0

Дополнения для metro last light

  • Год: 2014
  • Интерфейс: Русский
  • Озвучка:Русская
  • Разработчик: 4A Games
  • Жанр: Экшен

Игра Metro Last Light на личном примере показывает нам, каким должен быть по-настоящему качественный, оправдывающий все ожидания, сиквел. Перед вами продолжение многим полюбившегося постапокалиптического шутера от отечественных разработчиков. К слову, последние проделали поистине колоссальную работу над ошибками и привнесли во вторую часть мрачного экшена несколько инноваций, призванных сделать игровой процесс более разнообразным, атмосферным и глубоким.

Примечательно, что «Луч надежды» базируется вовсе не на книге Глуховского, а на основе абсолютно новой истории, цель которой – продолжить события, освещенные в «Метро 2033». Пускай слово «Луч», фигурирующее в подзаголовке игры, не вводит вас в заблуждение. Вы все также будете бродить по мрачным подземкам московского метро, в надежде на светлое будущее. Все осталось на своих местах: жители разных станций относятся друг к другу с опаской и недоверием, между фракциями кипит непримиримая борьба, а мутанты тем временем беспощадно истребляют фермеров, обосновавшихся в туннелях. Однако кое-что изменилось: поверхность оледенелой Москвы постепенно оживает, все начинает оттаивать. Возможно, пришло время раз и навсегда покинуть убежище?

Оружие во вселенной Metro – это лучший друг буквально каждого человека, будь то ребенок или взрослый, это не важно. Как следствие, местной валютой являются пригодные к эксплуатации патроны. Оружейному вопросу в игре было уделено особо много внимания, благодаря ему местный ассортимент стал намного шире: появились как улучшенные стволы, так и довоенные образцы, а подземные умельцы научились делать агрегаты, внешний вид которых в уме не укладывается.

Metro: Last Light хороша практически всем. Отличная графика, густая атмосфера, лихо закрученный сюжет и разнообразный геймплей – все это сделало ее лучшей одиночной игрой, разработанной на постсоветском пространстве за последние пару лет. Но вот загвоздка: в конце все тайны оказываются раскрыты, точки расставлены, а история полностью рассказана. Никакого простора для DLC. Но не навариться на таком успешном продукте показалось издателю кощунством, поэтому Season Pass все равно ввели в игру, а основами для платных дополнений стали разнообразные арены с возможностью выставлять результаты в онлайн, интерактивные музеи и истории второстепенных героев, тем или иным боком вплетенные в основную сюжетную линию. Мы же решили разобраться, что из всего этого действительно способно вернуть игрока в таинственный мир Метро, а что призвано попросту избавить его от лишних денег.

Factions DLC

Первое дополнение посвящено группировкам, представленным в игре. Причем вовсе не генералу Корбуту и Фюреру, а самым обычным бойцам, служащих лишь винтиками в военных машинах этих организаций. DLC включает в себя три миссии, кардинально различающиеся как по геймплею, так и по форме подачи.

Первая глава посвящена Рейху – по сути, традиционным антагонистам Артема. Мы играем за Ганса – настоящую машину смерти. Он облачен в сверхтяжелую броню, неплохо защищающую его, кажется, даже от прямого столкновения с поездом. Помимо брони Гансу достались и самые крутые пушки (не хватает только девочек и спортивной дрезины). В его распоряжении оказывается крутящийся пулемет, многозарядный гранатомет и самый настоящий Rail Gun – невероятно мощная снайперская винтовка. Но и задача на его могучие плечи возложена непростая: оборонять станцию от целой армии красных. Врагов тут действительно ОЧЕНЬ много, среди которых попадаются и снайперы, и товарищ в тяжелой броне, и даже упомянутый бронепоезд. С первого раза завалить всех, скорее всего, не получится.

Читайте также:  Бензин bp 95 ultimate отзывы

Другая миссия предлагает нам побывать в шкуре одного из безымянных кшатриев Полиса – по сути, сталкера, поднимающегося наверх на территорию Великой Библиотеки в поисках полезных предметов и артефактов. Здесь нам предлагается попробовать типичный для игры «Сталкер» геймплей: выбраться на крайне враждебную поверхность, набрать там ценных вещей, вернуться назад и благополучно продать найденное. В бункере можно сохраняться, покупать фильтры (сверху найти их не получится), патроны и продавать добытый хлам. Атмосфера, в общем, сверху довольно подходящая, но на практике сделать полноценную песочницу все равно не удалось – процесс быстро надоедает, а территория для исследования слишком маленькая. Ну и Metro: Last Light все-таки должна рассказывать историю, а не заставлять искать канистры с бензином, сломанные мониторы и прочий хлам.

В миссии «Снайперы» мы оказываемся в роли одного из снайперов Красной Линии, посланных проникнуть на территорию базы Рейха. Здесь все довольно канонично. У нас есть большая снайперская винтовка с глушителем, охраняемый завод с кучей скучающей охраны и периодически бушующий радиоактивный шторм, во время которого можно незаметно снимать врагов. К чести солдат Рейха стоит сказать, что шум они поднимают при малейшем шорохе, поэтому проходить миссию нужно действительно тихо и аккуратно. В целом же эту главу нельзя назвать ни откровенно хорошей, ни совсем уж плохой. Выкашивать врагов на станции из тяжелого пулемета, к примеру, куда веселее.

Tower Pack

Наверное, самое слабое дополнение. Здесь есть некое устройство, напоминающее постапокалиптический Oculus Rift, внутри которого нам предлагают сражаться на виртуальном полигоне. Врагов много, патронов мало, а противники очень быстро подмечают, где ты находишься. Супостаты тут прибывают в огромных количествах, и не важно, будь то люди или чудовища, дело частенько заканчивается загрузкой сохранения. Еще здесь есть онлайн-таблица результатов, но на нее, в общем-то, всем глубоко плевать.

Developer DLC

Довольно необычное дополнение, предназначенное в первую очередь для преданных фанатов вселенной. Во-первых, здесь есть довольно аутентичный музей, в котором можно внимательно посмотреть на всех героев и монстров, представленных в игре, и даже покрутить их на специальном экране просмотра, включив различную анимацию. Здесь же можно пострелять в тире из всех пушек, представленных в игре, и даже отстреливать зомби (не спрашивайте). Онлайн-таблица рекордов прилагается. Есть тут и еще один вариант арены, на которой дают возможность пострелять как по людям, так и по чудовищам. Причем сделать это можно и в свободном режиме, и выполняя небольшие задания по отстрелу враждебных персонажей.

Неожиданным бонусом к этому музею праздности и безделья идет замечательная миссия «Паучье логово», неожиданно оказавшаяся самой атмосферной среди всех DLC. Тут игроку предстоит продираться сквозь кишащие мерзкими пауками катакомбы, изначально имея в своем распоряжении лишь зажигалку. Эмоции в такие моменты, надо сказать, бьют через край, а от стука многочисленных лапок по каменному полу очень быстро начинает подташнивать. Тем приятнее получить полноценный огнемет ближе к середине миссии.

Chronicles Pack DLC

Chronicles Pack DLC последнее и одновременно единственно сюжетное дополнение. Вышло оно, кстати, лишь в конце прошлой недели. И его же можно смело назвать самым интересным и, пожалуй, единственным действительно стоящим своих денег DLC. Все-таки «Metro» – история, и Chronicles Pack DLC эту историю если не продолжает, то уж точно немного дополняет.

Читайте также:  Как включить кофемашину bosch

Павел – далеко не положительный, но все-таки очень важный персонаж оригинальный игры. В посвященной ему главе Павел снова попался, поэтому ему предстоит побег с базы бандитов. Изюминка в том, что сделать это ему предстоит практически с голыми руками. Патронов не просто мало – их почти нет. А врагов действительно много. Шум вам поднимать здесь никто не запрещает, но это чревато очень быстрым возвращением к контрольной точке. Довольно трудно штурмовать вражеский стан с, например, всего четырьмя патронами к дробовику. Поэтому приходится прикидываться Сэмом Фишером и пытать потихоньку резать бандитов по одному. Да и концовка тут довольно интересна. Именно она проливает свет на некоторые события оригинала.

Следующая и, наверное, лучшая глава дополнения посвящена Хану. Веселый и вечно отшучивающийся Ульман здесь попадает в довольно необычную ситуацию, когда балагурить у него пропадает всякое желание. Эта глава лучше остальных передает дух оригинальной игры. Чего стоят только крысиные полчища, буквально обтекающие героев.

Ну и в последней миссии нам предлагается поиграть за Анну – снайпера Спарты и одновременно главную женщину в жизни Артема. Причем поиграть в тот самый момент, когда они вместе впервые отправились на поиски Черного. Посмотреть на события с другой стороны оказалось весьма познавательно, да и озвучена Анна особенным образом, поэтому играть действительно интересно. Жаль только, что эта глава пролетает с какой-то просто фантастической скоростью, из-за чего насладиться геймплеем попросту не успеваешь.

Обновление для "Metro: Last Light" (Update 12 v.1.0.0.14). Наличие предыдущих обновлений не обязательно (кумулятивный пакет). Полный комплект 6-ти DLC с официальным разблокированием последнего аддона "The Chronicles Pack" (Compatibility for the Chronicles Pack DLC).

Список всех дополнений и улучшений, вошедших в Update 12.

Эксклюзивное оружие:
— РПК (5,45Ч39 мм) — ручной пулемёт с магазином на 45 патронов, особыми преимуществами перед Калашом не обладающий, но имеющий более низкую скорострельность, что позволяет экономить патроны. Возможность установить глушитель отсутствует. Есть варианты с различными прицелами, а также барабанным магазином на 100 патронов. Становится доступен при покупке «ограниченного издания» игры (предзаказ) или соответствующего дополнения.
— АКСУ (5,45Ч39 мм) — укороченная модификация Калаша, обладает более высоким темпом стрельбы, но меньшей точностью. Доступен после приобретения дополнения «Ranger Mode» только на сложности «Рейнджер» и «Рейнджер хардкор».
— Абзац (12/70 мм) — 20-зарядный автоматический дробовик, требующий длительной перезарядки, но имеющий высокий темп стрельбы, а также альтернативный режим стрельбы отсечкой по 5 выстрелов. Может быть модернизирован дульным тормоз-компенсатором (снижает отдачу), лазерным целеуказателем, увеличенным магазином (позволяет заряжать 40 патронов), и скорострельным УСМ. Доступен после покупки сборника дополнений «Season Pass». Присутствовал и в прошлой части под названием «автодробовик».
— Рельса (15 мм) — кустарно созданное электрическое ружьё, стреляет шариками для пневматики при помощи электрозаряда, убивающим средних врагов с одного выстрела, но расходующий энергию. В отличие от «рельсы» из предыдущей части игры, у этой присутствует оптический прицел, что повышает дальнобойность. Добавлена в дополнении «Faction Pack».
— Медвед (40 мм) — кустарный трёхствольный гранатомёт, стреляющий кустарными гранатами-трубками, подрывающимися при контакте с препятствием. Один из персонажей отдаёт его игроку под конец миссии за Четвёртый Рейх, добавленной в дополнении «Faction Pack».
— Граната-ёж — в отличие от обычной гранаты, на этой присутствуют гвозди, благодаря чему граната может прикрепиться к жертве, что увеличивает её эффективность. Присутствовала и в Metro 2033. Появилась в дополнении «Faction Pack».
— ВССК «Выхлоп» (12,7×55 мм) — крупнокалиберная снайперская винтовка с глушителем, появляющаяся в снайперской миссии дополнения «Faction Pack».
— Велопал (12/70 мм) — 6-ствольный автоматический дробовик, собранный по револьверной схеме из обрезков металлических труб и деталей велосипеда. Появляется в дополнении «Developer Pack» на уровне «Разработчик».

Читайте также:  Зачем нужен виртуальный жесткий диск

Новые противники:
— Библиотекарь — очень опасный монстр из предыдущей части игры, появившийся в дополнении «Faction Pack».
— Нежить — "живые скелеты", появившиеся в дополнении «Developer Pack» на стрельбище.

Сюжетные и другие дополнения:
— Ranger Pack — добавляет в игру более хардкорные уровни сложности — «Рейнджер» и «Рейнджер хардкор».
— Faction Pack — добавляет в игру три новые миссии за различные фракции:
Тяжелая пехота — игроку, в роли тяжелого солдата неонацистов, предстоит отправиться на передовую и удерживать линию фронта от натиска солдат Красной Линии. Для этого ему будет предоставлено самое мощное оружие.
Кшатрии — главный герой сего сюжета получил звание кшатрия — элитного сталкера Полиса, ищущего различные реликвии прошлого. Для поиска артефактов его отправляют в Великую Библиотеку — опасное место, располагающее, однако, множеством интересных предметов, в том числе легендарной картой Метро-2. Присутствует значительно более развитая, по сравнению с другими DLC и самой игрой, нелинейность.
Снайперы — разведчику красных необходимо под покровом ночи добраться до лагеря неонацистов, расположенного на поверхности Москвы.
— Tower Pack — испытание для опытных стрелков с онлайн-рейтингом. Добавляет новый уровень за капитана Спарты, где игроку предстоит поучаствовать в испытаниях боевого симулятора «Башня». Действие происходит через несколько лет после событий основного сюжета.
— Developer Pack — добавляет в игру две новые миссии:
Паучье логово — новичок отправляется вместе с двумя опытными сталкерами в поход к заброшенному ракетному бункеру. Недавно в том районе пропала другая группа, однако эти считают, что уж они-то непременно выберутся. Самоуверенность погубит и их, и теперь новичку в одиночку предстоит выбираться из тёмных помещений, заселённых мерзкими тварями, где его единственными союзниками окажутся свет и огонь.
Комплект разработчика — на Стрельбище и Арене игроку даётся возможность испытать всё доступное в игре оружие (в любой комплектации) как на мишенях, так и в реальном бою не на жизнь, а на смерть. Кроме того, игрок может посетить Музей и поближе рассмотреть противников-людей, мутантов и ключевых персонажей.
— Chronicles Pack — сюжетное DLC с одиночными миссиями за трех персонажей, известных нам по основному сюжету — Павла, Хана вместе с Ульманом и Анну. Их похождения пересекаются с историей Артёма.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *