0

Видеокарта отображается но не работает

Чаще всего данная проблема вызвана сбоями в операционной системе или ошибками при обновлении драйверов. Немного реже встречаются и другие неисправности, как самой платы, так и ОС из-за которых диспетчер устройств не видит видеокарту. И в этой статье я расскажу, как их самостоятельно диагностировать и устранить.

Произошел сбой в работе ОС Windows

Обычная ситуация, когда неожиданно гаснет свет, компьютер выключается и при следующей загрузке выдает многочисленные ошибки. Так бывает, при некорректном завершении работы ОС Windows повреждаются системные файлы, необходимые для правильной работы.

Для решения проблемы рекомендуется провести сканирование системных файлов и заменить битые файлы, на рабочие. Как это сделать:

  1. Запустить окно «Выполнить» нажав комбинацию на клавиатуре «WIN+E».
  2. Ввести команду «sfc /scannow» и дождаться завершения проверки.
  3. После чего остается лишь перезагрузить компьютер.

Итак, первую причину, почему видеокарты нет в диспетчере устройств, мы разобрали. Если вам этот способ не помог, двигаемся дальше.

Драйвера

Драйвера установлены или обновлены с ошибками – еще одна проблема, из-за которой дискретная карта не отображается в списке видеоадаптеров диспетчера устройств на ноутбуке. В этом случае поможет только полная их переустановка.

Разберем процесс более подробно:

  1. Для начала следует скачать новое ПО с оф. сайта. Для карт Nvidia , для AMD Radeon .
  2. Далее заходим в «Пуск» — «Панель управления» — «Программы и компоненты». Находим и поочередно удаляем каждый драйвер.
  3. Перезагружаем ПК и устанавливаем ранее скачанное ПО.

После очередной перезагрузки, работоспособность восстановится и карта появится в диспетчере устройств.

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

В случае если карта отображается, но рядом с названием стоит восклицательный знак, решение проблемы будет то же.

Данный способ показал наибольшую эффективность, даже в тех случаях, когда пользователь случайно удалил драйвер видеокарты.

Неудачное обновление Windows

Бывают случаи, когда после очередного обновления ОС, перестают работать те или иные устройства. Зачастую это связано с ошибками и в таком случае, требуется откатить последние изменения.

Все что нужно это:

  1. Запустить компьютер или ноутбук в безопасном режиме. Для этого при включении ПК нажимайте кнопку «F8», до тех пор, пока не появится окно с вариантами загрузки. Выберите соответствующий пункт.
  2. После загрузки системы открываем «Пуск» и в строку поиска вводим фразу «восстан…» и запускаем модуль «Восстановление системы».
  3. В первом же окне устанавливаем опцию «Выбрать другую точку восстановления» и жмем «Далее».
  4. Выбираем дату отката (когда система работала стабильно) и жмем «Далее».
  5. В следующем окошке нажимаем «Готово».
  6. Отобразится еще одно уведомление, в котором нажимаем «Да».

После перезагрузки ПК, Виндовс запустится в нормальном режиме. Однако если данный способ вам не помог и видеокарта по-прежнему не определяется в диспетчере устройств, то переходим к следующему пункту.

Читайте также:  Бесплатное электричество в квартире

Проверка подключения графической платы

Перед тем как приступить к проверке, необходимо полностью выключить ПК и отсоединить шнур питания. Далее снимите боковую крышку ПК и проверьте подключение видеокарты. Она должна плотно сидеть в разъеме материнской платы.

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

Возможно, видеокарта попросту отключена в настройках БИОС, поэтому ваш комп ее не видит в диспетчере устройств. Исправить ситуацию достаточно просто, разберем все по шагам:

  1. Открываем BIOS и находим пункт сброса настроек по умолчанию. Обычно данный пункт называется «Load Setup Default». В зависимости от версии биоса, он может иметь и другие похожие названия.
  2. Кликаем по данному пункту и подтверждаем наши действия. После чего, произойдет автоматическая перезагрузка.

После того как Windows запустится, заново проверьте работу графической карты.

Заражение вирусами

Как всем давно известно, вирусы оказывают негативное влияние на работу всей системы. Поэтому нужно произвести проверку ноутбука или ПК на вирусы. Сделать это можно с бесплатных утилит, одной из которых является Dr.Web CureIt.

Неисправность карты

Еще одна причина, из-за которой видеокарта пропадает из диспетчера устройств, является физическая неисправность. Обычно с этой проблемой сталкиваются геймеры, поскольку в играх видеоплата нагружается до предельных температур, особенно если настройки выставлены на максимум и в любой момент из-за плохо охлаждения она может выйти из строя.

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

Ранее я описывал, как определить и устранить поломку. Прочитайте статью до конца, в большинстве случаев она помогает.

Встроенная карта

Если на вашем ноутбуке в ДУ нет встроенной видеокарты, зайдите на оф. сайт производителя лэптопа, скачайте и установите следующие драйвера в определенном порядке:

  1. Сначала устанавливается ПО на чипсет.
  2. И только после этого, производится установка ПО на интегрированную графику.

Если процедура была выполнена правильно, при следующем запуске системы, интегрированная плата заработает.

Теперь вы знаете, почему диспетчер устройств не видит видеокарту и что с этим делать. Однако если ни один из разобранных выше способов вам не помог, рекомендуется дополнительно проверить винчестер на ошибки и бэды, поскольку именно он отвечает за правильную работу системы.

В самом крайнем случае обратитесь за помощью к специалистам для более детальной диагностики.

Видео инструкция по обновлению ПО

Профессиональная помощь

Если не получилось самостоятельно устранить возникшие неполадки,
то скорее всего, проблема кроется на более техническом уровне.
Это может быть: поломка материнской платы, блока питания,
жесткого диска, видеокарты, оперативной памяти и т.д.

Важно вовремя диагностировать и устранить поломку,
чтобы предотвратить выход из строя других комплектующих.

В этом вам поможет наш специалист.

Это бесплатно и ни к чему не обязывает.
Мы перезвоним Вам в течении 30 мин.

Часто компьютер не видит видеокарту, хотя она установлена и ранее работала нормально. Наиболее часто такое случается при переустановке операционной системы или обновлении железа. Определить причину, из-за которой компьютер не находит видеокарту и как это исправить, можно и самому. Давайте разбираться.

Читайте также:  Восстановление пароля win 10

Наиболее простой метод проверки работоспособности системы. Это визуальное изучение компьютера и его компоновки и соединений между блоками. Производится осмотр всех блоков и соединяющих проводов, их соединение между собой, есть или нет каких либо нарушений при соединении.

Если не работает видеокарта и с соединениями все хорошо, включаем в сеть и запускаем перезагрузку компьютера. Если после перезагрузки результат отрицательный, следует проверять систему BIOS ( базовая система ввода/вывода).

Информация, которую выдает компьютер на мониторе при перезагрузке, позволяет определить какие действия нужно предпринимать для решения проблемы с видеокартой. Если на мониторе имеется надпись – Press DEL to enter setup — нажать, соблюдая правила согласно инструкции (на ноутбуках вместо DEL для входа в BIOS нужно нажимать F2). Далее заходим в меню с настройками. В настройках находим пункты наладки видеокарты

  • Graphic
  • V > Активация Video. VGA и Primary Display

Клавиша F10 сохраняет настройки. После перезагрузки проверяем как отображается видеокарта в перечне:

  • Дискретная карта: AMD Radeon
  • AMD Radeon Mobile Graphics

Если и после этого компьютер не видит видеокарту, нужно установить её на другое устройство для определения ее работоспособности. Если видеокарта исправна, возможно необходима замена материнской платы. При проверке могут возникнуть разные ситуации:

  • Перегрев видеокарты
  • Запуск аварийной перезагрузки
  • Наличие вирусов
  • Устаревшие драйвера
  • Неисправная видеокарта

Как включить видеокарту на ноутбуке

Комплектация ноутбуков некоторых производителей, а сейчас почти всех, включает две видеокарты (видеоадаптера), дискретный и интегрированный, с возможностью автоматического переключения.

Дискретная видеокарта — аналог видеокарт настольного ПК.

Интегрированная видеокарта является частью процессора или находится на материнской плате.

Старые версии дискретных карт ATI (AMD) управляются утилитой Catlyst Control Center.

Для автоматического переключения нужны драйвера. Установив в BIOS “Switchable” меню “Display Mode”.

Как отключить встроенную видеокарту

Чтобы отключить встроенную видеокарту при помощи BIOS или с помощью Windows переходим в управление компьютером и выбираем — видеоадаптеры на вкладке диспетчера устройств. Кликом по правой кнопке выбираем — отключить.

Для определения какая видеокарта, в поиске Google находим определение. Для отключения внешнего адаптера — производим все те же операции. Для отключения интегрированной видеокарты переходим в BIOS.

Для перехода в BIOS нужно до загрузки Windows нажать: Del (для ПК), F2 или F10 (для ноутбуков).

В настройках, ответственных за оборудование, имеем: Intergration Video, Primary Video Controller. Определяем Disable. Но из-за разных версий BIOS, названия настроек разные. Отключить видеокарту на ноутбуке можно так же. Разница только в версиях БИОСа.

Как переключить видеокарту

Если процессор AMD и видеокарта ATI/AMD для переключения видеокарты нужно установить утилиту Catalyst Control Center на оба видеоадаптера по драйверам.

Переключение на видеокарту больше по мощности происходит автоматически, в зависимости какая программа используется по объему информации, подключена сеть или автономная работа. Ручное управление выполняется утилитой Catalyst Control Center также и из трея.

Если процессор Intel. Карта ATI/AMD, применяем Catalyst Control Сenter.

Для автоматического включения или переключения, сайт изготовителя ноутбуков предлагает драйвера. Вводим в BIOS параметры Switchable в меню Display Mode. Загрузку BIOS производят в момент включения или перезагрузки. Если момент упущен, то нужно подождать пока загрузится программа Windows и перезагрузить повторно.

Читайте также:  Запрос на разрешение администратора

Основными горячими клавишами являются:

  • F1- Lenovo
  • F2- основная клавиша BIOS (Aser. Asus. Samsung. Sony. Simens. Panasonic. Dell. Lenovo.)
  • F10- Hewlett. Packard. Dell.
  • Esc- Toshiba

Ноутбук не видит видеокарту

Подобные ситуации, когда ноутбук не видит видеокарту, возникают при переустановке операционной системы Windows. Для решения подобных задач, необходимо в первую очередь удалить все драйвера установленные раньше, чтобы программа не конфликтовала с вновь устанавливаемым программным обеспечением. В диспетчере загрузок находим видеокарту, правой кнопкой мыши нажимаем на (свойства). На вкладке Драйвер (удалить) и ОК.

Для удаления программ, ранее установленных, с драйверами видеокарты. На панели управления откроем (Программы и компоненты).

Для карты AMD Radeon, удалить всё, что связано с AMD (для старых моделей видеокарт — ATI Catalyst).

Для видеокарты nVidia — удалить все, где упоминается nVidia.

Так поступают и для Intel HD Graphics.

Для решения вопроса с установкой драйверов видеокарты, нужно зайти на сайт производителя найти свое устройство и нужные операционные системы.

Среди множества предлагаемых, находим нужные драйвера для видеокарты и устанавливаем. После установки драйверов перезагружаем компьютер.

Подобным методом определяется и производится наладка компьютера, когда компьютер не видит видеокарту Nvidia или когда отключается видеокарта.

Компьютер не видит дискретную видеокарту

С этой проблемой сталкиваются часто те, кто переустанавливал операционные системы, когда при установке произошла ошибка. Решение возможно, если перезагрузить ОС, или произвести загрузку с Livecd.

Еще решение возможно при удалении всех драйверов с упоминанием Nvidia, отключить папку с названием Nvidia. Почистить реестр. Отключить интернет, антивирус, перезагрузить и установить драйвера снова. НО если предложенные манипуляции не помогут, нужно обращаться в сервисный центр. Там решат проблемы с ремонтом и наладкой.

На ноутбуке Packard Bell LM86-107 не работает видеокарта Radeon HD5470,диспетчер устройств её видит, все драйвера последние, облазил все настройки amd catalyst control center,ничего не нашел. Компьютер видит видюху, но она не задействована в играх, из неё при самых максимальных нагрузках дует холодный воздух!! !
Причины того что не работает видеокарта:

1.У меня в процессоре встроенная Intel HD Graphics,именно она работает в играх, а не дискретная, т. к она встроенная в процессор, процессор ОЧЕНЬ сильно греется, и если играть 2 часа подряд процессор перегревается, и компьютер вырубается, затем при включении синий экран смерти, приходится ждать пока ноутбук остынет.

2.Программа GPU Meter видит только то что видео карта AMD и все! Температуру видеокарты, нагруженность ядер, и память видеокарты.

3.Игры по идее которые по системным требованиям должны пахать на ультра, ЛАГАЮТ НА МИНИМУМЕ, при этом также греется процессор, а видеокарта холодная. .

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *