0

Выключение компьютера по таймеру командная строка

Выключение компьютера по таймеру вполне типичная задача, с которой сталкиваются многие пользователи. Однако далеко не все знают, как эту задачу можно решить. В данной статье мы расскажем о том, как выключить компьютер по таймеру в Windows 7, 8, 10 и XP. Для решения этой задачи мы будем использовать командную строку, планировщик заданий и сторонние программы.

Выключаем компьютер по таймеру с помощью командной строки

Самый простой и быстрый способ выключить компьютер по таймеру это воспользоваться командой «shutdown», которая одинаково хорошо работает и в Windows 7, и в остальных версиях Windows. Данную команду можно выполнить из командной строки или с помощью меню «Выполнить».

Команда shutdown имеет множество параметров, которые позволяют тонко настроить процесс выключения компьютера. Ниже мы рассмотрим самые основные из них:

  • /s – Выключение компьютера;
  • /r – Перезагрузка компьютера;
  • /h – Переход в режим гибернации;
  • /f – Принудительное завершение всех открытых программ без предупреждения пользователя;
  • /t – Установка таймер в секундах.

Для того чтобы выключить компьютер по таймеру с помощью команды shutdown, нам нужно использовать параметры /s (выключение компьютера) и /t (установка таймера). Таким образом, команда для выключения компьютера будет выглядеть так:

После выполнения такой команды через командную строку или меню «Выполнить» компьютер выключится через 60 секунд.

Если вы хотите перезагрузить компьютер по таймеру, то вместо параметра /s нужно использовать параметр /r. Тоже самое с режимом гибернации. Используем /h вместо /s и компьютер вместо включения, перейдет в режим гибернации. Также можно добавить параметр /f. В этом случае выключение (перезагрузка, гибернация) начнется немедленно, при этом все работающие программы будут закрыты без предупреждения пользователя.

Недостатком такого способа выключения компьютера является то, что задание на выключение создается только на один раз. Если вам нужно выключать компьютер по таймеру ежедневно, то вам нужно использовать Планировщик заданий или программы от сторонних разработчиков.

Используем планировщик для выключения компьютера по таймеру

В операционных системах Windows 7, 8, 10 и XP доступен очень мощный инструмент под названием «Планировщик заданий». Вы можете использовать его для выключения компьютера по таймеру. Для того чтобы открыть Планировщик заданий, запустите меню пуск (или стартовый экран с плитками, если вы используете Windows 8) и введите в поиск «Планировщик заданий». Также Планировщик заданий можно запустить с помощью команды «taskschd.msc».

После запуска планировщика заданий нажимаем на кнопку «Создать простую задачу». Эта кнопка находится в правой части окна.

Дальше перед вами откроется Мастер создания простой задачи. На первом этаме необходимо ввести название создаваемой задачи и нажать на кнопку «Далее».

Читайте также:  Длина силового кабеля для усилителя

Дальше нам предлагают указать, когда мы хотим выполнять это задание. Вы можете выбрать «Однократно» если вы хотите выключить компьютер по таймеру только один раз. Если вам нужно выключать компьютер по таймеру ежедневно или в другом режиме, то вы можете выбрать другой, более подходящий вам вариант.

На следующем этапе нужно указать время срабатывания данного задания.

Дальше идет окно с выбором действия. Здесь ничего менять не нужно, оставляем значение «Запустить программу».

После этого нам нужно ввести команду shutdown а также параметры запуска. О том, как используются параметры запуска данной команды уже говорилось выше.

Дальше идет последнее окно. Здесь нужно просто нажать на кнопку «Готово».

Все, задача на выключение компьютера по таймеру создана. Вы можете просмотреть ее в Библиотеке заданий.

Из контекстного меню (правый клик мышкой) можно управлять созданным заданием.

Вы можете выполнить, завершить, отключить, удалить или открыть свойства задания.

Программы для выключение компьютера по таймеру

Если описанные способы выключения компьютера по таймеру вам не подходят или кажутся слишком сложными, то вы можете выключать компьютер с помощью программ от сторонних разработчиков. Ниже мы рассмотрим несколько таких программ.

Мощная бесплатная программа для выключения компьютера по таймеру. С помощью программы PowerOff можно настроить практически любую мелочь. С другой стороны, из-за огромного количества функций интерфейс данной программы слишком перегружен. Из чего разобраться в нем бывает очень трудно.

Небольшая программа для выключения компьютера. Программа Switch Off оснащается небольшим количеством функций и имеет легкий и понятный интерфейс. Программа оснащена встроенным веб-сервером, который позволяет выключать компьютер по локальной сети или через Интернет.

Разработчик данной программы для выключения компьютера по таймеру заявляет поддержку только Windows 7, 8 и XP. Хотя и на Windows 10 она должна работать без проблем.

Всем привет! В этой статье на compblog.ru я расскажу вам, как установить таймер на выключение компьютера через определённое время.

Зачем это нужно? Представьте, вы ложитесь на диван, включаете кино или музыку, и не намереваетесь, когда фильм закончится, вставать, и идти к компьютеру, чтобы его выключить. Короче говоря, вы, как и я — ленивый человек! 🙂

В этой статье я приведу вам 3 способа выключить ваш компьютер по таймеру, один проще другого. Все эти способы подойдут для любых ОС, начиная с XP и кончая Windows 10. Выбор — за вами!

Как выключить компьютер по таймеру в Windows XP, 7, 8, 10 через командную строку?

Итак, сначала разберём способ, не требующий скачивания определённых программ, но требующий немного работы «ручками». Делается это через командную строку. Как зайти в командную строку, я не раз упоминал на compblog.ru, и с удовольствием сделаю это ещё раз.

Итак, жмём сочетание клавиш Win+R, и видим окошко с названием «Выполнить«. В этом окошке мы можем текстовой командой заставить компьютер выполнить какое либо действие.

В данном случае, нам требуется выключить компьютер, для этого в Windows 7, 8, 10, XP, используется команда ShutDown.

Итак, чтобы выключить компьютер по таймеру через 10 минут, нам нужно ввести команду:

600 — это количество секунд, через которое выключится компьютер. То есть, если мы хотим выключить ПК через полчаса, нужно вводить Shutdown /s /t 1800, а если нужно выключить его через час — то Shutdown /s /t 3600. Ну, вы поняли! 😉

Читайте также:  Беспроводные камеры видеонаблюдения обзор

Если вы хотите не выключить компьютер, а перезагрузить или ввести в сон, вместо /s введите следующие команды:

  • /r — Перезагрузка ПК;
  • /h — Переход в режим гибернации;
  • /f — Принудительное завершение всех открытых программ;
  • /a — Прекращение завершения работы системы.

Для ленивых — Выключение ПК по таймеру одним кликом мыши.

Первый способ хорош всем, кроме того, что для выключения компа вам всё же придётся напрягать извилины, чтобы вспомнить команду Shutdown /s /t 60, а также вводить ручками эту команду. Всё это можно легко автоматизировать, и ставить таймер на выключение одним кликом мыши!

Для этого вам нужно написать простую «программу». Всё намного проще, чем кажется!

Итак, создаём «Текстовый документ», и переименовываем его расширение с .txt на .bat. Далее открываем его через блокнот (кликаем правой кнопкой мыши и жмём Редактировать). Внутри пишем угадайте что? Правильно, то же самое, что мы писали в командной строке:

Где 1800 — время в секундах, через которое выключиться компьютер. Сохраняем файл и закрываем его. Ощущаем себя крутыми программистами.

При запуске этого файла запуститься таймер, выключающий ваш компьютер через 30 минут:

Да, я соврал про выключение одним кликом мыши, Вам нужно будет сделать двойной клик по файлу. 🙂

Проделали всё выше сказанное? А могли не заморачиваться и скачать данный файл прямо на моём блоге: bat-файл выключения ПК по таймеру. Пароль на архив — 123. Там же находится файл, отменяющий таймер выключений ПК, если вы вдруг передумали. 😀

Программа для выключения компьютера через определённое время.

Также есть программы-таймеры, для выключения компьютера. Раньше я пользовался программой Auto PowerOFF Plus, но она показалась мне слишком громоздка для выполнения одной лишь функции — выключения компьютера по таймеру. Однако, кому-то её функции могут оказаться полезны, к примеру, в ней можно настроить расписание, т.е. выключение компьютера каждый день в определённое время. Посмотрите сами на скриншот, если программа покажется вам интересна, тогда скачивайте её по ссылке парой строчек выше:

Мне больше пришлась по душе программа Airytec Switch Off. Она бесплатная, скачать её вы можете по ссылке ниже. В архиве находится установочный файл программы, а также Portable версии для 32- и 64-битных операционных систем:

Как пользоваться программой, вы, я думаю, разберётесь. Выставляем параметр Coundown(обратный отсчёт), задаём время выключения компьютера. Всё, как на скриншоте:

Таймер выключения компьютера — [Видео]

Итак, в этой статье мы научились выключать компьютер по таймеру. Многим, я думаю эти знания будут полезны.

Отпишите в комментариях, как часто вы пользуетесь данной функцией!

Ни для кого не секрет что в наше время компьютер сильно облегчает жизнь. Им удобно пользоваться, и он действительно помогает сэкономить много времени на поиске информации. Также часто его используют для развлечения. Многие люди смотрят сериалы, фильмы или играют в игры. Часто бывает так: смотришь какой-нибудь фильм на компьютере, и после финальных титров совсем не хочется вставать и выключать его. Зная специальные команды, можно избежать этих операций. Компьютер можно поставить на автозавершение. Выключение компьютера через командную строку сделает просмотр фильмов более комфортным. Здесь будет рассказано о порядке действий, а также о ярлыке, который работает как кнопка завершения работы.

Читайте также:  Владимир озеров лишь теперь мне понятно стало

Выключение компьютера через командную строку

Сделать это может абсолютно любой пользователь. Команда выключения компьютера поможет вам в этом. Для начала вам необходимо войти в саму управляющую строку. Чтобы сделать это, нажмите "Пуск", наведите курсор на "Все программы" и постарайтесь найти там "Стандартные". Когда вы кликнете на нее, перед вами будет открыто меню Windows, которое может облегчить работу. Одна из этих программ – командная строка. Откройте её, перед вами появится черное окошко. Это и есть наше искомое. С помощью него можно управлять компьютером. Также можно выключить ПК или поставить на таймер. Для того чтобы выставить его на определенное время, достаточно ввести команду "Выключение компьютера" через командную строку. Вам необходимо написать английскими буквами текст shutdown. С английского это переводится как "закрыть". Однако ввести только эту команду недостаточно. Нужно дополнительно поставить "-" и английскую букву "s". Весь код выглядит так: "shutdown-s". После того как вы нажмете Enter, кнопка выключения компьютера сработает.

Как поставить компьютер на автовыключение через командную строку?

Теперь мы расскажем о том, как сделать работу своего ПК более удобной. Было бы неплохо, чтобы компьютер выключался самостоятельно через какой-то промежуток времени. Это также можно сделать через командную строку. Вам необходимо зайти в нее через "Пуск"/"Все программы"/"Стандартные"/"Командная строка". Далее, в открытом черном окне вы вписываете ту же команду что и для выключения – "shutdown-s". Но к ней необходимо добавить запись, что компьютер должен быть выключен не сейчас, а через некоторое время, то есть через пробел добавить «-t». Это даст понять компьютеру, что выключиться он должен через определенное время. Далее следует указать время в секундах, через которое ваш компьютер должен завершить работу. Допустим, написав "shutdown -s -t 10", ждите отключения через десять секунд. Если же написать shutdown -s -t 6000, компьютер будет выключен через 100 минут. Хотим напомнить, что за 10 минут до завершения работы на экране появится окно с оставшимся временем. Если вам будет угодно отменить выключение, вы сможете это сделать. Как осуществить это действие, вы можете увидеть ниже в статье.

Как отменить выключение компьютера?

Если вам было необходимо поставить ПК на таймер, но потом вы передумали и не нуждаетесь в этом действии, в командной строке вам нужно ввести код "shutdown -a". После этого предыдущая операция будет отменена, и вы можете дальше продолжать работать.

Ярлык выключения компьютера

Согласитесь, это удобно, если компьютер можно выключить со значка на рабочем столе. Не нужно каждый раз заходить в "пуск-выключение". Просто нажав на иконку, вы запустите завершение работы. Это можно сделать самостоятельно и это не отнимет у вас много времени.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *