0

Все о цифровой фотографии

Содержание

Цифрова́я фотогра́фия — технология фотографии, использующая вместо светочувствительных материалов, основанных на галогениде серебра, преобразование света светочувствительной матрицей и получение цифрового файла, используемого для дальнейшей обработки и печати.

Поскольку обработка полученных файлов изображения производится на компьютере (или на другой цифровой технике), цифровая фотография часто относится к области информационных технологий.

Помимо собственно цифрового оборудования, в сферу цифровой фотографии оказываются традиционно включены:

  • Аналоговые компоненты цифровых аппаратов (например, матрица содержит аналоговые части);
  • Теле- и видеокамеры, некоторые факсимильные и копирующие аппараты, использующие для получения изображения аналогичные фотоаппаратам матрицы, но передающие и записывающие аналоговый сигнал;
  • Некоторые исторические модели фототехники, например Sony Mavica, записывающие аналоговый сигнал.

Достижения в области технологий и производства фотосенсоров, оптических систем позволяют создавать цифровые фотокамеры, которые вытесняют плёночную фототехнику из большинства сфер применения, хотя приверженцы плёнки среди профессиональных фотографов остаются. Кроме того, создание встроенных в сотовые телефоны, карманные компьютеры цифровых миниатюрных фотоаппаратов создало новые сферы применения фотографии.

Содержание

Цифровая фотография начинается с момента создания и внедрения Фотосе́нсора или Фотода́тчика — светочувствительного устройства, состоящего из матрицы и аналого-цифрового преобразователя.

Размер фотосенсоров и угол изображения Править

Размеры матриц большинства цифровых фотоаппаратов по размеру меньше стандартного кадра 35-мм плёнки. В связи с этим возникает понятие эквивалентного фокусного расстояния и кроп-фактора.

Формат кадра Править

В большинстве цифровых фотоаппаратов соотношение сторон кадра равно 1,33 (4:3), равное соотношению сторон большинства старых компьютерных мониторов и телевизоров. В плёночной фотографии используется отношение сторон 1,5 (3:2). В основном все цифровые зеркальные фотоаппараты с размерами фотосенсоров до 24×36 мм выпускаются с рабочими отрезками фотообъективов зеркальных плёночных фотоаппаратов этого класса, что позволяет использовать старую оптику, рассчитанную на это поле. Это вызвано прежде всего наличием прыгающего зеркала видоискателя, ограничивающего уменьшение рабочего отрезка объектива и автоматически сохраняет возможность применения (преемственность) ранее выпущенных объективов. Применение старой оптики в «цифрозеркалках» с матрицами, размерами меньших 24×36 мм, порой обеспечивают лучшую разрешающую способность объектива по площади кадра в силу неиспользования периферийной части изображения.

Цифровые фотоаппараты со встроенной оптикой Править

Зеркальные фотокамеры Править

Цифровые зеркальные камеры (англ. DSLR ) являются аналогом плёночных зеркальных камер и имеют сопоставимые размеры (меньшие за счёт отсутствия фильмового канала).

Своё название зеркальная камера получила благодаря зеркальному видоискателю (англ. TTL, Through The Lens ), с помощью которого фотограф имеет возможность визировать сцену через объектив фотоаппарата.

Читайте также:  Войти в личный кабинет gmail com

Среднеформатные и прочие профессиональные цифровые камеры Править

Выпускаются также цифровые камеры бо́льших форматов, предназначенные для профессионального использования. Среди них есть как специализированные, например панорамные камеры, так и камеры больших стандартных форматов, например среднеформатные.

Для стандартных форматов, вместо полностью цифровых камер также с успехом применяются цифровые «задники».

Цифровые задники Править

Цифровые «задники» (англ. Digital Camera Back ) применяются для переоборудования плёночных фотоаппаратов (обычно дорогих профессиональных зеркальных камер с наработанным набором сменных объективов). Они представляют собой устройства, содержащие светочувствительную матрицу или подвижный линейный сканер, процессор, память и интерфейс с компьютером. Цифровой задник устанавливают на фотоаппарат вместо кассеты с плёнкой. В некоторых случаях размер матрицы делают меньше размера кадра (например, 12×12 мм вместо 24×36 мм у «задника» Филипс (1990 г.)

Современные (2008 г.) матричные цифровые задники содержат до 416 миллионов RGB-пикселей (Better Light Super10K-HS); переделанные таким образом камеры могут использоваться и как плёночные [1] .

Качество изображения, даваемого цифровым фотоаппаратом, складывается из многих составляющих, которых намного больше, чем в плёночной фотографии. В их числе:

  • Тип фотосенсоров
  • Габариты фотосенсоров
  • Электронная схема считывания и оцифровки аналогового сигнала АЦП
  • Алгоритм обработки и формат файлов, применяемый для сохранения оцифрованных данных
  • Разрешение матрицы в Мпикс (количество пикселей)

Количество и размер пикселей матрицы Править

В цифровых фотокамерах число физических пикселей является основным маркетинговым параметром и бывает от 0.1 (у веб-камер и встроенных камер) — до

21 Мпикс. (У некоторых задников — до 420 Мпикс). В цифровых видеокамерах — до 6 Мпикс. Размеры пиксела в больших фотосенсорах составляют

6-9 мкм, в малых — меньше

Видоискатели Править

  • Прямой видоискатель
  • Стеклянный глазок
  • Светоделитель
  • Электронный видоискатель EVF
  • Шарнирное зеркало (Зеркальный видоискатель)
  • ЖК видоискатель
    • JPEG
    • TIFF (в большинстве цифровых аппаратов применяется 8-bit TIFF, что не даёт выигрыша в глубине цвета)
    • Raw — «сырой» набор оцифрованных данных с матрицы
    • DNG от англ. Digital NeGative — «цифровой негатив», унифицированный RAW формат.

    К изображениям дописывается дополнительная информация о параметрах съёмки в формате метаданных (например EXIF).

    Большинство современных цифровых фотоаппаратов производят запись снятых кадров на Flash-карты следующих форматов:

    Наиболее распространённым на сегодня (2014 г.) типом карт памяти является Secure Digital. Также возможно подключение большинства камер напрямую к компьютеру, используя стандартные интерфейсы — USB и IEEE 1394 (FireWire). Ранее использовалось подключение через последовательный COM-порт. Некоторые фотоаппараты кроме слотов для карт памяти имеют встроенную память.

    Основные преимущества цифровой фотографии Править

    • Оперативность процесса съёмки и получения конечного результата.
    • Огромный ресурс количества снимков.
    • Большие возможности выбора режимов съёмки.
    • Простота создания панорам и спецэффектов.
    • Совмещение функций в одном устройстве, в частности, видеосъёмка в цифровых фотоаппаратах и, наоборот, фоторежим в видеокамерах.
    • Уменьшение габаритов и веса фотоаппаратуры.
    • Возможность предпросмотра результата.

    Основные недостатки цифровой фотографии Править

    • Пикселизация, регулярная структура матрицы и фильтр Байера порождают принципиально другой характер шумов изображения, нежели аналоговые фотографические процессы. Это приводит к восприятию изображения, особенно полученного на пределе возможностей камеры, как более искусственного, не «природного».
    • Ещё одной проблемой является уменьшение разрешающей способностифотосенсора главным образом в зависимости от его габаритов. В малых фотосенсорах, где высока плотность пикселей, имеет место смешивания зон генерации носителей (внутреннего фотоэффекта) из-за плотной упаковки их и др. [3]
    • Принципиальные трудности доказательства аутентичности цифровой фотографии, в связи с самой сутью цифровых технологий копирования файлов и обработки изображений.
    • Преобладающее большинство матриц имеют небольшую фотографическую широту, что не позволяет без потери деталей снимать сюжеты с большим диапазоном яркости.
    Читайте также:  Где восстановить доступ к госуслугам

    Искусство цифровой фотографии — это категория творческих практик, связанных с созданием, редактированием, трансформацией и представлением цифровых изображений в качестве авторских произведений. Цифровая фотография может быть представлена как самостоятельное визуальное произведение (фотоснимок, фотопринт, фотолайтбокс), но может включаться в качестве компонента в более крупные формы, например инсталляции, перформансы, компьютерные художественное программы и базы данных, Интернет-проекты в современном искусстве.

    Термин «цифровая фотография» позволяет дифференцировать изображения, созданные с помощью процесса цифрового фотографирования и/или компьютерного редактирования, от изображений, полученных в результате съёмки плёночной аналоговой фотокамерой. [4] .

    Наряду с применением в бытовых и массовых практиках, цифровая фотография быстро привлекла внимание профессиональных фотографов и художников. Начиная с конца 1980-х годов они создают выразительные цифровые фотопроизведения, в которых рассуждают о важных вопросах современности, эстетизируют окружающую действительность, рефлексируют на тему дематериализации образа в эпоху цифровой культуры. В работах таких мастеров фотографии, как Инез ван Ламсверде, Патриция Пиччинини, Нэнси Бёрсон, Энтони Азиз и Сэмми Качер, цифровой образ предстаёт как изменчивый, нестабильный, пугающий. Другие, напротив, приветствуют дематериализацию фотообраза, видя в потере прямой связи образа и реальности новые возможности для творчества художника ( Дж. Уолл, А. Гурски и пр.) или основания для переопределения того, что всегда считалось искусством (К. Селтер, С. Силтон и др.).

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Шедевры – вещь коварная: стоит получить один крутой кадр, как хочется еще и еще. Уже становится недостаточно просто нажимать в автоматическом режиме кнопку фотоаппарата, появляются вопросы, на которые один человек, даже очень мастеровитый фотограф, ответить не в силах.

    AdMe.ru собрал экспертный совет из интереснейших сайтов, посвященных технике фотографии, где можно найти ответы на самые заковыристые вопросы. И даже позаниматься на фототренажере в режиме онлайн.

    Photographer.ru

    Photographer много рассказывает о философии и истории фотографии, публикует интервью с известными фотографами.

    Takefoto.ru

    На этом сайте можно почитать обзоры фотокамер, советы по документальной съемке, фотографированию еды, уличной фотографии, оценке экспозиции.

    Prophotos.ru

    Здесь помимо новостей из мира фотографии, рассказов об интересных проектах есть еще подробный раздел для начинающих фотографов: как выбрать камеру, как фотографировать домашних животных, секреты удачной композиции и многое другое.

    Photo-element.ru

    На этом сайте собрано огромное количество статей на самые разные темы: от элементарного, — например, что делать с небом при пейзажной съемке – до нюансов фотографирования незнакомых людей и особенностей цейтраферной фотосъемки.

    Читайте также:  Изменить полное имя компьютера windows 7

    Photoindustria.ru

    Статьи и уроки фотографии, где основной акцент делается на работу со светом в студийной съемке. Если вас завораживают слова «софтбокс» и «рисующий свет», там много вкусного.

    Fototips.ru

    Fototips доступно расскажет, как сфотографировать ложечку с фруктами или какие светоформирующие насадки использовать в студийной съемке.

    Из рассылки вы узнаете, как обрабатывать цифровые фотографии в различных программах, как добиться наибольшего качества из снимка, как выбрать хорошую камеру для получения ошеломляющих снимков и м.д.

    Статистика

    Все о цифровой фотографии и фотооборудовании ДВЕ НОВОСТИ. Одна – плохая, вторая – для вас!

    Здравствуйте, уважаемые подписчики. У меня для вас две новости – одна хорошая, одна плохая. Традиционно. Начну с плохой. Плохая новость. По вине хостинг-провайдера прекратил свое существование наш блог о цифровой фотографии. Логично создать новый, но мне видится разумным другой путь. Собственно, в нем – хорошая новость. Хорошая новость. Уверен, кто-нибудь из вас очень хочет вести (или уже ведет) блог по тематике фотографии. Давайте сотрудничать. Наша рассылка – отличная площадка для вашего продвижения, а в.

    Все о цифровой фотографии и фотооборудовании Обновления сайта PhotoBan.ru

    Здравствуйте, уважаемые подписчики. Представляем вам последние обновления нашего блога о цифровой фотографии – PhotoBan.ru . Секреты цифровой фотографии: Позаботьтесь о будущем Этот пост – о том, почему обязательно нужно не только делать резервные копии, но и складывать исходники фотографий на потом – в долгий ящик. Дело в том, что современные цифровые камеры и программы для обработки изображений постоянно развиваются и улучшаются. Очевидно, что в будущем обязательно откроются новые возможности для работы .

    Все о цифровой фотографии и фотооборудовании

    Добрый день, уважаемые подписчики! Снова предлагаем вам анонсы нашего блога: 23 ИЮНЯ Фотокамеры зеркальные или Автор: dima // Рубрика: выбираем фотокамеру , зеркалки , фото FAQ , фотокамеры Старая добрая зеркалка – это отнюдь не низкий уровень! 35-мм зеркальная фотокамера по-прежнему остаётся самой популярной из всех фотокамер. Ей отдают предпочтение фотолюбители и те, кто серьёзно занимаются этим делом – профессиональные фотографы . Далее. Комментариев нет // Ваш отзыв 22 ИЮНЯ Создание фотограф.

    Все о цифровой фотографии и фотооборудовании На что идут отели, чтобы их фотографии понравились?

    Здравствуйте, дорогие подписчики! Решил поделиться с вами одним интересным, на мой взгляд, материалов. Я готовил его не так давно для блога сети молодежных отелей "Друзья" , и пост собрал немало откликов на Фейсбуке. Благо большинство из вас – люди, имеющие отношение к фотографии, буду признателен, если в комментариях вы оставите ваши наблюдения по теме. Какие уловки были упущены при подготовке материала журналистами CNN? Заранее спасибо за вашу активность и участие. Михаил Виноградов На какие ул.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *