0

Интернет центр keenetic dsl

Как настроить Zyxel Keenetic DSL для подключения к Интернету по протоколу PPPoE?

Какую информацию необходимо иметь пользователю перед началом настройки интернет-центра?

  • Значения VPI (идентификатор виртуального пути) и VCI (идентификатор виртуального канала);
  • Инкапсуляция (LLC или VC);
  • Тип подключения – протокол PPPoE или RFC1483 (мост);
  • Логин (имя пользователя) и пароль для доступа в Интернет;
  • IP-адрес настраивается автоматически или требуется ручная настройка.

Данные параметры являются обязательными, и узнать их можно в службе технической поддержки компании, которая вам предоставляет подключение к сети Интернет. Также эти параметры могут быть указаны в договоре на предоставление услуг Интернета.

Настройка интернет-центра с помощью Мастера быстрой настройки NetFriend для подключения к Интернету по протоколу PPPoE

Настройку интернет-центра Keenetic DSL рекомендуем выполнять с помощью Мастера быстрой настройки NetFriend, который запускается при первом подключении к устройству и поможет вам в несколько шагов настроить подключение к Интернету по линии ADSL.

Перед началом настройки интернет-центра подключите его к компьютеру. Для этого обратитесь к инструкции по применению, которая входит в комплектацию устройства, к разделу Первое включение на странице 22, и затем к разделу Вход в веб-конфигуратор на странице 24.

Если при первом подключении к веб-конфигуратору Мастер быстрой настройки NetFriend не запустился, нужно выполнить сброс настроек устройства на заводские установки (о том, как это сделать, написано ниже) или зайти по одному из адресов http://192.168.1.1/RU/nf.html или http://my.keenetic.net/RU/nf.html

Нажав кнопку Быстрая настройка, вы запустите Мастер быстрой настройки NetFriend. Следуйте инструкциям NetFriend’а. Если для подключения используется протокол PPPoE и у вас есть логин и пароль для доступа в Интернет, введите их в соответствующих полях. Если используется RFC1483 (режим моста) и нет логина и пароля, поставьте галочку в поле "У меня нет пароля для доступа в Интернет".

Введите номера VPI и VCI вашего провайдера. Мастер быстрой настройки по умолчанию установит инкапсуляцию LLC. Если ваш провайдер использует инкапсуляцию VC, необходимо будет изменить ее в настройках виртуального канала, как указано ниже в части "Самостоятельная настройка интернет-центра через встроенный веб-конфигуратор".

Если провайдер вам не предоставил IP-адрес, выберите в поле Настройка IP-адреса значение Автоматическая для получения IP-адреса по DHCP. Если провайдер предоставил вам IP-адрес, выберите в поле Настройка IP-адреса значение Ручная и укажите его. При ручной настройке IP-адреса понадобятся – IP-адрес, маcка подсети, IP-адрес шлюза по умолчанию и один или несколько адресов DNS.

Затем будет произведена проверка подключения.

Если проверка подключения была произведена успешно, вы увидите следующее сообщение: Интернет-центр настроен и установил соединение с Интернетом. При нажатии на кнопку Выйти в Интернет в веб-браузере откроется веб-страница интернет-центра.

Если же подключение не было установлено, проверьте указанные в процессе настройки параметры и выполните настройку интернет-центра ещё раз с помощью Мастера быстрой настройки NetFriend.

Обращаем ваше внимание, что при успешной проверке подключения интернет-центра к Интернету мастер быстрой настройки может предложить выполнить обновление программных компонентов устройства (это происходит, когда установленная версия микропрограммы устарела и существует новая версия). Нажмите кнопку Обновить для загрузки и обновления нового программного обеспечения интернет-центра. Далее вы увидите процесс загрузки и обновления микропрограммы. Данный процесс занимает несколько минут, после чего устройство перезагрузится. Внимание! Не выключайте интернет-центр в процессе обновления микропрограммы! По окончании процесса обновления вы увидите сообщение: Компоненты интернет-центра обновлены!

Самостоятельная настройка интернет-центра через встроенный веб-конфигуратор для подключения к Интернету по протоколу PPPoE

Вы можете выполнить настройку интернет-центра самостоятельно. Нажмите кнопку Веб-конфигуратор для перехода непосредственно в меню веб-конфигуратора интернет-центра. Далее мы рассмотрим именно такой вариант настройки.

Итак, самостоятельную настройку подключения Keenetic DSL к Интернету будем производить через встроенный веб-конфигуратор. Рекомендуем производить настройку интернет-центра, подключившись к нему с помощью кабеля Ethernet (входит в комплектацию устройства).

Внимание! В данной инструкции приведены настройки для первого подключения интернет-центра с заводскими установками и когда на компьютере пользователя для сетевого адаптера Ethernet или Wi-Fi установлено автоматическое получение IP-адреса.

Перед настройкой интернет-центра рекомендуем выполнить сброс настроек на заводские установки с помощью кнопки СБРОС.

  • Включите устройство и дождитесь его загрузки (индикатор Статус должен гореть зеленым цветом);
  • Нажмите и удерживайте кнопку СБРОС на устройстве до тех пор, пока индикатор Статус не начнет мигать;
  • Отпустите кнопку СБРОС и дождитесь загрузки устройства.

Подключитесь к веб-конфигуратору интернет-центра и зайдите в меню Интернет > ADSL для настройки параметров подключения. Щелкните мышкой по записи интерфейса Adsl0/Pvc0.

Откроется окно Настройка виртуального канала, в котором вы можете вручную указать определенные параметры ADSL-соединения.

Читайте также:  Год черного водяного дракона

В полях VPI/VCI укажите значения параметров, которые использует ваш провайдер.
В поле Инкапсуляция укажите значение, которое использует ваш провайдер (LLC или VC).
Снимите галочку в поле Использовать для выхода в Интернет, т.к. для выхода в Интернет у нас будет использоваться PPPoE-подключение, которое мы создадим на следующем шаге.
При использовании протокола PPPoE, как правило, провайдер автоматически назначает IP-адрес интернет-центру при установке PPPoE-подключения, поэтому в настройках виртуального канала ADSL в поле Настройка параметров IP установите значение Без IP-адреса.

Нажмите кнопку Сохранить.

Далее зайдите в меню Интернет > PPPoE/VPN для создания PPPoE-подключения. Интернет-центр Keenetic DSL будет автоматически при включении устройства устанавливать ADSL-соединение и PPPoE-подключение, используя логин и пароль для доступа в Интернет.

Нажмите кнопку Добавить соединение для создания нового PPPoE-подключения.

Откроется окно Настройка соединения.

Убедитесь, что установлены галочки в полях Включить и Использовать для выхода в Интернет. В поле Описание введите название подключения. В поле Тип (протокол) укажите PPPoE. В поле Подключаться через укажите интерфейс ADSL-соединения Adsl0/Pvc0. В полях Имя пользователя и Пароль укажите соответственно логин и пароль для доступа в Интернет.

Если IP-адрес модема для доступа в Интернет назначается провайдером автоматически, то в поле Настройка параметров IP установите значение Автоматическая, чтобы модем автоматически получал от провайдера IP-адрес для работы в Интернете.
Если же IP-адрес модема в глобальной сети (IP-адрес на порту Интернет/DSL) нужно указать вручную, то в поле Настройка параметров IP установите значение Ручная. Затем в поле IP-адрес впишите статический IP-адрес, предоставленный провайдером и предназначенный для доступа в Интернет.

Параметры Имя сервиса и Имя концентратора являются необязательными, и вы можете оставить эти поля пустыми, если ваш провайдер не предоставил их.

Нажмите кнопку Применить для сохранения настроек.

На этом настройка интернет-центра Keenetic DSL завершена.

Теперь ваш ADSL-модем будет работать в режиме маршрутизатора (с включенным NAT), а также автоматически при включении устройства будет устанавливать ADSL-соединение и PPPoE-подключение, используя логин и пароль для доступа в Интернет. Вам не нужно дополнительно для доступа в Интернет в операционной системе создавать и затем каждый раз запускать PPPoE-подключение. Пользователи домашней локальной сети, подключенные по Ethernet-кабелю или через Wi-Fi к интернет-центру, будут автоматически получать от него IP-адрес из подсети 192.168.1.x, т.к. по умолчанию на устройстве включен DHCP-сервер. Компьютеры домашней сети должны быть настроены на автоматическое получение IP-адреса (по умолчанию именно так и настроены сетевые адаптеры): «Как в Windows изменить настройки сетевого адаптера для автоматического получения IP-адреса от интернет-центра?»

Настройка интернет-центра в режиме прозрачного моста (Bridge RFC1483)

При настройке Keenetic DSL в режиме Bridge RFC1483 устройство будет работать в качестве прозрачного моста, т.е. предоставлять ADSL-канал от интернет-центра до оборудования провайдера. Если подключение к сети Интернет будет происходить через протокол PPPoE, то в этом случае создание PPPoE-соединения нужно организовать средствами операционной системы.

Подробная информация по настройке режима моста (Bridge RFC1483) в интернет-центре Keenetic DSL представлена в статье: «Настройка интернет-центра Keenetic DSL в режиме моста (Bridge RFC1483)»

Примечание

Выбор режима модуляции в интернет-центре Keenetic DSL

По умолчанию в интернет-центре установлен автоматический режим модуляции Автовыбор. Если нужно установить вручную в ADSL-модеме режим модуляции, зайдите в веб-конфигуратор в меню Интернет > ADSL. В поле Режим работы установите нужный режим.

При выборе модуляции ADSL2 или ADSL2+ в поле Annex предоставляется возможность установить нужный режим Annex.

Обращаем также ваше внимание на то, что интернет-центр Keenetic DSL не поддерживает протокол PPPoA. В этом случае узнайте у вашего провайдера о возможности перевода подключения с PPPoA на PPPoE.

Пользователи, считающие этот материал полезным: 22 из 26

  • Характеристики
  • Обзоры 8
  • Отзывы 28
  • Вопрос-ответ 113

И так, приступим сразу к делу:

Комплектация и внешний вид

  • Сам модем
  • Жёлтый патч-корд длиной 1,8 м со скоростью 10/100 Мбит/с.
  • Коннектор для телефонной линии
  • Второй короткий коннектор для телефонной линии
  • Сплиттер
  • Также в комплект поставки входит полностью русскоязычная инструкция.
  • Адаптер питания, кстати достаточно мощный – постоянный ток 1,5 А.
Основные характеристики
Тип
Поддержка ADSL2+
Стандарт беспроводной связи
Макс. скорость беспроводного соединения
Защита информации
Порты
Скорость портов
Количество разъемов USB 2.0
Количество внешних антенн
Web-интерфейс
Процессор
Объем оперативной памяти
Возможность подключениямодема
Функции
Размеры (ШxВxГ)
Вес

Внешне устройство смотрится достаточно стильно, глянцевый пластик, рельефная верхняя урышка, на лицевой панеле лампочки-индикаторы зелёного цвета, классика жанра.

Снизу корпуса находятся вентиляционные отверстия и наклейка с идентификатором сети и дефолтный пароль. Там же расположены крепления на стену.

Наличие двух портов USB , оба подключаются к одному хосту, то есть к встроенному в SoC. Это весьма удобно, при использовании нескольких устройств, не нужно дёргать шнуры или тратиться на разветвитель.

Читайте также:  Горизонтальные полосы на фото

Сзади расположены кроме всех разъёмов следующие кнопки:

  • Кнопка с назначаемой функцией (FN)
  • Кнопка выключения питания

Кнопка сброса пользовательских настроек

Начинка

Внутри установле нпроцессор — Ralink/Mediatek RT6856 с 32-битным ядром MIPS 34. Чип поддерживает USB 2.0 и два интерфейса PCI Express для связи с Wi-Fi-контроллером. Оперативной памяти 128мб, чип Wi-Fi Ralink/Mediatek RT5392. Keenetic используют Linux-систему NMDS2.

Cхема меню Web интерфейса представляет собой вложенные вкладки. Всё просто и весьма удобно.

Есть возможность иметь более одного внешнего интерфейса, Ethernet, 3G/4G, ADSL, увы активным может быть только одно соединение, остальные будут находится в резерве.

Система пакетов позволяет выбирать функциональность на своё усмотрение.

ЕстьТоррент-клиентом – им является Transmission. Логин и пароль его панели управления совпадают с администраторскими.

Работа с USB

Сетевое использование USB-накопителей с файловыми системами, FAT/FAT32/EXT2/EXT3/NTFS/HFS+, есть общий доступ в сети Microsoft Windows, с USB накопителем можно использовать FTP сервер и BitTorrent-клиент, позволяющий находиться в файлообменной сети 24 часа в сутки, освободив от этой задачи компьютер.

Может выступать и в роли сервера DLNA для раздачи мультимедиа файлов (фильмов, музыки, изображений) в локальную сеть. Для того чтобы использовать функцию DLNA необходимо подключить USB устройство с данными, зайти на веб интерфейс роутера перейти в меню "Приложения", выбрать вкладку "Сервер DLNA", установить галочку "Включить" и указать каталог где расположены необходимые мультимедиа файлы, нажать кнопку "Применить".

Для того чтобы настроить IPTV перейдите в меню "Приложения" вкладка "Сервер udpxy" включить эту функцию и настроить.

Для более быстрой работы устройство можно добавить виртуальной памяти с подключенного внешнего жесткого диска. В меню "Приложения", вкладку "Файл подкачки", поставьте галочку "Использовать файл подкачки".

С Wi-Fi и сетью тоже всё просто.

Гостевая сеть – служит для настройки Wi-Fi сеть без доступа в локальную сеть, только для Интернета. Обычно Гостевая сеть используется в офисе, для того что бы не сотрудники предприятия могли подключиться к Интернету без доступа в локальную сеть.

Список доступа– позволяет создавать два списка "Черный" и "Белый". В режиме "Белый список" доступ к сети будет ограничен только устройствам этого списка, и заблокирован для всех остальных, в режиме "Черного списка", доступ к сети будет заблокирован всем устройствам из указанного списка.

Вернемся к настройке Wi-Fi сети, как вы можете заметить в настройках уже указаны значения в полях Имя сети (SSID) и Ключ сети, это значения которые были указаны производителем, которые можно найти на наклейке роутера. И если вас не смущает название Wi-Fi сети и пароль эти значения можно оставить или же можете поменять на другие.

С безопасностью тоже всё в норме: есть встроенный файервал и ещё куча примочек как: Безопасный Интернет с Яндекс.DNS – это бесплатный Яндекс сервис, блокирующий опасные сайты и сайты для взрослых. Предустановленное приложение «Интернет-фильтр Яндекс.DNS» в интернет-центре защитит все ваши домашние устройства от ресурсов, распространяющих вредоносные файлы. При попытке зайти на опасный сайт вы увидите сообщение о блокировке доступа.Родительский контроль с облачным сервисом SkyDNS. Приложение «Интернет-фильтр SkyDNS», использующее облачный сервис компании SkyDNS, позволяет контролировать активность в Интернете и оградить от посещения нежелательных сайтов и онлайн-сервисов. Можно выбираете категории сайтов, доступных для посещения, и применять созданный профиль фильтрации к нужным устройствам в домашней сети.

Выводы: Интернет центр Keenetic DSL служит прежде всего для надежного и удобного подключения к Интернету и дополнительным сервисам, стабильно держит лингию ADSL, даже очень плохую, хотя и скорость не самая высока, например ASUS N10 может выдать на целый мегабит больше (+20% в данном случае). Легко понятный и быстрый WEB интерфейс. Wi-Fi имеет не плохой уровень связи, однако для двух антенн мог быть и выше. Для гостевых Wi-Fi-устройств можно включить отдельную беспроводную сеть с выходом в Интернет, но без доступа к информации в домашней сети. Кроме того, Keenetic DSL оборудован многофункциональным 2-портовым хостом USB, благодаря которому можно открыть сетевой доступ к USB накопителю по FTP из Интернета или из домашней сети по DLNA, а также обеспечить общий доступ к USB принтеру с нескольких сетевых устройств. Полностью автономный встроенный BitTorrent клиент позволит круглосуточно участвовать в файлообменных сетях, освободив от этого компьютер. Плюс и минус сразу это поддержка нескольких интерфейсов для подключения интернета – ADSL, выделенная линия Ethernet, беспроводное соединение через один из совместимых USB модемов 3G/4G или даже провайдерский хот-спот Wi-Fi, однако минусом является только одно активное подключение, любое можно выбрать самому, а при сбое основного соединения интернет центр быстро переключится на работу с резервным. И не смотря на такое обилее функций, серьёзную начинку, устройство почти холодное в сравненние с аналогами. Таким образом получилось весьма отличное, многофункциональное устройство всё в одном – и модем, и сервер.

Читайте также:  Вероятность двух событий одновременно

Всем, здравствуйте! Сегодня мы как можно короче постараемся рассказать вам про настройку Zyxel Keenetic DSL. По сути, это почти тот же роутер, только с входных aDSL интерфейсом. Поэтому в первую очередь нужно правильно его подключить. Вытащите его из коробки, если пока этого не сделали.

Настройка

Инструкции могут отличаться в зависимости от прошивки. Есть новые и старые версии данного маршрутизатора. Смотрите исходя из того, что вы видите перед глазами. Также держите рядом с собой договор, где прописаны данные для подключения: Логин, пароль, указан тип подключения и дополнительные данные (LLC или VC). Далее я буду показывать конфигурацию на примере Ростелеком, но у вас может быть и другой провайдер.

Классическая прошивка

  1. При начальном запуске должен быть запущен «Мастера быстрой настройки NetFriend». Если этого не произошло, его можно найти на главной странице или в разделе «Интернет» (Знак планеты внизу экрана);

Новая прошивка

  1. Заходим «DSL-подключение» – «Технология DSL» – «ADSL»;

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *