0

Для чего предназначен план видов характеристик

План видов характеристик в 1С 8.3 (ПВХ) — объект метаданных, предназначенный для организации хранения информации свойств объектов и аналитики. Подразумевается, что разработчику на стадии разработки неизвестно, какие свойства захочет использовать пользователь.

Ключевой особенностью ПВХ является наличие двух особых реквизитов — Тип значения характеристик и Дополнительные значения характеристик.

Примеров использования в типовых конфигурациях очень много: хранение аналитики, субконто (для планов счетов), хранение свойств, различные права пользователей.

Настройка и свойства Плана вида характеристик в 1С

Рассмотрим пример использования, настройку и основные свойства плана видов характеристик на примере механизма дополнительных сведений и реквизитов конфигурации Управление торговли, редакции 11.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

  • Тип значения характеристик — этим реквизитом определяется набор возможных типов данных, доступных для установки значения ПВХ. В УТ 11 довольно приличный список таких объектов: номенклатура, проекты, организация, партнеры и т.д. Обязательный реквизит ПВХ.
  • Дополнительные значения характеристик — подчиненный справочник, которых хранит произвольные характеристики. Например, можно создать в справочник новое свойство — размер и присвоить его номенклатуре.

Стандартные реквизиты ПВХ отличается от обычных справочников только наличием реквизита «ТипЗначения». Это реквизит, в котором хранится тип свойства:

В 1С УТ 11 для хранения свойств используется отдельный регистр — ДополнительныеСведения. В котором для связки Объект/Свойство (измерения) хранится ресурс Значение с типом данных Характеристика.ДополнительныеРеквизитыИСведения.

По сути ПВХ — это простой справочник, который умеет хранить тип данных.

Видеоурок по планам видов характеристик в 1С:

Если Вы начинаете изучать 1С программирование, рекомендуем наш бесплатный курс (не забудьте подписаться на YouTube — регулярно выходят новые видео):

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Данный объект платформы 1С является интересным и полезным при правильном применении. К нему прибегают разработчики в тех случаях, когда необходимо предоставить возможность заказчикам самостоятельно регулировать перечень свойств той или иной сущности. Чаще такие методы внедрения можно увидеть в компании, где в будущем планируется увеличение параметров учета чего-либо. Планы видов характеристик – отличная возможность сделать счастливым заказчика с нечетким техническим заданием.

Создаем ПВХ в 1С

Отличительная особенность объекта «План видов характеристик» заключается в возможности пользователей самостоятельно добавлять разрезы учета для элементов справочника в 1С. Разработчику нужно лишь один раз настроить ПВХ, и более пользователи не будут его беспокоить по поводу добавления характеристик справочника. План видов характеристик поможет в ситуациях, когда у сотрудников заказчика нет четкой определенности относительно свойств учитываемых элементов, а внедрение запустилось.

Читайте также:  Интернет защита для андроид

Еще одна ситуация, где ПВХ будет оптимальным решением – перепроверка элементов с указанием новых свойств. К примеру, в 1С номенклатуру всегда добавляли, указывая только наименование, а теперь решили, что нужно указывать цвет, длину и марку. Многие решают эту ситуацию с помощью текстового поля «Комментарий», куда заносят всю информацию через запятую. Этот путь ведет к проблеме усложнения получения правильных данных из отчетов, в отличие от добавления плана видов характеристик.

ПВХ добавляется через конфигуратор: в дереве объектов находим ветку «Планы видов характеристик» и с помощью кнопки «Добавить» создаем новый элемент. Записываем название, отражающее сущность, и с помощью поля «Тип значения характеристик» определяем, какие типы значений смогут указывать наши пользователи. Указывать можно примитивные типы, справочники, перечисления и другие ПВХ.

Для возможности добавлять различные характеристики и качества, которых нет в 1С, нам необходимо добавить дополнительный справочник, подчиненный созданному ПВХ. В нем будут содержаться значения качеств, которые пользователи будут добавлять в план видов характеристик. Они будут привязаны к конкретному качеству, и сотрудники компании не смогут выбрать неподходящее значение.

После создания подчиненного справочника в ПВХ во вкладке «Основное» нужно выбрать его в поле «Дополнительные значения характеристик». Осталось лишь создать новый регистр сведений, где и будут храниться все данные по дополнительным характеристикам, введенные пользователями. Это будет непериодический независимый РС со следующими полями (вкладка «Данные»):

  1. Измерение «Номенклатура». Тип – ссылка на соответствующий справочник, отметка «Ведущее» обязательна, чтобы в 1С при открытии номенклатуры пользователь мог указывать дополнительные показатели;
  2. Измерение «СвойствоНоменклатуры». Тип – ссылка на созданный ПВХ;
  3. Ресурс «ЗначениеСвойстваНоменклатуры». Тип – Характеристика.СвойствоНоменклатуры, в свойство «Связь по типу» указываем Свойствономенклатуры. Для удобства пользователей настройте связи параметров выбора, указав отбор по владельцу (СвойствоНоменклатуры).


Проверка работоспособности

После всех вышеперечисленных настроек остается только обновить базу, настроить права и запустить 1С для проверки работоспособности всей схемы. Открыв любую номенклатуру, мы увидим сверху имя нашего регистра сведений в виде ссылки. Нажатие на нее откроет пустую таблицу из полей, созданного нами РС, с возможностью создавать в ней записи.

При создании 1С автоматически заполняет номенклатуру и предлагает нам определиться с нужным свойством и его значением. Причем при выборе свойства, если в списке нет нужной вам характеристики номенклатуры, есть возможность ее добавить в созданный нами ПВХ. При добавлении нового разреза укажите наименование, тип значения и обратите внимание на имя созданного справочника в виде ссылки. Если перейти по ней, то увидим все значения этого свойства, внесенные в справочник.

Создадим несколько записей в справочнике для новой характеристики номенклатуры. Обратите внимание, что при добавлении в справочник из этого меню, поле «Владелец» автоматически заполняется нужным нам свойством номенклатуры. Остается лишь вписать значение и записать новый элемент справочника. Добавив все нужные значения в справочник, закрывайте окно и выбирайте созданное свойство номенклатуры.

Читайте также:  Два номера на одной симкарте теле2

При попытке выбрать значение 1С предлагает вам только те данные, которые вы добавили именно для выбранного качества товара. Это обеспечит отсутствие ошибок пользователя и сделает работу в 1С удобнее по сравнению с тем, когда пришлось бы выбирать из всего перечня значений. Еще одно полезное ограничение обеспечивает сама платформа 1С – невозможно добавить два одинаковых свойства номенклатуры – появится ошибка об уже существующей записи.

Количество характеристик не ограничено, и даже если пользователи 1С будут каждый день добавлять новые свойства, вышеуказанная схема сохранит свою работоспособность. В конфигурации может появиться новый справочник и возникнет потребность указывать его элементы в виде значения свойств номенклатуры. В таких случаях достаточно лишь зайти в конфигуратор и добавить новый объект в типы значения характеристик созданного нами ПВХ. Обновив конфигурацию, мы увидим, что задача решена, и пользователи могут использовать данные нового справочника.

Помните о том, что теперь некоторые элементы справочников используются в регистре сведений и при удалении необходимо убирать ссылки на них. В противном случае стандартная процедура платформы по удалению объектов не сможет ликвидировать элемент справочника. Если все же объект удалить без поиска ссылок на него, то вместо него вы увидите надпись «Объект не найден».

План видов характеристик достаточно простой объект, раньше при изучении, когда разбирал примеры в учебниках, то он казался сложным т.к. сразу давался в купе с другими объектами. Это были примеры характеристик для номенклатуры или субконто. Так что же это такое ПВХ?

Думаю, Вы знакомы с такими понятиями как ОписаниеТипов и Справочник. Если нет, то посмотрите нижеуказанные статьи перед дальнейшим чтением, тогда всё станет более понятно.

Статья об ОписанииТипов тут.

Статья о Справочниках тут.

Итак, продолжим. Если Вам уже известны ОписанияТипов и Справочники, то План видов характеристик это Справочник + ОписаниеТипов . Как видите всё просто. И эта мысль главная, т.е. сам по себе план видов характеристик не может реализовать функционал характеристики номенклатуры или субконто, для этого дополнительно используются свойства и механизмы других объектов.

Давайте рассмотрим, как настраивается функционал характеристик для номенклатуры.

Задача

Итак, у нас есть Номенклатура для которой нужно установить какие-то дополнительные свойства, например:

На данной картинке ПВХ будет отвечать за колонку "Свойство" и тип значения в колонке "Значение".

Т.е. Свойство – это будет элемент ПВХ (м.б. предопределенный), а тип значения для колонки "Значение" это будет объект ОписаниеТипов который присутствует в каждом элементе ПВХ.

Создаем ПВХ

На картинке выше видно, что в качестве доступного типа указан справочник "ДопЗначения" это ещё одна функциональная возможность ПВХ – указать справочник, в котором могут храниться все необходимые свойства. Это не обязательно можно и не указывать, но данный механизм очень облегчает работу. Ведь, как правило, свойства и характеристики номенклатуры это текстовые значения, а не другие объекты базы данных. И хранится все это будет, в одном месте, также при создании нового элемента по умолчанию типом будет установлен только справочник Дополнительных характеристик.

Читайте также:  Демонстрация своего экрана в скайпе

Чтобы указать дополнительный справочник нужно сначала у этого справочника установить владельцем наш ПВХ иначе его не будет в списке выбора, а дальше выбрать его в свойствах ПВХ на закладке "Основные".

Небольшое пояснение о работе ПВХ. Сначала на закладке "Основные" мы выбираем все типы доступные в данном ПВХ в поле "Тип значения характеристик", а у элементов устанавливаем тип значения уже из доступных в данном ПВХ. В нашем случае для ПВХ можно выбрать только справочник "ДопЗначения".

Создаем регистр сведений

Вот мы создали свойства(ПВХ) и справочник для хранения значений(ДопЗначения) теперь нужно связать номенклатуру и свойства. Для этого используется регистр сведений, в нашем случае у него будут следующие поля: измерения "Номенклатура, СвойствоНоменклатуры" и ресурс "ЗначениеСвойства"

Если Вы используете управляемые формы то достаточно будет добавить для ресурса "ЗначениеСвойства" в регистре "ЗначенияСвойствНоменклатуры" Связь по типу с полем "СвойствоНоменклатуры" и тогда, во время редактировании записи регистра сведений, при выборе значения для поля "СвойствоНоменклатуры" будет изменяться тип значения в поле "ЗначениеСвойства".

Если у Вас обычное приложение то эту связь, "Связь по типу", нужно будет настраивать в форме для поля ввода "ЗначениеСвойства" и при этом нужно будет в событие ПриИзмении поля "СвойствоНоменклатуры" использовать метод " ПривестиЗначение() " чтобы избавиться от излишнего выбора типа и избежать ошибочных ситуаций:

Отбор по владельцу

Т.к. у нас справочник "ДопЗначения" подчинен ПВХ "СвойстваНоменклатуры" то можно установить отбор, чтобы при выборе СвойствоНоменклатуры в поле "ЗначениеСвойства" можно было выбать только из подчиненных элементов. Для управляемого приложения это делается в свойствах ресурса, свойство называется "Связи параметров выбора" нужно выбрать "Отбор.Владелец(СвойствоНоменклатуры)". Для обычного приложения ничего делать не надо т.к. установив Связь по типу программа сама будет показывать только подчиненные элементы.

Важно! Свойство "Связь по типу" работает только с реквизитами у которых тип ПВХ.

В заключении

Таким образом посредством регистра сведений мы связали справочник "Номенклатура" с его свойствами ПВХ "СвойстваНоменклатуры" и его значениями справочник "ДопЗначения".

Важно! Все интересующие нас данные т.е. характеристики номенклатуры хранятся именно в регистре, а не в ПВХ.

Для обычного приложения есть возможность открыть регистр, со свойствами номенклатуры нажав на кнопку "Перейти" т.к. мы указали что измерение "Номенклатура" – "Ведущее".

Для управляемого приложения есть ссылка на панели навигации

Вы догадались, что также можно перейти в регистр и из ПВХ т.к. измерение "СвойствоНоменклатуры" тоже ведущее.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *