0

Виндовс не удается установить необходимые файлы

Одна из ошибок, с которой пользователь может столкнуться как при чистой установке Windows 10 с флешки или диска, так и при запуске установки в уже имеющейся ОС — ошибка с кодом 0x8007025D «Windows не удается установить необходимые файлы. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки, и перезапустите установку».

В этой инструкции подробно о способах исправить ошибку «Установка отменена» 0x8007025D при установке Windows 10 с флешки или другого накопителя в зависимости от конкретного сценария, когда появляется эта проблема. Схожая по причинам проблема: Ошибка 0x8007045D при установке Windows.

Причины ошибки 0x8007025D и способы исправления

Среди основных причин, вызывающих проблему с отменой установки по причине «Windows не удается установить необходимые файлы» с кодом ошибки 0x8007025D можно выделить следующие:

  • Невозможность записать необходимые файлы установки на диск (раздел диска), на который устанавливается Windows 10 по причине недостатка места для установки, проблем с записью на диск (например, из-за его повреждения).
  • Проблемы с образом или установочным накопителем — т.е. в образе действительно отсутствуют необходимые для установки файлы (причем иногда на другом компьютере с другим оборудованием установка будет проходить успешно), либо их не удается прочитать с загрузочной флешки или диска и иногда причиной этого являются не проблемы с флешкой, а, например, дополнительные подключенные к тому же контроллеру USB устройства.

Это не все возможные варианты (дополнительные сценарии и методы решения будут предложены далее), но чаще всего дело в одном из указанных пунктов.

Какие действия можно предпринять для исправления автоматической отмены установки с кодом ошибки 0x8007025D:

  1. Убедитесь, что на системном разделе (на том, в который устанавливается Windows 10) достаточно свободного места. При установке с флешки, возможно, стоит удалить раздел вместе с содержимым или расширить его. Достаточно (не для работы, а для успешной установки) по сегодняшним меркам — 15-20 Гб и это для оригинальной системы (если вы используете «сборки», они, потенциально, могут требовать большего пространства).
  2. Если установка запускается внутри уже установленной ОС, а не с флешки или ошибка возникает при обновлении системы, очистите системный раздел от всего, от чего его можно освободить. При необходимости увеличьте системный раздел диска или воспользуйтесь чистой установкой с форматированием системного раздела.
  3. Отключите все ненужные USB устройства перед установкой. Если вы устанавливаете Windows 10 на ПК с флешки, и она подключена к передней панели или к какому-либо USB-хабу, подключите к задней панели в ряду, где все USB-разъемы свободны (не заняты мышью или клавиатурой). Если для вас это не сложно, отключите также не нужные на этапе установки внутренние накопители, включая приводы дисков, жесткие диски и SSD.
  4. Попробуйте другой образ (особенно если используется не оригинальный ISO), другую флешку и другую программу для создания загрузочной флешки. Например, было замечено, что ошибка чаще возникает у пользователей, записывающих её с помощью UltraISO.
  5. Если есть подозрения, что жесткий диск или SSD поврежден, при этом в наличии другой диск — попробуйте отключить потенциально неработающий, оставить только гарантированно рабочий и выполнить установку на него.
Читайте также:  Где прозрачность в фотошопе

Дополнительные методы исправить ошибку 0x8007025D при установке Windows 10 с флешки

Выше были приведены простые варианты, однако в некоторых случаях они не срабатывают, в этом случае проблема может быть с оперативной памятью или параметрами БИОС.

Рекомендую начать с простого варианта: сбросьте параметры БИОС на значения по умолчанию (Load Defaults), отключите Secure Boot и попробуйте повторить установку. Также может иметь смысл обновить БИОС/UEFI при наличии новых версий на сайте производителя (для многих материнских плат возможно обновление с флешки без установленной ОС).

Если это не сработало, а на компьютере более одной планки памяти, попробуйте оставить подключенной только одну, в первом слоте. Если установка опять будет отменена с кодом 0x8007025D, замените этот модуль памяти на другой и повторите попытку установки. При наличии лишь одного модуля RAM, выполните проверку оперативной памяти на ошибки.

Ниже — дополнительные варианты исправления ошибки, с которыми мне лично не довелось столкнуться, но если судить по откликам пользователей, у некоторых сработало:

  • Попробуйте скачать образ ISO и создать загрузочную флешку не на том компьютере, на котором это делалось — при ошибках оперативной памяти файлы могут загружаться и записываться с повреждениями.
  • Если система устанавливается на единственный большой раздел на диске — например, 1 или 2 Тб, попробуйте разбить его в программе установки и выделить меньшее пространство для Windows 10, ориентировочно — около 100 Гб, и установить её в созданный раздел.
  • Если производится установка с флешки, а на компьютере или ноутбуке есть как разъемы USB0, так и USB 2.0, попробуйте подключить флешку к другому типу разъема (независимо от типа USB накопителя).
  • Производите установку с отключенным Интернет-подключением, а при кабельном подключении — с отключенным Ethernet-кабелем.

Надеюсь, один из методов поможет решить проблему, а вы оставите комментарий, что именно сработало в вашей ситуации: статистика может оказаться полезной, поскольку эта ошибка — одна из тех, для которых нет единственного четкого решения.

Для новичка справиться с критическими ошибками в системе Windows — довольно сложная задача. В любой момент на мониторе может возникнуть синий экран с описанием возникшей проблемы и кодом. Чтобы устранять проблемы подобного рода, понадобится комплекс действий.

Наверняка вы сталкивались с кодом ошибки 0x8007025d при установке Windows. Стоит заметить, что проблема связана с программными сбоями и технические неполадки тут не причём.

Вероятные причины проблемы

При установке системы Виндовс на экране можно увидеть сообщение об ошибке «Windows не удаётся установить необходимые файлы. Код ошибки: 0x8007025d». Причина явления не совсем ясна, но одно можно сказать точно – проблема с жёстким диском и, скорее всего, на программном уровне. Возможно, причина в повреждении файловой системы.
Возможные причины возникновения проблемы:

  • В процессе установки системы происходит инсталляция драйверов. При кривой сборке они могут не установиться, и установка прекратится.
  • Сбой в загрузочном секторе.
  • Проблема с оперативной памятью.
  • Конфликт при подключении оборудовании.
  • Недостаток места на разделе.
Читайте также:  Бифилярная катушка тесла патент

Ещё Виндовс иногда выдает ошибку во время работы в системе. Например, копирование объемных файлов на жёсткий диск, архивация и другие действия, направленные на работу с HDD или SSD накопителями.

Как исправить ошибку 0x8007025d на Windows 7, 8 и 10?

Действия по устранению ошибки 0x8007025D:

  1. Отключить периферийное оборудование: различные USB устройства, внешние жёсткие диски.
  2. Если у вас настольный компьютер и больше одного HDD – оставьте один, а другие отключите.

Избавиться от ошибки поможет ряд действий, относящихся к другим ошибкам. Например, с указанным кодом связана ошибка 0x8007045d. Выполняются эти действия быстро и просто, поэтому вам не придется прибегать к помощи профессионалов и опытных знакомых, если вы с таким не встречались, поначалу лучше обратиться к знающему человеку.

  1. Если грузитесь с оптического диска, идём в BIOS и ищем опцию First Boot Device в разделе «Advanced BIOS Features». Находим параметр «CDROM» и выбираем его.
  2. В другой версии BIOS алгоритм выставления параметров может отличаться: На вкладке «Boot» находим раздел «Boot Device Priority», где находится приоритет загружаемых устройств, где выбираем «CDROM» на первой строчке.
  3. В обоих случаях нажимаем F10, чтобы выйти из BIOS с сохранением параметров.
  4. Если грузитесь с флешки, то вместо диска выбираем ваш USB накопитель. Но можно пойти более лёгким путём: вставляете флешку, включаете компьютер и быстро жмёте клавишу ESC, чтобы войти в Boot Menu. Дальше из списка стрелочкой выбираете флешку и жмёте Enter для загрузки.
  5. После загрузки на экране появится окошко с просьбой установить Windows. Внизу слева находим пункт «Восстановление системы» и жмём по нему.
  6. В открывшемся окошке запускаем командную строку и начинаем прописывать следующие команды:
    • diskpart – утилита для работы с дисками;
    • list volume – вывод на экран всех разделов дисков.
    • Теперь вам необходимо определить букву системного диска. В столбце «Сведения» он будет обозначен, как «Загрузочный» и, возможно, что будет обозначен буквой C.
    • Заканчиваем работу с Diskpart, для этого вводим команду Exit.
    • Сразу же вводим команду для проверки диска на ошибки: chkdsk M: /F /R. Где M – обозначение диска с Windows, которую мы определили выше.

    Дальше необходимо немного подождать, пока процесс исправления ошибки завершится успехом.

    Удаляем разделы

    Если с диском проблемы, тогда придется перенести важные данные со всех разделов на другой накопитель:

    1. Грузимся с загрузочного накопителя или диска и доходим до этапа, когда нужно выбрать раздел для инсталляции Windows.
    2. Чтобы избавиться от ошибок на диске, иногда достаточно его отформатировать, но, в данном случае мы поступим чуточку по-другому. Нажимаем по кнопке «Настройки диска», в появившемся меню удаляем по порядку все разделы для создания нераспределенного пространства. В итоге диск у нас соберется в единое целое.
    3. Далее надо нажать по кнопке «Создать» и выбрать необходимый объем для системного диска. Примерно 100 Гб. Остальной объем можно использовать для файлов.
    4. Пробуем установить Windows.

    Проверка оперативной памяти на ошибки

    Некоторые пользователи смогли справиться с проблемой, вытащив один из модулей оперативной памяти. На самом деле, причина может крыться и в ОЗУ, поэтому и на это стоит обратить внимание. Попробуйте вынуть по одному модулю и проверить работоспособность.

    Читайте также:  Где находится гугл диск на компьютере

    Следующий этап заключается в проверке ОЗУ на ошибки. Необходимо с официального сайта скачать утилиту memtest86 и записать её на флешку. Как только вы загрузитесь с флешки, проверка начнется автоматически. Проводить проверку стоит только по одному модулю. Вынимаем кроме одного и проверяем по порядку. Если ошибки есть, в утилите они будут выделены красным цветом.

    Итоги

    Мы рассмотрели способы, позволяющие устранить ошибку с кодом 0x8007025d. Какие же это методы?

    • Проверка диска на ошибки с помощью инструмента CHKDSK.
    • Отключение всех USB-устройств.
    • Удаление разделов с последующим созданием новых.
    • Проверка оперативной памяти утилитой memtest.

    Полезное видео

    Наглядная пошаговая инструкция решения проблемы представлена здесь:

    Ошибка « windows не удалось установить необходимые файлы. Возможно, файл повреждён или отсутствует. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки и перезапустите установку. Код ошибки …»

    Всем привет, рассмотрим очередную ошибку windows . Точнее, к самой операционной системе она не имеет никакого отношения и возникает на уровне установки windows . Для «хозяйственных» нужд в гараже был собран компьютер из стареньких запчастей. Pentium 4, 1,5 Гб ОЗУ, IDE HDD 160 Гб, не старая AGP видеокарта. Принято решение собрать небольшую рабочую станцию.

    После сборки всех составляющих POST проверка корректно и последовательно определила установленное оборудование. Устанавливаем Windows 7 Ultimate.

    Однако при попытке установки windows компьютер подозрительно долго отзывался на команды, несколько раз прекращал установку, отказывался копировать некоторые файлы, а в конце концов заявил, что вообще не установлен оптический дисковод, с которого несколько минут назад установочные файлы windows были с него же успешно скопированы…

    Подобное поведение с диагностикой диаметрально противоположных ошибок откинула сомнения в некорректной записи или повреждении носителя загрузочных файлов windows . Начались раскопки в сторону установленного «железа».

    • Тест на бэд-секторы HDD знаменитой Victoria-ей проблем не выявили.
    • Следующий тест проводился для планок оперативной памяти. Каждая из двух панелек (512 + 1024 Мб) поочерёдно удалялась, и проводился тест с помощью memtest86+. В статье Как работать с memtest я показал некоторые основные действия. А сейчас … память на 512 Мб отработала тест без ошибок, однако тест «гиговой» планки сильно затянулся и начался со следующего:

    С течением времени проблема усугубилась и причина появления ошибки « windows не удалось установить необходимые файлы » стала проясняться: окно постепенно окрашивается всё больше в красный из-за множества ошибок:

    Для появления проблемы ” windows не удалось установить необходимые файлы “, а также других неприятностей в процессе работы с системой вообще вполне предостаточно. Принято решение заменить планку работоспособной (или оставить слот памяти пустым).

    После удаления объём оперативной памяти снизился, однако последующая установка windows прошла в штатном режиме. Кстати, компьютер после такого краш-теста сначала вообще отказался загружаться. Пришлось подержать его выключенным на десяток минут с удалённой батарейкой питания BIOS.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *