0

Виртуальная виндовс 7 на флешку

Иногда возникает ситуация, когда нужна флешка, а ее нет под рукой. Например, для работы некоторых бухгалтерских и отчетных программ требуется наличие внешнего накопителя. В такой ситуации можно создать виртуальный накопитель информации.

Как создать виртуальную флешку

Используя специальное программное обеспечение, это можно сделать несколькими способами. Рассмотрим каждый из них пошагово.

Способ 1: OSFmount

Эта небольшая программа очень выручает, когда нет под рукой флешки. Она работает в любой версии Windows.

После того, как Вы скачали программу, сделайте вот что:

  1. Установите OSFmount.
  2. В главном окне нажмите на кнопку «Mount new…», для создания носителя.

  • Виртуальная флешка создана. Если войти через папку «Компьютер», то она определится системой как съемный диск.

  • В работе с этой программой могут потребоваться дополнительные функции. Для этого нужно войти в главном окне в пункт «Drive Actions». А дальше возможно будет использовать следующие опции:

    • Dismount – размонтировать том;
    • Format — форматирование тома;
    • Set media read-only – ставит запрет на запись;
    • Extendsize – расширяет размер виртуального устройства;
    • Savetoimagefile – служит для сохранения в нужном формате.

    Способ 2: Virtual Flash Drive

    Хорошая альтернатива вышеописанному способу. При создании виртуальной флешки эта программа позволяет защитить информацию на ней с помощью пароля. Преимуществом таковой является ее работоспособность в старых версиях Windows. Поэтому, если у Вас на компьютере стоит версия Windows XP или ниже, эта утилита поможет быстро подготовить виртуальный накопитель информации на компьютере.

    Инструкция по использованию данной программы выглядит вот так:

    1. Скачайте и установите Virtual Flash Drive.
    2. В главном окне нажмите кнопку «Mount new».
    3. Появится окно «Create new volume», укажите в нем путь для создания виртуального носителя и нажмите «Ок».


    Как видите, программа очень простая в обращении.

    Способ 3: ImDisk

    Это одна из наиболее популярных программ для создания виртуальной дискеты. Используя файл образа или память компьютера, она создает виртуальные диски. При использовании специальных ключей при ее загрузки, в качестве виртуального съемного диска будет фигурировать флеш-носитель.

    1. Скачайте и установите программу. При установке параллельно инсталлируется консольная программа imdisk.exe и приложение для панели управления.
    2. Для создания виртуальной флешки воспользуйтесь запуском программы из консольной строки. Наберите команду imdisk -a -f c:1st.vhd -m F: -o rem , где:
      • 1st.vhd – файл диска для создания виртуальной флешки;
      • -m F: — том для монтирования, создается виртуальный накопитель F;
      • -o – это дополнительный параметр, а rem — съемный диск (флешка), если этот параметр не указать, то будет смонтирован жесткий диск.
      Читайте также:  В каком из условных операторов допущена ошибка

    3. Для отключения такого виртуального носителя, просто сделайте правый клик по созданному накопителю и выберите «Unmount ImDisk».
    4. Способ 4: Облачное хранилище

      Развитие технологий позволяет создавать виртуальные флешки, и хранить на них информацию в интернете. Данный способ представляет собой папку с файлами, которая доступна определенному пользователю с любого компьютера, подключенного к интернету.

      К таким хранилищам данных относятся Яндекс.Диск, Google Drive и Облако Mail.ru. Принцип использования этих сервисов одинаковый.

      Рассмотрим, как работать с Яндекс Диском. Этот ресурс позволяет бесплатно хранить на нем информацию до 10 Гб.

        Если у вас есть почтовый ящик на yandex.ru, то войдите в него и в верхнем меню найдите пункт «Диск». Если почты нет, то войдите на страницу Яндекс Диск . Нажмите кнопку «Войти». При первом посещении нужна регистрация.

      Для загрузки новых файлов нажмите кнопку «Загрузить» в верхней части экрана. Появится окно, для выбора данных. Дождитесь окончания загрузки.

    5. Чтобы скачать информацию с Яндекс Диска, выберете интересующий вас файл, нажмите по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Сохранить как». В появившемся меню укажите место в компьютере для сохранения.

    6. Работа с таким виртуальным носителем информации позволяет вам полностью управлять вашими данными: группировать их в папки, удалять ненужные данные и даже делиться ссылками на них с другими пользователями.

      Как видите, Вы легко можете создать виртуальную флешку и успешно ею пользоваться. Хорошей работы! Если у Вас возникли какие-либо вопросы, просто задавайте их в комментариях ниже.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      Все популярные гипервизоры для Windows — Hyper-V , VirtualBox , VMware – предусматривают запуск виртуальных машин (ВМ) с загрузочных ISO -образов и флешек. Запуск ВМ с последних не в каждом случае будет процессом без заморочек: без танцев с бубном с флешек UEFI запускаются только ВМ на базе ПО EFI в программах VirtualBox и VMware. Как упростить запуск ВМ с флешек в остальных случаях?

      Для этого можно создать так называемую виртуальную флешку – всё содержимое реального USB -носителя перенести на виртуальный жёсткий диск и, соответственно, запускать ВМ с него. Но содержимое необходимо переносить вместе со структурой физической флешки — чтобы виртуальный диск унаследовал все разделы, если их несколько (например, в случае с Mac OS или Chrome OS) , а также атрибуты загрузочного устройства (если это не носитель UEFI) . Сделать это можно как минимум двумя способами, описанными ниже.

      Читайте также:  Игровой монитор 2018 года

      Все действия в нашем случае будут проводиться с VMware Workstation. В других программах для виртуализации необходимо действовать по аналогии.

      1. Программа R-Drive Image

      Первый способ создания виртуальной флешки – это перенос структуры и содержимого реального USB -носителя на виртуальный диск с помощью программы-бэкапера R-Drive Image. Открываем параметры существующей ВМ и кликаем «Жёсткий диск».

      Добавляем ещё один диск.

      Тип контроллера оставляем по умолчанию.

      Создаём новый диск. Указываем его размер: пусть он будет примерно таким, как размер флешки, но немногим всё же пусть отличается. Это нужно чтобы не спутать устройства при клонировании. Сохраняем в виде одного файла.

      Указываем путь размещения. Жмём «Готово».

      Запускаем ВМ, подключаем к ней реальную флешку. В гостевой ОС устанавливаем триал-версию программы R-Drive Image. В её окне выбираем «Копировать Диск на Диск».

      В графе «Источник» выбираем реальную флешку. В графе «Приемник» — только что созданный виртуальный диск.

      Жмём «Далее».

      И – «Начать».

      По завершении клонирования выходим из программы.

      Теперь в проводнике гостевой ОС у нас появилось два идентичных устройства.

      Можем отключить реальную флешку от ВМ. Равно как и можем отключить виртуальный диск от текущей ВМ и использовать его для запуска других ВМ.

      2. Программа Rufus

      Второй способ создания виртуальной флешки – это использование возможностей программы Rufus 3.1. В обновлённой версии 3.х эта программа, в довесок к существующим функциям создания загрузочных USB -устройств, научилась клонировать реальные флешки в файлы VHD . А VHD совместим и с Hyper-V, и с VirtualBox, и VMware. Запускаем Rufus 3.1 в хост-системе. Выбираем нужный USB -носитель, если их несколько подключено, в графе «Устройство». Далее жмём кнопку в виде дискетки.

      Указываем путь хранения файла VHD .

      Ждём завершения операции и закрываем Rufus.

      3. Подключение виртуальной флешки и запуск с неё

      Итак, виртуальная флешка создана, как её подключить к ВМ и, соответственно, запустить?

      В параметрах ВМ кликаем жёсткий диск.

      Добавляем новый диск.

      Читайте также:  Гаджеты для винды 10

      В окне проводника указываем путь к папке хранения файла VHD . В графе отображения файлов ставим «Все файлы». И кликаем нашу виртуальную VHD -флешку.

      На EFI -машинах входим в BIOS – либо используем кнопку на панели инструментов гипервизора, либо при запуске ВМ жмём F2 .

      В окне загрузчика выбираем Hard Drive с тем номером, под которым он числится в общем перечне подключённых виртуальных дисков, но в исчислении с нуля. В нашем случае виртуальная флешка является вторым диском ВМ, потому в EFI -прошивке она значится как Hard Drive 1.0.

      На обычных ВМ, созданных на базе эмуляции BIOS Legacy , чтобы загрузиться с виртуальной флешки, необходимо в параметрах ВМ указать её первым жёстким диском. Нужно удалить все имеющиеся диски машины и добавить их заново, указав виртуальную флешку первой.

      • Просмотров: 182 685
      • Автор: admin
      • Дата: 8-06-2014

      Все имеющиеся по данной теме инструкции в интернете говорят что нужно создать vmdk-файл , именно этот файл взаимосвяжет виртуальную машину с внешней USB-флешкой.

      и ввожу команду diskpart .

      Загрузка c USB в VirtualBox

      и вводим команду diskpart , затем вводим команду list disk , появляется список физических дисков, подключенных к Windows, USB-флешка у меня тоже определяется как Диск 1 . Вводим exit и выходим из diskpart.

      и идём в настройки виртуальной машины.

      Выбрать существующий жёсткий диск

      выходит меню загрузки, в котором присутствует наша USB – флешка 2) Hard disk.

      Если виртуальная машина VirtualBox запущена НЕ от имени администратора, то в процессе создания файла USB.vmdk Вы сразу получите ошибку:

      VBoxManage.exe: error: Failed to create the VirtualBox object!

      VBoxManage.exe: error: Code CO_E_SERVER_EXEC_FAILURE (0x80080005) – Server execution failed (extended info not available)

      VBoxManage.exe: error: Most likely, the VirtualBox COM server is not running or failed to start.

      Если при создании файла USB.vmdk набрать в командной строке

      VBoxManage.exe internalcommands createrawvmdk -filename c:VMusb.vmdk -rawdisk \.PhysicalDrive1

      вместо правильной команды

      VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename C:USB.vmdk -rawdisk \.PhysicalDrive1

      VBoxManage.exe internalcommands createrawvmdk -filename C:USB.vmdk -rawdisk \.PhysicalDrive1

      у меня всегда выходила ошибка:

      VBoxManage.exe: error: VMDK: could not create new file ‘c: empclassubuntu.vmdk‘

      VBoxManage.exe: error: Error code VERR_PATH_NOT_FOUND at E: inderboxwin-relsr

      cVBoxStorageVMDK.cpp(3488) in function int __cdecl vmdkCreateRawImage(struct

      VMDKIMAGE *,struct VBOXHDDRAW *const ,unsigned __int64)

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *