0

Гугл хром нет звука в видео

Содержание

У меня в браузере Google Chrome отсутствует звук, пробовал на разных сайтах: YouTube, ВК, ОК и т.д. Что странно, в браузере IE – звук есть, просто в аудио- или видео-проигрывателе звук также есть, а в Chrome – тишина.

В чем может быть причина?

PS ничего не обновлял, не удалял, не устанавливал, как минимум последнюю неделю (проблема появилась пару дней назад).

Доброго времени суток.

Вообще, проблема не такая уж и редкая. Для начала порекомендую всем, кто столкнется с отсутствием звука в браузере – проверить, есть ли он вообще: в других браузерах, играх и программах и т.д. (как сделал автор вопроса). Нередко, когда проблема глобальна и звука нет ни в одном из приложений.

Кстати, если вы проверили и у вас на ПК/ноутбуке совсем отсутствует звук, рекомендую ознакомиться вот с этим материалом: https://ocomp.info/pochemu-net-zvuka-na-kompyutere.html

Теперь, собственно, ближе к сути конкретного вопроса.

В чем может быть причина отсутствия звука в браузере

Совет 1. Проверьте настройки громкости

Начну с банального. В Windows есть специальный микшер громкости , позволяющий регулировать звук в каждом приложении в отдельности. Таким образом, вы можете, например, прибавить звук на максимум в одном браузере (в котором прослушиваете музыку), и убавить в другом – в котором параллельно просматриваете сайты, увешанные "аудио" рекламой. Удобно?!

Чтобы открыть этот "микшер", щелкните правой кнопкой мышки по значку звука в трее и в контекстном меню увидите ссылку на него (см. скрин ниже).

Открыть микшер громкости

Далее для каждого запущенного браузера вы сможете отрегулировать звук.

Обращаю внимание, что помимо микшера, встроенного в Windows, у вас подобный "регулятор" может быть в панели управления вашим аудио-драйвером. Как правило, ссылку на него можно найти в панели управления Windows, либо в трее.

Smart Audio – тонкая настройка звука (в качестве примера)

Совет 2. Очистите кэш браузера

По мере работы любого браузера, со временем, в его кэше скапливается большое число "мусорных" файлов (у некоторых этот размер достигает десятков гигабайт!). Вообще, кэш призван ускорить работу браузера и не загружать каждый раз одни и те же элементы сайтов – но при сильном его "разрастании", часто происходит "замедление" работы браузера.

Причем, при таком положении дел, нередко возникают различные "глюки": странички могут некорректно обрабатываться и показываться; неверно выполняются некоторые скрипты; возможны проблемы с воспроизведением звука, аудио- и видео-роликов.

Как очистить кэш

Способ 1. При помощи настроек браузера (на примере Chrome)

  1. запустите браузер и нажмите сочетание кнопок Ctrl+Shift+Del . Кстати, это сочетание клавиш работает во множестве браузеров.
  2. должно появиться небольшое окно, в котором вы сможете выбрать временной диапазон очистки (рекомендуется удалять весь кэш), а также что конкретно удалять (можете отметить галочками все пункты).

Окно очистки кэша в браузере Chrome

Способ 2. С помощью спец. чистильщиков

Этот способ более удобен, т.к. позволяет весь процесс автоматизировать (всё, что нужно – это пару раз в месяц запустить спец. утилиту для очистки Windows). Наиболее интересные утилиты для удаления мусора в Windows найдете в этой статье: https://ocomp.info/programmyi-dlya-ochistki-musora.html

Как очистить историю посещения сайтов, чтобы нельзя было восстановить! Удаление всего кэша браузеров – https://ocomp.info/kak-pochistit-istoriyu-v-brauzerah.html

Совет 3. Обратите внимание на настройки мультимедиа в браузере

В любом браузере есть настройки обработки контента. Например, в них можно отключить загрузку картинок (было актуально лет 15 назад для экономии трафика), отключить воспроизведение аудио, флеш элементов и т.д.

Чтобы посмотреть, что там с этими настройками в Chrome, вставьте в адресную строку браузера следующий URL: chrome://settings/content

Затем обратите внимание на настройку "Звука". Проверьте, чтобы он был включен!

Читайте также:  Е плат управление сертификатами

Кроме этого, рекомендую зайти в панель управления Windows, в раздел "Сеть и интернет" и открыть подраздел "Свойства браузера" (см. скриншот ниже).

Далее во вкладке "Дополнительно" найти подраздел "Мультимедиа" и проверить, включен ли звук на веб-страничках (см. пример ниже). Поставьте нужные вам галочки, если таковые будут отсутствовать, сохраните настройки и перезагрузите ПК.

Совет 4. Обновите флеш-плеер

Чаще всего при проблеме с флеш-плеером – не воспроизводятся различные ролики, анимация, музыка и прочие элементы сайтов. Как правило, вместо окна видео с кнопкой воспроизведения – вы видите только упоминание о том, что у вас отсутствует "Adobe Flash Player".

Для обновления флеш-плеера, перейдите на официальную страничку Adobe и загрузите установщик: https://get.adobe.com/ru/flashplayer/

Adobe Flash Player

Вообще, проблемы с Adobe Flash Player достаточно специфичные. У меня на эту тему на блоге есть отдельная статья, которую здесь и порекомендую для ознакомления: https://ocomp.info/ustarel-adobe-flash-player.html

Совет 5. Проверьте работу расширений

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это расширения. Некоторые из них, например, те, которые блокируют рекламу (тот же AdBlock), могут "порезать" не только рекламные блоки на сайтах, но и частично запретить или скрыть воспроизведение роликов, нарушить работу со звуком. Попробуйте на время отключить все расширения в браузере и проверить работу без оных.

В Chrome есть специальная страничка, для управления расширениями: chrome://extensions/

Расширения в Chrome

Примечание : обратите внимание в первую очередь на расширения от антивирусов, блокировщиков рекламы, для смены IP и шифрования трафика. По статистике, проблемы наиболее часто возникают из-за их некорректной работы.

Если после выключения всех расширений – у вас появится звук, то начинайте включать по одному расширению и проверять наличие звука. Как только он пропадет – вы узнаете "виновника"!

Совет 6. Переустановите браузер (сбросьте настройки)

Ну и последнее, что сегодня порекомендую – это крайние меры, попробовать переустановить браузер. В некоторых случаях, когда были "испорчены" некоторые файлы браузера – подобное действие может помочь в проблеме.

Кстати, в Chrome перед удалением можно попробовать сбросить настройки (дабы есть спец. такая функция). Чтобы ее задействовать, нужно:

1. открыть страничку настроек: chrome://settings/

2. Затем раскройте вкладку "Дополнительные". После, в самом низу окна будет ссылка на сброс всех настроек – на восстановление их по умолчанию (которые были при установке браузера). Попробуйте задействовать их и проверьте работу браузера.

Звук есть, а видео не показывает в браузере

Каомодзи на Windows

Windows 10 на калькуляторе

Windows 10 не видит флешку

Не работают наушники на компьютере Windows 10

Ноутбук с Windows 10 не видит наушники

Пользователи Интернета нередко сталкиваются с ситуацией, когда при попытке посмотреть ролик звук есть, а видео не показывает в браузере. Многие не знают, что предпринять и иногда доходят до крайностей, в том числе перестановки операционной системы. Но в большинстве случаев проблема решается проще, к примеру, путем сброса браузера, включения аппаратного ускорения или применения других рекомендаций. Рассмотрим базовые решения, которые показали наибольшую эффективность.

Причина

В ситуации, когда звук идет, а видео не показывает в браузере, важно определить причину. Их может быть несколько:

  • устаревший Flash Player;
  • несвоевременное обновление веб-обозревателя;
  • неправильно функционирующий плагин;
  • сбои на самом сайте;
  • отключенное аппаратное ускорение и т. д.

Это лишь несколько причин, почему в браузере не показывает видео, а звук идет. Но их решения чаще всего достаточно для восстановления нормальной работоспособности веб-обозревателя.

Как устранить проблему?

Если после включения ролика в браузере вы обнаружили, что звук есть, но видео не показывает, сделайте следующие шаги (на примере Гугл Хром).

Сбросьте настройки веб-обозревателя

Первое, с чего нужно начать — «обнулить» данные браузера для возврата к первоначальным настройкам. Эта методика дает результат в 8 из 10 случаев, когда не показывает только некоторое видео (при этом звук есть). При сбросе настроек веб-обозреватель как бы «откатывается» до того периода, когда проблема еще не возникла.

Для выполнения работы:

  1. Войдите в браузер и перейдите в раздел настроек (три горизонтальные точки). Можно сразу ввести в адресную строку chrome://settings. После этого открывается окно с перечнем данных.
  2. Выберите Дополнительные настройки, внизу Сбросить параметры браузера.

Теперь проверьте правильность работы ролика. Если не отображается видео в браузере, а звук есть (как и прежде), приступайте к следующему шагу.

Включите аппаратное ускорение

Еще один способ устранить неисправность — активировать аппаратное ускорение, которое эффективно для ПК со «слабым» железом. Задача функции заключается в равномерном распределении нагрузки между графическим и центральным процессором (GPU и CPU). Включение опции иногда помогает, когда звук есть, но видео по какой-либо причине не показывает. Учтите, что инструкция действует только при условии, что запущен Flash Player.

Читайте также:  Бас усилитель на компьютер программа

  • откройте ролик, с которым возникли затруднения;
  • жмите правой кнопкой мышки на дисплей и выберите раздел Параметры;
  • запустите опцию Аппаратное ускорение, чтобы проверить его работу.

Как вариант, можно запустить опцию через браузер. Для Гугл Хром введите в поисковую строку chrome://flags, а в появившемся перечне найдите необходимую настройку. Можно поэкспериментировать и с другими параметрами.

Обновите Flash Player

Иногда в ситуации, когда нет изображения в видео, а звук есть в браузере, причина кроется в устаревшем Флеш плеере. Для устранения проблемы необходимо обновить программу и установить ее на ПК. Здесь возможно два варианта — скачать Flash Player с официального сайта или обновить его непосредственно через браузер.

К примеру, в случае с Гугл Хром необходимо ввести в адресной строке chrome://components , а после проверить обновление упомянутого модуля. Если система нашла новую версию, ее необходимо установить. Теперь проверьте, есть ли звук. Чаще всего браузер показывает видео в обычном режиме. Отметим, что для перехода к просмотру роликов через Флеш плеер, необходимо сначала выключить стандартный HTML 5.

Дополнительные рекомендации

Если не воспроизводится видео в браузере, а выдается только звук, сложности можно устранить и иными методами. Выделим те, которые чаще всего применяют пользователи и рекомендуют компьютерные эксперты:

  • Попробуйте посмотреть интересующий ролик на другом портале, к примеру, в соцсети. Если в остальных случаях звук есть, и видео показывает, можно связаться с администрацией проблемного сервиса и заявить о сложившейся ситуации. Возможно, проблема с некорректным проигрыванием связана с неправильной работой сайта.
  • Скопируйте интересующую ссылку и попробуйте глянуть ролик в другом веб-обозревателе. Если в этом случае все работает, звук есть, и видео показывает, проблема именно в браузере и его настройках. В таком случае помогает сброс или переустановка программы, включение или отключение аппаратного ускорения (об этом упоминалось выше).
  • Обновите браузер до последней версии. Во многих случаях выручает ситуация с обновлением обозревателя. Возможно, на сайте, где показывает ролик, применяются современные технологии, которые не поддерживаются установленной на ПК программой. Для обновления необходимо перейти в Настройки, далее — Справка и О программе (для Гугл Хром). Если система нашла новую версию ПО, его необходимо установить. Принцип обновления идентичен для всех браузеров.

  • Отключите аппаратное ускорение (если оно было включено). Выше мы отмечали, что в ситуации, когда звук есть, а видео не показывает в браузере, может помочь включения упомянутого модуля. Если он был активирован, попробуйте его отключить. Возможно, эта функция негативно влияет на работоспособность веб-обозревателя и просмотр ролика. После отключения настройки необходимо перезапустить программу.
  • Установите новые драйвера на ПК для видео и звука. Для этого узнайте названия видеокарты и звуковой карты через Диспетчер устройств, а после посмотрите наличие обновлений на официальных сайтах производителей. Чтобы попасть в Диспетчер устройств на Windows, жмите правой кнопкой мышки на Мой компьютер, далее — Свойства и перейдите в интересующий раздел. Там найдите пункты видеоадаптеры и звуковые устройства. Если звук есть, а видео не показывает, нужен только графический адаптер.

Как и любая программа, после некоторого времени использования, браузер может начать выдавать различные ошибки, переставать выполнять требуемые от него задачи и некорректно работать. Одна из проблем, которая может возникнуть — не работает звук. Если это случилось в вашем случае, то не стоит сразу же менять веб-серфер или лезть в глубокие настройки компьютера, решение этой задачи лежит на поверхности и не требует глубоких знаний.

Почему нет звука в браузере

Независимо от того, каким браузером вы пользуетесь, будь то Google Chrom, Opera, Firefox, Internet Explorer или Яндекс Браузер, причины поломки будут одинаковы. Возможно, произошли какие-то неблагоприятные изменения в файлах обозревателя, что привело к его поломке. Также причиной отсутствия звука может стать устаревший Adibe Flash Player или драйвера, отвечающие за воспроизведения звука, наличие на компьютере вредоносных сторонних программ и сбитые настройки BIOS.

Читайте также:  Внешний жесткий диск рейтинг надежности

Решение проблемы

Первым делом опробуем более простые, но не менее действенные способы решения проблемы.

Проверка настроек

Сначала надо убедиться, что к вашему компьютеру подсоединена рабочая гарнитура. Попробуйте воспроизвести какую-либо мелодию через ваши наушники или колонки, не используя браузера. Если звук есть, то можно быть уверенным, что проблема именно с ним, и начинать ее устранять.

  1. Запустите любое видео или музыку через браузер. Это нужно для того, чтобы настройки громкости звука отобразились в микшере.

Включаем музыку или видео

Передвигаем ползунок, относящийся к браузеру, вверх

Если это не помогло, то пробуем следующие способы.

Перезагрузка веб-серфера

  1. Откройте диспетчер задач.

Открываем диспетчер задач

Снимаем задачу с браузера

Переходим в раздел «Подробности»

Закрываем все процессы, связанные с браузером

Перезагрузка устройства

Перезапустите ваш компьютер или ноутбук, это может помочь, так как все процессы, протекающие в фоновом режиме, выключаться, а после автоматически загрузятся с нуля.

Очищение кэша

После длительного использования веб-сёрфера, в нем может накопиться большое количество временных файлов, которые излишне перегружают его. Очистите историю и кэш, чтобы избавиться от этой проблемы:

    Разверните меню браузера.

Разверните меню «История»

Нажмите кнопку «История»

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Выбираем параметр «За все время» и ставим галочки

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Обновление браузера

Возможно, в версии браузера, которого вы пользуетесь, разработчики допустили ошибку, и из-за нее пропал звук. Скорее всего, они это быстро заметили и выпустили обновление, устраняющие проблему.

  1. Разверните меню.

Разверните раздел «Дополнительно»

Переходим в раздел «О браузере»

Нажимаем кнопку «Обновить»

Переустановка

Если предыдущие способы не помогли, то стоит полностью удалить браузер и восстановить его с нуля:

    Открываем панель управления Windows.

Открываем панель управления

Переходим в раздел «Программы»

Открываем раздел «Удаление программ»

Обновление Adobe Flash Player

Adobe Flash Player отвечает за воспроизведение медиафайлов, так что если вы его давно не обновляли, то программа может попросту перестать поддерживать новые форматы и браузеры.

    Через поиск Windows находим Flash Player.

Находим Flash Player

Переходим в раздел «Обновление»

Нажимаем кнопку «Проверить сейчас»

Сверяем версию и нажимаем кнопку Player Download Center

Обновляем Flash Player

Обновление драйверов

Возможно, у вас поломались или устарели драйвера, отвечающие за вывод звука. Чтобы их восстановить и обновить, выполните следующие шаги:

  1. Откройте проводник.

Открываем свойства компьютера

Открываем диспетчер устройств

Нажимаем «Обновить драйвера»

Запускаем автоматический поиск драйверов

Настройки BIOS

Бывают случаи, когда по некоторым причинам звуковая карта отключается от остальной системы. Включить ее можно через настройки BIOS, перейдя в раздел Advanced и в пункте High Definition Audio выставив значение Enable.

Меняем значение на Enable

Включение службы Windows Audio

Windows Audio также отвечает за воспроизведение службы на устройстве. Возможно, из-за изменений настроек, она могла автоматически отключиться, чтобы это исправить, выполните следующие шаги:

    Откройте строку поиска «Выполнить» зажатием клавиш Win+R.

Запускаем программу «Выполнить»

Открываем настройки Windows Audio

Выставляем параметры и сохраняем изменения

Видеоурок: что делать, если не работает звук в браузере

Как устранить проблему при просмотре видео в интернете

Если вы убедились в том, что звука нет только на сайте YouTube, а в остальных приложениях и других вкладка браузера он есть, то решение проблемы будет в следующем:

    Откройте любой видеоролик. Возле кнопки, отвечающей за остановки проигрывания, есть значок мегафона. Наведите на него курсор мыши, чтобы появилось уведомление «Включить звук», а после кликнете по нему и перетащите кружок на подходящий вам уровень громкости.

Когда ничего не помогло

Если ни один из вышеперечисленных способов устранения ошибки не помог, то остается одно — обратиться в официальную службу поддержки компании, разработавшей браузер:

    Разверните меню браузера.

Открываем меню браузера

Разворачиваем раздел «Дополнительно»

Нажимаем кнопку «Сообщить о проблеме»

Если у вас пропал звук в интернете, то сначала проверьте, работает ли у вас гарнитура. В том случае, когда проблема оказалась не в них — перезагрузите браузер, а после само устройство. Если не помогло, то проверьте наличие обновлений и переустановите обозреватель. Следующим шагом будет настройка различных настроек и процессов самого компьютера и операционной системы. И последнее, если ваш случай уникален и ничего не помогло, обратитесь в службу поддержки, чтобы получить помощь квалифицированного специалиста по вашей проблеме.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *