0

Выбор обновлений windows 10

Windows 10 November 2019 доступно для самостоятельной установки

Компания Microsoft объявила о доступности обновления крупного полугодового обновления Windows 10 November 2019 Update (версия 1909), ранее известного как 19H2 или Vanadium. Автоматическое распространение пока не начато, но желающие могут установить его через настройки.

Ранее Microsoft уже несколько лет выпускала крупные обновления каждые полгода. Однако теперь она собирается перейти на новую схему — основное обновление весной и более скромное осенью с акцентом на стабильность и надёжность. Первым таким осенним апдейтом и стал Windows 10 November 2019 Update. Основные заметные для пользователей новшества принесёт версия 20H1 весной.

Тем не менее, есть нововведения и в Windows 10 November 2019 Update. Самые заметные изменения можно найти в оповещениях, которыми можно лучше управлять и настраивать. Например, можно занести курсор над оповещением, появится кнопка настройки для постоянного отключения напоминаний от конкретного приложения, пользователь может также настроить количество видимых оповещений для приложений.

Ряд изменений коснулся меню «Пуск» и панели задач. На меню «Пуск» теперь необязательно нажимать, достаточно навестись и «зависнуть», а прямо из панели задач можно назначать события календаря. Обновлена поисковая функциональность в «Проводнике» — теперь можно искать и в учётной записи OneDrive. Кроме того, с заблокированного экрана можно запускать не только Cortana, но и другие голосовые помощники.

В Windows 10 не существует того демократического подхода в плане установки системных обновлений, который присутствует в Windows 7 и 8.1. Работая с «Десяткой», мы не можем с использованием её обычных параметров отказаться полностью от обновлений или устанавливать их выборочно. Отложить те из них, что добавляют новый, увы, часто сырой функционал, можем не более чем на год. И то – только в версиях системы, начиная с Pro .

В них же с использованием локальной групповой политики можем отключить автоматический процесс установки обновлений. И запускать это дело вручную, в удобное время. А вот выбирать, что хотим установить, а что не хотим – нельзя.

Решить эту проблему призвана утилита Windows 10 Manual Update.

Утилита реализует в «Десятке» механизм выборочной установки обновлений. Но для этого, естественно, система должна быть настроена так, чтобы этот механизм мог быть реализован. Нужно отключить обновления, но не варварским способом с помощью твикеров, вырубающих службу wuauserv и блокирующих апдейт-серверы Microsoft. А так, чтобы служба могла работать и сообщаться с серверами. Для этого необходимо просто отключить автоматический запуск обновлений.

В редакциях Pro и выше это делается посредством групповой политики. Запускаем редактор gpedit.msc . Раскрываем путь, указанный на скриншоте. Дважды кликаем параметр настройки автоматического обновления.

Читайте также:  В чем польза компьютерных игр

Ставим его значение «Отключено».

В Win10 Home можем прибегнуть к помощи бесплатной утилиты Wu10Man. Она может полностью или частично отключать обновления. И вот в плане частичного отключения она подходит под ситуацию. Запускаем утилиту. И в первой её настройке, базирующейся на групповой политике, указываем «Disable Automatic Updates». Далее нажимаем кнопку «Update Policy».

Больше никаких настроек трогать не нужно. Службы и серверы должны работать.

Когда автоматическое обновление отключено, его можно вручную запускать в приложении «Параметры» кнопкой «Проверка наличия обновлений».

Но тогда в систему установятся все подряд обновления. Если эту кнопку не трогать, то можно как раз таки прибегнуть к использованию утилиты Windows 10 Manual Update. Она очень аскетична, являет собой небольшое окошко с перечнем возможных для установки обновлений. Для их отображения ничего нажимать не нужно, все те, что доступны для скачивания и установки, отобразятся в окошке утилиты после её запуска автоматически. И отобразятся перечнем с указанием, в частности, веса, чтобы мы могли примерно прикинуть объёмы предстоящей работы. Кликнув на любое из обновлений, можно просмотреть по нём детальную информацию. Далее галочками отмечаем всё то, что хотим установить. И жмём кнопку «Install updates».

При установке обновлений, для внедрения которых требуется перезагрузка компьютера, будет появляться диалоговое окошко, предупреждающие об этом.

Но когда перезагружаться – решаем мы сами. И, соответственно, делаем это вручную.

По итогу установки обновлений получим отчётное уведомление.

Всем привет! Сегодня я расскажу о таком увлекательном процессе, как установка обновлений на Windows 10. Почему эта информация важна для Вас? Неправильная работа с новым центром обновления может привести к ошибкам и системным сбоям. А Вы ведь не хотите этого?

Хорошая новость состоит в том, что разработчики «десятки» существенно сократили количество настроек, доступных для обычного пользователя. Но есть один недостаток – теперь невозможно выбирать, что хотите устанавливать, а что – нет. Как говорится, всё или ничего. Update система тянет паки из сети при первой же возможности, а Вас уведомляет лишь о необходимости перезагрузки. Хотите узнать, как отключить этот режим?

Работа с центром обновления в Home версии

Предлагаю перейти от сухих слов к активным действия. На следующих скринах показано, как открыть центр обновления. Сначала выбираем пункт «Параметры» (из меню «Пуск»):

В открывшемся окне следует выбрать правый нижний раздел – «Обновления и безопасность»:

Должно загрузиться такое окно:

Самое обидное, что нас никто не спрашивает, хотим мы устанавливать что-то или нет. Система ставит нас перед фактом, планируют перезагрузку.

И всё же, пользователь может указать свое время перезапуска, когда ПК не используется для выполнения важных задач:

Читайте также:  Датчик движения не выключает свет причина

Если хотите узнать, что Вам хотя «впарить», то нажмите на кнопку «Сведения». Будет показан перечень обновлений, которые загружены из сети, ожидают установки.

Чтобы узнать больше, кликните по надписи: «Требуется перезапуск». Появится расширенная информация для ознакомления.

Рекомендуем нажать на ссылку «Дополнительные параметры». В новом окне можно поставить галочку напротив пункта «Отложить обновления». Это позволит запретить установку почти всех «обнов», кроме тех, которые связаны с безопасностью системы.

Можно просмотреть ранее установленные паки, просто выбрав «Журнал». Если хотите удалить те или иные паки, которые становятся причиной системных конфликтов, то жмите по надписи: «Удалить…».

Откроется окно «Программы и компоненты», где можно оторваться на полную катушку, но следует быть внимательными, чтобы не навредить системе. Перед тем как удалять что-то, узнайте о возможных последствиях такого действия.

Чтобы вручную проверить наличие доступных паков, кликните по соответствующей кнопке:

Процесс поиска может занимать от 5 минут до получаса (зависит от скорости Интернет-соединения, загруженности серверов Microsoft).

Если доверяете разработчикам, то не стоит особо заморачиваться над этой темой. Пусть всё происходит автоматически, без Вашего вмешательства.

Но если хотите больше повлиять на процесс, тогда переходим ко второй части нашей статьи. В ней мы рассмотрим детально, как с помощью редактирования реестра внести точные настройки в процесс обновления (вплоть до его отключения).

Изменения в Windows 10 PRO, Enterprise

В большинстве случаев работа с центром обновления ничем не отличается от редакции Home. Добавлена возможность влиять на групповую политику посредством реестра. Внимание, эти настройки требуют повышенной внимательности и представления о возможных плачевных последствиях Ваших действий. Готовы продолжить?

  • Заходим в настройку групповой политики, нажав комбинацию клавиш Win + R. Вводим команду gpedit.msc

  • Затем следует перейти по следующему пути: Конфигурация компьютера– Административные шаблоны – Компоненты – Центр обновления.
  • Дважды кликните мышкой по параметру Настройка автоматического обновления, который расположен справа.
  • Выберите пункт «Включено», а ниже можно указать предпочитаемый вариант проверки. Рекомендуем выбрать №2. Его суть: система будет предупреждать Вас перед скачиванием и установкой обновлений. Чувствуете, мы начинаем отвоёвывать свободу действий у Windows?

  • Теперь делаем проверку внесенных изменений. Жмем «Пуск», выбираем пункт меню «Параметры» – «Обновление и безопасность». В открывшемся окне жмём на кнопку «Проверка наличия обновлений»
  • Теперь никто не сможет менять настройки «простым способом», а для внесения изменений придётся делать изменения реестра вручную:

Использование параметров реестра

Сейчас мы рассмотрим, как с помощью встроенной утилиты regedit выполнить гибкую настройку параметров обновления. Это непростая тема, поэтому, рекомендую перед прочтением немного освежить мозг, отдохнуть. Когда будете готовы, переходите к следующей инструкции:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в поле ввода укажите команду «regedit».
  2. Откроется редактор реестра. Слева будет перечень разделов. Нам нужно пройти по пути:
Читайте также:  Выносим из под корня

Для каждого параметра установите одно из значений, в зависимости от Ваших предпочтений.

Параметры AUOptions
Описание Эта опция настраивает варианты установки и загрузки обновлений.
Доступные значения 2 – система будет уведомлять Вас обо всех действиях. Я настоятельно рекомендую выбирать именно это значение
3 – опция является стандартной и предполагает автоматическую загрузку, но способ установки выбираете Вы.
4 – установка паков будет происходить согласно указанного Вами расписания.
5 – предоставляет доступ к настройкам обновлений всем пользователям, не только администратору.
NoAutoUpdate Этот параметр позволит Вам полностью запретить автоматические действия системы (поиск, установка паков).
Возможные значения 0 – вкл.
1 – откл.
Параметр ScheduledInstallTime
Доступные значения В этом разделе можно указать конкретное время, на которое хотите запланировать установку «обнов». Можно указать значение от 0 до 23, предварительно убедившись, что параметр AUOptions (смотрите выше) имеет значение AUOptions = 4
Параметр ScheduledInstallDay
Доступные значения 0 – ежедневно
1 – каждый понедельник
2 – каждый вторник
3 – каждую среду
4 – каждый четверг
5 – каждую пятницу
6 – каждую субботу
7 – каждое воскресенье
Параметр NoAutoRebootWithLoggedOnUsers
Описание Параметр указывает, что для завершения установки по расписанию служба автоматического обновления будет ожидать перезагрузки компьютера любым вошедшим пользователем вместо автоматической перезагрузки компьютера
Доступные значения 1 – отключить автоматическую перезагрузку
0 – включить автоматическую перезагрузку

Поздравляю! Теперь Вы больше разбираетесь в теме. Но я готов поделиться еще одним секретом, который поможет избежать многих ошибок.

Запрет автоматической установки драйверов

У Вас случалось такое, что после обновления драйвера (одного или нескольких) через систему Windows Update, появлялись системные сбои разной степени тяжести?

Чтобы полностью обезопасить себя и отказаться от автоматического обновления «дров», следует перейти в «Панель управления», выбрав нужный пункт в меню после нажатия Win + X.

В разделе «Система» (слева) выбираем «Дополнительные параметры». Переходим на вкладку «Оборудование» и кликаем по заметной кнопке «Параметры установки устройств»:

Далее делаем всё, как на изображении ниже:

Обязательно перезагружаем ПК после внесения изменений. Теперь при подключении нового устройства система не будет предлагать найти драйвер на своем сервере. Вам придется делать это вручную. Пусть Вы потратите больше времени на поиск, но полностью обезопасите себя от неправильного обновления или установки непроверенных драйверов, которые могут существенно навредить системе.

Статья получилась увесистая и, надеюсь, полезная. Если хотя бы десятая часть предоставленной информации Вам пригодится, я буду очень рад. Ведь не для себя стараюсь, а для Вас, дорогие читатели блога.
Не забывайте, что все вопросы можно задавать в комментариях после этого поста. Постараюсь оперативно ответить и помочь каждому!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *