0

Зависает установка windows 7 на выборе языка

При установке Windows 7 x64 (оригинальный образ, не сборки) на экране выбора языка перестают работать USB мышь и клавиатура, что делает невозможным установку Windows. В уже установленной полгода назад Linux и BIOS-е мышь и клавиатура работают правильно. Что это может быть и как побороть?

В Интернете ничего вменяемого по теме нет, в том числе на английском языке я не нашёл.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 377863 просмотра

там где LAN там 2 черных USB2.0 (USB3.0 обычно синие)

после установки Win, все остальные USB 3.0 заработают только после установки драйверов от материнки, либо после установки обновлений Win

Еще одно решение которое у меня сработало для материнской платы ASRock H110M-ВПЫЖ
– при попытке установить Windows x64 не работали мышка и клавиатура
– после отключения intel xHCI в BIOS – установка еще запросила драйвера для установочного диска ( ставил с USB 3.0 Zalman коробочки )

Решение – вставьте диск с драйверами, который идет в комплекте материнской платы, установщик сам все автоматом найдет.

Если вы решили переустановить или установить операционную систему, но начало установки Windows 7 зависает, то в этой статье, думаю, вы сможете найти решение. А сейчас немного подробнее о чем именно пойдет речь.

Ранее, когда я занимался ремонтом компьютеров, нередко, если требовалось установить Win 7 клиенту, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда после появления голубого экрана установки, надписи «Начало установки» ничего не происходило в течение продолжительного времени — то есть, по ощущениям и внешним проявлениям получалось, что установка зависла. Однако это не так — обычно (за исключением случаев поврежденного жесткого диска и еще некоторых, которые можно определить по симптомам) достаточно подождать 10, а то и все 20 минут, чтобы установка Windows 7 перешла к следующему этапу (правда, это знание приходит с опытом — когда-то я просто не понимал, в чем дело и почему установка зависла). Однако, ситуацию можно исправить. См. также: Установка Windows — все инструкции и решения проблем.

Почему долго не появляется окно установки Windows 7

Долго не появляется диалог установки

Логичным будет предположить, что причина может крыться в следующих вещах:

  • Поврежденный диск с дистрибутивом, реже — флешка (легко поменять, только вот результат обычно не меняется).
  • Поврежденный жесткий диск компьютера (редко, но бывает).
  • Что-то с железом компьютера, памятью и т.д. — возможно, но обычно тогда есть и другое странное поведение, позволяющее диагностировать причину проблемы.
  • Настройки BIOS — вот эта причина является наиболее частой и именно этот пункт — первое, что следует проверить. При этом, если поставить оптимизированные настройки по умолчанию, или просто настройки по умолчанию — это, обычно не помогает, так как основной пункт, смена которого может исправить проблему, совершенно неочевиден.
Читайте также:  Борода у блондинов фото

На какие настройки BIOS следует обратить внимание, если долго устанавливается Windows или же зависает начало установки

Есть два основных пункта настройки BIOS, которые могут влиять на скорость первых этапов установки ОС Windows 7 — это:

  • Serial ATA (SATA) Mode — рекомендуется установить в AHCI — это не только позволит увеличить скорость установки Windows 7, но и незаметно, но ускорит работу операционной системы в дальнейшем. (Неприменимо для жестких дисков, подключенных по интерфейсу >А теперь картинки из разных версий BIOS, на которых показано, как изменить эти настройки. Как зайти в BIOS, надеюсь, вы знаете — ведь как-то была поставлена загрузка с флешки или диска.

Отключение дисковода для гибких дисков — изображения

Включение режима AHCI для SATA в разных версиях BIOS — изображения

В общем, удачи! А если помогло, не забудьте поделиться в каких-нибудь соцсетях с помощью кнопочек внизу.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

06.03.2018 в 13:57

Отключение дискеты помогло. Тупил долго, хотя сам админом работаю.

06.03.2018 в 14:04

А хотя нет. Не помогло.

02.04.2018 в 13:54

Спасибо. Стояла win7 32-bit, поменял видяху, добавил озу (которую ОС не видела) поэтому появилась необходимость перебить винду до 64bit. При установке доходило до голубого экрана и на этом всё) Смена настроек в BIOS решили вопрос кардинально)

02.02.2019 в 08:33

Не помогло ни то ни другое. В системе стоит три жёстких диска. Помогло отключение других устройств в загрузке. Оставил только флешку и диск на который устанавливал windows.

28.03.2019 в 00:49

У меня тоже тормозила установка Windows 7 на стационарнике. Пробовал отключать в биосе дисковод 1.44, менять режим ide и ahci. Менял порты sata, менял кабели sata. Ничего не помогло. В итоге оказалось, что установку тормозмил кардридер который в fdd-отсек ставится и подключается к внутренним usb на материнке. Так что если у кого есть такой кардридер, отключайте его.

15.04.2019 в 13:02

Действительно, в моем случае был виноват карт-ридер! Вот тварь!
Про флоп-дисковод знал, но в моей материнке ни слота для его подключения, ни пункта меню в БИОС-е нету.
Спасибо, Pominov, за дельный совет!
Подводя итоги, практика еще раз доказывает, если в поведении железяки присутствуют странности — первым делом отключаем всю периферию…

01.05.2019 в 15:46

Читайте также:  Видеокарта geforce gtx 580 palit

Не за что. Рад что мой опыт пригодился.

17.05.2019 в 17:42

отключение флоппи помогло 100%, спасибо чувак!

26.08.2019 в 23:16

Мне помогло то что у меня много винчестеров было подключено. Я их все отключил все винчестеры кроме винчестера куда я устанавливаю систему.

01.09.2019 в 00:26

Помогло отключить диски и поменять настройки на achi

18.11.2019 в 00:28

Помогло отключения всего особенно когда последним отключил дисковот от питания загрузка пошла быстрее в 2 раза

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

При установке операционной системы Windows 7 может возникнуть неприятность – зависание при инсталляции. Когда установка Windows 7 зависает на этапе лого с надписью Starting Windows, причиной проблемы могут быть нарушения в работе комплектующих компьютера: жесткого диска, материнской платы, оперативной памяти. В случае поломки устройства, действия с системой не помогут — остается обращаться за помощью к специалистам по ремонту. Если же с железом все в порядке, но не появляется окно установки Windows 7, то решить проблему можно всего за несколько шагов, которые мы и опишем в данной инструкции.

Как решить проблему зависания Windows 7 при установке

Причина зависания системы на логотипе – установка не через BIOS. Инсталляция через BIOS также называется «чистой», поскольку вы форматируете все данные на компьютере и соответственно удаляете информацию о предыдущей системе. Как установить ОС через БИОС?

Шаг 1. Вставляем загрузочный диск с системой (либо флешку) в компьютер. Включаем или перезагружаем ПК.

Шаг 2. При появлении первых надписей быстро жмем клавишу «Delete». Внешний вид вашего BIOS зависит от конкретного производителя.

Примечание! Оформление интерфейса не играет роли, поскольку на современных компьютерах основные настройки БИОС одинаковы.

Шаг 3. Если вы успели нажать «Delete» при загрузке компьютера, появляется окно BIOS.

Шаг 4. Перемещение по пунктам осуществляет при помощи стрелок на клавиатуре. Нажимаем стрелку «вправо» до тех пор, пока не откроется пункт «Boot».

Шаг 5. «Boot» отвечает за загрузку компьютера с определенного устройства. По умолчанию компьютер грузится с жесткого диска. Но сейчас нам нужно установить систему, которая находится на флешке (или компакт-диске). Жмем стрелку «вниз» и выбираем пункт «Boot Device Priority» — жмем «Enter».

Шаг 6. Открывается маленькое меню, где мы выберем устройство, с которого будет грузиться компьютер. В нашем примере это DVD-диск.

В вашем случае может быть название флешки или CD-носителя. Выбрали устройство – жмем «Enter».

Шаг 7. Выходим из вкладки «Boot» – клавиша Esc. Так изменения сохранятся и вступят в силу после перезагрузки. В выскочившем окошке выбираем «ОК» и жмём «Enter».

Компьютер автоматически перезагрузится. Проблема решена – система Windows начнет «чистую установку» без зависаний и вылетающих ошибок. Именно при помощи работы с BIOS решаются проблемы в духе «не устанавливается вин 7!! вис при начале установки».

Читайте также:  Долго загружаются обновления windows 7

Windows 7 зависает при установке и медленно устанавливается – что делать

Зависает компьютер при установке ОС Windows 7? Находим способ решения проблемы.

Первое, что требуется сделать – произвести поиск причин медленной установки Windows 7. Разберемся с частыми источниками неполадок:

    CD/DVD-носитель неисправен (либо флешка). Карта памяти ломается редко, а вот неполадки с диском – дело обычное. В таком случае нужно перезаписать образ операционной системы на новую болванку;

Примечание! Проблема схожего характера – ошибка при записи образа системы на диск. Когда диск исправен, но сам образ оказывается «битым» или неполным, где отсутствуют важные системные файлы. Поможет замена дистрибутива Windows 7. Скачайте его из другого источника и попробуйте снова.

Далее мы рассмотрим алгоритм исправления настроек прошивки.

Как решить проблему медленной установки Windows 7

Для успешной установки требуется исправить два решающих параметра:

  1. Serial ATA (SATA) Mode — переключаем на «AHCI». Это более современный тип передачи данных. Поможет не только в решении проблемы с установкой, но и в целом ускорит работу ОС.
  2. Вырубить дискетный привод («Floppy Drive»). Несмотря на то, что дискеты – прошлый век и у вас может даже не быть этого устройства, рекомендуем отключить его использование в BIOS.

Отключаем дискетник

Шаг 1. Открываем BIOS, жмем клавишу «Delete».

Шаг 2. Переходим во вкладку «Advanced».

Шаг 3. Выбираем пункт «OnBoard Floppy Controller» и жмем кнопку «+». Напротив строки должна отобразиться надпись «Disabled» (отключено).

Шаг 4. Сохраняем настройки.

Меняем режим на «AHCI»

  1. Заходим в BIOS, жмем клавишу «Delete».
  2. Открываем «Advanced».

Об операционных системах Windows

ОС семейства Виндовс – самые популярные. Компания Microsoft больше двадцати лет держит монополию на рынке. Для простых пользователей оконный интерфейс стал привычным и удобным. Но главное достоинство программного продукта Microsoft – поддержка огромного количества софта. Профессионалы, начиная с графических дизайнеров и заканчивая программистами отдают предпочтение Windows, поскольку нужных им в работе программ попросту не существует на других ОС. Абсолютное большинство видеоигр поддерживаются Windows, чем не могут похвастаться ни Linux, ни Mac OS. Обилие драйверов для любых комплектующих делает систему универсальной и облегчают ее использование. Приобретая девайс, вы будете всегда уверены, что он будет работать на Windows без проблем. Рассмотрим историю значимых версий популярной ОС.

  • Windows 95. Послужила отправной точкой для развития оконных систем. Объединив принципы работы MS-DOS и семейства Windows, система 95-го года стала главным продуктом для настольных компьютеров. Благодаря простоте оконного интерфейса, Microsoft сумела занять нишу графических ОС и закрепиться на рынке. Меню «Пуск», длинные имена файлов, функция перетаскивания Plug and Play, стали фундаментом и фирменным стилем всех последующих систем Windows;

Видео — Starting Windows зависает при установке Windows 7

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *