0

Виртуальное увеличение оперативной памяти

Не хватает оперативной памяти (ОЗУ) для работы в интернете или запуска современной игры? Прежде чем увеличивать ее объем, попробуйте настроить файл подкачки. Вполне возможно, что ваш ПК или ноутбук станет работать гораздо шустрее. О том, что это такое и как включить файл подкачки в Windows 7, 8 или 10 читайте ниже.

Что такое файл подкачки?

Сначала чуточку теории. Файл подкачки – это специальный файлик, к которому Виндовс обращается, если ПК не хватает текущей ОЗУ для работы. Проще говоря, это виртуальная память, которая приплюсовывается к текущей, в результате чего улучшается скорость работы ноутбука или компьютера.

Разумеется, здесь есть несколько моментов:

  1. Увеличение виртуальной памяти может тормозить работу компьютера. Ведь скорость доступа к ОЗУ гораздо быстрее, чем к жесткому диску (а именно на нем хранится файл подкачки).
  2. Использование этой функции создает лишнюю нагрузку на HDD-накопитель и сокращает время его работы.

Как увеличить виртуальную память в Windows 7

  1. Перейдите в Пуск – Панель управления – Система.
  2. Щелкните на «Доп. параметры».
  3. Найдите раздел «Быстродействие» и щелкните на «Параметры».
  4. В новом окошке выберите вкладку «Дополнительно».

Именно тут выполняется настройка виртуальной памяти. Как правило, здесь уже указан используемый на данный момент размер (на скриншоте ниже это 8173 Мб, т.е. 8 Гб). Чтобы увеличить виртуальную память в Windows 7, щелкните на кнопку «Изменить».

Появится то самое окошко, где вы сможете настроить файл подкачки.

Если же ПК или ноутбук тормозит, значит, оперативной памяти не хватает и ее надо увеличить. Для начала уберите галочку в этом пункте. Все кнопки станут активными, и вы сможете включить файл подкачки в Windows 7 и настроить его на свое усмотрение. Для этого поставьте галочку возле строки «Указать размер» и пропишите исходный и макс. объем. Например – 4096 Мб (это 4 Гб).

Кстати, какой оптимальный размер файла подкачки? Советов по этому вопросу в интернете очень много, да и формулы расчета тоже замысловатые.

Оптимальным вариантом будет увеличить виртуальную память компьютера на 50% от объема вашей ОЗУ. То есть, файл подкачки для 4 Гб будет составлять 2048 Мб. А для 8 Гб ОЗУ можно указать 4096 Мб. В результате суммарная память будет составлять 6 и 12 Гб соответственно – этого должно хватить на все случаи жизни.

После того как вы добавили виртуальной памяти, нажмите «ОК» и перезагрузите ПК или ноутбук. Ведь изменения будут применены только после перезагрузки.

Если на ПК установлено много ОЗУ (например, 8 Гб), и вы работаете только в интернете, тогда можете вообще отключить файл подкачки. Ведь, как я говорил выше, он нагружает жесткий диск, что иногда замедляет работу ПК.

В общем, если вам нужно увеличить виртуальную память в Windows 7 – укажите ее вручную. А если потребуется восстановить прежние значения, поставьте галочку в самом первом пункте и закройте это окно.

Читайте также:  Вычитающий счетчик на d триггерах

Файл подкачки в Windows 8 настраивается аналогично (как и в «семерке»)

А чтобы не заходить в Пуск и не открывать множество окон, можно поступить проще:

  1. Нажмите Win + R.
  2. Пропишите sysdm.cpl и щелкните Enter.
  3. Выберите вкладку «Дополнительно» и зайдите в «Параметры».
  4. Щелкните на вкладку «Дополнительно», а затем – на кнопку «Изменить».

Готово. Дальше осталось только настроить файл подкачки в Windows 8. Чтобы включить виртуальную память, пропишите желаемый объем, щелкните «ОК» и выполните перезагрузку ПК или ноутбука.

Настройка файла подкачки в Windows 10 осуществляется несколько иным образом. Хотя ничего сложного тут нет.

Чтобы включить файл подкачки в Windows 10:

  1. Зайдите в Пуск, напишите в поисковом поле слово «произв» и выберите найденный пункт.
  2. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и щелкните «Изменить».
  3. Откроется знакомое уже окно, где можно увеличить виртуальную память в Windows 10.
  4. Напишите желаемый размер, примените изменения и перезагрузите ПК или ноутбук.

Если вы собираетесь модернизировать компьютер, чтобы улучшить его производительность и быстродействие, то перед вами возникнет трудный вопрос выбора модулей ОЗУ. Давайте разберемся, как увеличить оперативную память компьютера, чтобы не возникало никаких проблем с совместимостью, а дополнительные гигабайты реально работали.

Увеличение физической памяти

Если возникла острая необходимость увеличить физическую память, то вам нужно первым делом понять, какая планка ОЗУ совместима с вашей материнской платой. Делается это так:

  1. Запустите утилиту мониторинга типа CPU-Z или HWMonitor.
  2. Посмотрите модель материнской платы.
  3. Перейдите на сайт производителя.
  4. Изучите спецификацию материнской платы, обратив особое внимание на характеристики памяти.

В спецификации будет примерно такая картина:

Из указанной информации мы можем вынести, что материнская плата поддерживает стандарт памяти DDR3, двухканальный режим. Доступный максимальный объем –16 Гб, частота – от 800 до 1800 МГц. Следующий шаг – вскрыть системный блок и посмотреть, сколько есть свободных слотов.

Помните, что DDR, DDR2 и DDR3 – это три разных, несовместимых друг с другом формата. Поэтому если ваша материнская плата поддерживает стандарт DDR2, не нужно покупать DDR3 – модуль не встанет в слот.

На конец 2015 года анонсируется выход стандарта DDR4 – с его приобретением тоже лучше не торопиться, так как технология еще не обкатана. Что касается DDR5, сообщения о котором можно встретить на форумах, то такого стандарта вовсе не существует. Есть видеопамять GDDR5, но к ОЗУ она имеет мало отношения.

Если материнская плата имеет двухканальный режим, ставьте две планки меньшего размера, а не одну большего. Две планки по 4 Гб будут примерно на 15% производительнее, чем один модуль на 8 Гб. Приобретая модули, старайтесь выбирать максимально близкие по характеристикам планки. Если планируете купить сразу пару, лучше выбрать KIT-набор, состоящий из двух полностью идентичных модулей.

Если вы доведете объем ОЗУ до 8 Гб, то не забудьте установить 64-битную систему, потому как Windows x32 не умеет работать с памятью, размер которой превышает 4 Гб.

Важными параметрами (кроме объема и стандарта) являются частота и тайминг. Чем выше частота, тем быстрее оперативная память будет передавать данные на процессор для обработки и проведения вычислений. Чем ниже тайминг, тем быстрее контроллер ОЗУ будет реагировать на команды системы. Из этого делаем вывод:

  • Частоту подбираем максимальную, которую поддерживает материнская плата и процессор (его частоту тоже можно узнать с помощью утилиты HWMonitor).
  • Тайминг (задержка перед выполнением запроса) смотрим минимальный.
Читайте также:  Загрузка файлов при запуске windows 7

Если разброс в цене значительный, то лучше взять планку с высокой частотой и большим таймингом. Задержка не так сильно влияет на производительность, поэтому можно пожертвовать этим параметром.

Виртуальная память

На Windows XP и последующих версиях по умолчанию включена виртуальная память: на выбранном разделе жесткого диска выделяется определенное место, к которому обращается система, если доступной оперативной памяти не хватает. Проще говоря, виртуальная память (файл подкачки) позволяет увеличить производительность за счет жесткого диска.

Для настройки виртуальной памяти:

  1. Кликните правой кнопкой по значку «Компьютер».
  2. Откройте «Свойства».
  3. Перейдите в «Дополнительные параметры».
  4. Раскройте вкладку «Дополнительно».
  5. В поле «Быстродействие» откройте «Параметры».
  6. Нажмите «Изменить» на вкладке «Дополнительно».

Этот путь актуален для «семерки», Windows 8 и Windows 10. На XP порядок тот же, только в свойствах системы нужно сразу открывать вкладку «Дополнительно». В появившемся окне настройки виртуальной памяти вы можете установить автоматический выбор размера файла подкачки, указать объем вручную или отключить функцию. Посмотрим подробно самостоятельную установку объема виртуальной памяти:

  • Исходный размер – 1-1,5 объема физической оперативной памяти (если у вас 2 Гб ОЗУ, то ставьте 2-3 Гб виртуальной памяти).
  • Максимальный размер – 2 объема оперативной памяти.

Это рекомендуемые параметры, но есть одна тонкость: если у вас стоит не SSD-накопитель, а обычный HDD, то выделенный объем будет фрагментироваться. На производительности это сказывается плохо, поэтому в таком случае лучше оставить исходный и максимальный размер одинаковыми – равными объему физических модулей ОЗУ.

Если файл подкачки уже был фрагментирован (в течение долгого времени его объем был динамическим), то нельзя просто поменять его размер. Вам нужно:

  1. Установить значение «Без файла подкачки».
  2. Перезагрузить систему.
  3. Снова открыть параметры виртуальной памяти и указать размер файла подкачки.

Вы получите файл подкачки, который не будет фрагментироваться и поможет чуть увеличить производительность компьютера.

Использование флеш-накопителя

Увеличить доступный объем оперативной памяти можно с помощью флешки. По сути, это тот же файл подкачки, только находится он на съемном накопителе, что позволяет снизить нагрузку на винчестер. Технология, позволяющая увеличить объем виртуальной памяти за счет флешки, называется Ready Boost. Для её применения требуется соблюдение нескольких условий:

  • Установлена Windows 7 или более поздняя версия.
  • Используется внешний диск (SSD накопитель, USB-флешка, SD-карта), объем которого превышает 1 Гб.
  • Скорость работы флеш-носителя составляет минимум 3 Мб/с (все современные флешки легко достигают этого показателя).

Если вы используете флеш-накопитель, объем которого превышает 4 Гб, то обязательно форматируйте его в NTFS. Оптимальный объем используемого съемного диска должен в 2-3 раза превышать физический размер оперативной памяти. Допустим, при 4 Гб ОЗУ желательно использовать флешку на 8-16 Гб.

  1. Подключите съемный диск к компьютеру.
  2. Если появится окно автозапуска, выберите пункт «Ускорить работу системы».
  3. Если автозапуск отключен, зайдите в «Компьютер» и откройте свойства подключенного флеш-накопителя.
  4. Перейдите на вкладку «Ready Boost».
  5. Отметьте пункт «Предоставлять это устройство» и укажите объем, который вы хотите выделить под создание кэш-файла, расширяющего виртуальную память.
Читайте также:  В какие игры можно играть без видеокарты

Если вы хотите выделить весь доступный объем флешки, то отметьте пункт «Использовать это устройство».

Важно: не отключайте флешку после активации технологии Ready Boost. Зайдите в свойства и поставьте отметку «Не использовать это устройство», после чего можно извлекать накопитель.

Можно ли серьезно повысить производительность компьютера с помощью Ready Boost? Вопрос дискуссионный. По некоторым данным производительность системы увеличивается на треть, но это максимальный эффект, который достигается при выполнении простых операций. Значительного же прироста ожидать не следует, так как на производительность влияет еще ряд факторов, включая мощность процессора.

Файл подкачки – это файл на винчестере, который используется Windows для хранения определенных данных, которые уже не помещаются в оперативной памяти компьютера.

Виртуальная память – это оперативная память плюс файл подкачки.

Из этих двух определений следует, что эти два понятия взаимосвязаны и для того, чтобы изменить размер виртуальной памяти нужно изменить размер файла подкачки

Но прежде чем приступать, необходимо запомнить два простых правила.
Правило первое. Исходный размер файла подкачки рекомендуется делать в полтора раза больше объема вашей оперативной памяти. То есть, если у меня 2 Гб оперативки — я ставлю исходный размер файла подкачки – 3000 мб.
Правило второе. Не нужно создавать файл подкачки в том же разделе жесткого диска, в котором установлена операционная система. Этот раздел и так загружен операционкой и всякими установленными на нее программами. Создавайте файл подкачки в том разделе, который меньше всего используется.

А теперь давайте на примере разберем, как это все сделать. Щелкаем на ярлыке «Мой компьютер» и выбираем «Свойства». Сделать это можно через «Пуск».

Здесь переходим во вкладку «Дополнительно» и в разделе «Быстродействие» нажимаем кнопку «Параметры».

Здесь также переходим во вкладку «Дополнительно», в раздел «Виртуальна память» и нажимаем кнопку «Изменить».

Вот мы и добрались до нужного нам окошка. Здесь выбираем меньше всего загруженный раздел жесткого диска (В моем случае – это диск I), Ставим переключатель на пункт «Особый размер». Задаем исходный размер и максимальный размер. Вы конечно можете ставить те параметры, которые считаете нужными, но как я уже писал, исходный размер должен быть в полтора раза больше оперативки. После того, как все заполнили – жмем кнопку «Задать».

После того, как мы задали файл подкачки на одном из разделов жесткого диска, на остальных его можно отключить. Для этого поочередно заходим во все остальные разделы, ставим переключатель напротив пункта «Без файла подкачки» и жмем «Задать».

Все, перезагружаем компьютер, чтобы сделанные нами изменения вступили в силу.

А о про файл подкачки в Windows 7 cмотрим видео:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *