0

Видеокарта asus radeon hd 7850

Оглавление

Вступление

Графические ускорители ASUS всегда занимали особую позицию в рейтинге покупателей. Одним нравится бренд сам по себе, другие рассчитывают получить превосходное качество. На самом деле, в цену видеокарт компании заложена стоимость не только самого бренда, но и длительные гарантийные обязательства, и многое другое.

Например, в отличие от производителей второго эшелона первый класс подразумевает не только эксклюзивную систему охлаждения, но и собственный дизайн печатной платы, а также программное обеспечение для разгона и мониторинга состояния карты. Различия, как вы понимаете, существенные, вопрос лишь в том, стоит ли это переплаты. Ответ на него даст только сводное тестирование видеокарт HD 7850, предоставленных для тестирования нашим партнером – компанией Регард.

Упаковка и комплект поставки

реклама

Внутри коробки находится:

  • Видеокарта ASUS HD 7850-DC-1GD5;
  • Диск с драйверами и программным обеспечением;
  • Инструкция к видеокарте;
  • Переходник DVI -> VGA;
  • Мостик CrossFireX.

Внешний вид и размеры

реклама

Модель A,
мм
B,
мм
C,
мм
D,
мм
A1,
мм
B1,
мм
C1,
мм
AMD HD 7850 v1 240 98 34 63 248 98 38
AMD HD 7850 v2 198 98 34 67 198 98 38
Sapphire HD 7850 OC 198 98 35 74 210 102 41
HIS 7850 IceQ X Turbo X 198 98 34 86 219 113 39
Gigabyte GV-R785OC-1GD 198 98 34 96 225 109 38
XFX R7850 Core Edition 198 98 34 67 198 98 38
PowerColor AX7850 2GBD5-DHV2 198 98 34 88 202 105 41
ASUS HD 7850-DC-1GD5 215 98 35 76 251 109 40

А – длина печатной платы, без учета системы охлаждения и планки портов видеовыходов.
В – ширина печатной платы, без учета контактов PCI-E и системы охлаждения.
С – высота от горизонтальной плоскости печатной платы до уровня верхней поверхности системы охлаждения.
D – диаметр вентилятора/ов по внешнему радиусу.

А1 – длина печатной платы, с учетом системы охлаждения (если выходит за пределы печатной платы) до планки портов видеовыходов.
В1 – ширина печатной платы, без учета контактов PCI-E, но с замером системы охлаждения (если выходит за пределы печатной платы).
С1 – высота, с учетом задней пластины (если есть)/винтов крепления радиатора до уровня верхней поверхности системы охлаждения. Если она ниже высоты задней планки портов видеовыходов, то измеряется высота до верхней точки планки.

Дизайн модели ASUS не относится ни к первой, ни ко второй референсным ревизиям, а целиком и полностью детище инженеров компании. Длинный кожух скрывает простую по конфигурации систему охлаждения с одним небольшим вентилятором. Габариты карты таковы, что легко перекрывают любые другие аналоги.

Хотя есть одна деталь, оставшаяся по наследству – это задняя панель видеовыходов: DVI-D, DisplayPort, HDMI, VGA, DVI-I. Странно, что конструкторы не доработали издержки собственной версии BIOS и дизайна, и в момент отключения монитора вентилятор продолжает свою работу. Из приятных мелочей можно отметить усиливающую пластину, хотя вес видеокарты небольшой.

Печатная плата

Существует два вида нереференсных видеокарт. Первый – улучшение эталонного продукта, он присущ таким производителям как ASUS, Gigabyte, MSI, Sapphire. Но только не попадайтесь на эту удочку. Не всегда значимость бренда говорит об улучшении физических свойств карты, бывает и наоборот. Поэтому без полной разборки невозможно сказать, является ли карта улучшенной версией, или, наоборот, где-то сэкономили.

Второй вид – с упрощенной схемотехникой, когда катушки и силовые элементы либо заменяются удешевленными аналогами, либо сокращается количество фаз. Такие варианты встречаются и среди моделей лидеров индустрии, но чаще данным способом пользуются бренды второго класса. В случае с ASUS HD 7850-DC-1GD5 в компании не стали экономить, а пошли путем адаптации элементов карты к партнерским компонентам.

В правой части видеокарты расположено две системы питания – PLL и памяти. Обе они наделены простыми ШИМ-контроллерами.

ШИМ-контроллеры APW 7165A – элементарные, они лишены поддержки протокола I2C и не поддерживают никаких рычагов управления напряжениями.

В левой части вертикально выстроились фазы питания графического процессора в количестве шести штук. По сравнению с версиями эталонного дизайна заменены все компоненты, включая катушки, конденсаторы и силовые транзисторы. Каждая пара фаз работает с драйвером uP.

реклама

Управляющим ШИМ-контроллером, согласно стандартам ASUS, мог стать только продукт ASP. Компания давно использует микросхемы этой фирмы, причем не только в видеокартах, но и на материнских платах.

Читайте также:  Бесшовный wifi в квартире

И как всегда, на крышке нанесено собственное имя, которое напрямую относится к лейблу ASUS – «VRM Digi+». ШИМ-контроллер ASP1215A обладает поддержкой протокола I2C, что автоматически предоставляет пользователю возможность регулировать напряжение программно.

В конечном счете, пользователь и выигрывает после полной замены всех частей системы питания. Больше чрезмерный нагрев ШИМ-контроллера вас не побеспокоит, максимальная температура едва достигает 90°C.

реклама

Но, несмотря на то, что выбор невелик, выход из скользкого положения есть. Для изменения напряжения используем фирменную утилиту ASUS, а потом включаем стороннюю программу и в ней изменяем частоту. Как результат, у нас меняется и напряжение, и частота, вот только делать это неудобно.

Процессор Pitcairn площадью

212 мм 2 размещен на текстолитовой подложке на 26-й неделе 2012 года. Он содержит 2800 млн транзисторов и сделан по 28 нм техпроцессу. Его кремниевый кристалл защищен металлической рамкой лишь по периметру.

реклама

Финальная формула фаз питания звучит так: 6+1+1 (GPU/MEM/PLL).

Под разъемом питания разместились диагностические диоды, сигнализирующие о правильности и наличии напряжения.

При отсутствии питания загорается красный диод, при его подключении – зеленый.

реклама

Штатные частоты ASUS HD 7850-DC-1GD5 составляют 860 МГц для графического ядра и 4800 МГц для памяти.

Система охлаждения

В конструкцию СО продукта ASUS вошли четыре части: радиатор с вентилятором, кожух, усиливающая боковая пластина и радиатор системы питания. Радиатор с кожухом смещен в конец карты, чем добавляет лишние сантиметры к ее длине. Над теплорассеивателем системы питания форма кожуха сужается, тем самым направляя воздух сквозь его ребра.

реклама

После снятия основной части взгляду становятся доступны радиатор питания и пластина-усилитель. Впрочем, конкретно для данной модели последняя скорее дань моде, нежели необходимый инструмент. А вот первая часть очень даже важна. Шесть рядов транзисторов ощутимо нагреваются и сказать, что радиатор им не нужен, все равно, что ничего не сказать. Стоит отметить, что подобное решение среди видеокарт HD 7850 распространено мало, обычно производители не ставят отдельный элемент на питание. Видимо, в ASUS протестировали, проверили и поставили.

Обычно используется один из четырех подходов конструирования охлаждения для графических ускорителей.

  • Первый – один вентилятор, расположенный не над системой питания, либо частично над ней. Радиатор цепи питания отсутствует. В таком виде нагрев достаточно высок, особенно если вентилятор обладает большим диаметром и низкими оборотами, а основной радиатор усыпан множеством близкорасположенных ребер.
  • Второй – один вентилятор, установленный так же, как и в первом случае, но система питания оборудована радиатором. Именно такой подход применен в случае с видеокартой ASUS HD 7850-DC-1GD5.
  • Третий – два вентилятора, система питания без радиатора.
  • Последний, четвертый – вообще ни разу не встречается на видеокартах HD 7850. Пара вентиляторов и радиатор на цепях питания.

Посмотрим, что прячется под кожухом.

реклама

Сердцем системы можно считать 76 мм вентилятор с агрессивными лопастями.

Тестовый стенд

Тестирование ASUS HD 7850-DC-1GD5 проходило в составе следующей конфигурации:

  • Материнская плата: MSI Z77A-GD65 (Intel Z77, LGA 1155);
  • Процессор: Intel Core i7-3770К 4700 МГц (100 МГц х 47, 1.35 В) или 1600 МГц во время замера шумности системы охлаждения;
  • Система охлаждения: система водяного охлаждения;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling МХ-2;
  • Оперативная память: Corsair DDR3 1600 МГц, 4 модуля x 4 Гбайта, (7-8-7-20-1T, 1.65 В);
  • Жесткий диск: Crucial M4 (CT128M4SSD2), 128 Гбайт;
  • Блок питания: Enermax REVOMAX 1250 Вт;
  • Аудиокарта: ASUS Xonar HDAV 1.3;
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 x64 SP1;
  • Версия драйверов AMD: Catalyst 12.11 плюс последняя версия CAP.

реклама

Инструментарий и методика тестирования

Для корректного замера температуры и шума использовались приведенные ниже условия. Помещение, внутри которого располагается система автоматической поддержки климатических условий. В данном случае уровень температуры был установлен на отметке 24°C +/-1°C. За точностью соблюдения заданных параметров наблюдало четыре датчика, один из которых находился в 5 см от вентилятора системы охлаждения видеокарты и был ведущим. По нему происходила основная коррекция температуры в помещении.

Шум измерялся на расстоянии 50 см до видеокарты. Фоновый уровень составлял Telegram-канал @overclockers_news – это удобный способ следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.–> Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news – это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Как известно, наиболее массовым и прибыльным для производителей видеокарт является так называемый middle-end сегмент, к которому относятся видеокарты стоимостью 200-300 долларов. Популярность этого ценового диапазона объясняется, прежде всего, тем, что именно здесь достигается наилучшее сочетание таких важных параметров как цена и производительность. Кроме того, видеокарты представленные в этом сегменте рынка обладают, как правило, хорошим разгонным потенциалом, поэтому особое внимание следует обратить на модели, оснащенные высокопроизводительной системой охлаждения и качественной элементной базой.

Читайте также:  Драйвер пак солюшен что за программа

Хочется добавить, что нередко при таком разгоне удается вплотную приблизиться к быстродействию младших представителей high-end сегмента, что делает покупку данных видеокарт удачным приобретением.

Именно с такой видеокартой, сочетающей в себе все выше приведенные преимущества, мы и познакомимся сегодня. Это ASUS Radeon HD 7850 DirectCU II с 2 ГБ GDDR5-памяти, построенная на достаточно удачном графическом процессоре Pitcairn Pro и имеющая маркировку ASUS HD7850-DC2-2GD5 .

К тому же, видеокарта оснащена фирменной системой охлаждения ASUS DirectCU II, в основе которой лежит технология прямого контакта тепловых трубок с графическим чипом. Кроме того, рассматриваемая модель построена на элементной базе, которая применяется в более дорогих видеокартах производства ASUS, что только положительным образом скажется на стабильности работы при разгоне.

Прежде чем перейти к тестированию ASUS Radeon HD 7850 DirectCU II , хотелось бы сказать пару слов об последних изменениях в middle-end сегменте видеокарт. Дело в том, что после выхода конкурента от NVIDIA в лице GeForce GTX 660 Ti и скорого анонса обычной GeForce GTX 660, AMD решила улучшить привлекательность своих продуктов, прибегнув к понижению цен на линейки видеокарт Radeon HD 78хх/79хх. Таким образом, цена тестируемой сегодня модели снизилась в украинской рознице уже до 230 долларов, делая ее очень интересным выбором в ценовом диапазоне до 250 долларов. Насколько эта видеокарта оправдывает свою стоимость, мы и попытаемся выяснить в этой статье.

Основные характеристики видеокарты ASUS Radeon HD 7850 DirectCU II представлены в следующей таблице.

Новая линейка видеокарт AMD в среднем сегменте до сих пор лидирует, по сравнению со старыми графическими решениями зеленого лагеря. Почему же Nvidia не выпускает новые видеокарты в среднем сегменте? Это очень странно, возможно, они продают свои запасы видеокарт прошлого поколения. Неизвестно, с чем это связано, но не будем далеко уходить от темы. До этого я уже тестировал видеокарту Radeon HD 7850, но от производителя Gigabyte. Она оказалась очень удачной в плане цены/производительности. Сегодня я рассмотрю такую же модель, но уже от фирмы ASUS с системой охлаждения DirectCU II.

Как проявит данная модель в тестах на штатных частотах и в разгоне? Это мы увидим позже, а сейчас же я вам расскажу подробнее о её характеристиках и о ней самой.

Технические характеристики:

• Графическое ядро: Pitcairn PRO

• Интерфейс: PCI Express x16 3.0

• Техпроцесс: 28nm

• Частота работы GPU: 870MHz

• Частота работы памяти (физическая(эффективная)): (1210(4840))MHz

• Разрядность шины видеопамяти: 256bit

• Количество видеопамяти: 2048MB

• Тип видеопамяти: GDDR5

• Число универсальных процессоров: 1024

• Число текстурных блоков: 64

• Число блоков растеризации: 32

• Необходимость дополнительного питания: 6-pin

• Интерфейсы: DVI, HDMI, mini Display Port x2

• Рекомендуемая мощность блока питания: 500W

•Длина видеокарты: 257мм

Видеокарта не имеет заводского разгона. Но не расстраивайтесь те, кто не умеет разгонять. У ASUS есть ещё TOP версия с хорошим заводским разгоном. Мне не составит труда её разогнать ненамного и протестировать.

Упаковка и комплектация

Упаковка ASUS стандартна для своих видеокарт, они изменили дизайн только у новой линейки зеленого лагеря, странно, что красный лагерь при этом был не тронут. На лицевой стороне все так же изображен воин в доспехах на коне, а красный фон соответствует цвет карточек Radeon.

На обратной стороне мы видим описание системы охлаждения, о фирменной утилите для мониторинга и разгона видеокарты GPU Tweak, а также какие интерфейсы присутствуют на данном видеоадаптере. Замечу, что для небольшой видеокарты, которая имеет длину платы всего 210мм, коробка не маленьких размеров. Даже сравнивая, с коробкой от Gigabyte GeForce GTX 670, которую я тестировал в прошлом обзоре, она с ней одинаковых размеров. ASUS на таких вещах не экономит.

Комплектация видеокарты вполне стандартная:

• Диск с драйверами и утилитами

• Инструкция по установке и эксплуатации

• Переходник DVI to VGA

Не хватает, разве что переходника для дополнительного питания, так как люди, покупая эту видеокарту, возможно не будут менять блок питания из-за небольшой потребляемой мощности карточки, а именно 150Вт, и некоторым этот переходник бы пригодился.

Внешний вид, дизайн

На видеокарте установлена фирменная система охлаждения DirectCU II от ASUS. Ничего особенного и нового нет, разве что длина СО больше самой печатной платы почти на 50мм, что не очень удачно. Система охлаждения имеет три тепловых трубки с технологией прямого контакта трубок с графическим процессором. Все выполнено качественно и никаких претензий не может быть.

Читайте также:  Документы для вождения чужого автомобиля

Печатная плата выполнена в черном цвете, что привычно для ASUS. Расположение всех элементов повторяется, как и в случае с Gigabyte, так что повторяться я не буду. Также распаяно 8 микросхем памяти фирмы Hynix на частоте 1200МГц по 256Мб каждая. Система питания сохранилась та же, а именно по 4+1 фазной схеме.

Видеокарте нужно дополнительное питание в виде одного шестипинового коннектора от блока питания. Сам разъем находится немного не в стандартном месте. Из-за большей длины системы охлаждения подключать коннектор в данный разъем проблематично, поэтому инженеры из ASUS позаботились о своеобразном удлинителе, который позволяет без проблем подсоединить коннектор. Повторюсь, что TDP составляет всего 150Вт, а технология AMD Zero Core позволяет снизить энергопотребление до ничтожных нескольких ватт в режиме простоя.

Наличие разъема для подключения мостика CrossFire позволяет подключить до двух видеокарт. Также на платах последних поколений графических решений ASUS присутствует ребро жесткости, чтобы обезопасить видеокарту от всевозможных перегибов.

Для выводы изображения на экран видеокарта имеет следующие интерфейсы:

• Mini DisplayPort x2

Все интерфейсы находятся на одном слоте, на другом же предусмотрено отверстие для выхода горячего воздуха за пределы корпуса.

Тестирование

Тестирование проводилось на следующей конфигурации:

Компьютер на базе процессора Intel Core i5-2500K

• Процессор Intel Core i5-2500K @ 4.5GHz (1.256V) + Кулер IceHammer IH-4500 (Thermalright TY-140)

• Мат. Плата ASRock Extreme3 Gen3

• Оперативная память Kingston HyperX Red Limited Edition 1333MHz (8-8-8-21)

• Жесткий диск x2 Seagate ST3250310AS (250GB, 7200RPM, SATA-II) in Raid 0

• Блок питания Chieftec CFT-700-14CS

• Корпус Cooler Master CM690 II Advanced (Заменены стоковые вентиляторы на Thermalright X-Silent, подключенные к Zalman ZM-MFC1 Plus)

• Монитор ASUS VE247H 1920×1080 (23,6’)

• Операционная система Windows 7 Ultimate 64-bit, DirectX 11

• Драйвера AMD Catalyst 12.4, NVIDIA 301.42 WHQL, VSync off.

Программы и игры, которые использовались при тестировании видеокарт:

3DMark 11 – Настройки Performance, Extreme.

3DMark Vantage – Настройки Performance, Extreme.

Dirt2 – Настройки Ultra High.

Dirt3 – Настройки Ultra High.

Metro 2033 – Настройки Super High.

Battlefield 3 – Настройки Ultra.

Grand Theft Auto 4 – Настройки High-Ultra, дальность прорисовки 100%.

FurMark 1.9.0 – для прогрева видеокарты.

Fraps 3.4.5 – для замера FPS в играх.

Разгон

Разгон проводился без поднятия напряжения. Поднимались частоты графического ядра и видеопамяти. Всего было поднято по +180/240Мгц по ядра и памяти соответственно. При этом видеокарта работала стабильно и никаких проблем не было. Температурный режим при этом сильно не повысился, о нем вы узнаете ниже при самом тестировании.

Результаты тестов

Как обычно, в начале я вам предоставлю сравнительные графики синтетических тестов.

В небольшом разгоне данная видеокарта становится на уровне Radeon HD 7870, которая стоит примерно на 2,5-3,5 тысячи дороже. Очень неплохо для среднего сегмента. Посмотрим, как будет вести себя данная карточка в игровых приложениях.

В игровых приложениях ситуация ещё лучше. В разгоне видеокарта слегка обгоняет своего старшего брата из 7800 серии. Что же, я считаю, что это достойный результат при небольшом разгоне. Теперь глянем, как изменился температурный режим в разгоне, по сравнению со штатными частотами.

В Авто режиме скорости вентиляторы разогнались до 2500об/мин, что составляет 45%, при этом не издавая лишних шумов на уровне системного блока. А в 100% режиме, скорость вентиляторов достигла отметки 4200об/мин, но при такой скорости был заметен шум среднего уровня на фоне всего системного блока. Также отличные результаты показывает система охлаждения в действии.

Вывод

Данный продукт – очень выгодная покупка для геймеров, которые имеют небольшую сумму на видеокарту, и при этом хотят играть на максимальных настройках в играх. Видеокарта показывает отличные результаты для среднего сегмента, при этом обгоняя соперников из зеленого лагеря прошлого поколения. Но и оверклокеры могут также заинтересоваться этим видеоадаптером, так как из этой модели можно выжать многое. При моем небольшом разгоне я получил видеокарту уровня Radeon HD 7870, что считаю, очень хорошем результате. При большем разгоне возможно можно добиться уровня Radeon HD 7950, или только догонять её. Я советую брать этот продукт тем людям, которые хотят не сильно тратиться, но при этом получит хорошую производительность в современных играх.

Плюсы:

Эффективная система охлаждения

Высокий разгонный потенциал

Минусы:

Обзор сделал Александр "honnete" Емец.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *