0

Зависает браузер опера что делать

Автор Юрий Белоусов · 18.03.2019

Пользователи могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда браузер Опера зависает, виснет, подвисает, тормозит, лагает, глючит. При чем это может происходить, как при запуске браузера, так и непосредственно во время работы в Опере. В этой статье рассмотрим, основные причины почему Опера виснет и что делать, чтобы восстановить нормальную работу браузера.

Почему Opera тормозит и виснет: причины

Список основных причин, почему браузер Опера зависает и виснет (можно применить и к другим браузерам: Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Яндекс браузер):

  1. Переполненный кэш браузера. Большое количество накопленных данных в кэш памяти – частая причина почему браузер Опера постоянно тормозит или вообще зависает и не отвечает.
  2. Большое количество открытых вкладок. Каждая новая открытая в браузере вкладка создает дополнительную нагрузку и расходует ресурсы компьютера.
  3. Открытие тяжелых сайтов. Некоторые сайты создают большую нагрузку, нежели другие. В пример можно привести веб-ресурсы с бесконечной лентой. К ним можно отнести Одноклассники и Вконтакте.
  4. Устаревшая версия браузера. Старая, не обновленная версия браузера может иметь ряд багов, которые могут привести к тому, что Опера тормозит, глючит и виснет.
  5. Устаревшие или неправильные драйвера для ПК. Неправильно установленные или устаревшие драйвера могут привести к том, что может начать зависать видео в Опере при просмотре. Я лично столкнулся с подобной ситуацией. Проблема наблюдалась, как на Youtube, так и на других сайтах с видео-контентом при просмотре фильмов. В добавок, при открытии видео на весь экран, он несколько раз моргал.
  6. Установленные дополнения и расширения. Установка вспомогательных расширений может сделать использование браузера более удобным, но также может привести к лагам и глюкам.
  7. Конфликт программ. Редкий случай, но вполне может произойти, когда одна из программ, установленных на ПК, конфликтует с браузером.
  8. Наличие вирусов на ПК. Вирусное ПО может привести к неисправной работе браузера и быть причиной почему Опера тормозит и виснет..

Зависает Опера: что делать если виснет браузер

С основными причинами зависаний браузера разобрались, а теперь рассмотрим, что может сделать пользователь, чтобы устранить проблему.

Что делать, если виснет браузер Opera:

  1. Завершить работу браузера через диспетчер задач Windows. Первым делом, если Опера намертво висит, то следует самостоятельно завершить работу браузера через диспетчер задач. Вызвать его можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + Delete или Ctrl + Shift + Esc . Затем необходимо найти процесс Opera и завершить его.
    Видео-инструкция для windows 10:
  2. Очистить кэш Opera. Как правило, именно очистка кэша, всех cookie-файлов в браузере помогает решить проблему с зависаниями, подтормаживаниями, глюками Оперы. Чтобы выполнить очистку кэша в Опере следует зайти в историю посещений сайтов с помощью горячих клавиш Ctrl + H .
    Видео-инструкция:
  3. Экономить ресурсы. Следует с экономией подойти к использованию доступных на ПК ресурсов. Ограничение количества открытых вкладок с сайтами и минимизация использования прокрутки бесконечной ленты на сайтах, где она имеется, должны помочь снизить нагрузку на ПК и если не полностью устранить зависания в Опере, то хотя бы существенно их уменьшить.
  4. Обновить браузер. Обязательно выполнить обновление Оперы до последней версии. Свежая версия браузера будет иметь свежий пакет обновлений, устраняющих недоработки предыдущей версии.
  5. Обновить драйвера на видеокарту. Если в Opera тормозит и виснет видео, то скорее всего, проблема в том, что на ПК не установлены, или установлены некорректно драйвера для видеокарты. В таком случае стоит использовать специализированный софт. Например, Driver Booster.
  6. Отключить расширения. Если в Оперу установлены какие-нибудь сторонние плагины или расширения, то стоит попробовать их отключить и убедиться, не они ли вызывают тормоза в работе Оперы. Перейти в расширения можно с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + E .
  7. Проверить ПК на вирусы. Обязательно следует проверить свой компьютер на наличие вирусных программ с помощью антивируса. Для этих целей вполне подойдет Avast или Касперский.
  8. Выполнить восстановление Windows. Если Опера начала тормозить совсем недавно, а до этого работала нормально, то стоит обратиться к такому инструменту, как мастер восстановления системы Windows, который возвращает настройки компьютера до созданных в определенной временной точки.
  9. Оптимизировать работу ПК. Для оптимизации работы компьютера существует множество программ. Они производят очистку и отключают или откладывают на время ненужные процессы. Одна из таких программ — Advanced SystemCare.
  10. Переустановить Оперу. Если все перечисленные танцы с бубном не помогли, то стоит выполнить переустановку браузера. Удалить его полностью с ПК и загрузить заново с официального сайта. Это наверняка позволит устранить неисправность, которая приводит к тому, что Опера зависает.
  11. Использовать другой браузер. Крайний вариант – попробовать использовать другой браузер. Например, Google Chrome.
Читайте также:  Игры в стим для нескольких игроков

Вот мы и разобрались, почему подвисает, тормозит и виснет Опера при включении или во время работы и что с этим следует делать, чтобы привести работу браузера на компьютере в нормальное состояние.

Не нашли ответ на свой вопрос? Тогда воспользуйтесь формой поиска:

Опера — один из самых популярных, наряду с Гугл Хром и Файрфокс, браузеров для ПК и всех видов мобильных устройств. По сравнению с тем же Файрфоксом. Опера — лёгкое, не слишком загружающее оперативную память приложение. Чаще всего оно функционирует быстро и без проблем даже на слабых, не очень мощных устройствах. Но у любого правила есть исключения. Бывает, что Opera тормозит. Почему так происходит, как этого избежать и вернуть браузер к нормальному функционированию?

Рекомендуем! InstallPack Стандартный
установщик
Официальный дистрибутив Opera Тихая установка без диалоговых окон Рекомендации по установке необходимых программ Пакетная установка нескольких программ

Download-Opera.ru рекомендует InstallPack, с его помощью вы сможете быстро установить программы на компьютер, подробнее на сайте.

Причиной может быть как проблема в самом приложении, так и внешние факторы. Так что перед тем, как писать гневное письмо разработчикам, определите, из-за чего программа работает плохо.

Обратите внимание на собственное «железо». Вспомните, не роняли ли вы в последнее время компьютер/телефон? Не заливали его водой, не получало ли устройство каких-то других механических повреждений. Если проблема в этом, и браузер начал плохо работать после падения, например, ноутбука — дело вовсе не в программе. Вероятней всего, вам придётся отдать ПК в ремонт и ждать починки «железа».

Если с компьютером на первый взгляд всё хорошо, стоит уделить внимание работе интернета. Сначала осмотрите роутер или кабель, убедитесь, что устройство полностью функционирует и сеть есть (помните, локальная сеть, как и связь между роутером и ПК, не гарантируют наличие интернета).

Читайте также:  Датчик движения в санузел

Подключение в полном порядке, пакеты отправляются и принимаются без потерь, но Opera для компьютера работает из рук вон плохо? Возможно, на вашем устройстве запущено слишком много приложений, способных перегрузить систему. В этом случае нужно вызвать диспетчер задач (быстрее всего сделать это комбинацией ctrl-alt-del), выбрать вкладку «быстродействие» и посмотреть, на сколько процентов загружен ваш компьютер. Если какие-то из запущенных процессов тормозят его слишком сильно, их нужно отключить.

Всё равно не помогло? Настало время для неприятной, но обязательной процедуры: проверки на вирусы. Даже если антивирусной программы у вас нет, сделать это несложно: можно скачать маленькую утилиту CureIT или один из её аналогов (впрочем, такие «программы быстрого реагирования» лучше держать на отдельной флэшке). Если удалось обнаружить вредоносную программу, но вы не уверены в собственных силах, не пытайтесь лечить ПК сами — лучше вызвать специалиста.

Опера зависает, несмотря на все принятые вами меры?

Настало время разобраться с самим браузером. Во-первых, проверьте наличие обновлений. Иногда старая версия приложения может работать плохо, а свежая, с исправленными ошибками разработчиков, будет буквально летать. Этот же совет актуален, если тормозит и вылетает Opera для Android.

Во-вторых, нужно очистить историю и удалить кэш. Этот совет особенно важен для тех, кто не чистит историю регулярно: со временем, особенно если вы серфите в сети очень активно, в памяти Оперы накапливается информация о просмотренных страницах, кэш загруженных изображений и т. д. Всё это способно серьёзно замедлить программу. Удалите кэш, но только убедитесь предварительно, что сохраните все нужные пароли.

Очередной пункт диагностики — проверка расширений. С упрощением браузеров уменьшился их встроенный функционал, а значит, большинство дополнительных особенностей перекочевало в «расширения» — приложения, которые устанавливаются в сам браузер. Адблок, скробблеры для Ласт.ФМ, чеккеры сообщений ВК и многое другое очень облегчает жизнь пользователя, но браузер тормозит. Помните, устанавливать расширения можно только из надёжного источника. Если Опера виснет, лучше отключите их все, а затем включайте по одному — так вы определите, какое приложение вам мешает.

Сделали всё вышеперечисленное, но ничего не помогло? Возможно, лучше переустановить программу, начав всё с чистого листа.

Если вы часто работаете с браузером Opera, то достоинства программы вам описывать не надо. Однако, встречаются сбои в работе и у этого замечательного интернет-обозревателя. К примеру, некоторые жалуются на то, что зависает опера. Что же делать в таких случаях?

Причины возникновения проблемы

Нужно помнить, что Opera достаточно серьезно грузит оперативную память. Поэтому если у вас она и так не очень большая, то программа может зависать. Тем более в случае, когда открыто сразу большое количество окон. Некоторые пользователи жалуются на то, что при открытии одновременно нескольких вкладок, браузер начинает сильно «тормозить». Часто для того чтобы вернуть программу в работоспособное состояние, необходим перезапуск. Хотя и с этим могут появиться проблемы, и понадобится воспользоваться диспетчером задач.

Читайте также:  Виски шотландский купажированный отзывы

Opera может начинать тормозить из-за перегрева ноутбука или компьютера. Это обычно происходит в случае, когда возникли какие-либо проблемы с кулером, отвечающим за охлаждение деталей, и он не справляется. С помощью специальных утилит измерьте температуру, чтобы оценить, в этом ли заключается проблема. К тому же в этом случае другие программы также будут медленно работать.

Кроме того, проблема, почему зависает браузер опера, может быть связана с кэш-памятью. В таком случае понадобится очистка временных файлов. Желательно одновременно удалить и cookie-файлы. Если же проблема осталась, то попробуйте переустановить программу. Однако, некоторые пользователи забывают, что удаляя приложение, необходимо избавиться также от временных папок и других файлов, которые сохраняет браузер.

Удаление интернет-обозревателя

Итак, если сильно зависает opera, то пробуем переустановить интернет-обозреватель, однако, для начала удаляем все файлы, которые сохраняла программа. Для этого в начале открываем доступ к скрытым папкам. Делается это следующим образом:

  1. Через Пуск заходим в меню Компьютер.
  2. Кликаем по кнопке Упорядочить.
  3. Нажимаем Параметры папок и поиска.
  4. В открывшемся окне выбираем вкладку Вид.
  5. Устанавливаем выделение рядом с предложением показывать скрытые файлы и папки.

Все это необходимо проделать для того, чтобы найти системные директории, где Opera сохраняет некоторые данные. Следующее, что нужно сделать – на диске С найти папку пользователя, перейти по адресу AppDataLocal. Здесь находим папку Opera и удаляем ее.

Совет. Перед тем как перейти к деинсталляции браузера, вы можете сохранить свои закладки. Для этого заходим в инструменты интернет-обозревателя, выбираем Закладки-Управление-Экспортировать. Таким образом, вы сможете сохранить адреса любимых сайтов и вернуть их в заново установленную Opera.

Если виснет opera, то следующий этап – удаление непосредственно программы Opera. Делается это через Панель управления. Выбираем Программы и компоненты, Удаление. Далее все делается стандартно. Следующий этап – новая установка браузера, для чего скачивается архив с официального браузера разработчиков.

Итак, если opera зависает при запуске или работе, то начнем с поиска причины этого. В случае, когда пользователь уверен, что нет заражения вирусами компьютера, а все остальные программы работают нормально, то проблема, скорее всего, в самом браузере. Для начала очищаем его от лишнего мусора и смотрим, насколько это помогло. Следующий шаг (при неэффективности предыдущего) – переустановка браузера. Однако, чтобы сделать ее правильно, необходимо очистить и системные директории интернет-обозревателя, в которых хранятся временный файлы и другая информация.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *