0

Википедия как создать статью

  • ВП:КСС и ВП:КС2

Это инструкция о том, как правильно создать страницу Википедии.

Возможно, вы также хотите узнать о таких темах:

  • вики-разметка: Википедия:Как править статьи (как редактировать страницу);
  • общий обзор задач редактирования: Википедия:Правила и указания (содержательные вопросы);
  • наставления по вкладу в Википедию для общего вдохновения, руководства и полезные советы.

Содержание

Общие принципы и рекомендации

  • Непременно поищите в Википедии, не написал ли кто-нибудь уже эту статью, прежде чем начинать свою: см. Профилактика дублирования.
  • Можно начать страницу с существующей ссылки, хотя существование ссылки не отменяет предыдущий пункт. (Так называемые «ссылки-призраки» или «красные ссылки» — ссылки, которые вставлены в текст, но для которых ещё нет статьи.) См. подробности в следующих подразделах.
  • Помните о том, что нужно написать короткое вступление в начале новой статьи. Не пишите «Это был его третий рассказ…» — хотя вы, возможно, попали сюда по ссылке со страницы о великом писателе N, другие читатели могут попасть сюда откуда угодно.
  • Просмотрите руководство Википедия:Именование статей перед тем, как давать имя новой странице. Правильное наименование даст уверенность в том, что на вашу страницу будут указывать корректные ссылки с других относящихся к теме страниц, и что страницу не придётся потом переименовывать.
  • Начинайте с полного предложения, а не словарной дефиниции. Выделите заглавный термин или ключевую фразу в начале статьи, надо всеми редкими или малоупотребительными словами поставьте ударение (как это сделать).

Если вы хотите создать новую статью, сначала стоит проверить, используя форму поиска в правом верхнем углу страницы, не создал ли уже кто-нибудь статью на эту или очень похожую тему.

Вам надо поискать похожие страницы, и это либо вообще избавит вас от необходимости создавать новую страницу, либо может оказаться, что Вам надо просто создать страницу для перенаправления на существующую статью, в случае если в Википедии существует статья по сути о том же, но немного с другим названием. Например, если вы хотите создать статью о Ньютоне или Невтоне, то возможно, вас устроит уже существующая статья об этой персоналии, так что вам просто надо будет создать страницу перенаправления.

Если никто ещё не создал статью на интересующую вас тему, возможно, вы найдёте что-либо относящееся к данной теме (часто более общую категорию, например Философия или Биология). Вы можете войти в режим редактирования этой статьи и в соответствующем этому месте добавить между двойными квадратными скобками название статьи, которую вы хотите создать — [[вот так]] . Затем просто нажмите кнопку «Записать страницу» внизу страницы. На странице, которую вы только что редактировали, появится ссылка на эту ещё не существующую статью, отображаемая красным цветом или вопросительными знаками (в зависимости от ваших пользовательских настроек); щёлкнув по ней, вы перейдёте в режим редактирования Вашей новой статьи. Это зачастую хорошая практика, так как структурирует энциклопедию, однако может привести к излишним вхождениям в некоторых страницах.

Читайте также:  Гарантия на блоки питания

Создание ссылок на ещё не существующие страницы («красных ссылок»)

Если во время редактирования существующей статьи вас осенит мысль, что какое-либо слово или фраза, встречающиеся в этой статье, достойны отдельной статьи, просто обрамите это слово (фразу) двойными квадратными скобками, [[вот так]] . Это называется «викификацией» текста.

При этом если слово, которое вы заключили в квадратные скобки, стоит в косвенном падеже, то надо поставить вертикальную чёрточку «|» перед этим словом и записать перед ней это слово в именительном падеже, например: в [[Теория Рубакина|теории Рубакина]] .

Когда вы сохраните эту статью, обрамлённое квадратными скобками слово либо волшебным образом укажет на статью, если она уже существует в Википедии, либо станет одной из тех самых красных ссылок, упомянутых ранее, которые позволят вам создать новую статью с таким названием простым нажатием на них. Это один из вариантов создания новой статьи в Википедии.

Создание страницы для существующей «красной ссылки»

Чтобы создать новую страницу, вы можете начать с уже существующей ссылки на эту страницу, так называемой «красной ссылки». Когда вы читаете статьи в Википедии, вы, вероятно, встречали ссылки на страницы, которые ещё не написаны (как эта). Ссылки на ещё не написанные страницы отображаются в красном цвете (если вы зарегистрированы, вы можете заменить отображение таких ссылок на маленькие вопросительные знаки, используя настройки). Щёлкнув по этой ссылке, вы попадёте на страницу, на которой говорится:

Вы перешли по ссылке на статью, которая пока не существует.

Чтобы создать новую страницу, наберите текст в окне, расположенном ниже
(см. справочную страницу чтобы получить больше информации).
Если вы оказались здесь по ошибке, просто нажмите кнопку «назад» вашего браузера.

Просто нажав на эту ссылку, пройдите по ней и в открывшейся странице «Редактирование:(название статьи)» введите текст этой новой статьи в поле ввода текста. Когда закончите, нажмите кнопку «Записать страницу» внизу этой страницы (для предварительного просмотра внешнего вида редактируемой статьи используйте кнопку «Предварительный просмотр»).

Общий порядок создания страницы

  • ВП:ОПСС
  • Первый вариант.

Введите в поле поиска Википедии название статьи, которую бы вы хотели создать. Запустите процесс поиска.

Если страницы с таким названием в Википедии действительно ещё нет, то перед Вами появится страница «Результаты поиска» со списком статей Википедии, в которых встречаются слова, похожие на ваше желаемое название страницы, а над этим списком — строка «Создать страницу «(Ваше название)», где это название будет оформлено в виде ссылки. Просто пройдите по ней.

Перед вами откроется страница «Создание статьи (Ваше название)», где вы и будете вводить оформленный тегами текст (гипертекст) создаваемой вами страницы. Периодически во время процесса создания страницы вы можете пользоваться кнопкой «Предварительный просмотр», чтобы наблюдать за тем, как изменяется внешний вид создаваемой вами страницы по мере добавления в неё гипертекста, ссылок на изображения и пр. Но создана она будет только тогда, когда в самом конце редактирования вы убедитесь, что внешний вид страницы вас на данный момент полностью устраивает (впоследствии вы элементарно сможете вносить в неё необходимые изменения), и нажмёте на кнопку «Записать страницу». Всё, страница создана.

  • Второй вариант. Введите что-нибудь вроде нижеприведённого в строку адреса браузера:
Читайте также:  Беспроводные наушники apple earpods отзывы

То есть ввести адрес несуществующей страницы:

Замените «Пример названия статьи» на название созданной вами статьи. Например, чтобы создать статью о «глокой куздре», введите:

Вы увидите шаблон (рыбу), сообщающий вам, что в этой статье пока нет текста. Поэтому кликните ссылку «Создать» наверху этой страницы и — алле гоп! — вы редактируете только что рождённую статью. Ваша забота о точности и непредвзятости статьи будет, разумеется, высоко оценена.

Содержание

О чём пишем?

Тема статьи имеет первостепенное значение для её написания, поэтому выбирать её следует с большой ответственностью, так как в отличие от других особенностей той или иной статьи, её никак невозможно изменить. Человек, читающий данное руководство, может либо уже знать то, о чём он хочет написать статью, либо же просто желать создать свою статью, ещё не выбрав для неё тематику. Если вы хотите принять участие в работе над проектом, но никак не можете подобрать интересующее вас понятие, о котором ещё нет статьи, то вы должны понять для себя то, что пользу для Википедии приносит не только создание новых статей, но и доработка, улучшение, или даже полное переписывание уже существующих страниц, создание шаблонов, перенаправлений, страниц разрешения неоднозначности и многие другие занятия, которыми вы также можете заниматься с намерением улучшить проект. В этом руководстве мы рассмотрим не только правильное создание новых страниц, но и эффективное выполнение вышеперечисленной работы. В Википедии существуют некоторые ограничения на тематики статей, однако в целом, никаких запретных тем в проекте не существует, поэтому любой участник может создать статью практически на любую значимую для рассмотрения в энциклопедии тему.

Что такое критерий значимости?

Особенности каждой темы

В этом разделе нашего учебника мы узнаем, как писать статьи на разные темы и как их оформлять, что помещать, а что нет. Тут у нас есть рекомендации по некоторым темам, которые вы всегда сможете обновить.

Для каждой статьи любой темы имеются особенные минимальные требования к статье. Это значит, что то, что написано в этих «минимальных требованиях», должно быть в вашей статье, а статьи, не согласующиеся с ними, могут быть удалены.

  • Наличие определения термина статьи.
  • Не менее чем 150—300 знаков.
  • Наличие хотя бы одного нетривиального факта (помимо определения).

Что это всё значит, вы узнаете в следующем разделе.

Персона

Нужно указать даты рождения и смерти, а также какие-нибудь факты из жизни человека, ведь иначе это будет не статья. Помните! Статьи без энциклопедического содержимого будут удалены! Обязательно напишите про то, кем был человек, а если в его жизни вы обнаружили какие-нибудь необычные факты, то вы можете поместить их в раздел «Интересные факты». Однако раздел «Интересные факты» не приветствуется в Википедии: лучше подобрать другое название к разделу или внедрить факты в текст статьи.

Общие требования

Источники

Любой факт должен быть проверяем. Что это значит? Это значит, что любая информация должна где-то существовать. Например, вы читали интересный сайт про книгу, а в Википедии статьи о ней нет. Смело за работу! Напишите в Википедию информацию с вашего любимого сайта (разумеется с соблюдением авторских прав). Однако ничего нельзя доводить до абсурда! Не давайте ссылки на источники, подтверждающие очевидный материал. А также не даются ссылки на информацию на тему игр, книг, фильмов и других произведений искусства, которую можно узнать из самого произведения.

Читайте также:  Генератор плюсы и минусы

Авторитетность ссылок

Стоит помнить то, что сайт должен заслуживать доверия. И если вы считаете, что на сайте может быть недостоверная информация, то не давайте ссылки на него. Само собой разумеется то, что давать ссылки на социальные сети, блоги и сайты, где кто угодно может написать что угодно, нельзя. [1] . Любая информация должна ссылаться на авторитетные источники!

Авторские права

Копировать в Википедию сторонние тексты нельзя! Это является нарушением авторских прав! Но как же добавить в Википедию материал? Перескажите ваш авторитетный источник прямо в энциклопедию. Статьи, в которых многое было скопировано, могут быть удалены. В Википедии авторские права называют копивио, а их нарушение — копипастой. Но можно копировать тексты:

  • если этот текст является общественным достоянием (как в США, так и в стране происхождения);
  • если этот текст не является объектом авторского права (например, в ряде стран к таким текстам относят законы и другие официальные документы, фольклор, расписания движения транспорта и телепередач);
  • если вы являетесь автором этого текста и согласны с его распространением, изменением и использованием (в том числе коммерческим) на условиях лицензии CC BY-SA (и, возможно, GFDL); подробнее о регистрации разрешений см. Википедия:ДОБРО;
  • если правообладатель этого текста дал разрешение на распространение, изменение и использование (в том числе коммерческое) на условиях лицензии CC BY-SA (и, возможно, GFDL).

Однако перед тем, как что-нибудь копировать, нужно чётко убедиться в том, что вы не ошиблись.

Нейтральная точка зрения

Обязательно должна соблюдаться нейтральная точка зрения. И если на тему статьи в Википедии есть несколько точек зрения, то нужно их указать.

Недопустимость оригинальных исследований

В Википедии материал не должен представлять новые теории, идеи, в том числе собственные, а должен быть основан на анализе авторитетных источников (первичных и вторичных), то есть того, что уже есть, чтобы читатель мог проверить материал.

Где создавать

Новые статьи в Википедии лучше создавать в личном пространстве или в Инкубаторе, но не в основном пространстве, иначе они могут быть быстро удалены.

Википедия

Полезные ссылки на справочный материал из Википедии:

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Это второй урок. Здесь рассказывается о том, как создать статью в Википедии стандартным способом, то есть с использованием Вики-разметки. Несмотря на то, что видео вышло в 2015 году, оно остаётся актуальным и сегодня. Можете смело использовать советы участника Википедии;)

ВНИМАНИЕ! ПИСАТЬ СТАТЬИ ПРО СЕБЯ ЗАПРЕЩЕНО! ОНИ БУДУТ УДАЛЕНЫ, А ВАШ АККАУНТ – ЗАБЛОКИРОВАН!

Видео поможет Вам ответить на вопросы:

Как создать статью в Википедии?
Как написать статью в Википедии?
Создание статьи в Русской Википедии.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *