0

Где в реестре хранятся ключи криптопро

Криптопровайдер КриптоПро на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным на рынке, по крайней мере в России. Я хочу рассказать, как быстро и удобно перенести большое количество контейнеров закрытых ключей CryptoPro и сертификатов к ним. Существует штатный механизм в самой программе, работает в ручном режиме и не подходит, когда надо перенести большое количество.

Введение

Мне постоянно приходится иметь дело с сертификатами, токенами, закрытыми ключами, криптопровайдерами и прочим. Сейчас все завязано на это — банкинг, сдача отчетности в разные гос органы, обращения опять же в эти органы, в том числе и физ лиц. В общем, с этой темой рано или поздно придется познакомиться многим. Для того, чтобы перенести все это хозяйство с одного компьютера на другой, иногда приходится прилично повозиться, особенно тем, кто не в теме.

Перенести закрытые ключи и сертификаты КриптоПро на другой компьютер можно двумя способами:

  1. Перенести или скопировать контейнер закрытого ключа через стандартную оснастку CryptoPro в панели управления. Это самый простой и быстрый способ, если у вас не много сертификатов и ключей. Если же их несколько десятков, а это не такая уж и редкость, то такой путь вам не подходит.
  2. Скопировать сертификаты и ключи непосредственно через перенос самих исходных файлов и данных, где все это хранится. Объем работы одинаков и для 5 и для 50-ти сертификатов, но требуется больше усилий и знаний.

Я опишу оба этих способа, но подробно остановлюсь именно на втором способе. В некоторых ситуациях он является единственно возможным.

Копирование закрытого ключа через оснастку КриптоПро

Для того, чтобы скопировать контейнер для хранения закрытого ключа сертификата штатным средством, необходимо в Панели управления открыть оснастку CryptoPro, перейти в раздел Сервис и нажать Скопировать.

Далее вы выбираете текущий контейнер, который хотите скопировать. Это может быть либо токен, либо реестр компьютера. Затем новое имя и новое расположение контейнера. Опять же, это может быть как реестр, так и другой токен.

Ошибка копирования контейнера

Но тут есть важный нюанс. Если во время создания закрытого ключа он не был помечен как экспортируемый, скопировать его не получится. У вас будет ошибка:

Ошибка копирования контейнера. У вас нет разрешений на экспорт ключа, потому что при создании ключа не был установлен соответствующий флаг. Ошибка 0x8009000B (-2146893813) Ключ не может быть использован в указанном состоянии.

Если получили такую ошибку, то для вас этот способ переноса не подходит. Можно сразу переходить к следующему.

Читайте также:  Диспетчер задач память 100

Отдельно расскажу, как скопировать сертификат и закрытый ключ к нему в файл, чтобы перенести на другой компьютер без использования токена. Штатные возможности CryptoPro не позволяют скопировать закрытый ключ в файл.

Запускаем Internet Explorer, открываем его настройки и переходим на вкладку Содержание. Там нажимаем на Сертификаты.

Выбираем нужный сертификат и нажимаем Экспорт.

Если у вас после слов «Экспортировать закрытый ключ вместе с сертификатом» нет возможности выбрать ответ «Да, экспортировать закрытый ключ«, значит он не помечен как экспортируемый и перенести его таким способом не получится. Можно сразу переходить к другому способу, который описан ниже.

Если же такая возможность есть, то выбирайте именно этот пункт и жмите Далее. В следующем меню ставьте все галочки, так вам будет удобнее и проще в будущем, если вдруг опять понадобится копировать ключи уже из нового места.

Укажите какой-нибудь пароль и запомните его! Без пароля продолжить нельзя. В завершении укажите имя файла, куда вы хотите сохранить закрытый ключ. Теперь вам нужно скопировать сам сертификат. Только что мы копировали закрытый ключ для него. Не путайте эти понятия, это разные вещи. Опять выбираете этот же сертификат в списке, жмите Экспорт и выберите файл формата .CER.

Сохраните сертификат для удобства в ту же папку, куда сохранили закрытый ключ от него.

В итоге у вас должны получиться 2 файла с расширениями:

Вам достаточно перенести эти 2 файла на другой компьютер и кликнуть по каждому 2 раза мышкой. Откроется мастер по установке сертификатов. Вам достаточно будет выбрать все параметры по-умолчанию и понажимать Далее. Сертификат и контейнер закрытого ключа к нему будут перенесены на другой компьютер.

Я описал первый способ переноса в ручном режиме. Им можно воспользоваться, если у вас немного сертификатов и ключей. Если их много и руками по одному переносить долго, то переходим ко второму способу.

Массовый перенос ключей и сертификатов CryptoPro с компьютера на компьютер

В интернете достаточно легко находится способ переноса контейнеров закрытых ключей КриптоПро через копирование нужной ветки реестра, где это все хранится. Я воспользуюсь именно этим способом. А вот с массовым переносом самих сертификатов у меня возникли затруднения и я не сразу нашел рабочий способ. Расскажу о нем тоже.

Для дальнейшей работы нам надо узнать SID текущего пользователя, у которого мы будем копировать или переносить сертификаты с ключами. Для этого в командной строке выполните команду:

В данном случай zerox — имя учетной записи, для которой узнаем SID.

Далее скопируем контейнеры закрытых ключей в файл. Для этого на компьютере открываем редактор реестра и переходим в ветку:

где S-1-5-21-4126079715-2548991747-1835893097-1000 — SID пользователя, у которого копируем сертификаты. Выбираем папку Keys и экспортируем ее.

Сохраняем ветку реестра в файл. В ней хранятся закрытые ключи.

Теперь нам нужно скопировать сразу все сертификаты. В Windows 7, 8 и 10 они живут в директории — C:UserszeroxAppDataRoamingMicrosoftSystemCertificatesMy. Сохраняйте эту директорию.

Читайте также:  Как в paint очистить лист

Для переноса ключей и сертификатов нам надо скопировать на другой компьютер сохраненную ветку реестра и директорию с сертификатами My. Открываем файл с веткой реестра в текстовом редакторе и меняем там SID пользователя со старого компьютера на SID пользователя нового компьютера. Можно прям в блокноте это сделать поиском с заменой.

После этого запускаем .reg файл и вносим данные из файла в реестр. Теперь скопируйте папку My с сертификатами в то же место в профиле нового пользователя. На этом перенос сертификатов и контейнеров закрытых ключей КриптоПро завершен. Можно проверять работу.

Я не раз пользовался этим методом, на текущий момент он 100% рабочий. Написал статью,чтобы помочь остальным, так как сам не видел в интернете подробной и понятной с первого раза статьи на эту тему. Надеюсь, моя таковой получилась.

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.

  • Вы здесь:
  • Главная
  • OS
  • КриптоПро лицензионный ключ в реестре.

Необходимо переставить криптопро, а ключ где, неизвестно. Что бы узнать старый ключ, необходимо зайти в реестр, используя regedit по пути HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsСurrentVersionInstallerUserDataS-1-5-18Products5480A45343B0B0429E4860F13549069InstallProperties. Там будет ProductID , эта запись и содержит искомый серийник.

Батник выгрузит ключ в текстовый документ на диске C:CryptoPRO_KEY.txt

необходимо сохранить его в файл с расширением *.bat

Операционная система Windows умерла и нет возможности восстановить. В системе находились ключевые контейнеры записанные в реестр и на других носителях их не существует. Перенесем ключевые контейнеры со старого реестра в новую систему.

Введение

Конечно лучше всегда хранить резервные копии всех получаемых ключей, но это делают только те кто уже имел проблемы с потерей а в последствии долгим и мучительным процессом восстановления необходимых ключей. Самая большая проблема в том что не каждый контейнер в реестре содержит в себе открытый ключ. Государственным учреждениям выдают, как правило на флешке, ключевой контейнер и личный сертификат которые работают в системе только в связке. Некоторые бережно хранят эту связку ну а большинство устанавливают контейнер в реестр системы и используют дальше флэшку в личных целях не задумываясь удаляя все лишнее в случае необходимости. Сохранность данных дело каждого мое дело решить задачу из сложившихся реалий о чем я и поведаю. Вариант подойдёт и для случая когда нет желание переносить каждый ключ а хочется перенести все сразу на новый компьютер.

Ключевые контейнеры в реестре как с ними работать?

Для работы со старым реестрам нужны права на открытие необходимых данных иначе вылезет предупреждение:

Для работы со старым реестром выполним следующие действия:

  • Скачиваем программу PsTools и распаковываем в любую папку;
  • Копируем необходимый файл PsExec.exe в папку C:WindowsSystem32;
  • Запускаем командную строку cmd от имени администратора;
  • Вставляем команду psexec -i -d -s c:windows
    egedit.exe
    и нажимаем Enter.

Вот так это должно выглядеть в cmd:

Теперь вы можем спокойно работать с реестром и не получать предупреждения о невозможности просмотра данных.

Читайте также:  Вай фай пишет без доступа к интернету

Необходимые данные в старом реестре

Файлы реестра находятся по пути Windows/system32/config файл который нас интересует называется SOFTWARE. В нашем случае он был исправен в противном случае восстановить нужные данные не получиться.

Подключаем старый реестр в новый

Для подключения необходимо выполнить следующие действия:

  • Выбрать необходимую ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE;
  • Перейти в меню Файл → Загрузить куст;
  • Выбрать необходимый файл SOFTWARE;
  • Назначить имя загруженному кусту (в моем случае old).

После успешного подключение вы увидите куст с введенным ранее названием.

Серийный номер КриптоПро в реестре

Определить какая стояла версия и серийный номер можно посмотрев записи на скрине ниже (внизу указан путь где смотреть):

Где хранятся контейнеры ключей в реестре

Все контейнеры вы можете найти по пути (для 64): HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREWow6432NodeCrypto ProSettings
USERS(идентификатор пользователя)Keys(Название контейнера)

Сохранение ключевых контейнеров

Теперь нам необходимо экспортировать раздел с ключами для выполнения необходимых изменений и загрузки в рабочий реестр. После экспортирования я получил файл с названием reestr.reg.

Добавление контейнеров в новый реестр

Перед тем как добавить в новый реестр контейнеры нам надо сменить uid пользователя и отредактировать путь убрав название загруженного куста.

Смотрим UID необходимого пользователя

В командной строке cmd вносим команду WHOAMI /USER и видим нужный sid пользователя:

Чтобы скопировать текст из командной строки Windows, необходимо нажать правой кнопкой мыши на заголовок окна консоли и в меню «Свойства» на вкладке «Общие» включить опцию «Выделение мышью». Вставляется текст по нажатию правой кнопки мыши!

Меняем данные в файле

Открываем файл в блокноте и делаем замену:

Не забудьте убрать название куда добавляли куст! Вам надо загрузить в рабочую часть реестра!

Экспортирует контейнеры в новый реестр

Выгружаем старый реестр

Не ищите возможности удаления старого куста который мы добавляли!Ненужный больше куст можно только выгрузить!

Проверка добавления ключевых контейнеров

Открываем программу Crypto Pro и смотрим что у нас есть в реестре:

Всё прошло успешно и все ключевые контейнеры присутствуют.

Перенос личных сертификатов пользователя

Добавление сертификата через Крипто ПРО

Берём открытый сертификат что нам нужен и устанавливаем его через Crypto Pro указав автоматический поиск контейнера. В случае если ставили контейнеры не вводя пароль просто жмите Ентер ( если вводили то ищите куда записали).

Все действия с ключами выполняйте через программу Crypto Pro!

Перенос всех сертификатов

Все сертификаты в системе Windows находятся по пути C:UsersНУЖНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬAppDataRoamingMicrosoftSystemCertificatesMy. Достаточно скопировать эту папку в аналогичное место на новом компьютере и ключи будут перенесены.

Вывод

Вывод только один — храните резервные копии ключей. В моем случае мне удалось восстановить закрытые контейнеры ключей и личные сертификаты. Стараюсь всегда или переносить ключи в реестра и хранить оригиналы, если это возможно. Не ленитесь делать резервные копии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *