересных операций;

  • Процессы – а вот сюда без необходимости неопытному пользователю лучше не соваться. Потому что здесь содержится список всех системных процессов. И, если по неосторожности «убить» какой-либо нужный процесс, можно получить вовсе неработоспособную машину. Также отсюда нередко «убиваются» вредоносные процессы;

  • Быстродействие – выводится статистика работы ядер центрального процессора;

  • Сеть – наглядно демонстрируется скорость работы компьютера в сети – будь то локальная сеть или глобальная;
  • Пользователи – выводится список пользователей, которые в данный момент работают на данном компьютере.

Словом, Диспетчер задач – это в самом деле полезная программа, которой нужно научиться пользоваться.

Диспетчер задач (Task Manager) является важным системным инструментом, с помощью которого пользователи могут следить за тем, как работают запущенные приложения: сколько памяти они потребляют, как сильно нагружают процессор, как часто обращаются к сети и т.д.

С выходом новых версий Windows инструмент Task Manager обрастает новыми функциями и становится еще более полезным, поэтому знать, как включить диспетчер задач, нужно всем пользователям, которые хотят поддерживать систему в работоспособном состоянии.

Способы запуска диспетчера

Существует шесть основных способов запуска диспетчера задач, которые работают на всех версиях Windows, начиная с XP и заканчивая Windows 10 (кроме Win+X, действующего только на «восьмерке» и «десятке»).

Горячие клавиши

Чтобы вызвать диспетчер задач, пользователи обычно нажимают сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete. В зависимости от версии ОС это сочетание действует по-разному:

  • На Виндовс XP сразу появляется окно Task Manager.
  • На Виндовс 7 и более поздних версиях сначала открывается экран безопасности, где есть пункт «Запустить диспетчер задач».
Читайте также:  Боксовый кулер intel 775

Если вы не хотите попадать на экран безопасности, то используйте вместо привычного набора клавиш Ctrl+Shift+Esc. В этом случае вы сразу увидите окно Task Manager со всеми необходимыми вкладками и инструментами.

Панель задач

Еще один способ получить быстрый доступ к возможностям Task Manager – кликнуть правой кнопкой на панели задач и нажать «Запустить диспетчер».

Всего пара кликов, и на экране появится вкладка «Процессы», через которую вы можете отследить, какие приложения грузят память и процессор.

Меню «Выполнить»

Если горячие клавиши и панель задач вам не подходят, используйте для запуска диспетчера функцию «Выполнить».

  1. Нажмите Win+R или найдите функцию «Выполнить» в меню «Пуск».
  2. Введите команду «taskmgr».
  3. Нажмите Enter или воспользуйтесь кнопкой «ОК».

После выполнения этих простых действий вы увидите на экране полностью готовое к работе окошко диспетчера задач.

Без использования клавиатуры

Включить диспетчер можно и без клавиатуры: файл запуска Task Manager находится в каталоге «system32» на системном разделе диска:

  1. Откройте «Компьютер» (на Windows XP «Мой компьютер»).
  2. Перейдите в системный раздел, на котором хранятся файлы Windows.
  3. Откройте каталог «Windows».
  4. Зайдите в папку «system32».
  5. Найдите и запустите утилиту Taskmgr.exe

Раз уж вы знаете, где находится исполнительный файл taskmgr.exe, то сможете применить еще один способ – выведение ярлыка диспетчера задач на рабочий стол.

Ярлык на рабочем столе

Кликните по свободному месту на рабочем столе правой кнопкой, раскройте раздел «Создать» и выберите «Ярлык» (показано на примере Windows 7, но действует на всех современных версиях ОС от Microsoft, включая XP).

В появившемся окне укажите расположение объекта и нажмите «Далее».

Придумайте для ярлыка имя или оставьте стандартное название «taskmgr.exe» (при необходимости имя затем можно сменить). После нажатия кнопки «Готово» на рабочем столе появится ярлык, при двойном нажатии на который запустится диспетчер.

Меню Win+X

В Windows 8 появился еще один дополнительный метод вызова системного инструмента Task Manager:

  1. Нажмите сочетание Win+X (или щелкните по значку вызова начального экрана правой кнопкой).
  2. Выберите в появившемся меню пункт «Диспетчер задач».

Способ этот не работает на XP и «семерке», но сохранился в Windows 10, так что если на вашем компьютере стоит новая система, можете без проблем пользоваться описанным методом.

Диспетчер отключен администратором

Со способами запуска мы разобрались, но есть еще один важный вопрос – как включить диспетчер задач, если он отключен администратором? Причиной появления уведомления о невозможности запуска диспетчера может являться не только запрет администратора, но и действие вируса. Устранить возникшую проблему можно через командную строку:

  1. Запустите командную строку с полномочиями администратора.
  2. Пропишите команду «REG add HKCUSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem /v DisableTaskMgr /t REG_DWORD /d /0 /f» и нажмите Enter.

Если командная строка не действует, можно вставить указанную выше команду в новый текстовый документ, созданный в «Блокноте», а затем сохранить получившийся файл с разрешением .bat и запустить его с полномочиями администратора. Если этот способ кажется сложным, воспользуйтесь возможностями редактора реестра:

  1. Нажмите Win+R и наберите в окне «Выполнить» запрос «regedit».
  2. Перейдите по пути HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrent VersionPoliciesSystem. Если раздела System нет, его нужно создать.
  3. Отыщите (создайте) параметр DisableTaskMgr и установите значение «0».
  4. Закройте редактор реестра, перезагрузите компьютер.
Читайте также:  Восстановление windows 7 с диска установки

После выполнения этих действий диспетчер задач должен запуститься одним из шести перечисленных выше способов. Кстати, не забудьте проверить систему на вирусы – если вредоносное ПО блокировало работу Task Manager, то вам нужно обязательно вылечить компьютер.

Заполняем пробелы – расширяем горизонты!

    CompGramotnost.ru » Windows XP » Завершение зависших программ с помощью Диспетчера задач

Бывает, когда запущенные программы работают с ошибками, не отвечают и в конечном итоге зависают. И у них в строке заголовка появляется надпись «Не отвечает». Обычным способом их не всегда удаётся закрыть. Тут нам и поможет Диспетчер задач Windows!

Как вызвать Диспетчер задач?

Запуск диспетчера задач можно осуществить несколькими способами:

1) Самый распространённый. Это сочетание трёх клавиш (так называемые горячие клавиши): «Ctrl» + «Alt» + «Delete» или «Ctrl» + «Shift» + «Esc».

2) Второй способ. Щёлкнуть правой кнопкой мыши по панели задач, откроется контексное меню и в нем выбрать пункт «Диспетчер задач».

Второй способ запуска Диспетчера задач

3) Третий, менее известный, способ. Диспетчер задач через команду «Выполнить». Нажимаем «Пуск», затем «Выполнить…»

Откроется форма с единственным полем ввода «Открыть». В это поле вводим следующий текст (точнее, команду): «taskmgr» и нажимаем кнопку «ОК», либо клавишу Enter.

Итак, одним из трех предложенных выше способов мы сделали запуск Диспетчера задач. При этом открывается окно Диспетчера задач.

Как снять задачу?

Нас интересует вкладка «Приложения». Переходим на неё, нажимая левой кнопкой мыши. Перед нами список запущенных приложений и два столбца: столбец «Задача» и столбец «Состояние».
Ищем приложение с состоянием «Не отвечает», либо «Не работает», зависит от перевода Windows. Выделяем приложение с таким состоянием, щелкая левой кнопкой мыши по названию в столбце «Задача».

Нажимаем на кнопку «Снять задачу». Если из списка программа сразу исчезла, то это означает, что она завершилась.

В основном зависшая программа работает некорректно и её придётся завершить вынужденно. В этом случае выскочит окошко с вопросом: «Завершить сейчас?», нажимаем на кнопку «Завершить сейчас».

Если у Вас Windows 10, рекомендую:

Упражнения по компьютерной грамотности:

1) Проверить все способы запуска Диспетчера задач, запомнить для себя самый подходящий способ.

2) Посмотреть с помощью Диспетчера задач (вкладка “Приложения”), какие задачи у Вас работают в данный момент.

P.S. Советую также прочитать:

Получайте актуальные статьи по компьютерной грамотности прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 3.000 подписчиков

Важно: необходимо подтвердить свою подписку! В своей почте откройте письмо для активации и кликните по указанной там ссылке. Если письма нет, проверьте папку Спам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Комментарии: 33 к “Завершение зависших программ с помощью Диспетчера задач”

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Благодарю бесконечно Вас за совет! Всё получилось наконец у меня! Установила Adobe Reader, открыла файлы pdf! Надежда, а в Windows 7 (у меня Windows7 Домашняя базовая) есть Диспетчер задач, где его искать? Я не нашла. Что такое сервер, для чего он нужен?

Алена, а зачем Вам нужен диспетчер задач? Он вызывается кликом правой кнопкой мыши на свободном поле панели задач, в выпадающем меню выбираете “Запустить диспетчер задач”.

Читайте также:  Вентиляционный клапан обратной тяги

Понятие “сервер” имеет много значений. В.И.Ленин говорил, что электрон бесконечен. Это можно уверенно отнести и к понятию “сервера”. В самом общем виде “сервер” – это устройство или программное обеспечение (или устройство с программным обеспечением, т.е. во всех возможных конфигурациях), который предназначен для решения задач подключенных к нему “клиентов”. На понятийном уровне сервером можно называть компьютер (или программу) который (которая) не является персональным, предназначенным только для одного пользователя, а который служит интересам одновременно нескольких пользователей.

Надежда, Вам спасибо Вы действительно даете нам надежду и с ней уверенность по освоению ПК!

Спасибо! Очень нужный урок!

Так и не могу понять куда спрятались значки в области уведомлений : галочка и наличие интернета.Пробовала-ПУСК-настройка-панель управления-сетеые подключения.Свойсва по нужному подключению и ставим галочку напротив пункта”вывестизначок вобласти уведомлений”.Но галочки ,как не бывало.Что это ,как быть?

Для меня древнего чайника Ваши уроки очень помогли в освоении этой новой для меня техники- очень доходчиво и понятно!Cпосибо!

Когда я открываю диспетчер задач у меня вылетает калькулятор.

Что значит – “вылетает”? Как Вы открываете диспетчер задач? Какая операционная система?

Спасибо за уроки,из которых обязательно узнаю что-то новое. Вот и сегодня узнала еще два способа как вызвать Диспетчер задач, до этого пользовалась только первым. Очень помогают видео уроки. Постараюсь использовать на практике полученные знания.

Я завершаю зависшие приложения через вкладку процессы. Если сделать через приложения, то оболочка неожиданно завершит свою работу и придется потом проверять НЖМД с помощью проверки диска (скандиск). Так вот на вкладке процессы выбираю сортировку по пользователю и просто завершаю процесс (-ы) зависшей программы. И это лучший способ (правда не все знают какому приложению сопоставлены процессы).
А вот если Вы играете в полноэкранном режиме и игра зависла, то я бывало нашупывал по памяти невидимым указателем мыши на панель задач на кнопку с игрой – далее правой клавишей мыши, стрелку вверх и энтер (равносильно Alt+F4).
Надежда – на Вашем сайте я нашел кое-что для себя новое. В семье я единственный кто в ПК понимает. Немного системный администратор. Но кое-какой грамотности не хватает (сервисные, ремонтные, обслуживания операции, да тот же поиск инфо в сети).
Мой Интернет. Мегафон. Реальный безлимит. 149 р в мес. скорость до 256 кбит/сек. Без огр по трафику. Достаточно.
Желаю чтобы на Вашем сайте в легкой форме научились те, кто даже не умеет пользоваться сотовым телефоном.

Вячеслав, спасибо! Это сильное пожелание: “научились те, кто даже не умеет пользоваться сотовым телефоном.” Я знаю пожилых людей, которые толком так и не освоили сотовый телефон.

Если кому-то пригодится:
Alt+Enter – уменьшить/увеличить окно игры (выйти из полноэкранного режима). Теперь можно вызвать Диспетчер задач.

Ирина, конечно, пригодится! Спасибо за ценный комментарий.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *