0

Все облака в одном месте

Программа Multcloud объединяет несколько ваших облачных хранилищ в одну центральную панель инструментов, с помощью которой вы можете управлять всеми хранилищами.

Большинство людей использует более одного облачного хранилища. Некоторые предпочитают хранить файлы в облачном хранилище OneDrive и в то же время предпочитают хранилище Google Drive для совместной работы. Dropbox также используется большим количеством пользователей онлайн-хранилищ данных. Таким образом, чтобы получить доступ к файлам вам необходимо отдельно входить в каждую учетную запись на облаке. Вряд ли процедура входа на несколько сайтов или приложений для управления онлайн-файлами доставит вам много удовольствия. Поэтому, советуем вам воспользоваться программой Multcloud (вы также можете прочитать статью Multcloud в качестве альтернативы).

Начало работы

Multcloud — это бесплатный сервис, основанный на веб-сайте. Во время подключения к серверу и при передаче файлов сайт использует 256-битовое SSL-шифрование. Сервер сервиса не хранит ваши пароли и другие данные в кэше.

Регистрация и вход в Multcloud

Чтобы пользоваться сайтом, вам необходимо зарегистрировать учетную запись. Для этого посетите сайт Multcloud и зарегистрируйтесь. После этого подтвердите адрес электронной почты, указанный при регистрации, а затем войдите на сайт. При первом входе вы можете увидеть на экране несколько уведомлений и подсказок.

Добавление учетных записей облачных хранилищ

На странице приветствия присутствует чистый интерфейс и несколько приветственных текстов и изображений. В центре страницы вы увидите кнопку, с помощью которой вы сможете добавить учетную запись облачного хранилища в Multcloud. В верхнем левом углу есть еще одна кнопка, с помощью которой вы можете добавить облачное хранилище. Чтобы подключиться к одному из облачных хранилищ, нажмите на одну из кнопок. Сервис позволяет добавлять одно хранилище зараз.

Выберите и выделите необходимый облачный сервис из мозаичного списка. Затем нажмите на кнопку ‘Далее’. Сначала я выбрал сервис OneDrive.

Теперь на экране появятся параметры добавления выбранного облачного хранилища.

После этого вы будете перенаправлены на веб-сайт соответствующего облачного сервиса. Веб-приложение Multcloud понадобится ваше разрешение для доступа к вашей учетной записи на OneDrive. После нажатия кнопки ‘Да’, вы будете перенаправлены на веб-сайт Multcloud, на котором будут отображаться ваши файлы на сервисе OneDrive.

Управление облачными файлами

На верхней ленте сайта находятся кнопки загрузить/выгрузить файлы, добавить новые папки и так далее. Эти кнопки изменяются в зависимости от вашего расположения на сайте. Сайт Multcloud позволяет загружать в облачные хранилища несколько файлов одновременно.

Чтобы добавить больше облачных сервисов на Multcloud, нажмите на кнопку ‘Добавить облачные хранилища’ в верхнем левом углу. Вторым облачным сервисом, который я добавил на Multcloud, я выбрал сервис ‘Copy’.

Все подключенные сервисы будут отображаться на левой боковой панели. Чтобы узнать, какому сервису принадлежит тот или иной файл, нажмите на него, и сервис, в котором данный файл хранится, автоматически будет выделен. В Multcloud, если вы два раза нажмете на файл, на экране появится предварительный просмотр файла (если поддерживается)/свойства файла.

Читайте также:  В экселе ставится дата вместо числа

Чтобы отобразить контекстное меню, дважды нажмите на файл. Здесь вы сможете загрузить файл, удалить его и совершить многие другие действия. Тем не менее, вы не можете редактировать файлы, находясь в Multcloud. Для просмотра файла онлайн сервис предлагает параметр ‘Предварительный просмотр’.

В режиме предварительного просмотра на Multcloud я попытался открыть документ Microsoft Word, сохраненный на сервисе OneDrive. Но сервис не смог его показать. Но все же, я смог загрузить оригинал документа через сайт Multcloud. Я также узнал, что Multcloud использует Google Drive для открытия вордовских документов в режиме предварительного просмотра. С другой стороны, сервис Multcloud позволил мне просмотреть изображения и простые текстовые файлы (.txt). Воспроизвести видео и музыку сервис не смог.

Чтобы скопировать или переместить файл с одного облачного хранилища в другое, просто отметьте необходимые файлы, нажмите на правую кнопку мыши, выберите копировать/вырезать и перейдите на соответствующее хранилище из списка в левом верхнем углу.

Теперь нажмите на правую кнопку мыши и выберите параметр ‘Вставить’. Теперь ваши файлы будут скопированы на это хранилище.

Вы также можете просто выбрать параметр ‘Копировать в’ в контекстном меню.

После нажатия на этот параметр, перед вами появится список подсоединенных облачных хранилищ. Выберите необходимый сервис и вставьте туда файлы. Сервис Multcloud также поддерживает функции перетаскивания. Файлы будут перемещены внутри одного хранилища. Если вы перетаскиваете файлы между разными хранилищами, то они будут просто скопированы.

При перемещении/копировании файлов между хранилищами, Multcloud будет показывать строку выполнения в правом нижнем углу. Вы можете скрыть строку, нажав на значок ‘Фон’.

На панели инструментов Multcloud вы также можете осуществлять поиск по своим облачным хранилищам. У сервиса также доступна функция обмена файлами. Просто нажмите правой кнопкой мыши на файле и выберите параметр ‘Поделиться’. После подтверждения обмена на экране появится окно обмена. Вы можете поделиться файлом по ссылке, в социальной сети и по электронной почте.

Настройки сервиса Multcloud

В верхнем правом углу экрана вы найдете стрелку, указывающую вниз, которая находится справа от вашего имени пользователя. Нажав на стрелку, появятся кнопки ‘Настройки’ и ‘Выйти’. В общих настройках вы можете изменить имя пользователя и пароль. Адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, изменить нельзя.

Здесь также есть еще одно меню, которое называется ‘Параметры’. С помощью этого меню вы можете удалить свою учетную запись на сервисе Multcloud.

Вот такой у меня был опыт использования сервиса Multcloud. Теперь давайте рассмотрим все ЗА и ПРОТИВ этого сервиса.

  • Multcloud — это бесплатный сервис, который можно использовать для получения расширенного опыта пользования облачными хранилищами за счет объединения всех сервисов в одном месте.
  • Сайт предлагает удобный и чистый пользовательский интерфейс.
  • Простая навигация по сайту и удобство его использования.
Читайте также:  В чем измеряется сопротивление в физике

ПРОТИВ

  • Управление безопасностью учетной записи оставляет желать лучшего.
  • Сервис не предлагает подсказки по уровню надежности пароля и двухшаговой верификации входа.
  • Функция предварительного просмотра документов на Multcloud оказалась неработоспособной.
  • Multcloud предлагает только веб-версию сервиса. Наличие приложений для разных платформ сделало бы этот сервис намного функциональнее.

В заключение

Multcloud — это базовый сервис на веб-основе, который позволяет управлять файлами и документами, хранящимися на нескольких облачных хранилищах. На данный момент сервис предоставляется бесплатно. Несмотря на то, что сайт обещает великолепный опыт использования, сервису необходимо заняться вопросами безопасности учетных записей и стабильности работы предлагаемых функций.

Надеюсь данная статья оказалась вам полезной в плане ежедневного использования облачных сервисов. Делитесь с нами своими идеями и ощущениями по данному поводу, оставляйте комментарии! Благодарю за внимание.

Последние несколько лет количество пользователей облачных сервисов заметно возросло – свою роль сыграло не только удобство данного решения, но и его продвижение крупными технологическими компаниями. Но поскольку большинство таких сервисов предоставляют бесплатно ограниченное пространство в облаке, многие регистрируются сразу в нескольких сервисах, чтобы ничего не платить и иметь в распоряжении больше свободного места.

Несколько учетных «облачных» записей заводят не только в целях экономии. Так, в iCloud Drive удобно хранить резервные копии iOS-устройств, но вот работать там с файлами — не лучшая идея. Поэтому многие заводят себе аккаунт в том же «Google Диске» или в другом сервисе. Все это вызывает определенные неудобства: приходится устанавливать несколько приложений для разных сервисов или каждый раз переключаться между ними в вебе. Сторонние разработчики решили эту проблему, выпустив единое приложение для работы со всеми облачными хранилищами.

Разработчиком приложения выступила компания AnyTrans, которая известна многим своим менеджером для управления файлами на iPhone и Android. Новый продукт разработчиков — AnyTrans for Cloud, позволяет не только собрать все облачные хранилища в одном месте, но и также в один клик перемещать файлы между ними, и вообще взаимодействовать с сервисами так, как в «родных» приложениях.

После запуска приложения вам в первую очередь будет предложено добавить один или несколько облачных сервисов. В списке поддерживаемых есть iCloud Drive, Dropbox, «Google Диск», OneDrive, pCloud и Box. Не хватает, пожалуй, только «Яндекс.Диска», но его поддержка — вопрос времени.

Как только хранилища добавлены, можно полноценно пользоваться приложением. На главном экране доступны все сервисы с указанием доступного места. Чтобы перейти к конкретному сервису, достаточно нажать на его иконку.

В приложении доступна полная функциональность сервиса. Так, в «Google Диске» можно просматривать файлы, группировать их по папкам, загружать новые файлы и документы, удалять их и так далее. Другими словами, возможности почти те же, что в стандартном клиенте облачного сервиса. Загрузка файлов осуществляется на высокой скорости.

Больше всего понравилась функция быстрого переноса файлов между облачными сервисами. Достаточно выбрать нужный файл, нажать кнопку для экспорта, выбрать хранилище, куда вы хотите его поместить, и запустить процесс экспорта. Можно, например, перенести альбом с фотографиями из одного сервиса в другой. AnyTrans for Cloud предлагает 3 способа синхронизации между облачными сервисами: офлайн, онлайн и «премиум». Помимо мгновенной передачи, он также поддерживает отправку файлов по расписанию и в автономном режиме, с которым вам не нужно открывать компьютер и ждать каждый раз, когда передача данных завершится.

Читайте также:  Видеорегистратор для камеры ahd

Также предусмотрена возможность поделиться ссылкой на любой файл или папку. При этом можно сделать быстрый экспорт ссылки, настроить ограничение по сроку действия и количеству загрузок. Причем поделиться можно файлами из любого сервиса — данные загружаются на безопасный сервер, откуда впоследствии попадают получателю.

Все облачное содержимое защищено на 100 % с помощью Google 2FA, Apple 2FA и технологии шифрования SSL-256. Помимо этого, у AnyTrans for Cloud есть полноценная веб-версия — на случай, если приложение установить проблематично.

Самое главное — пользоваться AnyTrans for Cloud можно совершенно бесплатно: есть несколько функций, доступных только в премиум-версии, но без них можно и обойтись. Загрузить приложение можно по ссылке ниже.

Название: AnyTrans for Cloud
Издатель/разработчик: iMobie Inc
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Да
Совместимость: Windows, OS X
Ссылка: Установить

Молодой стартап bluFON Corp. представил устройство под названием filePod, призванное совершить революцию в мире облачных технологий. Небольшой гаджет, напоминающий внешний накопитель и помещающийся в карман, объединяет все самые популярные облачные хранилища и собирает все онлайн-файлы в одном месте.

filePod может работать как обычный флеш-накопитель, но главная его фишка заключается в поддержке облачных хранилищ. Устройство совместимо с самыми популярными сервисами, такими как Dropbox, Box, Google Drive, Microsoft One Drive и Amazon Drive. С его помощью можно получить доступ ко всем своим онлайн-файлам в любое время и из любого места, даже без подключения к интернету. Накопитель поддерживает как проводное подключение по USB, так и беспроводное по Wi-Fi. Благодаря этому гаджет работает с iOS, Android, Windows, Linux и macOS.

Устройство синхронизируется с вышеперечисленными облачными сервисами, объединяя их и предоставляя доступ ко всем им с помощью лишь одного пароля. Через filePod можно копировать, открывать, редактировать, удалять и перемещать файлы между хранилищами. Все изменения тут же сохраняются на стороне «облака». Если же во время работы нет доступа к интернету, то любые правки в файлах будут автоматически внесены после появления сети.

Разработчики filePod делают большую ставку на безопасность. Устройство использует шифрование AES 256, а доступ к облачным хранилищам осуществляется через HTTPS и с помощью пароля. Кроме того, с накопителя можно удалённо удалить все сведения.

filePod доступен на Kickstarter по цене от $95. Производитель предлагает несколько модификаций с разным набором возможностей.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *