0

Включается и отключается зарядка на ноутбуке

Простите заранее, если подобный вопрос проскакивает на развлекательном портале.

Просто не знаю куда бы обратится, за несколько лет ( если были проблемы с компом) пытался писать на форумах "информатики", но зачастую они почти все мертвы, и ответа никогда не было, а сейчас еще до понедельника не смогу даже в какой либо сервис отнести его.

Сама проблема в ноутбуке, а именно в его выключение при играх, в обычном использование все хорошо (вк, ютуб, и т.д.), но если запустить игру (а на данный момент играю в Диабло3), то примерно через секунд 10-30 после того как захожу уже в саму игру (не меню), то выключается ноутбук.

У ноута умерла батарея где то с год назад, без питания от сети ноут даже не включается.

Была похожая ситуация когда я забыл на работе зарядное устройство на выходных, и все выходные использовал не оригинал, а китайское универсальное, и вот тогда была такая же проблема, в играх сразу отключался, было это примерно месяца 3-4 назад, после этого использовал всегда оригинал, и играя ежедневно в разные игры (часто это тяжелые игры, дс3/ведьмак3/овер и т.д) у меня он не выключался с оригинальным зарядником, а вот сегодня начал опять выключаться.

Пробовал и совсем без батареи включить ноутбук (показалась что работал медленнее без неё), и так же выключения при игре.

Такой вопрос, если даже мертва батарея, разве совсем без неё, зарядное устройство не может поддерживать такую нагрузку как игры ?

Если без батареи ноутбук может терпеть высокие нагрузки, а в моём случае нет, то может дело не в батареи ? Батарея w370bat-8.

Так же в журнале событий есть 1 критическая пометка, среди нескольких просто "ошибка" – "Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание."

Просто хочется понять в чем именно проблема, ибо батарея стоит 80€+, а меня устраивает и вариант "всегда от сети".

Доброго времени!

Работаешь себе с документом, работаешь (проходит час-два) . и тут ноутбук внезапно отключается, и большая часть работы обнуляется (вспоминаю свои эмоции, когда сам впервые с этим столкнулся — хотелось просто разбить устройство) .

Вообще, если у ноутбука нет тех. неисправностей, то в подавляющем большинстве случаев такое выключение происходит:

  • либо из-за перегрева (когда у устройства нет времени предупреждать вас — срабатывает автоматика и оно отключается, чтобы ничего не сгорело). Кстати, перегрев обычно наблюдается при запуске игр, видео-редакторов и пр. ресурсоемких приложений;
  • либо при отключении питания, например, из-за севшей аккумуляторной батареи (хотя в этом случае, обычно, Windows шлет уведомления (другое дело, что часто они просто отключены) ).

Собственно, в этой статье остановлюсь более подробно и на этих причинах, и на некоторых других.

На что обратить внимание, если ноутбук внезапно выключился

Заряжена ли аккумуляторная батарея, не изношена ли она.

Во время внезапного отключения ноутбука — он работал от аккумулятора или от сети? (это достаточно важный вопрос, хоть и банальный) . Если устройство выключается только при работе от аккумулятора — то первое, с чего следует начать — это с проверки батареи.

Читайте также:  Голые актрисы из фильма мстители

Полностью заряжен (проверка уровня зарядки — Windows 10)

Вообще, чаще всего с батареей случаются следующие проблемы:

  1. естественный износ : спустя пару лет активного использования емкость батареи падает (в среднем) на 10-20% и, разумеется, ноутбук без подзарядки работает все меньше времени;
  2. пришел в негодность контроллер уровня зарядки батареи (тогда возможны любые казусы: батарея не заряжается (хотя села), неправильное отображение уровня зарядки и т.д.) ;
  3. пришла в негодность сама батарея .

Вообще, оценить уровень состояния батареи (в большинстве случаев) можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого, например, можно воспользоваться утилитой A >(см. скриншот ниже, раздел "Компьютер/Электропитание") .

Добавлю, что при износе батареи более 25% — рекомендуется ее поменять на аналогичную. При изношенной батареи ноутбук может не только не выдерживать заявленного времени работы производителем, но и при заряде менее 15-20% просто отключаться.

Не возник(ает) ли перегрев устройства

У ноутбуков перегрев — это больная тема. Из-за компактного корпуса процессор (видеокарта) могут очень быстро достигнуть высокой температуры, и встроенная защита выключит устройство (чтобы оно не сгорело). Кстати, по статистике, чаще всего подобное происходит с процессорами AMD (особенно с последними AMD Ryzen).

Как узнать текущую температуру устройства

Самый простой способ — воспользоваться утилитами для просмотра характеристик и проведения диагностики компьютера. Например, это можно сделать все в той же A >"Датчики" в разделе "Компьютер" . Пример на скрине ниже.

После этого сравните увиденное значение с тем, которое рекомендует производитель для вашей модели ЦП (о том, как это сделать — см. статью, ссылку на которую привожу ниже) . Если сказать в общем, то у большинства современных ЦП для ноутбуков нормой считается все, что ниже 60°C.

1) Температура процессора Intel: как ее узнать; какую считать нормальной, а какую перегревом — https://ocomp.info/temperatura-protsessora-intel.html

Наиболее частые причины перегрева ноутбука:

  1. пыль — со временем (спустя год-два) пыль забивает вентиляционные отверстия, садится на радиатор и существенно ухудшает воздухообмен. В результате горячий воздух перестает нормально выходить из корпуса ноутбука и температура внутри начинает расти (в помощь — как почистить ноутбук от пыли: https://ocomp.info/kak-pochistit-noutbuk-ot-pyili.html);
  2. неправильное использование — под этим подразумевается использование ноутбука где-нибудь на диване, когда он располагается на мягкой поверхности, которая перекрывает вентиляционные отверстия. Как следствие, воздухообмен ухудшается и температура растет (похожий эффект на пыль);
  3. высокая температура в комнате/помещении, где используется ноутбук. Это в большей части относится к южным регионам страны, где в летнее время температура за окном может уйти за 40+ градусов (по Цельсию);
  4. тех. неисправность — например, в ноутбуке мог сломаться кулер (вентилятор). При этом, обычно, начинают сыпаться ошибки (и причину достаточно легко выявить. ).

Все ли в порядке с накопителем

Чаще всего, если с диском в ноутбуке что-то не так, то вы это можете заметить по следующим признакам:

  1. зависание и притормаживание устройства (особенно заметно при включение и загрузке Windows, копировании файлов);
  2. некоторые файлы и программы могут перестать открываться;
  3. стук, скрежет, пощелкивания и прочий подобный шум;
  4. появление критических ошибок;
  5. внезапные перезагрузки и выключения устройства.
Читайте также:  Запах чуют или слышат

Одним из простейших способов диагностики "здоровья" диска — будет установка таких утилит как Hard Disk Sentinel и CrystalDiskInfo. Они в авто-режиме могут оценить состояние диска и выдать вам примерный прогноз по его дальнейшей работе. Примеры работы показаны на скринах ниже.

Hard Disk Sentinel — оценка состояния накопителя / Кликабельно

Кстати, если механика диска в порядке и он еще не начал сыпаться, часть бэдов (не читаемых секторов) можно попробовать переназначить на резервные (и таким образом отремонтировать жесткий диск). О том, как это сделать рассказано в одной моей прошлой статье.

Также еще отмечу, что шум от диска (скрежет, легкие пощелкивания) не всегда означают, что с диском что-то не так. Это может происходить в виду особенностей вашей модели накопителя. Однако, и в этом случае можно помочь: с помощью спец. настроек можно снизить уровень шума (ссылка на материал ниже).

Критические ошибки в ПО (в особенности драйвера)

Не подключали ли вы к ноутбуку недавно какое-нибудь оборудование? Не переустанавливали систему с обновлением драйверов.

Дело в том, что в некоторых случаях к перезагрузке могут привести критические ошибки в ПО (например, при конфликте драйверов). Обычно, если такое случается — то перед выключением (перезагрузкой) ноутбука можно заметить синий экран.

Первое, что порекомендовал бы:

  1. отключить от ноутбука всё, что можно: внешние диски, мышки, принтер, сетевой кабель и т.д.;
  2. если ошибка происходит сразу же после загрузки ОС Windows и устройство выключается — попробуйте загрузиться в безопасном режиме;
  3. попробуйте открыть диспетчер устройств и посмотреть нет ли в нем устройств с "предупреждениями";
  • проверьте и обновите драйвера (https://ocomp.info/update-drivers.html);
  • просмотрите журнал событий Windows — в нем можно найти код ошибки, с помощью которого часто удается решить проблему (об этом ниже в статье);
  • попробуйте для диагностики устройства загрузить его с помощью LiveCD диска (об этом в этой заметке: https://ocomp.info/kak-sozdat-live-cd-fleshku.html).
  • Возможно, в журнале событий можно найти причину.

    Причину выключения ноутбука в некоторых случаях можно определить с помощью журнала событий (в него Windows заносит и ошибки, и время включения/выключения устройства, и пр.).

    Как открыть этот журнал:

    1. нажать сочетание Win+R;
    2. в появившееся окно "Выполнить" ввести команду eventvwr и нажать OK.

    eventvwr — команда для вызова журнала событий

    Как в журнале событий найти критические ошибки:

    1) Перейдите в раздел "Журналы Windows/Система" и откройте вкладку "Фильтр текущего журнала" .

    Система — фильтр текущего журнала / Кликабельно

    2) Отметьте галочками, что вас интересуют ошибки (в том числе и критические) за последние 24 часа.

    3) После чего в журнале останутся только ошибки, отсортированные по времени. Вам останется только найти нужное время и посмотреть описание ошибки. С помощью кода ошибки можно найти причину и в ряде случаев устранить ее.

    Представлены все ошибки по дате и времени их возникновения / Кликабельно

    Читайте также:  Из чего состоит номер телефона

    Причин, почему отключается ноутбук, когда отключаешь зарядное устройство, может быть несколько. Некоторые из них решаются путем простых манипуляций, а некоторые являются поводом для серьезного ремонта или даже покупки нового устройства.

    Так почему же может самопроизвольно отключаться лэптоп:

    • Технические неполадки самого устройства;
    • Сильный нагрев процессора;
    • Загрязнение системы охлаждения;
    • Неисправность аккумулятора ноутбука;
    • Заражение ПО вирусными программами.

    Почему ноутбук отключается, когда выдергиваешь зарядку

    Порой отключение устройство может быть вызвано банальной перегрузкой. Для возникновения данного явления достаточно открыть одновременно несколько сложных программ. Особенно уязвимы ноутбуки, на которых установлен аккумулятор малой емкости. В этом случае отключение от электросети провоцирует стремительную потерю заряда батареи.

    Еще одна косвенная причина внезапных отключений – режим максимальной яркости экрана. На первый взгляд, это мелочь. Но на самом деле именно неправильно выбранные параметры яркости провоцируют быстрое изнашивание батареи. При покупке нового устройства рекомендовано сразу активировать оптимальные настройки экрана. Данный режим сохранит и глаза пользователя, и продлит срок службы аккумулятора.

    Обратите внимание, так же, на состояние шнура зарядки и разъема – возможно, заряд батареи не восполнился, по причине неправильного подключения или повреждения одного из указанных элементов.

    Способы устранения неисправностей

    Выявив, почему отключается ноутбук на зарядке или при ее отключении, можно самостоятельно устранить неисправность.

    Если речь идет об технических неполадках самого лэптопа, то в 95 % требуется замена материнской платы.

    1. Перегрев ноутбука часто провоцируется неправильным его использованием – размещение устройства на мягкой плотной поверхности приводит к блокированию вентиляционных отверстий. Избежать этого достаточно просто – размещать лэптоп нужно исключительно на жесткой поверхности. Идеальный вариант – использование специальной наклонной подставки с вентилятором охлаждения.
    2. Кроме того, вентиляционная решетка может засориться пылью. Мелкие частицы, накапливаясь в большом количестве, образовывают плотный войлок, которые препятствует движению воздуха и провоцирует перегрев устройства. Для устранения проблемы, вызывающей самовольное выключение, нужно снять крышку ноутбука и почистить решетку системы охлаждения мягкими ватными палочками. Грязь, осевшую более глубоко, легко удалить, используя пылесос в режиме «на выдув».
    3. Если выключение происходит сразу же после отключения шнура зарядки, скорее всего, неисправен аккумулятор или же он неправильно подключен. Вытащите батарею и подключите ее повторно – если проблема не решилась, то потребуется замена АКБ.
    4. Поменять блок питания ноутбука придется, если неисправность прослеживается при отсутствии всех вышеупомянутых проблем.
    5. Заражение вирусами тоже может вызывать отключение, как при подключенной зарядке, так и при ее отсоединении. Сегодня есть большой выбор эффективных антивирусных программ, использование которых поможет понять – действительно ли причина кроется в заражении ноутбука вирусами.

    Практически все модели ноутбуков имеют на корпусе световой индикатор состояния зарядки батареи. Например, в зависимости от марки портативного компьютера, если.

    Причин, почему ноутбук не видит зарядное устройство, большое множество. От многих из них возможно избавиться самостоятельно, в осложненных ситуациях требуются.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *