0

Для чего нужен boost

Boost
Тип библиотека
Написана на С++
Операционная система Кроссплатформенный
Последняя версия
  • 1.71.0 ( 14 августа2019 ) [1]
Состояние активное
Лицензия Boost Software License
Сайт boost.org
Медиафайлы на Викискладе

Boost — собрание библиотек классов, использующих функциональность языка C++ и предоставляющих удобный кроссплатформенный высокоуровневый интерфейс для лаконичного кодирования различных повседневных подзадач программирования (работа с данными, алгоритмами, файлами, потоками и т. п.). Свободно распространяются по лицензии Boost Software License [2] вместе с исходным кодом. Проект был создан после принятия стандарта C++, когда многие были недовольны отсутствием некоторых библиотек в STL. Проект является своего рода «испытательным полигоном» для различных расширений языка и части библиотек [3] , которые являются кандидатами на включение в следующий стандарт C++. Boost имеет заметную направленность на исследования и расширяемость (метапрограммирование и обобщённое программирование с активным использованием шаблонов).

Содержание

Библиотеки [ править | править код ]

Библиотеки Boost охватывают следующее:

Примеры [ править | править код ]

Линейная алгебра [ править | править код ]

Boost включает библиотеку линейной алгебры uBLAS с операциями для векторов и матриц.

Пример, показывающий умножение матрицы на вектор:

Подробнее: документация uBLAS [4] и описание операций [5] .

Генерирование псевдослучайных чисел [ править | править код ]

Boost предоставляет различные генераторы псевдослучайных чисел, для каждого из которых можно задавать конкретное распределение. Пример, показывающий генерирование случайных чисел с нормальным распределением:

Подробнее см. Boost Random Number Library [6] .

Разбор текста [ править | править код ]

Spirit — одна из наиболее сложных частей Boost, предназначенная для написания синтаксических анализаторов (жарг. парсеров от англ. parser ; «parse» — анализ, разбор) напрямую в C++ тексте программы в виде, близком к форме Бэкуса-Наура. Пример синтаксического анализатора для чтения чисел, разделённых запятой:

Подробнее Spirit User’s Gu >[7] .

Использование регулярных выражений [ править | править код ]

Boost.Regex — библиотека работы с регулярными выражениями. Имеет необходимую функциональность для фильтрации, поиска, разбора и обработки текста.

Поддерживает PCRE, POSIX BRE и ERE

Пример программы для разбора текста:

Алгоритмы на графах [ править | править код ]

Boost Graph Library (BGL) предоставляет гибкую и эффективную реализацию концепции графов. Можно выбрать представление графа (например, список смежности или матрица смежности), тип данных (тип GRAPH из LEDA, Graph* из Stanford GraphBase, std::vector из STL) и алгоритм из большого набора алгоритмов, среди которых: [9]

Подробнее Boost Graph Library [10] .

Многопоточность [ править | править код ]

Пример кода, показывающий создание потоков:

Подробности можно найти в документации [11] и в статьях в Dr. Dobb’s Journal, описывающих библиотеку. [12] [13]

Бустинг аккаунтов DOTA 2 – это неотъемлемая часть игры. И заказывают его не только слабые игроки. Ведь всем известно, насколько неадекватным может быть сообщество Доты, что также не способствует большому количеству побед. Поэтому не всем игрокам хватает терпения и скилла, чтобы нормально откалиброваться или поднять свой ранг. Для этого и существуем мы.

Что такое буст аккаунтов?

С тех пор, как в Доте сделали таблицу рангов – каждый игрок хочет занять место в ее первых строках. И нужно это не только для того, чтобы выделиться среди друзей, одноклассников или коллег. Это еще и известность в игровой индустрии, возможность зарабатывать на стримах и ютуб-каналах, и, наконец, возможность попасть в большой киберспорт. Однако не все игроки обладают высоким скиллом и выдержкой, чтобы пройти в ТОП-100 Divine. Особенно тяжело игрокам во время калибровки и на низких рангах, т.к. играют там «одни профессионалы», и будь вы хоть в 10 раз сильнее их всех вместе взятых – далеко не факт, что вам позволят играть на сильной позиции. Для этого и существуют бустеры. За небольшое вознаграждение они сделают всю грязную работу за вас. Причем сделают ее быстро и качественно.

Читайте также:  Как восстановить биос на ноутбуке acer

Зачем люди заказывают буст и насколько это имеет смысл?

Люди заказывают буст своего аккаунта тогда, когда чувствуют, что могут играть на более высоком уровне. Но дота – командная игра, и победа в ней зависит от всей команды, которая (особенно на Рекрутах, Стражах и Рыцарях) вообще не настроена выигрывать. Если ваш скилл лишь на немного больше, то в соло – вы вытащить игру не сможете. Зато смогут, те, кто занимается этим профессионально и постоянно.

Имеет ли смысл буститься? Определенно да. Даже если в итоге вы попадете на более высокий ранг, чем вы сможете осилить, то это принесет свои плюсы. Да, вы проиграете несколько первых игр, но опыт поражений – тоже опыт, и даже более ценный, чем опыт побед. В итоге вы упадете в ранге на 1-3 позиции, после чего приноровитесь и станете играть значительно лучше, а скилл ваш – значительно вырастет.

Почему стоит заказывать буст на boostmmr.ru?

  • Мы даем 100% гарантию того, что у вас не уведут аккаунт (и тем более, что это сделаем не мы).
  • Вы можете самостоятельно контролировать процесс бустинга. Во время бустинга, мы предоставляем детальную информацию истории игр. Более того, вы сможете получать информацию по окончании и даже во время игры нашего специалиста.
  • Вас приятно удивит наш удобный личный кабинет.
  • Наш сервис никогда не игнорирует вопросы клиентов. В любое время суток вы получите ответы на свои вопросы.
  • Наш сайт – удобен и прост. Даже заходя туда впервые, вы легко найдете всю необходимую вам информацию. Сервис – удобный, люди – адекватные, определенно, у нас вы сможете найти то, что ищете.

Чем мы лучше других?

Как уже было сказано выше – мы серьезная организация. Мы предоставляем серьезные гарантии того, что данные сайта никто и никогда не взломает. Условия сделок – строго контролируются. Все наши сотрудники – мастера своего дела, в том числе и бустеры, которые проходят очень жесткую проверку, перед началом работ.

На данный момент – у нас только 1 серьезный конкурент, который находится в этой сфере уже довольно долгое время. Мы не будем его пиарить или чернить, но – монополия на рынке бустинга сыграла с ними злую шутку. Они перестали выполнять свои обязательства, ответа их тех. поддержки вы будете ждать очень долго, на сайте у них все сложно, запутанно и много рекламы, они «кидают» своих бустеров и заказчиков. Поскольку у них не было конкурентов – они могли себе это позволить, теперь же появились мы. У нас лучше – все. Поэтому, зачем пользоваться услугами такого сервиса, когда можно получить желаемое у нас, дешевле, быстрее и с высокими гарантиями.

Наша команда. Скорость, доступность и надежность.

Наша команда состоит из многих хороших игроков. Вы никогда не будете ждать своей очереди – все делается быстро и точно. В случае надобности – вы можете пообщаться с бустерами. Если бустер окажется не в состоянии справиться с поставленной задачей – вам вернут деньги.

Читайте также:  Где можно прошить ps4

На нашем сайте вы найдете раздел, в котором будут описываться наши и ваши гарантии. Мы – серьезная организация, поэтому строго следим за тем, чтобы условия сделок соблюдались как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

Стоимость буста и калибровки.

Подробно с нашими услугами и ценами за них, вы сможете ознакомиться на нашем сайте в соответствующем разделе. Но одно – стоит отметить сразу – наши цены дешевле, чем у наших конкурентов. А учитывая гарантии, которые мы предоставляем – наш сервис будет лучшим выбором для вас.

Можно долго описывать наши преимущества, перед конкурентами. Но факт – остается фактом, мы – действительно лучшие. Пользуйтесь нашими услугами – и вы никогда не пожалеете о своем выборе.

Boost является одной из самых известных и наиболее часто используемых программистами С++ библиотек. Сейчас сложно даже представить область программирования (веду речь про С++), где бы не использовался boost или хотя бы отдельные его части. На самом деле буст это общее название, своеобразное знамя, собирающее под собой целую кучу различных библиотек, которые охватывают огромное количество повседневных задач. Именно из-за того, что boost значительно упрощает и ускоряет разработку ПО, он и завоевал такую большую популярность. Естественно, boost используется и при разработке игр, по тем же самым причинам: экономия времени, надёжность, проверенность временем, широкая известность (легко найти нужных программистов), простота использования.

Не подумайте, что я пишу все эти статьи по установке “лишнего” софта только от того, что мне нечего больше написать – просто этот софт нам понадобится уже в самых ближайших уроках и без него вы не сможете продолжить создание наших с вами общих игр.

Где взять Boost

Boost это свободное программное обеспечение и скачать его исходники можно с официального сайта . Кстати, там же находится и полная документация по всем его компонентам .

Компоненты Boost

Как я уже сказал, в состав boost входит довольно большое количество библиотек. Кстати, большой плюс буста в том, что он является кроссплатформенным, т.е. он работает и под Windows, и под Linux, и под MacOS – то есть под большинством наиболее распространённых операционных систем. И для того, что бы портировать вашу программу из-под Windows, например, под MacOS, вам не нужно будет даже прикасаться к коду, использующему boost – достаточно просто перекомпилировать программу и всё будет работать.

Наиболее часто используются следующие компоненты Boost:

  • boost::asio – библиотека работы с сетью. Через некоторое время я покажу в уроках как его использовать.
  • boost::bind – очень часто используемая библиотека, в ней находятся враперы для простого использования фукнторов, указателей на функции и т.д.
  • boost::CRC – библиотека функций CRC (контрольные суммы)
  • boost::DateTime – функции работы с датой/временем/периодами времени
  • boost::Filesystem – функции работы с фалами и файловой системой
  • boost::Function – врапперы для отложенного вызова функций и реализации коллбэков
  • boost::Interprocess – функции для межпроцессоного взаимодействия. С их помощью разные процессы (программы) могут общаться друг с другом.
  • boost::Pool – функционал для работы с пуллами
  • boost::ProgramOptions – функции для простой работы с опицями программы
  • boost::Python – обёртки для простой интеграции питона в ваши приложения или расшаривания ваших функций и библиотек в питон
  • boost::Regex – библиотека для работы с регулярными выражениям
  • boost::Serialization – сериализация и десериализация объектов. Можно использовать, например, для созхранения состояния игры в файл и для чтения из файла.
  • boost::Signals/Signals2 – реализации концепции сигналов/слотов. Например, с помощью этой библиотеки можно организовать обмен сообщениями (между монстрами в игре, скажем)
  • boost::SmartPtr – крайне часто используемая библиотека, реализующая концепцию умных указателей. Работать без неё просто невозможно )))
  • ну и ещё много-много разных других компонент
Читайте также:  Для чего нужна программа bonjour

Компиляция Boost

Часть библиотек из состава boost не требуют установки и вы можете использовать их просто через инклюды. Но значительную часть, всё же, придётся для начала скомпилировать в библиотеки. Самый простой метод, это использовать boost-jam. Скачайте его вот тут , вам нужен архив, который назвается (в данный момент последняя версия) boost-jam-3.1.18-1-ntx86.zip. В этом архиве находится файл bjam.exe , его надо поместить в какую-то папку, которая прописана в системе в переменной %PATH%. Я обычно кидаю его в C:/Windows/

Есть и более правильный способ: просто запустите в папке boost’а файлик bootstrap.bat – он соберёт для вас bjam последней версии, это надёжнее и более правильно.

Что бы посмотреть все доступные опции сборки надо ввести команду:

До начала сборки самого буста позаботьтесь о том, что бы на диске было свободно хотя бы 3-4 гигабайта свободного места. Ага, буст это штука немаленькая. Однако, не волнуйтесь – когда вы будете собирать свои программы с использованием буст, они не будут разрастаться до гигабайтных размеров – просто буст собирает все библиотеки в куче разных вариантов (линковки), да и потом, при сборке ваших программ, в них будут добавляться лишь реально используемые вами функции буста, а вовсе не вся библиотека. Если какие-то из вариантов линковки вы не собираетесь использовать никогда – вы можете отключить их компиляцию и тогда сборка буста пройдёт существенно быстрее. Однако, никогда наперёд не знаешь, понадобиться оно или нет, потому лучше скомпилировать всё – пусть будет, лишним не будет.

Итак, давайте запустим сборку:

Я отключил сорку буст-питон, т.к. он нам не нужен. Если вам он нужен и питон (включая исходники и либы) стоит у вас на компе – не отключайте его.

Теперь можно налить себе кофе, включить любимый сериал и долго-долго смотреть его… Процесс компиляции буста очень (ну оооочень) не быстрый. Я вас очень прошу – сделайте сборку буста сами, не пытайтесь найти где скачать её в сети – даже если вы сможете найти, есть очень большая вероятность, что она у вас просто не зработает…

Во время компиляции может сыпаться довольного много варнингов – просто не обращайте на них внимания – сборка всё равно должна пройти успешно.

В зависимости от мощности вашего компьютера, где-то через 20-60 минут сборка буста закончится. В папке boost’а появится новая папка “stage/libs” – в ней лежат все собранные библиотеки буста.

Подключение Boost к Visual C++

Осталось только добавить эту папку в список папок билиотек Visual Studio. И в список папок-инклюдов добавить “ваша_папка_где_буст/boost” – там лежат инклюды буста, а в либы добавлем папку “где_лежит_буст/stage/lib”. На этом установка буста закончена и он готов к использованию. Что бы убедиться в этом, вы можете взять любой пример с сайта boost’а и попробовать его скомпилировать.

Этот урок закончен. В следующем уроке я расскажу вам о том, как поставить и настроить luabind, который сильно упростит нам жизнь, а точнее позволит более просто использовать lua-скрипты в наших программах.

Если у вас возникнут какие-либо трудности при установке буста, напишите в комментах – я постараюсь помочь каждому обратившемуся.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *