0

Вывод числа в паскале

Компьютерные программы обрабатывают (изменяют) различные данные. Программа получает данные, что-то делает с ними и выводит их в измененной форме или выводит другие данные.

Следовательно, любой язык программирования должен иметь инструменты как для ввода данных, так и их вывода. В Паскале ввод осуществляется с помощью процедур read() и readln() , а вывод – благодаря write() и writeln() . Процедуры, которые имеют окончание ln , после своего выполнения переводят указатель на новую строку.

Откуда или с помощью чего можно ввести данные в программу? Обычно это можно сделать с помощью клавиатуры или из файлов.

Куда можно вывести данные? На экран, в файл, на принтер и др.

Стандартным устройством ввода является клавиатура, а вывода — монитор. Стандартные — значит "работающие по-умолчанию"; т.е. если не указано ничего иного, то программа будет считывать данные с клавиатуры, а выводить их на монитор. Вместе клавиатуру и монитор называют консолью. Таким образом консоль представляет собой стандартное устройство ввода-вывода.

Вывод данных на экран. Форматированный вывод

Вывод данных на экран и в файл в языке программирования Pascal осуществляется с помощью процедур write ( ) и writeln ( ) . Здесь будет рассмотрен вывод только на экран.

Допустим, нам требуется отобразить на экране пару фраз. Если мы хотим, чтобы каждая из них начиналась с новой строки, то надо использовать writeln() , если нет – то write() .

Write() чаще используется, когда надо вывести для пользователя сообщение на экран, после чего получить данные, не переводя курсора на новую строку. Например, выводим на экран "Введи число: " и не переводим курсор на новую строку, а ждем ввода.

Еще один пример. В памяти компьютера хранятся данные. Из программы мы обращаемся к ним с помощью переменных num, fl и st. Вывести их значения на экран можно по-разному.

Во втором случае мы видим, что процедуры вывода (как write() так writeln() ) позволяют конструировать выводимую информацию из различных компонент (строк-констант и переменных).

В третьем случае был осуществлен так называемый форматированный вывод. При этом для выводимого значения указывается ширина поля вывода (количество знакомест). Если мы выводим вещественное (дробное) число, то вторым числом через двоеточие указывается количество знаков после запятой. Если для вещественных чисел не осуществлять форматирование, то они отобразятся так, как определено для данного компьютера. Если указать только число знакомест без фиксирования дробной части, то вывод будет в экспоненциальной форме.

Ввод данных с клавиатуры

Ввод данных в языке программирования Паскаль обеспечивается процедурами read() и readln() . Ввод данных осуществляется либо с клавиатуры, либо из файла. Здесь рассматривается только ввод с клавиатуры.

Читайте также:  Грудка су вид это

Когда данные вводятся, то они помещаются в ячейки памяти, доступ к которым обеспечивается с помощью механизма переменных. Поэтому, когда в программе на Pascal используется процедура read() (или readln() ), то в качестве фактического параметра (аргумента) ей передается имя переменной, которая будет связана с вводимыми данными. Потом эти данные можно будет использовать в программе или просто вывести на экран.

В процедуры ввода можно передавать не один фактический параметр, а множество.

При вводе данных их разделяют пробелом, табуляцией или переходом на новую строку (Enter). Данные символьного типа не разделяются или разделяются переходом на новую строку.

Существуют особенности ввода данных с помощью операторов read() и readln() . Если используются подряд несколько операторов read() , то вводимые данные можно разделять всеми допустимыми способами. При использовании нескольких вызовов readln() каждый последующий срабатывает только после нажатия Enter. Программа ниже иллюстрирует это. Комментарии поясняют последовательность возможных действий при вводе данных.

На прошлом уроке мы с Вами рассмотрели структуру программы на языке Паскаль, минимум необходимый программе и надеюсь Вы попробовали выполнить практическое задание.

В этом уроке мы попробуем вдохнуть жизнь в тот минимум, который мы рассмотрели на первом уроке.

Понятно, что программа которую я приводил ничего не делала. Напомню её:

Получение исходных данных принято называть "ввод данных" или "чтение данных".

Вывод ответа, полученного программой – "вывод данных"

Рассмотрим, для начала, Вывод данных в Паскале .

Для этой цели используются две стандартные процедуры: Writeln и Write .

Writeln (Список вывода) ; — стандартная процедура, которая используется для вывода данных на экран. Значения выводятся в порядке их записи в списке вывода. Затем курсор переходит в начало следующей строки.

Write (Список вывода) ; — стандартная процедура для вывода данных на экран без перевода курсора на новую строку.

Примеры использования процедур вывода с указанием местонахождения курсора после выполнения операторов вывода даны в таблице:
Символ «□» указывает место расположения курсора после вывода ин­формации.

Оператор

Результат выполнения

Writeln(‘Ответ: ‘, sqrt(5));

Ответ: 2.2360679775Е+00

Writeln(‘Введите число’);

Введите число

Write (‘Х=’);

Х=

Write (X, 1 , 1 , Y) ;
При Y=-3, Х=5
(X, Y описаны как Integer)

Writeln (2 + 3);

Writeln(‘Дано: а= ‘ , а) ;
Writeln(‘b=’ , b);
Writeln(‘а + b = ‘, a+b);

При а=-34.6, b=126.93
(a, b описаны как Real)

Дано: а=-3.4600000000Е+01
b=1.2693000000Е+02
а + b= 9.2330000000Е+01

Writeln (0.2-0.01);

1.9000000000Е-01

Writeln;

Переход на новую строку

Символ «□» указывает место расположения курсора после вывода ин­формации.

Рассмотрим, теперь, Ввод данных в Паскале .

Для ввода значений переменных с клавиатуры используют две стандартные процедуры ввода: Read и Readln .

Внимание! РАЗЛИЧИЯ READ B READLN ВАЖНЫ ПРИ ЧТЕНИИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ИЗ ФАЙЛА

При наличии в списке ввода нескольких идентификаторов соответствующие значения после запуска программы следует вводить через пробел(ы) или нажимая после каждого значения клавишу Enter. При этом соответствующей переменной будет присвоено очередное по порядку значение.

Читайте также:  Домашняя сеть из двух роутеров

При выполнении оператора ввода программа приостанавливает работу, пока пользователем не будут введены необходимые значения пере­менных.

Более комфортным для пользователя является сопровождение ввода данных приглашением к вводу, например:

Пример. Составить программу, которая запросит два целых числа и одно вещественное.

1. После запуска программы на выполнение она приостанавливает работу в ожидании ввода двух целых чисел. (n1 и n2)

2. После ввода с клавиатуры через пробел чи­сел и нажатия клавиши Enter произойдет присваивание переменным n 1 , n 2 введённых значений соответственно.

3. Затем на экран выводится сообщение Х= и программа вновь приостанавливает работу в ожидании ввода уже вещественного числа.

4. После его ввода значение передается в об­ласть оперативной памяти переменной X.

Практическое задание к Уроку 2

Ваша задача сейчас состоит в том, чтобы ввести программу в среде программирования Free Pascal (можно и в ABC Pascal) и запустить ее на исполнение.

Поэксперементируйте с процедурами ввода вывода различные ситуации.

Вопрос для любознательных.

В приведенной выше программе я использовал после слова Var следующую запись:

n1 , n2:Integer;
X:Real;

Как Вы думаете, для чего я их здесь написал?

Ответы жду в Личных сообщениях, отправлять по логину Dru24. За полный и правильный ответ Вам будет прибавлено к рейтингу 2 балла.

лабораторные работы и задачи по программированию и информатике, егэ по информатике

Типы данных в Паскале

Паскаль — это типизированный язык программирования. Это означает, что переменные, в которых хранятся данные, имеют определенный тип данных. Т.е. программе напрямую надо указать, какие данные могут храниться в той или иной переменной: текстовые данные, числовые данные, если числовые — то целочисленные или дробные, и т.п. Это необходимо в первую очередь для того чтобы компьютер «знал», какие операции можно выполнять с этими переменными и как правильно их выполнять.

Например, сложение текстовых данных, или как это правильно называется в программировании — конкатенация — это обычное слияние строк, тогда как сложение числовых данных происходит поразрядно, кроме того, дробные и целые числа складываются тоже по-разному. То же самое касается и других операций.

Рассмотрим наиболее распространенные в Pascal типы данных.

Целочисленные типы данных в Паскаль

Тип Диапазон Требуемая память (байт)
byte 0..255 1
shortint -128..127 1
integer -32768.. 32767 2
word 0..65535 2
longint -2147483648..2147483647 4

Нужно иметь в виду, что при написании программ в паскале integer (в переводе с англ. целое) является наиболее часто используемым, так как диапазон значений наиболее востребуем. Если необходим более широкий диапазон, используется longint (long integer, в переводе с англ. длинное целое). Тип byte в Паскале используется, когда нет необходимости работать с отрицательными значениями, то же самое касается и типа word (только диапазон значений здесь значительно больше).

Примеры того, как описываются (объявляются) переменные в Паскале:

program a1; var x,y:integer; <целочисленный тип>myname:string; <строковый тип>begin x:=1; y:=x+16; myname:=’Петр’; writeln (‘имя: ‘,myname, ‘, возраст: ‘, y) end.

Результат:
имя: Петр, возраст: 17

Читайте также:  Видеокарта asus gtx 650 1gb

Комментарии в Паскале

Обратите внимание на то, как используются комментарии в Паскале. В примере комментарии, т.е. служебный текст, который «не видим» для компилятора, заключаются в фигурные скобки. Обычно комментарии делаются программистами с целью пояснения фрагментов кода.

Вещественные типы данных в Паскаль

Вещественные числа в Паскале и вообще в программировании — это название дробных чисел.

Тип Диапазон Требуемая память (байт)
real 2.9 * 10E-39 .. 1.7 * 10E38 6
single 1.5 * 10 E-45 .. 3.4 * 10E38 4
double 5 * 10E-324 .. 1.7 * 10E308 8
extended 1.9 * 10E-4951 .. 1.1 * 10E4932 10

Тип real в Паскале — наиболее часто используемый из вещественных типов.

Выше были представлены простые типы данных в Паскаль, к которым относятся:

  • Порядковые
  • Целые
  • Логические
  • Символьные
  • Перечисляемые
  • Интервальные
  • Вещественные

Для вывода значений переменных вещественного типа обычно используется форматированный вывод:

Наряду с простыми типами в языке еще используются структурированные типы данных и указатели, которым будут посвящены последующие уроки по Паскалю.

Константы в Паскале

Зачастую в программе заранее известно, что переменная будет принимать какое-то конкретное значение и не менять его на протяжении выполнения всей программы. В таком случае необходимо использовать константу.

Объявление константы в Паскале происходит до объявления переменных (до служебного слова var ) и выглядит следующим образом:

Пример описания константы в Паскале:

const x=17; var myname:string; begin myname:=’Петр’; writeln (‘имя: ‘,myname, ‘, возраст: ‘, х) end.

«Красивый» вывод целых и вещественных чисел

Для того чтобы после вывода значений переменных оставались отступы, чтобы значения не «сливались» друг с другом, принято через двоеточие указывать какое количество символов нужно предусмотреть для вывода значения:

Вывод целых чисел

Вывод вещественных чисел

Арифметические операции в Паскале

ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ СМЫСЛ
2 + 3 5 плюс
4 — 1 3 минус
2 * 3 6 умножить
17 div 5 3 целочисленное деление
17 mod 5 2 остаток от целочисленного деления

Порядок выполнения операций

  1. вычисление выражений в скобках;
  2. умножение, деление, div, mod слева направо;
  3. сложение и вычитание слева направо.

Стандартные арифметические процедуры и функции Pascal

Здесь стоит более подробно остановиться на некоторых арифметических операциях.

    Операция inc в Паскале, произносимая как инкремент, это стандартная процедура pascal, которая обозначает увеличение на единицу.

Пример операции inc:

Более сложное использование процедуры inc:
Inc(x,n) где x — порядкового типа, n — целого типа; процедура inc увеличивает x на n.

  • Аналогично работает процедура Dec в Паскале: Dec(x) — уменьшает x на 1 (декремент) или Dec(x,n) — уменьшает x на n.
  • Оператор abs представляет собой модуль числа. Работает следующим образом:
  • Пример использования функции odd:

    begin WriteLn(Odd(5)); WriteLn(Odd(4)); end.

    Пример использования процедуры sqr в Pascal:

    var x:integer; begin x:=3; writeln(sqr(x)); <ответ 9>end.

    Формула такая: exp(ln(a)*n) , где а — число, n — степень (а>0).

    Однако в компиляторе pascal abc возведение в степень осуществляется значительно проще:

    Пример использования процедуры sqrt в Pascal:

    var x:integer; begin x:=9; writeln(sqrt(x)); <ответ 3>end.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *