0

Диффузор для динамика своими руками

Мощные электродинамические головки от брендовых производителей высоко ценятся настоящими меломанами. В процессе эксплуатации, с динамиками могут произойти разные неприятности. Чаще всего имеет место обрыв катушки или нарушение целостности диффузора, вплоть до его полного разрушения. Поскольку терять отличные громкоговорители не хочется, многих интересует, как сделать диффузор на динамик в домашних условиях.

К мощным громкоговорителям, которые используются в профессиональном концертном оборудовании, имеются сменные диффузоры, и весь процесс их замены хорошо отработан.

Как сделать диффузор для динамика своими руками

Изготовление диффузоров для динамиков своими руками оправдано в том случае, если громкоговоритель очень ценный, так как процесс сложный и трудоёмкий. Большинство диффузоров для электродинамических громкоговорителей делается из специальной бумаги. Самостоятельное изготовление акустического отражателя для громкоговорителя потребует двух отдельных процессов:

  • Отливка пуансона и матрицы
  • Приготовление бумажной массы

За основу берётся повреждённое изделие. Для того чтобы бумага не разрушилась от влаги её нужно несколько раз пропитать лаком. Пуансон и матрица отливаются из строительного гипса мелкого помола марки МАГМА г-6 Б3. Готовится масса из 800 грамм воды и 1 килограмма порошка. Перемешивать смесь нужно быстро, в течение 15-25 секунд, так как состав быстро застывает. На пропитанный лаком старый диффузор наносится тонкий слой вазелина, чтобы его можно было легко снять с отливки. Сначала из гипсового «теста» делается внутренняя отливка, затем внешняя. Снимать образец с готовой отливки нужно только после полного высыхания гипсовой смеси. Готовые пуансон и матрица тщательно шлифуются.

Как сделать диффузор динамика. Следующий этап это приготовление бумажной массы, из которой и будет изготовлен новый отражатель. Этот процесс, состоит из нескольких этапов. Для изготовления можно использовать газетную, офисную и туалетную бумагу. Чем больше в бумажном сырье содержания хлопка, тем лучше. Бумагу нужно измельчить на кусочки размером 3-4 см. Поместить сырьё в металлическую посуду и варить в течение часа с добавлением чайной соды. Питьевая сода способствует лучшему размягчению массы. Полученный продукт нужно довести до кашеобразной консистенции с помощью кухонного комбайна. Для этого можно использовать блендер или электрическую кофемолку. В измельчённую бумажную массу нужно добавить сухие растительные волокна. В качестве добавок хорошо подходит крапива или конопляная верёвка. Полужидкую бумажную массу смешивают с конопляным волокном в пропорции 60/20. Заполнение должно быть равномерным.

Самодельный диффузор для динамика

Полученная готовая смесь наносится на гипсовую форму произвольным способом. Количество слоёв между пуансоном и матрицей зависит от исходного сырья, растительных компонентов и подбирается опытным путём. Наносить бумажную массу нужно по одному слою и оставлять до полного высушивания, поэтому процесс изготовления может растянуться на 4-5 дней. При разравнивании смеси, на готовом изделии, могут появиться небольшие неровности. Это никак не повлияет на качество будущего продукта. Заготовку можно покрасить чёрным лаком или тушью.Для восстановления динамика потребуется ещё изготовления подвеса.

Изготовление диффузора динамика своими руками

При ремонте и восстановлении некоторых моделей громкоговорителей может потребоваться изготовление алюминиевого диффузора динамика своими руками. Для такого изделия потребуется алюминиевая фольга соответствующей толщины и оправка, на которой будет формоваться заготовка. Оправку можно сделать из гипсового порошка или дерева. Деревянная оправка потребует больше времени на изготовление, но её легче придать нужную форму. На ней так же удобнее формовать конфигурацию будущего изделия. Используя технологию применения пуансона и матрицы можно экспериментировать с различными материалами. Диффузоры для динамиков можно сделать из ткани, пропитанной лаком, полимерных материалов и даже дерева.

Читайте также:  Вакуумный упаковщик китфорт отзывы

Замутил матрицу для диффузора самодельного…
За основу взят оригинальный диффузор. он покрывается лаком, шлифуется, наносится разделитель на него и заливается гипсом. затем после высыжания матрица вынимается, шлифуется, шпатлюется, снова шлифуется и вот оно:)
Следующий этам выклейка самого диффузора.
Только не нзаю сейчас покрывать матрицу лаком или сразу можно разделитель наносить…

Смотрите также

Комментарии 10

стеклоткань и эпоксидка, спеканием в вакуумном пакете. сделал уже один.)
матрицу лучше хорошенько пропитать лаком, и затем отшлифовать. потом уже по шлифованной лакированной поверхности наносить разделитель. я использовал обыкновенный воск для обуви))) можно сварить парафин в бензине на водяной бане. — это из дешевых вариантов. а в идеале автовоск для полировки кузова.

А что именно тебя с подвигло сделать в дом условиях?
Мне наприм нужна толщина 0,05мм, хотя бы. Так я терроризирую завод "Диффузор". Вроде пообещали, но со второгО РАЗА, блин. Заказывал у них пять штук, думал выберу) Оказались все толстые (0,2мм). Такие вот делА))

Это куда Вам такой тонкий надо? От ведь будет не очень прочный! Шлифовать казённые диффы до нужной толщины пробовали ?

Нужен в домашнюю (да хоть куда, в принципе) 7-полоску, на верхню середину 600-8000гц. (китайская MeloDavid Super BE*** пищалка, к стати переотражения выдаёт на 8 кГц и ниже), или просто металлический купол уж ни как не для 8 кГц. Но это не главное. Всё ради уменьшения искажений на верхних СЧ. Шлифовать прбовал. Строгая геометрия конуса мнётся, Я думаю неравномерность сошлифовывания отпускает напряжения неравномерно.
***www.drive2.ru/l/468059901994729777/

А Вам случайно Кинап древний 4А-36 и 4А-18 не пригодится с АВИТО могу дать адрес парнишки. Один динамик у меня.а второй у этого парня как бы 1,5 Т.руб хотел просить.

А он не кидок? там на авито). На авито москвичи только покупают при личной встрече.

Нужен в домашнюю (да хоть куда, в принципе) 7-полоску, на верхню середину 600-8000гц. (китайская MeloDavid Super BE*** пищалка, к стати переотражения выдаёт на 8 кГц и ниже), или просто металлический купол уж ни как не для 8 кГц. Но это не главное. Всё ради уменьшения искажений на верхних СЧ. Шлифовать прбовал. Строгая геометрия конуса мнётся, Я думаю неравномерность сошлифовывания отпускает напряжения неравномерно.
***www.drive2.ru/l/468059901994729777/

У меня и Кинапы 4А-32 ЛОМО 25Вт,4А-44,4А-36,4А-28 и НОЭМА 100гдш-33 и 30гд-3030 и масса других, есть даже с усилком от S-70 дины с ЭМОС всё с хранения.Накопилось за жизнь!

Нужен в домашнюю (да хоть куда, в принципе) 7-полоску, на верхню середину 600-8000гц. (китайская MeloDavid Super BE*** пищалка, к стати переотражения выдаёт на 8 кГц и ниже), или просто металлический купол уж ни как не для 8 кГц. Но это не главное. Всё ради уменьшения искажений на верхних СЧ. Шлифовать прбовал. Строгая геометрия конуса мнётся, Я думаю неравномерность сошлифовывания отпускает напряжения неравномерно.
***www.drive2.ru/l/468059901994729777/

Читайте также:  Взрыв li ion аккумулятора

Я в НОВОСИБИРСКЕ звонить по местному после 20-00 и до 24-00 по тел. 8-913-899-04-68. Анатолий Анатольевич.

Спасибо! Если точно будет нужен, конечно позвоню. Олег

из чего сам диффузор делать будешь? пресованный или нет?

Берем оригинальный диффузор, пропитываем его лаком или краской. Я использовал БФ-2, но это не принципиально. Внутреннюю поверхность диффузора после просушки желательно зашлифовать. Промазываем поверхность каким-нибудь жиром. Хороший вариант сапожный бесцветный крем.

Далее готовим гипс и заливаем его в диффузор. Получаем пуансон. После просушки легко извлекается из формы. Для изготовления матрицы обмазываем гипсом другую сторону диффузора. Для армирования можно использовать проволоку, бинт. После просушки в матрице желательно насверлить несколько небольших отверстий, для ускорения процесса высыхания.

И вот что получается. Фото матрицы, пуансона и диффузора.

Осталось выбрать материал, из которого будет изготавливаться диффузор.

Автор: Сергеев Сергей (tubeaudio.ucoz.ru)

216 комментариев: Изготовление диффузоров в домашних условиях

Как бы.имею КЛАНГФИЛЬМ СЧ+ВЧ без рупора.беда,что один. Господа–мужики помогите обменять на прибалтийские 5ГДШ пару,желательно без переделки….. Да.да умели делать –рукодельники,да и голову имели с ушами и мозгами. Это тебе не современные маркетологи….

5ГД1 РРЗ и сейчас доступны, к примеру, есть пара их в идеальном состоянии у приятеля из Сочи, если вариант трехполоски отпадет в пользу 2полоски на 6гд2 , то 5гд1 вполне можно реализовать.

С Клангами 405 общался тесно и часто, у приятеля на них домашка собрана общими усилиями, с прекрасным звучанием. Динамики отменные, но есть тонкости применения.

Кому кажется сложным варить бумагу самому, есть вариант по-проще. Но это годится лишь для низкочастотника/мида. Например 10ГД-30 имеют в сущности неплохой диффузор. Я разбирал его и неторопливо ножом и шкуркой утончал вдвое, если не больше. Вес становился около 3 грамм. Если не халтурить и иметь терпение, то не сложно сточить диффузор так, чтоб к краям он становился плавно тоньше.
То же самое делается с диффузорами 30ГД-2 Они получаются около 8 грамм (оригинальные, если память не изменяет, весят все 30). Диффузоры этих динамиков делались пусть не из целлюлозы рижского качества, но и не из банальной бумаги. Проблема этих динамиков в большом весе, вот стачиванием они и делаются адекватного веса.

Далее ставится гораздо мягче подвес и новая катушка. Что на выходе? Вес меньше по крайней мере раза в 2, резонанс с мягким подвесом даже ниже исходного, обычно около 25 Гц, добротность в среднем вдвое ниже – 0,25-0,3
Вот вам и готовые динамики для ЗЯ/ФИ двуполоски. Как ШП они не годятся, но состыкуй их на килогерце-двух с поющей крошкой вроде 1ГД-50 и получится приличный звук за копейки.

Заодно предложу вариант катушки для такого вот сильно облегченного 30ГД-2. Катушка ундерханг проводом 0,2 мм в 6 слоёв. Первый слой 15 витков в каждом следующем на 1 меньше, всего 73 витка. Омическое будет около 6,5 Ом, длина провода 11,45 м. Высота катушки 3,4 мм. При высоте зазора 9,8 мм. ход по 3,2 мм на сторону. Для домашнего использования хватит.

Пойму вас с первых строк, потому что вы понимаете , что делаете. И динамик для вас не устройство для выдавливания окон, а прибор для создания музыки.
Для меня 1гд50 это шикарный ровнейший динамик для двухполоски, жаль, найти его сегодня проблема.
Утоньшение мембраны басовика разумеется убавит его способность прессовать замкнвтый объем воздуха позади, но зато владелец получит новый динамик с живой подачей звука и повышенным разрершением. Чем не могут похвастаться его толстокожие кирзовые братья.

Читайте также:  Все важные файлы на вашем компьютере зашифрованы

Александр, многое из моих знаний благодаря Вам. Жаль не могу подтвердить опыты измерениями 🙁
1гд-50 я начал применять случайно, друг подарил две пары. Применял его с такими вот облегченными мидами. Конечно если делить его на 100-200 Гц, то много с него не выжмешь, но вторым порядком (НЧ при этом я режу первым) около килогерца он уже и 10 Ватт съедает без напряга (двухтакт на 6п14п пентодом). Действительно спокойно играет без выкриков и достаточно высоко. И за счёт своего малого диаметра имеет широкую направленность.
Про НЧ скажу ещё что уменьшившуюся в результате утончения прочность я компенсирую одной из акриловых пропиток. Бумага с ней остаётся глухой и при включении на всю полосу с ней нет резкости на середине. Пропитку не рекламирую, ничего волшебного в ней нет, это на любителя, просто написал свой опыт. И повторюсь для новичков такое можно делать лишь для поршневого режима.

Спасибо за теплые слова, тронут.
Рад вашим успешным и интересным опытам.
Успеха вам в этом очень непростом деле.

Возможно этого приятеля из Сочи с динами 5ГДШ-1 я знаю и переписываюсь. Зовут Сергей и любитель старых динов особенно немецких и ещё любит выставлять звук с видио в Сеть.Фамилии не знаю,к сожалению. Александр,а что из фильтров посоветуете для акустики ОЯ или ЗЯ с низами на 6ГД-2 пара и СЧ на одном 5ГДШ-1 ?Не вмешиваясь в диффузоры динов. Я предлогал на низы свёрнутый рупор ШороваРАДИО 70 год,но он его не сделает… Наверное из Сочи не тот Сергей. Мой приятель по переписке купил 5ГДШ-1 восстановленные и мне они по звуку не очень через видео.Те,что не тронутые с хранения поют получше учитывая мой возраст.

Приятеля из Сочи зовут Пётр, а Сергей вероятно тот, у которого Петр приобрел пару 5ГД1 из нескольаих, включая 6гд1. Фильтры к трехполоске на 6гд2 3гд32 и пи аудио 409 есть , есть гора ачх. Но они в измерительном компе, нужно на досуге их отобрать и Дмитрию на почту отправить, там очень много всего. Но несмотря на тщательно настроенную конструкцию двухполоска побила по звуку трехполоску во многом, если не во всём. Понять можно , лишь сравнив оба варианта.

А ещё господа-хорошие помогите найти применение головке динамика рупорного типа “КОЛОКОЛ”. У него нет бумажного диффузора,а излучатель порхожий на центрирующую шайбу. Применять,как отпугиватель непорядочных людей не хочется. Возможно для акустики пойдёт не очень высокого качества. Ранее видел в ВИА ребята использовали,как СЧ+ВЧ головку с конденсатором.

Нет вч у колокольчика. Не царское дело, верха играть.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *