0

Животные это гетеротрофные организмы

Гетеротро́фы (др.-греч. ἕτερος — «иной», «различный» и τροφή — «пища») — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических путём фотосинтеза или хемосинтеза. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются экзогенные органические вещества, то есть произведённые другими организмами. В процессе пищеварения пищеварительные ферменты расщепляют полимеры органических веществ на мономеры. В сообществах гетеротрофы — это консументы различных порядков и редуценты. Гетеротрофами являются почти все животные и некоторые растения. По способу получения пищи делятся на две противопоставляемые группы: голозойных (животные) и голофитных или осмотрофных (бактерии, многие протисты, грибы, растения).

Растения-гетеротрофы полностью (заразиха, раффлезия) или почти полностью (повилика) лишены хлорофилла и питаются, прорастая в тело растения-хозяина.

Граница между автотрофами и гетеротрофами достаточно условна, так как существует множество видов, обладающих переходной формой питания — миксотрофией, либо использующие наиболее удобный в данных условиях тип питания.

Гетеротрофы подразделяются по способу поглощения пищи на фаготрофов и осмотрофов. По виду получаемой пищи подразделяются на биотрофов и сапротрофов.

Содержание

Осмотрофы [ править | править код ]

К осмотрофам относятся живые организмы, которые поглощают органические вещества из растворов непосредственно через клеточные стенки. Это грибы и большинство бактерий.

Биотрофы [ править | править код ]

Тип живых организмов, которые в пищу используют другие живые организмы. К ним относятся зоофаги (питаются животными), фитофаги (питаются растениями), бактерии.

Сапротрофы [ править | править код ]

Используют в пищу экскременты или мёртвые организмы (падаль). К ним относятся детритофаги, некрофаги, копрофаги. Примеры живых организмов с такими типами питания: сапротрофные бактерии, сапротрофные грибы, сапротрофные растения (сапрофиты), сапротрофные животные (сапрофаги).

1. Животные — это гетеротрофные организмы, они питаются готовыми органическими веществами. 2, Различают одноклеточных и многоклеточных животных. 3. Все многоклеточные животные имеют двустороннюю симметрия тела. 4. У большинства из них развиты различные органы передвижения. 5. Кровеносную систему имеют только членистоногие и хордовые. 6. Постэмбриональное развитие у всех многоклеточных животных прямое.

Элементы ответа:

Ошибки допущены в предложениях:

1)3 — двустороннюю симметрию тела имеют не все многоклеточные живот­ные; например, у кишечнополостных она лучевая (радиальная);

2) 5 — кровеносная система имеется также у кольчатых червей и моллюс­ков;

3) 6 — прямое постэмбриональное развитие присуще не всем многоклеточ­ным животным.

21.Найдите ошибки в приведённом тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок.

1. Животные типа членистоногих имеют наружный хитиновый покров и членистые конечности. 2. Тело у их большинства состоит из трёх отделов: голо вы, груди и брюшка. 3. Все членистоногие имеют по одной паре усиков 4. Глаза у них сложные (фасеточные). 5. Кровеносная система у насекомых замкнутая

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 3 — по одной паре усиков имеют не все членистоногие (у паукообразных их нет, а у ракообразных — по две пары);

2) 4 — не все членистоногие имеют сложные (фасеточные) глаза: у пауко­образных они простые или отсутствуют, у насекомых наряду со сложны­ми глазами могут быть простые;

Читайте также:  Как включить телефон если забыл графический пароль

3) 5 — кровеносная система у членистоногих незамкнутая.

22.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в ко­торых они сделаны, исправьте их.

1. Популяция представляет собой совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, длительное время населяющих общую территорию.

2. Разные популяции одного и того же вида относительно изолированы друг от друга, и их особи не скрещиваются между собой. 3. Генофонд всех по­пуляций одного вида одинаков. 4. Популяция является элементарной едини­цей эволюции. 5. Группа лягушек одного вида, живущих в глубокой луже в течение одного лета, представляет собой популяцию.

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 2 — популяции одного вида частично изолированы, но особи разных по­пуляций могут скрещиваться;

2) 3 — генофонды разных популяций одного вида отличаются;

3) 5 — группа лягушек не является популяцией, так как группа особей од­ного вида считается популяцией, если она на протяжении большого числа поколений занимает одно и то же пространство.

23.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

1. Популяция представляет собой совокупность свободно скрещивающихся особей разных видов, длительное время населяющих общую территорию

2. Основными групповыми характеристиками популяции являются численность, плотность, возрастная, половая и пространственная структуры. 3. Совокупность всех генов популяции называется генофондом. 4. Популяция является структурной единицей живой природы. 5. Численность популяции всегда стабильна.

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 1 — популяция представляет собой совокупность свободно скрещиваю­щихся особей одного вида, длительное время населяющих общую терри­торию популяции;

2) 4 — популяция является структурной единицей вида;

3) 5 — численность популяций может изменяться в разные сезоны и годы.

24.Схема какого процесса, происходящего в организме человека, изображена на рисунке? Что лежит в основе этого процесса и как изменяется в результате состав крови? Ответ поясните. (рисунок-схема легочного пузырька)

Элементы ответа:

1) на рисунке изображена схема газообмена в лёгких (между лёгочным пу­зырьком и капилляром крови);

2) в основе газообмена лежит диффузия — проникновение газов из места с большим давлением в место с меньшим давлением;

3) в результате газообмена кровь насыщается кислородом и превращается из венозной (А) в артериальную (Б).

25.По каким сосудам и какая кровь поступает в камеры сердца, обозначенные на рисунке цифрами 3 и 5? С каким кругом кровообращения связана каждая из этих структур сердца? (рисунок- схема сердце человека)

Элементы ответа:

1) в камеру, обозначенную цифрой 3, поступает венозная кровь из верхней и нижней полых вен;

2) в камеру, обозначенную цифрой 5, поступает артериальная кровь из ле­гочных вен;

3) камера сердца, обозначенная цифрой 3, связана с большим кругом крово­обращения;

4) камера сердца, обозначенная цифрой 5, связана с малым кругом кровооб­ращения.

26.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в ко­торых они сделаны, исправьте их.

1. Растения, как и все живые организмы, питаются, дышат, растут, размно­жаются. 2. По способу питания растения относят к автотрофным организ­мам. 3. При дыхании растения Поглощают углекислый газ и выделяют кис­лород. 4. Все растения размножаются семенами. 5. Растения, как и живот­ные, растут только в первые годы жизни.

Читайте также:  Закрыла документ и не сохранила как восстановить

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 3 — при дыхании растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ;

2) 4 — размножаются семенами только цветковые и голосеменные, а водо­росли, мхи, папортники — спорами;

3) 5 — растения растут в течение всей жизни, имеют неограниченный рост.

27. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

1. В состав пищевой цепи биогеоценоза входят продуценты, консументы и редуценты. 2. Первым звеном пищевой цепи являются консументы. 3. У консументов на свету накапливается энергия, усвоенная в процессе фотосинтез 4. В темновой фазе фотосинтеза выделяется кислород. 5. Редуценты способствуют освобождению энергии, накопленной консументами и продуцентами.

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 2 — первым звеном являются продуценты;

2) 3 — консументы не способны к фотосинтезу;

3) 4 — кислород выделяется в световой фазе фотосинтеза.

28.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в ко­торых сделаны ошибки, исправьте их.

1, Основные классы типа членистоногих – Ракообразные, Паукообразные и Насекомые. 2. Насекомые имеют четыре пары ног, а паукообразные — три пары. 3. Речной рак имеет простые глаза, а паук-крестовик — сложные. 4. У паукообразных на брюшке расположены паутинные бородавки. 5. Паук-крестовик и майский жук дышат с помощью лёгочных мешков и трахей.

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 2 — насекомые имеют три пары ног, а паукообразные — четыре пары;

2) 3 — речной рак имеет сложные глаза, а паук-крестовик — простые;

3) 5 — у майского жука нет лёгочных мешков, а имеются только трахеи.

29.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в ко­торых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Кольчатые черви — это наиболее высокоорганизованные животные среди других типов червей. 2. Кольчатые, черви имеют незамкнутую кровеносную систему. 3. Тело кольчатого червя состоит из одинаковых члеников. 4. По­лость тела у кольчатых червей отсутствует. 5. Нервная система кольчатых червей представлена окологлоточным кольцом и спинной нервной цепочкой.

Элементы ответа:

ошибкидопущены в предложениях:

1) 2 — Кольчатые черви имеют замкнутую кровеносную систему;

2) 4 — Кольчатые черви имеют полость тела;

3) 5 — нервная цепочка расположена на брюшной стороне тела.

studopedia.org – Студопедия.Орг – 2014-2019 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.002 с) .

Общее описание

Примерами гетеротрофов в биологии являются:

  • животные от простейших до человека;
  • грибы;
  • некоторые бактерии.

Строение гетеротрофов предполагает возможность расщепления сложных органических веществ до более простых соединений. В одноклеточных организмах органические вещества расщепляются в лизосомах. Многоклеточные животные поедают пищу ртом и расщепляют её в желудочно-кишечном тракте с помощью ферментов. Грибы поглощают вещества из внешней среды подобно растениям. Органические соединения всасываются вместе с водой.

По источнику питания гетеротрофы делятся на две группы:

  • консументы– животные, употребляющие в пищу другие организмы;
  • редуценты– организмы, разлагающие органические останки.
Читайте также:  Бюджетные ноутбуки с ips матрицей

По способу питания (поглощения пищи) консументы относятся к фаготрофам (голозоям). В эту группу входят животные, поедающие организмы частями. Редуценты относятся к осмотрофам и поглощаются органические вещества из растворов. К ним относятся грибы и бактерии.

Гетеротрофы могут использовать в пищу живые и неживые организмы.
В связи с этим выделяют:

  • биотрофы– питаются исключительно живыми существами (травоядные и хищные животные);
  • сапротрофы– питаются мёртвыми растениями и животными, их останками и экскрементами.

К биотрофам относятся:

  • фитофаги– животные, питающиеся растениями (лошадь, виноградная улитка, пчёлы);
  • зоофаги– животные, использующие в пищу других животных (лиса, паук, осьминог);
  • паразиты– организмы, использующие в пищу тело хозяина, не убивая его (круглые черви, клещи).

К сапротрофам относятся животные, которые поедают трупы (гиены, грифы, тасманийский дьявол) или экскременты (личинки мух), а также грибы и бактерии, разлагающие органические останки.

Некоторые живые существа способны к фотосинтезу, т.е. одновременно являются и автотрофами, и гетеротрофами. Такие организмы называются миксотрофами. К ним относятся восточная изумрудная элизия (моллюск), цианобактерии, некоторые простейшие, насекомоядные растения.

Консументы

Многоклеточные животные являются консументами нескольких порядков:

  • первого– питаются растительной пищей (корова, заяц, большинство насекомых);
  • второго– питаются консументами первого порядка (волк, сова, человек);
  • третьего– употребляют в пищу консументов третьего порядка и т.д. (змея, ястреб).

Один организм может одновременно являться консументом первого и второго или второго и третьего порядка. Например, ежи в основном питаются насекомыми, но не откажутся от змей и ягод, т.е. ежи одновременно являются консументами первого, второго и третьего порядка.

Рис. 2. Пример пищевой цепочки.

Редуценты

Дрожжи, грибы и бактерии-гетеротрофы подразделяют по способу питания на три вида:

  • сапрофиты– используют в пищу продукты жизнедеятельности и разлагающиеся ткани животных и растений (большинство бактерий);
  • симбионты– находятся в тесной позитивной взаимосвязи с другими организмами (кишечная палочка человека, белые грибы и дуб);
  • паразиты– питаются за счёт другого организма, вызывая повреждения клеток и тканей (дизентерийная палочка, палочка Коха, спорынья).

Рис. 3. Грибы-сапрофиты.

Сапрофиты играют важную роль в круговороте веществ и являются редуцентами в пищевой цепочке. Благодаря редуцентам все органические останки разрушаются и превращаются в перегной – питательную среду для растений.

Вирусы не относятся ни к гетеротрофам, ни к автотрофам, т.к. имеют свойства неживой материи. Для размножения им не требуются питательные вещества.

Что мы узнали?

Гетеротрофы питаются готовыми органическими веществами, которые получают за счёт поедания других организмов – растений, грибов, животных. Такие организмы могут питаться живыми организмами или их останками (биотрофы и сапротрофы). К консументам, употребляющим в пищу другие организмы (растения, животные), относится большинство животных. К редуцентам, разлагающим органические останки, относятся грибы и бактерии.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *