0

Замена emmc на mtk

1. Что такое eMMC память

MultiMedia Card (MMC. eMMC – улучшенная версия MMC) — портативная флеш-карта памяти, использующаяся для записи и хранения информации в электронных устройствах: планшетах, сотовых телефонах и т. д.

2. И все же, что представляет из себя eMMC память?

eMMC это стандарт архитектуры, состоящий из интерфейса ММС, флеш-памяти (NAND) и контроллера. Все компоненты находятся в компактном корпусе типа BGA. Обычно eMMC содержит следующие разделы:

  • BOOT – раздел, в котором хранится загрузочный образ устройства.
  • RMP – шифрованный раздел. Служит для защиты от записи пониженной версии загрузчика. Применяется не всегда.
  • USER AREA – раздел с пользовательскими данными. Занимает бОльшую часть памяти.
  • Также в блоке NAND расположена служебная информация. Одним из важных параметров является CSD (Card-specific data, содержит всевозможную информацию о карте памяти): если выставлен флаг перманентной защиты у аппарата, то он будет включатся и работать, но все изменения будут обнуляться после перезагрузки.

3. Основные проблемы eMMC карт

Благодаря народным умельцам на просторах интернета существует некоторое количество аккумулированной информации по причинам выхода из строя eMMC памяти. Зачастую, производители "халтурят", не до конца тестируя и проверяя контроллеры на наличие ошибок, что потом выливается в частичную или полную потерю данных карточки. Конечно, все причинно-следственные связи от аппарата к аппарату разнятся и в каждой новой версии eMMC могут присутствовать новые "глюки". Большинство программных ошибок, дающих зависание телефона на логотипе, поддается "лечению" перепрошивкой раздела boot. Аппаратные же недоработки ремонту не подлежат и потребуется заменить флеш-память на новую.

Если вы столкнулись с проблемами:

  • невозможно включить устройство
  • постоянные ошибки Google
  • зависания
  • невозможно сделать сброс устройства, либо появление приложений после их удаления
  • а также, если устройство висит на логотипе

то значит, это неисправность еММС памяти.

4. Что делать в таком случае?

Стоимость такого ремонта, сложного и требующего большого объема знаний, составит от 2500 рублей. Срок выполнения 1-3 дня. За подробностями обращаться по тел. 290-77-00, 961-509-11-33, в чат, либо пишите комментарии ниже!

Просто позвоните нам или приносите на диагностику,
и мы отремонтируем устройство в кратчайшие сроки

В нашем блоге мы часто пишем о восстановлении информации с дисков SSD. Недавно мы опубликовали статью о восстановлении информации с гибридных жестких дисков, которые совмещают в себе большой традиционный магнитный жесткий диск с маленьким, но очень быстрым SSD. Однако до сих пор мы не упоминали в своих публикациях о еще одном классе носителей, известных как «eMMC».

Содержание:

Что такое eMMC?

eMMC – это тип твердотельных накопителей, обычно используемых в смартфонах и планшетах. Аббревиатура eMMC – это сокращение от «встроенная MMC» или «встроенная мультимедийная карта». Проще говоря, eMMC – несъемная карта памяти, которая припаивается к монтажной плате. И если вы видите телефон с памятью 16 ГБ, это 16 ГБ именно хранилища eMMC. Аналогично, если вы покупаете планшет, ультрабук или нетбук, скорее всего, он будет оснащен встроенным хранилищем eMMC вместо полнофункционального накопителя SSD.

Читайте также:  В каком формате лучше смотреть фильмы

eMMC и SSD: в чем отличие?

Основное отличие между памятью eMMC и накопителем SSD – это скорость работы. SSD-накопители, как правило, намного быстрее по сравнению с eMMC; в свою очередь, память eMMC намного дешевле, чем SSD-накопители аналогичного размера. Почему так?

SSD-накопители работают настолько быстро не потому, что они используют специальную ультрасовременную флэш-память. Вместо этого они просто читают и записывают данные с (или в) нескольких флэш-ячеек параллельно. Возможность одновременного доступа к данным, хранящимся в нескольких флэш-ячейках, и делает SSD-накопители такими быстрыми и такими дорогими.

В памяти eMMC этот механизм параллельной работы с несколькими ячейками отсутствует – eMMC может производить только последовательные процедуры чтения и записи. В результате лучшие модули eMMC обеспечивают последовательную скорость чтения около 100 МБ/с и скорость записи около 40 МБ/с, в отличие от SSD-приводов, обеспечивающих скорость чтения 400 МБ/с и скорость записи 150 МБ/с.

Сходства eMMC и SSD

И в памяти eMMC, и в накопителях SSD для хранения данных используются чипы NAND. Соответственно, при работе с eMMC, так же, как и с SSD, процедура чтения производится гораздо быстрее, чем процедура записи данных. И каждая флэш-ячейка также должна быть очищена перед тем, как в нее можно будет записать новые данные. Кроме того, как и в случае с накопителями SSD, стирание информации из ячеек в eMMC происходит гораздо медленнее, чем запись в пустую ячейку.

Эти сходства и обуславливают применение в технологиях хранения eMMC аналогичных механизмов повышения долговечности (регулирование уровня износа) и производительности (избавление от пустых ячеек через их удаление в фоновом режиме). Однако, в отличие от накопителей SSD, во многих контроллерах eMMC удаленные данные исчезают не мгновенно, вероятно, из-за отсутствия механизма параллельной работы с несколькими ячейками одновременно. В некоторых случаях удаленные данные остаются на носителе даже после выполнения команды TRIM; ячейки удаляются еще позже. Кроме того, в отличие от SSD-накопителей, многие контроллеры eMMC НЕ «обнуляют» ячейки, содержащие удаленные данные, до удаления самих ячеек. Таким образом, удаленные данные еще какое-то время остаются на носителе, а это значит, у специалиста по восстановлению данных всегда есть реальная возможность вернуть необходимые файлы.

Восстановление информации с дисков eMMC

Итак, выходит, что память eMMC – это в некотором роде более дешевая и медленная несъемная альтернатива SSD-накопителям, которая обычно используется в телефонах, планшетах и ультрабуках. А есть ли отличия между ними в реализации алгоритмов восстановления данных?

Технология, используемая для восстановления информации с eMMC-приводов похожа на используемую с SSD, но применяемая техника очень отличается. Память eMMC – не съемная, она припаивается к основной плате, поэтому ее практически невозможно отсоединить и подключить к другому компьютеру. Многие лаборатории для восстановления данных обладают специальным оборудованием, позволяющим напрямую подключаться к чипам eMMC, но это определенно не вариант для обычных пользователей. Поэтому, если вы собираетесь восстановить информацию с хранилища eMMC вашего нетбука или планшета, вы будете ограничены исключительно средствами, предлагаемыми вашей операционной системой. Но и в таком случае варианты есть.

Мы работаем только с устройствами Windows

Прежде чем перейти к практическому руководству по восстановлению данных с eMMC-носителей, следует отметить, что все, описанное ниже, относится только к устройствам под управлением Windows. И все это применимо к любой версии Windows, хотя большинство устройств, в которых используется память eMMC работают под управлением Windows 8.1 или чуть более старой Windows 8. Вместе с тем, надежного универсального решения для восстановления данных с существующих Android-телефонов и планшетов мы предложить не можем. Невозможно также восстановить удаленные файлы и с устройств iOS.

Читайте также:  Идеи для шапки канала

Легкая сложность: Восстановить удаленные файлы

Выполнить восстановление удаленных файлов с eMMC-носителей относительно просто. Вам нужно будет установить инструмент восстановления данных на внешнее устройство хранения, такое как карта micro-SD, если ваше устройство оборудовано выходом для микро-SD или флеш-накопителем OTG, если ваше устройство поддерживает USB on-go (OTG). Кроме того, вы можете просто установить инструмент восстановления данных на сетевой диск (создать папку на вашем стационарном компьютере и начать «совместное использование» папки, после чего она отобразится как раздел диска на планшете Windows).

Выполнение описанных выше рекомендаций – обязательное условие успешного восстановления данных. eMMC-диски обычно намного менее вместительны, чем компьютерные жесткие диски или обычный накопитель SSD. Это означает, что на них всегда доступно меньше свободной памяти, и вероятность того, что новые данные будут записаны именно в те ячейки памяти, в которых содержатся необходимые вам удаленные файлы, намного выше, чем при работе с другими носителями.

После установки на отдельный диск инструмента для восстановления данных (например, RS Partition Recovery или более простого программного обеспечения для восстановления файлов) вы можете запустить его и начать сканирование диска, как обычно. Если ваши файлы еще можно вернуть, они появятся в списке восстанавливаемых файлов. Вы можете увидеть содержимое каждого файла, просто щелкнув по нему.

Средняя сложность: возвращение к заводским настройкам или переустановка Windows

Если вы применили процедуру заводской перезагрузки для восстановления Windows или полностью переустановили систему, вы эффективно уничтожили свои личные файлы и папки. Однако, пока вы ничего не сделали с исходным разделом Windows, есть шанс, что вы сможете найти хотя бы некоторые из ваших файлов.

В этом случае вам понадобится самый лучший инструмент для восстановления данных, поддерживающий низкоуровневую обработку данных: RS Partition Recovery. Это обусловлено тем, что после полной перестановки файловая система не сохраняет и следов ваших старых файлов. Поэтому инструмент восстановления данных должен будет прочитать все содержимое хранилища eMMC для обнаружения и идентификации известных типов файлов, таких как офисные документы, изображения, архивы ZIP / RAR, электронные письма и аналогичные файлы.

При установке утилиты для восстановления данных вам необходимо соблюдать все те же, уже упомянутые меры предосторожности, используя SD-карту, флэш-накопитель OTG или сетевой диск. После этого запустите программу и выполните сканирование системы, как обычно. Если файлы будут обнаружены, вы также сможете предварительно просмотреть их, как обычно.

Высокая сложность: поврежденная или не загружаемая система

Самый сложный (но все же оставляющий неплохие шансы вернуть ваши файлы) случай — это поврежденная файловая система или ситуации, в которых Windows не загружается вообще.

Только представьте, что на плату припаян носитель eMMC. Его нельзя снять и подключить к другому компьютеру. И вы ДОЛЖНЫ как-то загрузить систему на том же устройстве, с которого собираетесь восстановить данные. Сложно? Но решаемо!

Если вы не можете загрузить Windows, и у вас есть важные файлы, находящиеся на устройстве eMMC (особенно если эти файлы были удалены и / или если вы отформатировали диск или переформатировали хранилище), самое худшее, что вы можете сделать, – это просто восстановить Windows. Конечно, система в итоге загрузится, и устройство будет работать, однако исходные файлы, скорее всего, будут потеряны.

Читайте также:  Забелина галина михайловна нс портал

Вместо этого подумайте над самостоятельным созданием загрузочного диска для восстановления. Существует множество программ и руководств, которые помогут вам это сделать, некоторые из них даже предоставлены самой компанией Microsoft (например, эта статья: «Создать установочный диск для Windows 8.1» или эта, если ваша система работает нормально, но вы хотите позаботиться о безопасности данных заранее: http://windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-usb-recovery-drive).

Вы сможете выполнить загрузку системы с отдельного носителя для восстановления, получив доступ к UEFI BIOS на своем устройстве и разрешив загрузку с внешнего носителя.

В таком варианте вы сможете загрузиться в так называемом режиме восстановления. А в этом режиме – запустить средство восстановления данных, например, RS Partition Recovery, и извлечь ваши файлы с системы eMMC-диска.

Зачастую, при поломке телефона владелец переживает не из-за самого аппарата, а из-за потери большого количества данных, которые невозможно вернуть. Фотографии, видео, контакты, документы – все это память, которая дорога каждому пользователю сотовых телефонов. Если с Вами случится подобная беда, множество сервисных центров откажет Вам в ремонте по разным причинам:

  1. Требуется замена материнской платы. Материнская плата – это мозг и сердце вашего телефона, которые, как и в жизни, не всегда могут иметь доноров;
  2. Проблемы с флеш-памятью. Флеш-память – это хранитель всех ваших данных, который при повреждениях может выдавать сбои в работе или же сгореть.

Зная, какой «трагедией» для наших клиентов является утрата личных данных, мы решили расширить спектр предоставляемых услуг. Теперь, уронив телефон в воду или же просто «разбив» его, Вы можете не бояться, что Ваши воспоминания канут в лету. Федеральная сеть сервисных центров «Servis.Plus» легко поможет Вам с возникшей проблемой, восстановит потерянные данные и флеш-память в кротчайшие сроки (от 3 до 7 дней).

При ремонте будет производиться замена таких вышедших из строя микросхем флеш-памяти (flash), как eMMC, NAND, RAM. Почему восстановление пострадавших участков не занимает большого количества времени? Потому что наши мастера производят ремонт на профессиональном оборудовании с помощью уже имеющихся в наличии микросхем. Даже если Ваш телефон уникальный, мы найдем на него микросхему и вернем Вам утраченные данные.

Единственным исключением остается продукция Apple, но уже сейчас мы работаем в данном направлении, чтобы владельцы «яблочных» телефонов не боялись потерять свою информацию.

Рассмотрим еще один случай.

Ваш телефон не страдал от попадания воды, не бился о землю, но с ним явно происходит что-то не так. Например:

  1. Аппарат «висит» на загрузочном экране;
  2. Аппарат не включается.
  3. При нажатии на кнопку включения происходит семь сигналов вибромотора.
  4. Все это симптомы говорят о «заболевании» главных внутренностей Вашего телефона – материнской платы или флеш-памяти. Не пытайтесь самостоятельно решить эту проблему (перепрошивка), так как в случае возникновения данной ошибки следует немедленно сдать телефон в ремонт профессиональному мастеру, чтобы не допустить кончины Вашего аппарата.

Иногда телефон может Вам сам сообщить о своих повреждениях. Обычно это выглядит как большое сообщение на весь экран:

  • Apple: ошибка 9, ошибка 16;
  • Lenovo: ошибка 5069, ошибка 4032;
  • Samsung: ошибка 0х51, ошибка 0x59;

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *