0

Защищает ли стекло айфон

Самые интересные новости о технике Apple и не только.

Нужно ли клеить защитное стекло на iPhone?

Наступило время, когда смартфон стал частью нашей жизни и мы готовы выкладывать за него больше 1000 долларов. Далеко не каждый пойдет на этот шаг, но судя по количеству современных флагманов на руках пользователей, люди будут покупать такие устройства.

На сегодня экраны только увеличиваются в размерах, а корпус набирает всё больше стеклянных элементов. Поэтому, если вы роняете свой девайс, то время замедляется и сердце выскакивает из груди. А всё потому, что вы знаете, насколько дорого стоит поменять стекло, а то и экран.

Спасательным кругом может стать защитное стекло, которое сохранит вам приличную сумму денег и нервы. Но стоит ли клеить его на свой iPhone, ведь телефон становится шире и ощущения совсем другие.

Давайте разбираться и сперва рассмотрим, что из себя представляют эти стекла и какие разновидности существуют.

Какие есть виды защитных стекол?

Начать хочу с того, что здесь я не буду говорить про защитные пленки. Это уже прошлый век, они защищают только от царапин и многие просто забыли о их существовании.

В какой сервис не пойди, в первую очередь будут предлагать именно стекло. Их можно понять, ведь как минимум, денег можно больше заработать.

Что же там с видами и какие стекла можно наклеить на свой Айфон:

    Обычное защитное стекло. Наверняка вы частенько видели устройства, на который есть стекло и оно имеет весьма большое пространство по контуру.

Из-за того, что сейчас на Айфонах немного изогнутые края, рано или поздно оно покрывается по краям пузырями и это невероятно раздражает.

Защитит ли оно от ударов, наверняка да. Но уж слишком часто их придется менять, чтобы устройство имело эстетический вид. Также стоит учесть момент, что чем качественнее стекло, тем меньше вероятность этих пузырей.
3D защитные стекла/защитные покрытия. Эти стекла полностью копируют переднюю крышку телефона и чем-то похоже, что вы клеите сверху ещё один экран.

Если телефон белого цвета, то окантовка будет белой, ну и идентичная ситуация с черной версией стекла (если не ошибаюсь, то есть и прозрачные варианты). Как правило, оно ложится намного лучше, ведь полностью повторяет контуры экрана и злобных пузырей вы не увидите.

Конечно ещё зависит от качества стекла и кто клеит, но это уже совсем другая тема для разговора.

С видами немного разобрались, теперь обратно к основному вопросу.

Стоит ли клеить защитное стекло на Айфон?

Думаю каждый мог заметить людей в транспорте или просто на улице с телефонами, на которых красуется паутина на стекле. Таких людей очень много и думаю вы догадываетесь, что они уронили свой смартфон на экран, а ремонт стоит не так и дешево.

На данный момент существует такие категории пользователей:

  • Не люблю пленки и стекла, хочу наслаждаться смартфоном каков он есть.
  • Лучше наклею, чтобы потом не платить состояние за замену стекла.
  • За месяц с телефоном точно ничего не случится, аккуратно буду пользоваться, а потом куплю.
Читайте также:  Безопасный режим windows 10 cmd

Первая категория людей, обычно имеет достаточно денег, что отремонтировать свой смартфон за большие деньги или просто продать его и купить новый.

Вторая — пострадаю немного, привыкну к внешнему виду со стеклом, но зато можно сэкономить приличную сумму денег, если что.

Ну и третья, самая забавная на мой взгляд, люди покупающие дорогие телефоны и откладывающие наклеивание стекла на потом. Как правило, через неделю, стекло уже разбито. Ну либо наклейка откладывается уже до того момента, когда уже поздно.

Я веду к тому, что сколько людей, столько будет и мнений по поводу защитного стекла для Айфона. Я лично, отношусь ко второй категории, ведь 300-400 долларов на ремонт, на дороге не валяются.

Поэтому, если вы понимаете, что вы немного неуклюжи и частенько роняли свои прошлые телефоны, то лучше перестраховаться и всё-таки наклеить. Никто не застрахован от падения смартфона, более того, ситуации бывают разные.

С обычными стеклами я настрадался достаточно, так что могу рекомендовать только 3D стекла. Да, стоят дороже, но менять будете намного реже и меньше вероятность надоедливых пузырей.

Запрещать пользоваться без стекла я точно не могу, это лично ваше решение. Есть люди, которые пользуются телефонами без защиты просто годами и всё в полном порядке. Но если вы сюда заглянули, то не думаю, что вы относитесь к данной категории людей.

Пару советов и полезных моментов, перед наклеиванием защитного стекла на Айфон

Пользуюсь Айфонами со времен 4S и тогда вполне хватало пленки. Сейчас размеры экранов просто огромны, так что начиная с iPhone 6, стекло клею по умолчанию.

Хочу поделится парочкой моментов и наблюдений, чтобы вы не совершали моих ошибок:

  • Покупаем стекло заранее на eBay или Ali. Не переплачивайте за стекло сумасшедшие деньги, накрутки в магазинах невероятные. Закажите сразу парочку ещё до покупки, сэкономите приличную сумму.
  • Доверяем наклеить стекло знающему человеку. Если делаете это сами много лет, то просто красота. Но в обратном случае, пойдите в нормальный сервис, где идеально поклеят. Да стоит денег, но это куда лучше, чем испортить стекло.
  • 3D стекло лучше всего. Возможно это только у меня, но исходя из наблюдений, именно этот вариант не имеет пузырей и держится очень долго, пока где-то не ударите.

С чехлом кстати не всё так ужасно, ведь всё выходит примерно на один уровень. Ну и еще надоедает момент с кнопкой Home, если у вас такая версия. Но весьма быстро можно привыкнуть.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

Стоит ли покупать защитное стекло на айфон? Почему чехол на айфон — зло и защитное стекло на телефон не спасет тебя? А защитная пленка норм или нет? Стоит ли защищать новинки, дорогие и дешевые смартфоны? Клеить ли пленки, стекла на телефон, или защитная пленка на айфон не нужна? Ответы на эти вопросы узнаешь в новом видео на канале Яблочный Маньяк, приятного просмотра!

Яблочный Маньяк — видеоблог о жизни современного человека через призму технологий и гаджетов. Меня зовут Дмитрий, я люблю как айфон, так и андроид смартфоны.

Читайте также:  Батарея на телефоне очень быстро разряжается

Субъективно рассказываю как про новинки Apple и Samsung, так и про бюджетные смартфоны Xiaomi и Meizu. Покажу лучшие мобильные игры и приложения из App Store и Play Market, лайфхаки для iPhone и iPad, посоветую какой смартфон купить и расскажу про обновление iOS.

Использую сразу два смартфона: iPhone Xs Max и iPhone 7. На первый наклеил дорогое защитное стекло Spigen за 2,3 тыс. руб. ($35), на второй — первое попавшееся с AliExpress за 100 руб.

Бренд дороже в 23 раза. Неужели он на самом деле настолько круче? После поклейки прошло 4 месяца, и я готов столкнуть лбами оба варианта.

Внешний вид. У Spigen есть явное преимущество


Фантастика! Защитное стекло Spigen можно использовать с защитными чехлами Spigen

Я фанатею от защитных чехлов Spigen Tough Armor и Slim Armor и покупаю один из них на свой каждый новый смартфон. Они не раз спасали жизнь моим гаджетам, поэтому iPhone Xs Max не стал исключением.

Жаль, использовать китайские стекла edge-to-edge (3D, 4D, 5D), которые почти не видны на смартфоне, с такими чехлами не получится даже при большом желании. У них слишком высокие и твердые боковины, которые срывают защиту с экрана.

Раньше всегда обходился простыми ровными стеклами с AliExpress, которые выглядели не очень, но защищали недешевый экран iPhone. Но после покупки актуального флагмана натолкнулся на edge-to-edge производства Spigen.

Конечно, защитное стекло Spigen можно использовать с защитными чехлами Spigen. Оно идеально под них подогнано, поэтому устройство в защите выглядит просто отлично.

По большому счету, это стекло вообще сложно увидеть на экране смартфона хоть в чехле, хоть без него. Жаль, это чуть ли не единственное преимущество защиты, которая настолько дороже.

Прочность. Царапаются оба, без сюрпризов


Царапина на защитном стекле Spigen, которое никогда не сталкивалось даже с ключами

Компания Spigen и продавец с AliExpress утверждают, что их защита — не пластик, а закаленное стекло.

Оба говорят о твердости 9 по шкале Мооса. Получается, поцарапать их можно только алмазом. Но это в теории: на практике все иначе.


Твердость по шкале Мооса

iPhone Xs Max (с дорогим защитным стеклом) — это мой основной смартфон, который чаще всего в кармане джинсов или на держателе в автомобиле.

iPhone 7 (с дешевым защитным стеклом) в это время валяется в рюкзаке вместе с кабелями для зарядки, металлическим хабом Satechi для MacBook Pro, тяжеленной зарядной банкой ZMI — иногда он даже в одном отделении с ключами.

Казалось бы, защитное стекло на втором смартфоне должно быть убито в слюни, но ситуация противоположная: на стекле Spigen есть одна небольшая, но глубокая царапина, стекло с AliExpress без видимых повреждений.

Прозрачность. В реальной жизни это не важно


Под большим углом на обоих стеклах слегка видны разводы, но в реальной жизни их нет

Spigen и продавец с AliExpress говорят, что их стекла до 100% прозрачные. В реальной жизни это действительно так, но при большом желании к этому утверждению все-таки можно придраться.

При максимальном угле наклона (больше 160º) и в первом, и во втором случае видны разводы неизвестного происхождения.

Их можно заметить только при включенном экране, поэтому я делаю вывод, что стекла просто преломляют изображение. В этом нет ничего такого, это физика.

В реальной жизни смартфоны со стеклами и без них показывают одинаково хорошую картинку. iPhone Xs Max отчасти уходит в розовый оттенок, а iPhone 7 в синий или зеленый — отличия обусловлены использованием разных матриц: OLED и IPS.

Читайте также:  Атрибуты alt и title

Повторюсь, в реальном использовании стекла не мешают считывать информацию с экрана устройства.

Комплект поставки. Spigen в разы проще клеить


Это специальное приспособление, чтобы наклеить защитное стекло Spigen. Удобно!

Кроме тряпочки из микрофибры скромного размера и пары влажных салфеток (это есть и у варианта с AliExpress) в комплект поставки защитного стекла Spigen также входят специальное приспособление для поклейки и, внимание, еще одно защитное стекло.

Получается, за 2,3 тыс. руб. вы покупаете не одно, а сразу два стекла. С одной стороны, это смягчает шок от настолько большой стоимости. С другой стороны, одно стекло отдельно за полцены все равно не купишь, поэтому это не так уж важно.

За свою жизнь лично я разбил не больше трех защитных стекол. Первое треснуло при падении iPhone 5s со второй полки в поезде, второе на iPhone 6 разлетелось в ванной, а третье на iPhone 7 лопнуло, когда я грохнулся на сноуборде и прижал устройство к плотному снегу телом.

Всего три стекла за все время использования смартфонов Apple — еще одно в комплект лично мне не нужно.


Инструкция по поклейке стекла Spigen

А вот приспособление для поклейки толковое. Нужно просто положить его на iPhone и выполнить отмеченные цифрами шаги, которые на нем нарисованы. Результат идеальный: это не руками целиться.

Олеофобное покрытие. AliExpress удивил


У дешевого защитного стекла с AliExpress олеофобное покрытие ничуть не хуже, чем у Spigen

Олеофобное покрытие — это нанометровая пленка, которая состоит из алкилсилана, силикона и растворителя. Оно нужно, чтобы по экрану устройства было приятно водить пальцем, и на нем не появлялись отпечатки пальцев.

Apple использует олеофобное покрытие, начиная с iPhone 5. Ранее считалось, что технология ее нанесения очень сложная и дорогая. Именно поэтому оно могло быть только на брендовых защитных стеклах типа Spigen.

Чтобы проверить наличие олеофобного покрытия, нужно капнуть немного воды на поверхность с помощью пипетки. Если она растекается, покрытия нет, а вот если превращается в шарики — есть.

Представляете, насколько сильно я удивился, когда обнаружил олеофобное покрытие и на дорогом, и на дешевом защитном стекле?!

Получается, технологию уже сумели максимально удешевить, поэтому даже здесь брендовому аксессуару нечем похвастаться.

Выводы. AliExpress оказался не сильно хуже


В сумме Spigen больше всего выигрывает именно во внешнем виде. Но так ли сильно?!

В итоге у брендового защитного стекла Spigen всего два очевидных преимущества: более привлекательный внешний вид и простота поклейки на iPhone.

Оно не выигрывает у первого попавшегося защитного стекла с AliExpress ни по твердости или прозрачности, ни по наличию олеофобного покрытия.

Возникает закономерный вопрос: неужели дизайн и приспособление для установки в комплекте действительно стоят того, чтобы покупать стекло (пусть даже пару) в 23 раза дороже?

Вопрос спорный, и каждый должен ответить на него самостоятельно. С одной стороны, стекло — это расходный материал, за который нужно отдавать копейки. С другой стороны, мы любим наши iPhone, в том числе, за дизайн и не хотим его портить.

В итоге решать вам. Есть лишние деньги, берите Spigen или другой бренд. Нет, заказывайте десяток с AliExpress за бесценок себе и друзьям.

✔️ Выбирайте: Spigen за 2,3 тыс. руб., AliExpress за 100 руб.

(3.38 из 5, оценили: 39)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *