0

Если вы хотите провести

Связывает части отношением условного следования: условие сопоставляется со следствием.

“Если вы хотите провести несколько минут истинно блаженных; если хотите испытать этот неизъяснимо-сладостный покой души, который выше всех земных наслаждений, — ступайте в лунную летнюю ночь полюбоваться нашим Кремлем; сядьте на одну из скамеек тротуара, который идет по самой закраине холма; забудьте на несколько времени и шумный свет с его безумием, и все ваши житейские заботы и дела и дайте хоть раз вздохнуть свободно бедной душе вашей, измученной и усталой от всех земных тревог. ”

B этом пятичленном периоде восемь предложений, и членение периода в основном совпадает с синтаксическим членением, поскольку вставные конструкции целиком включаются в части и члены. Сравнительный период представляет собой развернутое сравнение.

“Как во времена Димитрия Донского, св. Александра Невского, как в эпоху борьбы русского народа с Наполеоном, не только патриотизму русских людей обязана была победа русского народа, но и его глубокой вере в помощь Божию правому делу; как тогда и русское воинство и весь русский народ осенял покров Взбранной Воеводы, Матери Божией,и сопутствовало благословение угодников Божиих, — так и теперь, мы веруем, вся небесная рать с нами. Не за какие-нибудь наши заслуги перед Богом достойны мы этой небесной помощи, но за те подвиги, за то страдание, какие несет каждый русский патриот в своем сердце за любимую Мать-Родину.”

Алексий I, патриарх Московский и Всея Руси.

B периоде выделяются три члена и две части, а сам период является неравновесным с левой асимметрией, так как за ним следует простой период, дополняющий и развивающий основное содержание мысли.

Изъяснительный период.

Представляет собой раскрытие во второй части содержания первой.

“Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Гангутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? — Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед.”

В известной сказке Бориса Шергина "Пронька Грязной" главный герой для того, чтобы разбогатеть, 10 лет не мылся.

В книге Томаса Корли "Привычки богатых людей" нет таких радикальных уговоров, какой был в сказке про Проньку, однако о некоторых типичных привычках, которые характерны для состоятельного человека, стоит задуматься или взять на вооружение.

Надейся на лучшее, но и сам не плошай

По мнению Томаса Корли, есть 10 привычек, от которых надо избавиться, если есть желание разбогатеть.

Первое, от чего надо избавляться, заключается в нежелании расширять круг своих знакомств.

Читайте также:  Ведьмак 3 системные требования ультра

Все богатые люди с удовольствием заводят новые знакомства, более 68 процентов так прямо и заявляет, что хорошее впечатление среди новых знакомых только усиливает впечатление, прибавляет финансовой стабильности. И только 11 процентов среди бедных посчитали новые знакомства полезным занятием.

Богатые же люди не просто знакомятся, а поддерживают добрые отношения, поздравляя все свое окружение, в том числе и новое, с важными событиями и значимыми праздниками.

Вторая привычка, от которой лучше избавиться – это фатализм или безоглядная вера в судьбу, мол, что на роду написано, того не избежать.

Нет, уверяет в своем исследовании Томас Корли, не большой грех – положиться на волю судьбы при выборе цвета или модели нового авто или шляпы. Но если речь идет о судьбоносных вопросах, то, как правило, богатые люди считают, что когда-то они сами выбрали свой путь и шли к цели, не особо полагаясь на случай.

Лучше вложить деньги в образование, чем на оплату услуг гадалок или в покупку лотерейных билетов.

Дело, которому служишь

Третья дурная привычка, отдаляющая любого человека от богатства, это ненависть к своему труду, к своим обязанностям.

85 процентов людей солидного достатка отмечают, что им нравится тот труд, которым они занимаются, как правило, это состоявшиеся в профессиональном отношении люди. Ведь если работа не нравится, не нравится профессия, лучше ее сменить, получив новое образование или знания.

На кривой дорожке лучше не появляться

В-четвертых, надо перестать плевать на свое здоровье. Наоборот, заботиться о своем физическом состоянии.

Ведь дело не только в своевременных посещениях врача, это комплекс мер, которые только сам человек может предпринять в интересах собственного здоровья, а значит, и процветания. Занятия спортом, избавление от вредных привычек, правильное питание – все это приводит к улучшению самочувствия, а значит, и увеличению работоспособности, которая так необходима человеку, который добивается успеха в жизни.

Пятая вредная поведенческая привычка – неумение или боязнь рисковать.

За риск высказались более 50 процентов богатых и только 6 процентов бедных. Справедливости ради стоит отметить, что по признанию состоятельных людей риск может принести неудачу, хотя бы раз в жизни, но не стоит зацикливаться. Неудачу надо обернуть себе на пользу – опыт дорогого стоит.

Чур, не подглядывать

Много ли пользы от просмотров реалити-шоу, серфинга в Интернете, просмотра разных телепередач? Богатые люди отвечают – нет.

Только 6 процентов богатых смотрят реалити-шоу, но в Сети, если только это не основной принцип работы, проводят не более часа в день.

Не жди, читай больше

Ждать у моря погоды, не занимаясь самообразованием, это еще одна вредная привычка.

Более 80 процентов богатых людей постоянно читают профессиональную литературу, историческую, художественную. А вот бедные люди, увы, только 2 процента из них готовы потратить свое время и деньги на приобретение и чтение книг. Выводы делайте сами.

Утро красит жизнь в цвета радуги

Восьмая вредная привычка – долго спать. Томас Корли утверждает, что более 50 процентов успешных людей с высоким уровнем дохода просыпаются за 4 часа до начала работы.

Утренние часы прекрасно подходят для спорта, личных планов и проектов, планирования дня. Лучше лечь спать пораньше, в 21-22 часа, чтобы дать организму отдых на 7 часов рекомендуемого сна.

Читайте также:  Если сотовый все время занят

Дружи с добрыми людьми

Перестаньте общаться с теми, кто любят жаловаться. Отличное правило в поведении, которое надо взять на вооружение: дружите с позитивными, доброжелательными людьми.

Вдохновляющий пример неунывающего человека, пример участия в волонтерских, благотворительных акциях вдохновляет своим примером. Помните, что 96 процентов бедняков окружают себя людьми, которые сплетничают, ноют, жалуются на жизнь.

Если в вашем окружении мало пока людей позитивных и добрых, лучше посвятите свое свободное время саморазвитию.

Кто живет, не рассчитав доходы

Привычка делать ненужные траты – примета бедности. Брать кредит на дорогое авто, телефон и прочие потребительские радости, не подкрепляя желание материальным состоянием, лучше не надо. Рассчитывайте свои доходы и избавляйтесь от пустых трат денег на товары, в которых нет острой необходимости.

Обеспеченные люди примерно так планируют свои расходы:

  • 20 процентов дохода откладывают под подушку, или на банковский счет;
  • не более 20 процентов на оплату жилья или ипотеки;
  • 15 процентов дохода выделить на питание, а 10 – на развлечения;
  • не более 5 процентов на разные виды ремонта, в том числе автомобиля, оставшиеся деньги распределять равномерно на возникающие сезонные расходы – лечение, одежда, учеба.

Томас Корли в своем исследовании приходит к главному выводу, что богатые люди не сразу добились успеха, но самое главное – они нашли занятие по душе.

245 простых упражнений по системе Станиславского

Тематика: Саморазвитие

Несмотря на то, что оратору при произнесении речи не требуется длинного дыхания, владеть им он обязан. Предлагаемая группа упражнений поможет отработать навык длинного дыхания.

Упражнение 67. «Один вдох на фразу» Прочитайте отрывок вслух, при этом старайтесь растянуть один вдох на целую фразу. После каждой фразы не забывайте сбрасывать дыхание, чтобы воздух не оставался в легких.

Как прекрасен, как великолепен наш Кремль в тихую лунную ночь, когда вечерняя заря тухнет на западе и ночная красавица, полная луна, выплывая из облаков, обливает своим кротким светом и небеса, и всю землю! Если вы хотите провести несколько минут истинно блаженных, если хотите испытать этот неизъяснимо‑сладостный покой души, который выше всех земных наслаждений, ступайте в лунную летнюю ночь полюбоваться нашим Кремлем, сядьте на одну из скамеек тротуара, который идет по самой закраине холма, забудьте на несколько времени и шумный свет с его безумием, и все ваши житейские заботы и дела и дайте хоть раз вздохнуть свободно бедной душе вашей, измученной и усталой от всех земных тревог… Поздно вечером вы никого не встретите в Кремле; часу в одиннадцатом ночи в нем раздаются одни только редкие оклики и мерные шаги часовых. Внизу, под вашими ногами, гремят проезжие кареты, кричат извозчики, раздаются громкие голоса гуляющих по набережной; с противоположного берега долетают до вас веселые песни фабричных, и глухой, невнятный говор всего Замоскворечья как будто шепчет вам на ухо о радостях, забавах и суете земной жизни.

(М. Загоскин. Москва и москвичи)

Упражнение 68. «Медленные слова»

Прочитайте отрывок, выговаривая каждое слово в предложении предельно медленно и протяжно. При этом говорите в нормальном темпе и старайтесь произнести как можно больше фраз на одном дыхании. Следите за смысловыми паузами, не обрывайте слова.

Читайте также:  Бесплатный объем облачных хранилищ

Он походил в эту минуту на профессора, изучающего жизнь растений и насекомых за стенкой аквариума. Женщины были хороши, что и говорить. Молоденькие прельщали молодостью, блеском глаз: синих – англосаксонских, темных, как ночь, – южноамериканских, лиловых – французских. Пожилые женщины приправляли, как острым соусом, блекнущую красоту необычайностью туалетов. Да, что касается женщин, – все обстояло благополучно. Но верховный швейцар не мог того же сказать о мужчинах, сидевших в ресторане. Откуда, из каких чертополохов после войны вылезли эти жирненькие молодчики, коротенькие ростом, с волосатыми пальцами в перстнях, с воспаленными щеками, трудно поддающимися бритве? Они суетливо глотали всевозможные напитки с утра до утра. Волосатые пальцы их плели из воздуха деньги, деньги, деньги… Они ползли из Америки по преимуществу, из проклятой страны, где шагают по колена в золоте, где собираются по дешевке скупить весь добрый старый мир.

(Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина)

Упражнение 69. «Дом, который построил Джек»

Каждую строфу стихотворения» Дом, который построил Джек» произнесите на одном выдохе, не добирая воздух. Строфы разделены цезурами – /.

Обратите внимание на положение тела: обязательно стоя, спина прямая, руки вдоль боков или за спиной, голова не опущена и не задрана вверх.

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК Пер. С. Я. Маршака

Вот дом, который построил Джек. /

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

А это веселая птица синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек./

Вот кот, который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

Вот пес без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

А это корова безрогая,

Боднувшая старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

А это старушка седая и строгая,

Которая доит корову безрогую,

Боднувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

А это ленивый и толстый пастух,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Боднувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. /

Которые будят того пастуха,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Боднувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном амбаре хранится

В доме, который построил Джек. / [14]

© Все права принадлежат авторам и издателям.
Информация на данном сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, чтобы Вы могли читать книги онлайн бесплатно без регистрации.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *