0

Где найти микрофон в компьютере

Обычно микрофон не требует, какой то специальной настройки и работает сразу после подключения. Однако в некоторых ситуациях настройка микрофона все-таки необходима, например, если микрофон работает слишком тихо или слишком фонит. В данном материале мы расскажем о том, как настроить микрофон на компьютере операционной системой Windows 7, 8 или 10.

Как настроить микрофон на компьютере

После подключения микрофона можно приступать к его настройке. Для этого нажмите правой кнопкой мышки по иконке динамика в правом нижнем углу экрана и в появившемся меню выберите пункт «Записывающие устройства».

Также вы можете получить доступ к настройкам микрофона через «Панель управления». Для этого войдите в «Панель управления» и откройте раздел «Оборудование и звук – Звук».

В результате перед вами должно открыть окно звук на вкладке «Запись». На этой вкладке будет отображаться ваш микрофон. Для того чтобы проверить как он работает просто скачите что-то в него. Если микрофон работает, то справа от него появится зеленные полоски, сигнализирующие о полученном от микрофона сигнале. Если же микрофон не работает, то полоски останутся серыми.

Также здесь можно отключить микрофон на программном уровне, не отключая микрофон от компьютера физически. Для этого нужно кликнуть по микрофону правой кнопкой мышки и в открывшемся окне выбрать пункт «Отключить». Включается микрофон точно таким же способом.

Для того чтобы начать настройку микрофона выделите его в списке и нажмите на кнопку «Свойства». Также вы можете кликнуть по нему правой кнопкой мышки и в появившемся меню выбрать пункт «Свойства».

После перехода к свойствам микрофона на экране должно появиться новое окно. В этом окне доступно несколько вкладок с настройками микрофона. Мы рассмотрим все доступные здесь настройки по порядку. На первой вкладке, которая называется «Общие», можно переименовать микрофона, назначить ему другую иконку, открыть окно с настройками драйвера звуковой карты или отключить микрофон.

Следующая вкладка называется «Прослушать». Здесь можно настроить перенаправление звука с микрофона на динамики. Для этого достаточно включить функцию «Прослушивать с данного устройства». Также здесь можно настроить поведение данной функции при работе от аккумулятора, что будет полезно, только если у вас ноутбук.

Следующая вкладка «Уровни». Здесь находятся две наиболее полезные настройки микрофона. Первая функция называется «Микрофон» — это просто громкость микрофона. В большинстве случаев подойдет значение 100. Вторая функция «Усиление микрофона» здесь в большинстве случае подойдет значение +20 дБ. Но, здесь все более индивидуально. Если ваш микрофон записывает звук слишком тихо, то смело устанавливайте +30 дБ, если же наоборот микрофон слишком чувствительный и звук получается слишком громким, то уровень усиления микрофона можно снизить до 10 дБ или даже до нуля.

Читайте также:  Игры на пс4 новинки 2019

Следующая вкладка называется «Enchancements» или «Улучшения». Настройки, которые здесь доступны, зависят от модели звуковой карты и ее драйвера. Например, на моем компьютере здесь доступна только одна настройка «Отключить все улучшения».

Но, обычно на вкладке «Улучшения» доступны настройки микрофона, которые отвечают за звуковые эффекты и подавление шумов.

Ну а на последней вкладке, которая называется «Дополнительно», можно настроить разрядность и частоту дискредитации микрофона. Кроме этого здесь можно настроить монопольный режим микрофона

Также на вкладке «Дополнительно» есть кнопка «По умолчанию», которая возвращает все настройки на этой вкладке к стандартным.

Как настроить микрофон через драйвер звуковой карты

Также вы можете настроить микрофон через драйвер звуковой карты. Но, настройки, которые здесь доступны, почти полностью дублируют рассмотренные выше стандартные настройки Windows.

Для того чтобы открыть настройки драйвера звуковой карты перейдите в «Панель управления» и откройте раздел «Оборудование и звук». Здесь должен быть доступен модуль для управления звуковой картой. На скриншоте внизу это «VIA HD Audio Desk», но на вашем компьютере данный модуль может называться иначе.

После открытия данного модуля переходим в раздел «Микрофон» и видим те же настройки, которые мы рассматривали ранее. Это «Громкость микрофона» и «Усиление микрофона».

Если перейти на вторую вкладку настроек микрофона, то здесь можно изменить «Частоту дискредитации» и «Битовое разрешение».

При изменении настроек через драйвер звуковой карты, они изменяются и в настройках микрофона Windows.

Сейчас все большую популярность приобретает голосовая связь через интернет, вытесняя обычный аналог, а также создание стримов и видеоуроков. Но для всего этого нужно подключить микрофон к компьютеру и активировать его. Давайте разберемся, как это делается на ПК с Windows 7.

Включаем микрофон

После того как вы подсоединили штекер микрофона к соответствующему разъему системного блока, необходимо выполнить его подключение в операционной системе. Если вы используете штатное устройство ноутбука, то в этом случае, естественно, ничего физически подсоединять не требуется. Непосредственно подключение и в случае настольного ПК, и в случае с ноутбуком выполняется с помощью системного инструмента «Звук». Но перейти в его интерфейс можно двумя способами: через «Область уведомлений» и при помощи «Панели управления». Далее подробно рассмотрим алгоритм действий при использовании данных методов.

Способ 1: «Область уведомлений»

Прежде всего, изучим алгоритм подключения микрофона через «Область уведомлений» или, как её по-другому называют, системный трей.

    Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) по значку динамика в трее. В открывшемся списке выберите «Записывающие устройства».

Откроется окно инструмента «Звук» во вкладке «Запись». Если данная вкладка окажется пустой и вы увидите только надпись, говорящую о том, что устройства не установлены, то в этом случае щелкайте ПКМ по пустому пространству окна, в появившемся списке выберите «Показать отключенные устройства». Если же при переходе в окно элементы отображаются, то просто пропустите этот шаг и переходите к следующему.

Читайте также:  Базовый элемент векторного изображения

Щелкните ПКМ по наименованию того микрофона, который необходимо активировать. В открывшемся перечне выбирайте «Включить».

После этого микрофон будет включен, о чем свидетельствует появление галочки, вписанной в зеленый кружочек. Теперь вы можете использовать это аудиоустройство по назначению.

Если же данные действия вам не помогли, то, скорее всего, требуется обновить драйвер. Лучше всего использовать те драйвера, которые прилагаются на установочном диске к микрофону. Просто вставьте диск в дисковод и выполняйте все рекомендации, которые будут отображаться на экране. Но если его нет или установка с диска не помогла, то следует выполнить некоторые дополнительные манипуляции. Прежде всего, наберите Win+R. В открывшееся окошко вбейте:

Запустится «Диспетчер устройств». Щелкайте по его разделу «Звуковые устройства».

В открывшемся перечне найдите наименование микрофона, который нужно включить, щелкайте по нему ПКМ и выберите «Обновить».

Откроется окошко, где нужно выбрать вариант «Автоматический поиск…».

  • После этого будет осуществлен поиск необходимого драйвера и его установка в случае необходимости. Теперь перезагрузите ПК, после чего микрофон должен начать работать.
  • Кроме того, вы можете воспользоваться специализированным ПО для поиска и обновления драйверов на автомате. Например, можете применить DriverPack Solution.

    Способ 2: «Панель управления»

    Второй способ предусматривает переход в окно «Звук» и активацию микрофона через «Панель управления».

      Нажмите «Пуск», а затем щелкайте «Панель управления».

    Переходите в раздел «Оборудование и звук».

    Теперь открывайте раздел «Звук».

    Будет активировано уже знакомое по предыдущему способу окошко «Звук». В нем требуется перейти во вкладку «Запись».

  • Далее выполняйте все те рекомендации, которые были указаны в Способе 1 начиная с пункта 2. Микрофон будет включен.
  • Включение микрофона в Виндовс 7 производится с помощью системного инструмента «Звук». Но активировать его окно можно двумя способами: через «Панель управления» и путем клика по значку в трее. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя способ, учитывая собственные предпочтения. Кроме того, в некоторых случаях требуется переустановка или обновление драйвера.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    На повестке дня появился вопрос: как настроить микрофон компьютера? Вопрос, казалось бы, простой. Однако бывают ситуации, когда срочно требуются ответы на самые простые вопросы. И наш сегодняшний обзор как раз из этой серии.

    Люди годами используют компьютер или ноутбук, при этом даже не задумываются о том, есть ли там микрофон, где он находится в компьютере, как его подключить и т.д. Такие вопросы возникают лишь тогда, когда возникает необходимость в использовании программ для общения с помощью интернета. На самом деле все предельно просто.

    Для стационарных ПК нужно приобрести микрофон и подключить его к системе. Для этого есть гнездо на звуковой карте. Обычно оно красного или розового цвета. Большинство современных ноутбуков оснащено встроенным микрофоном.

    Читайте также:  Зачем в болгарке конденсатор

    Проверка микрофона: тестовая запись звука.

    Заходим в меню Пуск/Все программы/Стандартные/Развлечения/Звукозапись. Нажать на кнопку с красным кружочком. После нажатия пойдет запись (60 секунд). Попробуйте произнести несколько фраз. Затем, нажав на кнопку с одним треугольником (кнопка «ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ»), можно прослушать запись. Если звук воспроизводится – микрофон работает. Если нет – обновить драйвера звуковой карты и повторить процедуру.

    Быстрая настройка микрофона: как настроить микрофон ПК.

    Заходим в меню ПУСК/Панель управления/Звуки и аудиоустройства/вкладка Аудио/Запись звука. Нажатие кнопки «ГРОМКОСТЬ» откроет окно микшера, где можно отрегулировать громкость микрофона и баланс (правый-левый канал).

    Как настроить микрофон гарнитуры. Гарнитура – наушники и микрофон в одном устройстве. Гарнитуры бывают двух типов: USB-гарнитура – подключается к компьютеру через разъем USB, и обычная гарнитура, которая подключается к звуковой карте ПК. Независимо от типа подключения, микрофон гарнитуры настраивается так же, как и обычный микрофон.

    Настроить микрофон, который встроен в веб-камеру, также не составляет труда. Сначала нужно установить драйвера веб-камеры (идут в комплекте с устройством). Затем подключить камеру к компьютеру и протестировать микрофон с помощью записи звука. Если микрофон не работает – меню ПУСК/Панель управления/Звуки и аудиоустройства/вкладка Аудио/Запись звука. Из списка выбрать Webcam (модель вашей веб-камеры). Кнопка «Применить» активирует оборудование и сохранит выбранные настройки. После этого повторите тестовую запись звука.

    Как настроить микрофон в скайпе. Скайп – программа для общения, благодаря которой обычные голосовые звонки, видеозвонки, передача данных и конференцсвязь стали обыденным общедоступным явлением. Без нее трудно представить жизнь современного человека. Процесс настройки микрофона в программе не отличается сложностью: после установки программа определяет подключенные устройства. По умолчанию программа сама делает необходимые настройки. При совершении первого входа в программу все устройства и подключения можно протестировать, чтобы убедиться в их работоспособности. Если с оборудованием что-то не так – программа выдает сообщение о неполадках.

    Звонок в тестовый центр Скайп позволяет протестировать настройки звука в рабочем режиме. Если все сделано правильно – вы услышите свой голос в наушниках или динамиках компьютера/ноутбука. Если нет – в главном окне программы выбираем вкладку «Инструменты», затем «Настройки». Слева найдите надпись «Настройки звука» и кликните на нее. В открывшемся окне есть возможность проверить правильность настроек или изменить их. Если используется микрофон веб-камеры – выберите ее из списка. Рекомендуется отметить галочкой автоматические настройки микрофона и динамиков.

    После всех настроек нужно обязательно сохранить изменения (кнопка «Сохранить»). Они автоматически будут использоваться при каждом запуске программы.

    Вот и все секреты. Теперь и вы знаете, как правильно настроить микрофон своего ПК.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *