0

Замена термопасты macbook pro 13 2011

Время о времени к нам обращаются клиенты, которые просят провести не просто профилактическую чистку, но весьма конкретны в своих желаниях: хотим, чтобы вы еще поменяли термопасту и точка. Практически никогда мы этого, в итоге, не делаем и вот почему.

Что такое термопаста и почему просят ее поменять

Давайте начнем с упрощенной теории. Термопаста — это обычно вязкая субстанция с хорошей теплопроводимостью. Ее наносят на поверхность охлаждаемого элемента, которым в «макбуках» является процессор. Сверху фиксируют металлический радиатор, по которому дальше тепло отводится к вентилятору. Задача термопасты заключается в том, чтобы на стыке охлаждаемой поверхности и радиатора вытеснить воздух, который тепло проводит не самым лучшим образом.

Теоретически, со временем термопаста может частично потерять свои свойства, в результате чего процессор действительно может греться. Если почитать различные форумы, то там каждый второй умелец хвастает тем, что раз в год меняет термопасту в своей машине и всем это советует. В итоге зачастую люди просят поменять ее просто в целях профилактики: «ну ведь рекомендуют же!»

Почему мы этого не делаем

На самом деле, делаем, но только если сами видим основания для этого. В подавляющем большинстве случаев оно попросту не требуется. Для максимального эффекта термопаста должна быть нанесена тончайшим слоем. Мы ведь помним, что ее задача, лишь вытеснить воздух, максимально приблизить радиатор к процессору. Если просто бухнуть пасту и размазать ее по кристаллу, то получится лишь хуже, потому что фактически радиатор мы отодвинем подальше. Так вот заводское нанесение пасты всегда лучше кустарного, каким бы не был специалистом мастер. Точно также можем сказать, что за 3-5 лет если паста и теряет свойства, то крайне незначительно.

Но что делать, если Мак таки греется?

Наш алгоритм действий обычно такой. На первом этапе ставим на машину iStat Menus (пробная версия работает две недели) и смотрим до каких температур греются различные ее компоненты в разных режимах работы. Строгих требований тут нет, но в режиме относительного бездействия системы температура на поверхности процессора и видеокарты должна быть на уровне 70 градусов; под нагрузкой может возрастать до 90-100 градусов.

Посмотрели, оценили, поняли масштабы бедствия. После этого вскрываем машину и производим чистку, особое внимание уделяя вентиляторам и радиаторной решетке. Именно здесь скапливаются основные куски пыли, которые препятствуют адекватному охлаждению радиатора.

Почистили, закрыли. Теперь посмотрим что грузит систему на программном уровне. Зачастую проблема не только в пыли, но и в одном или нескольких процессах, которые внаглую отъедают по 50-100 и более процентов процессорных ресурсов. Это ведет к избыточной нагрузке на процессор, тот начинает разогреваться, а мало-мальски серьезная задача пользователя и вовсе загоняет его в кипяток. Запускаем Мониторинг системы, включаем отображение всех процессов и начинаем наблюдать за самыми прожорливыми элементами.

Читайте также:  Драйвера для прошивки планшета

Дальнейшие действия сильно зависят от того, что увидим. Иногда выходят из под контроля процессы Spotlight или coreduetd — в этом случае спасает повторная индексация встроенных накопителей или очистка базы компонента coreduetd. Зачастую в фоне начинает буянить Skype или иное приложение, а еще чаще у людей постоянно работают торренты, добавляющие постоянной нагрузки.

Комплекс этих мер в 99 случаев из сотни позволяет решить проблемы с «перегревом» Мака без замены термопасты. Так что если вам сходу начнут говорить про замену термопасты, просто улыбнитесь и идите в другой сервис.

Нам понадобится:

  • Набор отвёрток: с крестообразным шлицем, с шлицем типа «звёздочка» и «три луча»;
  • пинцет;
  • термопаста;
  • мягкая ткань и спирт для очистки старой термопасты.

Первым делом отключим шнур питания и перевернём MacBook «пузиком» вверх. Открутим все винты по периметру. Они все откручиваются отвёрткой типа «крест». Три винта длинные, запомните, где они располагаются.

Нижняя крышка MacBook Pro A1278

Вряд ли вам удастся запомнить местоположение каждого открученного винта. Поэтому желательно нарисовать контур компьютера, материнской платы и основных блоков и складывать винты таким образом, чтобы каждый винт лежал на своём месте. Это наглядно, и вы без труда сможете вернуть все винты на свои места. Или просто складывайте их в какую-либо коробочку на соответствующие места.

Снимаем нижнюю крышку и откладываем в сторону.

Отключаем шлейф аккумуляторной батареи. Важно сделать это в первую очередь. Разъём довольно большой, и вставляется туго. Тянуть его нужно вверх, по направлению от материнской платы.

Отключаем шлейф аккумуляторной батареи MacBook Pro A1278

После этого откручиваем 2 винта, которыми крепится аккумулятор. Они имеют шлиц типа «3 луча». Если у вас нет такой отвёртки, то можно попробовать открутить чем-то другим из подручных средств. Аккумулятор будет мешать вытащить материнскую плату, поэтому снять его нужно обязательно.

Снимаем аккумуляторную батарею MacBook Pro A1278

Когда винты откручены, тянем аккумулятор вверх и на себя за пластиковый язычок. Он легко покинет своё место.

Снимаем аккумуляторную батарею MacBook Pro A1278

Теперь отключаем все шлейфы, идущие от материнской платы к периферийным устройствам. В основном они все отключаются просто, если потянуть их вверх. Но несколько разъёмов отсоединяются не так.

Отключаем шлейфы от материнской платы MacBook Pro A1278

Разъёмы клавиатуры и подсветки клавиатуры также не простые. Во-первых, они маленькие и хрупкие. Будьте очень осторожны с ними. Во-вторых, они имеют подвижные прижимные панельки, которые сначала нужно отогнуть вверх, и после этого вытаскивать шлейфы, потянув в торону из разъёмов, от центра вдоль платы.

Шлейф камеры, который расположен ближе всего к кулеру, вытаскивается вертикально вверх. Не тяните его горизонтально вдоль!

Диагностика 0 руб.
Стоимость ремонта от руб.
Время ремонта от 30 мин
Наличие деталей есть в наличии
Вызов курьера возможен
Читайте также:  Ауе в воровском мире

Ваша заявка отправлена!

Через пару лет после покупки ноутбука MacBook Pro пользователи сталкиваются с одинаковыми проблемами: ноутбук работает уже не так быстро, подвисает, его корпус нагревается, а звук вентилятора становится более громким. Причины этих неприятностей — скопление пыли в системе охлаждения и необходимость замены термопасты, которая предохраняет от перегревания процессор компьютера. Дело в том, что со временем термопаста теряет свои свойства, отчего процессор может перегреваться. В этом случае необходимо её заменить.

Для проведения очистки системы охлаждения и замены термопасты обратитесь в сервисный центр «X — Repair». На профилактику вашего ноутбука мастерам центра потребуется 40 минут. Стоимость услуги — 2500 рублей. В нашем сервисном центре проводят чистку системы охлаждения и замену термопасты моделей MacBook Pro 2009, 2010, 2011 и 2012 годов выпуска с диагональю 13”, 15” и 17”.

Как MacBook Pro сигнализирует о том, что пора заменить термопасту

Симптомы высыхания термопасты и засорения системы охлаждения ноутбука, на которые важно обращать внимание:

  • кулер работает слишком громко, его обороты увеличены;
  • компьютер работает медленно, тормозит;
  • корпус в районе процессора нагревается;
  • устройство выключается самопроизвольно.

Если Ваш ноутбук MacBook Pro стал работать слишком медленно, это означает, что процессор нагрелся до своей максимально допустимой температуры (105°C) и, чтобы не перегреваться дальше, снизил частоту. Такое происходит в тех случаях, когда термопаста на процессоре высохла и больше не выполняет свою основную функцию — предохранение от перегрева.

Термопаста — это пластичное многокомпонентное вещество, обладающее высокой теплопроводностью и способствующее снижению теплового сопротивления между двумя соприкасающимися поверхностями. В данном случае соприкасаются процессор и радиатор. Со временем термопаста высыхает, теряя свои свойства, и кристалл начинает перегреваться.

Важно! Менять слой термопасты необходимо каждые два года, ведь постоянное перегревание процессора ускоряет его износ. При первых симптомах высыхания термопасты следует обратиться в сервисный центр.

Как часто нужно чистить от пыли Ваш MacBook Pro

Работаете Вы в чистом офисе или путешествуете вместе со своим ноутбуком, ставите его на стерильный стол или берёте с собой на стройплощадку — рано или поздно система охлаждения ноутбука засорится, и возникнет необходимость провести чистку. Симптомы засорения системы охлаждения:

  • корпус компьютера нагревается;
  • кулер работает слишком громко;
  • слышен треск;
  • компьютер самопроизвольно выключается.

Если вы заметили такие симптомы у вашего MacBook Pro, то не затягивайте с визитом в сервисный центр, ведь это опасно для “здоровья” компьютера. Забитая пылью система охлаждения не справляется со своей задачей. Это означает, что радиодетали компьютера, расположенные на материнской плате, перегреваются, а их ресурс уменьшается. В первую очередь страдают конденсаторы, а сама плата быстро стареет. Хронический перегрев ноутбука из-за засорения системы охлаждения опасен поломкой материнской платы, видеокарты, потерей данных, хранящихся на жёстком диске.

Система охлаждения в Макбук Про устроена так же, как и в других ноутбуках. Она базируется на принципе нагнетания воздуха при помощи двух вентиляторов (кулеров) и радиатора. Вентилятор засасывает воздух вместе с частицами пыли, которые затем скапливаются внутри ноутбука, образуя целые комки. Со временем система засоряется настолько, что вентилятор уже не может продуть радиатор даже при увеличении оборотов. Для проведения качественной чистки системы охлаждения ноутбука MacBook Pro обратитесь в сервисный центр «X-Repair».

Читайте также:  Владелец сим карты по номеру телефона

Важно! Чистку системы охлаждения Макбука следует проводить не реже одного раза в год, если Ваш компьютер находится в офисе или дома. Если же Вы работаете на ноутбуке в более пыльных местах и берёте его с собой в путешествия, то придётся чистить компьютер ещё чаще.

Замена термопасты и чистка MacBook Pro

Чтобы заменить термопасту на процессоре ноутбука и почистить систему охлаждения, сначала нужно до них добраться. Для этого придётся разобрать всю нижнюю часть ноутбука. Опытные специалисты нашего сервисного центра проведут эту процедуру, следуя инструкции, аккуратно и чётко, используя специальные инструменты, чтобы не повредить чипы и транзисторы материнской платы и других частей ноутбука. Такую работу следует доверять только профессионалам. Этапы проведения профилактики:

  • Сначала мастер снимает нижнюю крышку ноутбука, затем извлекает аккумулятор, вентиляторы и материнскую плату, предварительно освободив ее от всех подключений.
  • После материнской платы наступает очередь радиатора, который находится над кристаллом процессора. Теперь радиатор и процессор можно почистить от старой термопасты. После чистки поверхность процессора мастер тщательно обезжиривается спиртом.
  • Далее можно приступать к нанесению свежей термопасты. Специалист наносит её тонким слоем на процессор и ту часть радиатора, которая плотно прилегает к кристаллу.
  • После этого мастер очищает все части ноутбука от пыли и собирает его, в обратной последовательности.

Важно! Мы не рекомендуем проводить очистку системы охлаждения ноутбука и замену термопасты самостоятельно в домашних условиях. Процесс разборки и сборки компьютера довольно сложный и кропотливый, а слой термопасты должен быть нанесен правильно, с учётом многих факторов. Лучше доверить эту работу профессионалам.

Чистка и замена термопасты MacBook Pro в Москве

Обращайтесь в сервисный центр «X-Repair» для чистки системы охлаждения и замены термопасты. И тогда Ваш компьютер MacBook Pro всегда будет работать на полную мощность. Наши сервисные центры удобно расположены возле станций метро Арбатская и Багратионовская. Если Вы не сможете сами забрать компьютер после ремонта, курьер доставит его по указанному адресу. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по телефону или закажите обратный звонок.

Вас также может заинтересовать:

MacBook Air во многом доказал возможность создания компактного ноутбука с эффективной системой охлаждения, который в…

АКЦИЯ! При замене матрицы на ноутбуке, чистка системы охлаждения в подарок. Закажи замену матрицы на…

Если экран ноутбука был поврежден, может потребоваться замена матрицы Мacbook Рro. Для получения квалифицированной помощи…

Несмотря на качество сборки и надежность запчастей Macbook Pro есть детали, которые рано или поздно…

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *