0

Как войти в роутер делинк

Настройку рекомендуется производить через web-интерфейс. Для того чтобы в него попасть, откройте браузер (Internet Explorer или Mozilla Firefox) и введите в адресной строке 192.168.0.1

В появившемся окне введите:

Имя пользователя – admin

Пароль – admin

Появится сообщение « Сейчас установлен пароль по умолчанию. В целях безопасности Вам рекомендуется сменить пароль. ». Нажмите « ОК », установите новый пароль для доступа на web-интерфейс и нажмите « Сохранить ».

Еще раз введите:

Имя пользователя – admin

Пароль – установленный Вами

Перейдите в меню Wi-Fi => Общие настройки и проверьте, чтобы стояла галочка « Включить беспроводное соединение ».

Далее перейдите в меню Wi-Fi => Основные настройки.

Скрыть точку доступа – не ставьте галочку

SSID – пропишите имя беспроводной сети. Можно использовать латинские буквы и цифры

Страна – оставьте RUSSIAN FEDERATION

Канал – вместо AUTO установите любой канал с 1 по 11

Беспроводной режим – можете оставить без изменений или выбрать другой режим

Максимальное количество клиентов – можете установить максимальное количество беспроводных клиентов. Если установлен 0, количество клиентов неограниченно.

Нажмите « Изменить

После изменения настроек нажмите « Сохранить » в правом верхнем углу.

Далее перейдите в меню Wi-Fi => Настройки безопасности.

Сетевая аутентификация – рекомендуется устанавливать шифрование WPA-PSK/WPA2-PSKmixed

Ключ шифрования PSK – можете использовать ключ по умолчанию или установить свой (от 8 до 63 символов, можно использовать латинские буквы и цифры)

WPA-шифрование – выберите TKIP+AES

WPA период обновления ключа – оставьте без изменений

Нажмите « Изменить

После изменения настроек нажмите « Сохранить » в правом верхнем углу.

Настройка беспроводной сети завершена.

Все современные домашние/офисные роутеры, включая D-Link, настраиваются примерно по одному и тому же принципу. Алгоритм входа в их настройки достаточно прост: установить физическую связь с устройством, перейти на его внутренний сетевой адрес, ввести логин и пароль — на этом процедура заканчивается. Однако на каждом из этапов пользователь может столкнуться с проблемой. Рассмотрим процесс входа в настройки маршрутизаторов D-Link более подробно.

Установка связи с роутером

Каким именно способом установки связи с маршрутизатором нужно воспользоваться, зависит от технических особенностей оборудования. Если это беспроводной роутер, установить с ним связь можно с любого устройства, поддерживающего работу в сети Wi-Fi — смартфон, ноутбук, планшет или даже Smart-TV. Если же маршрутизатор не поддерживает беспроводную технологию связи, для подключения к нему понадобится сетевой кабель и компьютер с сетевой платой на борту.

Проводной роутер

Здесь все достаточно просто. Для установки связи с маршрутизатором один конец сетевого кабеля подключается к компьютеру, другой — в LAN-порт устройства. В зависимости от модели роутера, LAN-порт может быть один или несколько. Если их несколько, кабель может быть подключен к любому.

Также любой маршрутизатор имеет WAN-порт, использующийся устройством для выхода во внешнюю сеть. При подключении кабеля в этот порт связь не установится (если только в настройках роутера не задействована соответствующая опция).

Читайте также:  Выбираем электрическую варочную поверхность

Беспроводной роутер

При включении Wi-Fi-маршрутизатора автоматически создастся беспроводная сеть, которую можно обнаружить на телефоне, планшете и т.д. В случае с роутерами D-Link, название Wi-Fi-сети по умолчанию совпадает названием модели оборудования. Например, у "D-Link DIR-615" беспроводная сеть будет называться "DIR-615".

Все, что требуется сделать — найти с телефона новую беспроводную сеть и выполнить к ней подключение. Она может оказаться, как открытой, так и защищенной паролем. Если включена защита, пароль по умолчанию можно обнаружить на наклейке с обратной стороны корпуса устройства. Он следует сразу после надписи "WPS PIN". Например "WPS PIN: 10265490", т.е. в данном случае парольная фраза — "10265490".

Беспроводные маршрутизаторы также оборудуются LAN-портами. Если под рукой не имеется никакого устройства, поддерживающего выход в Wi-Fi-сеть, то связь с роутером можно установить по аналогии с проводным оборудованием.

Переход на внутренний сетевой адрес роутера

Процедура входа на внутренний сетевой адрес выглядит следующим образом:

  • Открыть любой браузер на компьютере, телефоне, планшете и т.д.
  • В адресную строку вписать сетевой адрес маршрутизатора по умолчанию — "192.168.0.1" (без "www", "http://" и т.п.).
  • Нажать на кнопку перехода.

Если все прошло успешно, на экране должно отобразиться небольшое окошко, куда следует вписать логин и пароль.

Ввод логина и пароля роутера D-Link

Любой современный роутер настраивается через Web-интерфейс (это и есть его "настройки"), который в обязательном порядке защищен логином и паролем. В случае с маршрутизаторами D-Link, логином и паролем по умолчанию является "admin" (одинаковые). Если эта комбинация приводит к ошибке, можно попробовать оставить поле "Пароль" пустым, введя только имя пользователя (в некоторых моделях D-Link пароль по умолчанию отсутствует). Посмотреть комбинацию "логин/пароль" также можно на стикере с обратной стороны устройства в поле "Username" и "Password".

Если же маршрутизатор ранее настраивался выездным специалистом от интернет-провайдера, то, скорее всего, пароль был изменен. Обычно в качестве парольной связи используется серийный номер роутера, который может быть найден на коробке либо на корпусе устройства в графе "S/N" или "Serial Number".

Проблемы и ошибке при входе в настройки

На любом из этапов процесса входа в настройки пользователь может столкнуться с различными проблемами. Рассмотрим наиболее распространенные.

Проблемы с подключением к Wi-Fi-роутеру D-Link

В случае с беспроводными маршрутизаторами к таким проблемам относятся:

  • Отсутствие Wi-Fi сети в эфире при включении роутера;
  • При попытке подключения к сети Wi-Fi возникают различные ошибки;
  • Не подходит стандартный пароль от беспроводной сети и т.д.

Для устранения неполадки с отсутствием сети Wi-Fi сети можно попробовать сбросить настройки оборудования на заводские значения (следует иметь в виду, что роутер перестанет выходить в интернет, его придется настраивать заново). Для этого достаточно найти на корпусе устройства кнопку "Reset", нажать и удерживать ее в течение нескольких секунд. Также проблема может быть связана с самим устройством, при помощи которого осуществляется подключение к маршрутизатору (если есть возможность, следует воспользоваться другим средством связи).

Всевозможные ошибки при подключении к Wi-Fi-сети по большей части возникают по вине неправильных настроек самого роутера или устройства связи. Здесь также может помочь сброс либо использование другого средства связи для подключения к маршрутизатору. Нельзя забывать и возможности установки связи с Wi-Fi-роутером посредством сетевого кабеля.

Читайте также:  Выбор процессора intel core i7

В ситуациях с неправильным паролем от беспроводной сети поможет только сброс настроек роутера.

Проблемы с подключением к проводному роутеру D-Link

Обычно пользователи сталкиваются с двумя проблемами:

  • При подключении кабеля в сетевую плату на компьютере не выводится соответствующее сообщение (остается красный крестик на значке подключения по локальной сети).
  • На значке подключения по локальной сети подолгу отображается надпись "Получение сетевого адреса".

Причина возникновения первой проблемы может быть связана с физической неисправностью сетевого кабеля. В этом случае остается лишь использовать другой. Если кабель не имеет повреждений, причиной проблемы могут являться аппаратные неисправности сетевой платы компьютера. Если она вышла из строя, поможет только ремонт либо приобретение и установка новой платы.

Некоторые модели маршрутизаторов D-Link также поддерживают передачу данных через USB-порт. Если на корпусе роутера присутствует соответствующий порт, можно воспользоваться им. Здесь следует иметь в виду, что для связи посредством USB-подключения потребуется установить дополнительный драйвер (должен поставляться в комплекте с оборудованием).

Причиной неполадок с невозможностью получения компьютером IP-адреса обычно являются неверные программные настройки или сбои. Это может происходить, как по вине компьютера, так и по вине роутера. Для устранения данной проблемы можно попробовать изменить параметры подключения по локальной сети вручную:

  • Произвести сброс настроек маршрутизатора.
  • Открыть на компьютере свойства текущего подключения по локальной сети (кликнуть правой кнопкой мыши по подключению и выбрать в контекстном меню пункт "Свойства").
  • В списке используемых данным подключением компонентов найти пункт "IP версии 4" и кликнуть по нему два раза.
  • В открывшемся окне установить галочку на "Использовать следующий IP-адрес".
  • Вписать: "IP-адрес: 192.168.0.10", "Маска подсети: 255.255.255.0", "Основной шлюз: 192.168.0.1", "Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.0.1".
  • Нажать "ОК".

Если на значке подключения по локальной сети пропадет сообщение о получении IP-адреса, останется открыть браузер и перейти по адресу "192.168.0.1".

Ошибки при переходе по адресу "192.168.0.1"

Если браузер выдает ошибку о невозможности открытия адреса "192.168.0.1", но связь с роутером в данный момент установлена, это может означать одно из трех:

  1. Браузер выходит в сеть через прокси-сервер;
  2. На компьютере установлена программа, обеспечивающая его работу в сети через VPN-сервер;
  3. Действия вредоносных программ.

Устранить первые две проблемы достаточно просто, нужно лишь временно отключить прокси-сервер и/или остановить работу VPN-сервиса. Касательно вредоносных программ: если на компьютере нет антивируса либо его базы сильно устарели, его следует установить/обновить, используя другие средства выхода в интернет (например, через смартфон, подключенный к компьютеру в режиме модема). Антивирус можно установить и с флеш-карты или диска.

Ошибка при вводе логина/пароля от Web-интерфейса роутера

Если ни один из вышеупомянутых вариантов "Шага 3" не срабатывает, вход в настройки маршрутизатора возможен только после сброса его настроек.

Обычно роутер не требует постоянного контроля со стороны пользователя. В большинстве случаев после первоначальной настройки о роутере забывают на долгое время.

Тем не менее иногда возникает необходимость зайти в настройки роутера. Например, для того чтобы открыть порты. В данной статье мы расскажем о том, как зайти в настройки роутера D-link.

Шаг № 1. Запустите браузер.

Управление настройками любого роутера выполняется через так называемый веб-интерфейс. Это небольшой сайт, который работает непосредственно на самом роутере и обеспечивает удобное и интуитивно понятное управление всеми настройками.

Читайте также:  Как восстановить word файл если не сохранил

Как и на любой другой сайт, в веб-интерфейс нужно заходить через браузер. Поэтому если вы хотите зайти в настройки роутера D-Link, то первое, что вам нужно сделать, это запустить браузер. Запустите любой удобный вам браузер. Это может быть Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome или любой другой.

Шаг № 2. Введите IP адрес роутера в адресную строку вашего браузера.

В верхней части окна любого браузера есть адресная строка. Это строка в которой отображается адрес страницы, ее же используют для ввода поисковых запросов. Для того чтобы зайти в настройки роутера D-Link вам необходимо ввести в эту строку IP адрес вашего роутера. При этом вам не нужно вводить приставку «http://». Просто вводите IP адрес и нажимаете клавишу ввода (Enter).

Если вы не знаете, какой IP адрес у вашего роутера, то просто попробуйте ввести 192.168.0.1. Если этот IP адрес окажется верным, то вы увидите окно с требованием ввести логин и пароль для доступа к настройкам роутера. Если же IP адрес 192.168.0.1 окажется не верным, то страница не откроется. Вы увидите сообщение о том, что веб-страница не доступна. В этом случае вам нужно попробовать IP адрес 192.168.1.1. В большинстве случаев роутер будет доступен по одному из этих адресов.

Шаг № 3. Введите логин и пароль для доступа к настройкам роутера.

Если вы ввели IP адрес роутера верно, то на экране должно появиться окно с требованием ввести логин и пароль (Username и Password). Для того чтобы зайти в настройки роутера D-Link вы должны знать логин и пароль от роутера. После ввода правильной пары логин/пароль перед вами откроется веб-интерфейс с настройками роутера D-link.

На этапе ввода логина и пароля возникает больше всего трудностей. Довольно часто пользователи не могут зайти в настройки роутера из-за того, что не знают какой логин или пароль вводить. К сожалению, у данной проблемы нет простого решения. Для того чтобы зайти в настройки так или иначе вам придется ввести логин и пароль.

Если вы не можете вспомнить логин или пароль от вашего роутера, то попытайтесь сделать следующее:

  • Используйте стандартный логин и пароль. Данный вариант подойдет, если вы заходите в настройки роутера впервые или вы еще не меняли логин и пароль. Изучите инструкцию от вашего роутера, там должен быть указан стандартный логин и пароль. Также стандартный логин и пароль может указываться на нижней стороне роутера. Для роутеров D-Link обычно используются следующие пары логина и пароля: user/user, admin/admin или admin/password.
  • Узнайте логин и пароль у человека, который настраивал ваш роутер. Если вы не настраивали роутер самостоятельно, то вам следует обратиться к тому, кто это делал. Пусть сообщит вам логин и пароль от роутера.
  • Сделайте сброс настроек роутера. Если вспомнить логин и пароль не удается, то вы можете попробовать выполнить сброс настроек роутера. После сброса настроек вы сможете зайти в настройки с помощью стандарного логина и пароля. Но, после этого придется настраивать роутер заново.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *