0

Зачем нужен hdmi кабель

Практически любая современная техника, ориентированная на работу с видео и аудио, наделена разъемом HDMI. Для подключения в таком случае не обойтись без соответствующего кабеля. О том, что он из себя представляет и зачем вообще нужен, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Об интерфейсе

Аббревиатура HDMI расшифровывается как High Definition Multimedia Interface, что в переводе значит «интерфейс для мультимедиа высокой четкости». Данный стандарт применяется для передачи цифрового сигнала в высоком (несжатом) разрешении и многоканального аудиосигнала, наделенного защитой от копирования. Собственно, в сфере применения и заключается ответ на вопрос, для чего нужен HDMI – для подключения одного устройства (источника сигнала) к другому (приемнику и транслятору), и это наглядно демонстрирует представленная ниже иллюстрация.

Приведем краткую аналогию: если отбросить внешний вид разъемов и кабелей для подключения, рассматриваемый нами интерфейс является по своей сути качественно улучшенной версией предшествующего ему стандарта DVI, используемого для подключения монитора к компьютеру. Важное отличие первого от второго заключается в том, что он поддерживает не только видеоданные, но и аудио. Ниже, в параграфе «Чем отличается», представлена ссылка на наш материал, где сравниваются HDMI и DVI.

Где используется

Очевидно, что раз HDMI предназначен для передачи видео и аудиосигнала, то и используется он в мультимедийной и компьютерной технике. В числе таковой ПК (если точнее, графические адаптеры и мониторы), ноутбуки, телевизоры, ТВ-приставки, игровые консоли, проигрыватели (домашние кинотеатры, музыкальные центры, магнитолы (в том числе и в авто), ресиверы и т.д.), проекторы, а также некоторые смартфоны и планшеты. На нашем сайте вы можете найти отдельные материалы, посвященные подключению разных устройств по HDMI-кабелю, ссылки на некоторые из них представлены ниже.

Какие бывают виды

Помимо того, что HDMI как стандарт применяется в разных сферах, точнее, на разном оборудовании и технике, используемые для непосредственного подключения кабели (а значит, и разъемы) бывают четырех типов. Главные их отличия заключаются в скорости передачи данных, а иногда и функциональных возможностях. Обо всем этом в деталях, а также о существующих форм-факторах, мы рассказывали на нашем сайте в одном из предыдущих материалов.

Как выбрать

Конечно же, знания о том, что представляет собой HDMI-кабель, где используется и каких он бывает видов, достаточно лишь в теории. Куда более важной является практика, а именно, выбор подходящего кабеля для «связки» конкретных устройств друг с другом, будь то телевизор и консоль или мультимедийная приставка, компьютер и монитор или что-либо иное. На все вопросы, которые могут возникнуть у рядового пользователя перед покупкой, мы ранее уже ответили в отдельной статье.

Чем отличается

Итак, все особенности HDMI, включая как непосредственно разъемы, так и соответствующие им кабели, мы обозначили. Последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это отличия данного интерфейса от других, смежных стандартов, применяемых в первую очередь в компьютерах и ноутбуках для подключения монитора. По каждому из них на нашем сайте есть отдельные материалы, с которыми и рекомендуем ознакомиться.

Читайте также:  Имя модуля с ошибкой msvcr90 dll

Подробнее: Сравнение HDMI-интерфейса со стандартами VGA, DVI, DisplayPort

Заключение

В этой небольшой статье мы постарались вкратце рассказать о том, для чего нужен HDMI-кабель, каким он бывает и где применяется. Более подробно о каждой из разновидностей, вопросах выбора и сравнении с близкими по назначению интерфейсами, вы можете узнать из отдельных материалов на нашем сайте, ссылки на которые мы предоставили выше.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Мы встречаемся с аббревиатурой HDMI когда нужно подключить монитор, проектор или телевизор к компьютеру. Что такое HDMI? HDMI это обычный кабель, используемый во многих современных электронных устройствах – от персональных компьютеров и ноутбуков до настольных мониторов, телевизоров, консолей и плееров Blue-Ray. Но зачем нужен HDMI, что он делает, и почему он настолько популярный?

HDMI vs Аналоговые кабели

HDMI (High Definition Multimedia interface) – мультимедийный интерфейс высокого разрешения, который способен передавать на устройство информацию более высокого качества, чем аналоговые сигналы. Информация, передаваемая через HDMI, предоставляет собой несжатые цифровые данные.

Кабель HDMI в основном используется для передачи видео потока. Аналоговые кабели не могут передавать 4K видео, а HDMI поддерживает передачу видео столь высокого качества.

HDMI передает звук

Более того, HDMI отлично справляется с передачей аудио и объемного звука. Благодаря этому, в большинство современных телевизоров и мониторов встроены акустические системы. Нет необходимости подключать отдельный кабель для передачи звука – это возможно в HDMI.

HDMI передает команды

Когда вы включаете Xbox, монитор или ТВ тоже просыпаются. Когда вы увеличиваете громкость в DVD или Blue-Ray, устройство реагирует на изменения. Это называется управляющие данные, инструкции или команды, которые HDMI тоже умеет передавать.

HDMI дешевый

HDMI кабель очень дешевый, что делает его доступным для большинства пользователей. Я лично видел HDMI кабель стоимостью около 5$. Не стоит переплачивать за кабель. Очень редко преимущества более дорогих кабелей заслуживают внимания. Различия между версиями HDMI – единственное, что действительно имеет значение.

В чем разница между HDMI 1.4, 2.0 и 2.1?

Все версии HDMI имеют обратную совместимость. Новые версии просто имеют больше возможностей и способны передавать больше данных. Например, HDMI 1.4 может передавать видео 1080р на частоте 60 Гц и 2160p 4K Ultra HD на 30 Гц. С другой стороны, более новая версия HDMI 2.0 способна передавать 1080p на частотах до 120 Гц, и 2160p 4K при колоссальных 60 Гц.

Очень приятным изменением является поддержка HDR, что значит High Dynamic Range. Эта технология расширяет доступный диапазон цветов и затемняет темные объекты, а также корректирует свет. При этом видимое изображение будет выглядеть более реалистичным.

Совсем недавно был выпущен HDMI 2.1, который предлагает 2160p 4K при 120 Гц и 4320p 8K при 60 Гц. Из-за малого количества 8К дисплеев и устройств для обработки такого разрешения, сейчас HDMI 2.1 не нужен среднему потребителю.

Читайте также:  Где встроен микрофон в ноутбуке

Что такое Mini и Micro HDMI?

Кабели Mini и Micro HDMI – это просто небольшие версии более крупного аналога. На протяжении многих лет мы видели Mini HDMI в планшетах и камерах DSLR. Аналогичным образом Micro HDMI – еще меньший кабель, который также использовался в смартфонах и планшетах для подключения их к дисплеям.

Использование HDMI в ПК

Порт HDMI обычно присутствует в современных компьютерах, видеокартах (GPU) и мониторах. Просто вставьте один конец кабеля HDMI в порт на задней панели ПК, а другой конец – в монитор.

Чтобы использовать HDMI на старых ПК, у которых есть только аналоговые порты и DVI, вам придется заменить видеокарту на более современную. Если на мониторе нет поддержки HDMI, вам понадобится конвертер. С помощью специального переходника вы также сможете получить HDMI из VGA порта.

HDMI – это один из лучших кабелей для передачи видео и звука высокого качества. Он стал широко использоваться в “эру HD”. А что будет в будущем – сложно сказать, особенно с выходом более нового USB-C. Теперь вы знаете, что такое HDMI и зачем он нужен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сегодня технология HDMI является довольно распространенной и применяется во многих образцах электроники и компьютерной техники. Относительное новшество технологии вызывает множество вопросов у обычного пользователя, ответы на которые не всегда под силу найти каждому. Учитывая вышеперечисленные факторы мы решили опубликовать данную статью на 1fleshka.ru, тем самым упростить задачу поиска информации нашим читателям.

Для чего нужен HDMI разъем и провод

В переводе с английского языка HDMI (High-Definition Multimedia Interface) означает «Мультимедийный интерфейс высокого разрешения (четкости)». Говоря простым русским языком основным предназначением интерфейса — является передача видео высокого качества со звуком (аудио). Разъем (на телевизоре, ноутбуке, смартфоне и тд.) служит для подключения кабеля, а сам кабель – для передачи мультимедиа файлов с одного устройства на другое.

Производители современной электроники стали массово добавлять данный интерфейс на свои устройства. Благодаря этому стала синхронизация домашней электроники. К примеру вы являетесь обладателем смартфона и засняли домашнее торжество в HD-качестве. У вас появилось желание показать видео своим родным. Вы можете сделать это, нажав на воспроизведение в телефоне, либо подключить смартфон к телевизору и продемонстрировать видеозапись уже на большем экране.

[box style=»green»]Ключевой особенностью HDMI является воспроизведение аудио и видео через один кабель, что до этого не давал ни один подобный интерфейс.[/box]

Как выглядит

Зачем нужен HDMI – мы разобрались, теперь давайте поговорим о том, как выглядит разъем (вход) и провод данного интерфейса. Как по мне внешне разъем кабеля напоминает USB со скошенными нижними углами.

Железная часть порта может быть как металлического, так и золотистого цвета. На работу это никак не влияет, просто одни производители выбирают золотистый цвет, другие – более привычный – металлический.

Дабы все подробно не расписывать, в данной подкатегории, советуем вам посмотреть фото рядом. Там визуально можете увидеть как выглядит HDMI кабель и его разъем.

Как пользоваться

Пользоваться кабелем HDMI –очень легко. Для этого вам не нужно быть продвинутым IT-специалистом или умелым хакеров. Все, что нужно – это:

  • Телевизор/монитор (с необходимым нам разъемом) – для приема изображения и звука;
  • Компьютер/ноутбук/планшет/смартфон/игровая консоль и т.д. – для транслирования сигнала;
  • Сам провод с длиной, достаточной чтобы соединить эти устройства.
Читайте также:  Гугл регистрация в ютубе

Один конец провода, до упора, вставляем в «транслятор изображения и аудио», другой в «приемник». Делаем необходимые настройки и пользуемся. Как вы заметили — ничего сложного в этом нет.

Схема и устройство HDMI кабеля

Как и прочие другие кабели, наш состоит из нескольких жил в экране и оболочке ,а именно из:

  1. Внешняя изоляционная оболочка;
  2. Экранирующая защита в виде оплетки из медных жил без изоляции для пайки;
  3. Алюминиевый экран из фольги;
  4. Внутренняя оболочка из качественного полипропилена;
  5. Витые пары 5 категории с экранированием и сопротивлением в 100 Ом для приема данных и синхронизации;
  6. Витая пара без защитного экрана для приема SDA и SCL сигналов;
  7. Отдельные проводники управления питания и приема сигнала.

Всю схему провода можете увидеть на фото.

Маркировка, пропускная способность и максимальное разрешение

На сегодня существует 5 видов HDMI кабелей, каждый из которых используется для определенных типов устройств.

[box style=»green»]Перед приобретением провода настоятельно рекомендуем вам изучить HDMI разъемы ваших устройств, для правильного выбора кабеля.[/box]

Ниже давайте подробнее рассмотрим маркировку и определим подходящий вам вариант.

Стандартный HDMI кабель. Является самым распространенным решением для домашнего подключения устройств. Надежно передает 720p и максимальное разрешение 1080p в HD качестве. Такое разрешение используется в кабельном и спутниковом телевидении, а так же в цифровых HD-трансляциях и DVD плеерах.

Стандартный HDMI кабель с функцией Ethernet. Поддерживает те же функции, что и предыдущая маркировка, но обладает функцией Ethernet Channe, которая позволяет выходить устройствам в сеть интернет. Важной особенностью является, то, что оба устройства должны поддерживать данную функцию для выхода в сеть.

Автомобильный HDMI провод. Обладает повышенной надежностью, так как предназначен для укладки в автомобилях с бортовыми HD системами. Работает в самых экстремальных условиях, а так же выдерживает высокие перепады температур и вибрации от работы двигателя.

Высокоскоростной HDMI-кабель. Обладает повышенным каналом связи для скоростной передачи изображения. Рационально данный тип провода использовать при разрешении видео от 1080p. В довесок ко всему данный вид подключения поддерживает такие передовые видео технологии, как:

Так что, если вы используете дисплей/телевизор с расширением 1080p и транслятор сигнала передает его в данном разрешении, тогда лучше не экономить на кабеле и купить высокоскоростной вариант.

Высокоскоростной HDMI-кабель с Ethernet. Поддерживает те же функции, что и предыдущий высокоскоростной провод, но обладает функцией Ethernet Channe, которая дает возможность выходить устройствам в интернет. Важной особенностью является, то, что оба устройства должны поддерживать данную функцию для выхода в сеть.

Надеемся, что данный материал был для вас полезным и вы узнали для чего нужен HDMI кабель со всеми вытекающими. При возникновении вопросов – пишете в комментариях и подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить ничего нового.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *