0

Вай фай включается сам по себе

Конечно частое самопроизвольное включение wi-fi, это не правильно и опасно, если мы сами её так не настроили. Задачи для сети wi-fi могут быть разные, обновление полезных установленных приложений и наоборот закачка и установка совсем ненужных только захламляющих телефон приложений и файлов – одна из работ вируса.

Все это первым делом приводит к ускоренному разряду аккумулятора телефона, что очень напрягает, но не так страшно, пока не выяснится что Wi-Fi включается вирусом. Хорошо если это будет не опасный, рекламный вирус и будет доставать вас всякими новыми продуктами. Куда хуже вирусы вымогатели и занимающиеся воровством в телефоне.

Как найти что включает Wi-Fi на андроиде

1. Первое что делаем, сканируем андроид на вирусы установленным антивирусом, если его нет установите или проверяем одной из спецпрограмм. При обнаружении вредоносного ПО удаляем его и ждем, наблюдаем подключится Wi-Fi сам или нет.

Trojan Killer – от компании Cheetah Mobile (CM), очистит телефон не только от троянцев.

Возможно обнаружится вирус, расположившийся в системных файлах андроида , который не получится так просто удалить антивирусной программой. В большинстве случаев, такие вирусы, как раз и включают вай фай и удаляются они немного по другому.

Не помогло? Не ваш случай, это в каком-то смысле тоже хорошо 🙂

2. По причине неисправности (сбоя), может начать включатся и из за такой вот галочке в вайфае. Заходим в настройки андроида > Wi-Fi > пальчиком там где отмечено единичкой, проявятся "Доп. функции" жмем на них.

И отключаем службу, снимаем галочку.

3. Wi-Fi включается сам на андроиде, когда какому-то из приложений требуется доступ в интернет для полноценной его работы. Вспоминаем, какие последние установленные приложения и отключаем их (временно) постепенно и ждем результата 🙂

Не нужно использовать все три пункта сразу. Порой бывает достаточно только проверить на вирусы, выявить и удалить трояна, тем самым сохраните настройки по умолчанию и все установленные приложения. Ждать не долго, как правило в течении суток Wi-Fi включается сам не один раз.

Всем привет! В последнее время китайские смартфоны от компании Xiaomi стали очень популярны, оставив позади Samsung, iPhone и другие бренды. Народная любовь вполне понятна. Устройства мощные, красивые, стильные, с отличной камерой. А собственная прошивка выгодно отличается от многих версий Android. Все это — по невероятно низким ценам.

Но даже на этих любимых многими смартфонах случаются казусы. Один мы и рассмотрим сегодня. Почему на телефонах Xiaomi сам по себе включается Wi-Fi и как это исправить?

Сразу же раскрою карты. Эта особенность – не поломка. Ее можно убрать.

Кому мешает постоянно включенный Wi-Fi?

Однако существуют нюансы, которые возникают, если Wi-Fi самостоятельно включается:

  1. Потеря заряда батареи. Расход энергии может быть разный и зависит от активности пользователя. Высокий, если серфить, скачивать или играть в онлайн-игры на телефоне, и незначительный, когда устройство просто лежит без использования. Однако поиск сети Wi-Fi на Android, когда модуль сам включается, всегда требует повышенного расхода аккумулятора. Попытки подсоединиться будут сажать батарею в два-три раза быстрее, особенно если фактически доступа к сети нет.
  2. Приложения могут бесконтрольно обновляться, управлять данными на гаджете. В некоторых случаях это может быть удобно, если программы получают апдейты автоматически с включением Wi-Fi, не требуя реакции пользователя. Другим же это не по вкусу, поскольку нравится контролировать все процессы в устройстве.

Прошивка

Одной из причин того, что модуль произвольно включается на смартфоне от Xiaomi, является прошивка MIUI 10. Поклонники гаджетов от китайской компании и независимые эксперты сходятся на том, что это одна из самых удобных, интуитивно понятных, оптимизированных и «легких» вариаций операционной системы с зеленым роботом. Однако китайские разработчики включили некоторые функции, которые зачастую могут провоцировать раздражающую проблему «хронического подключения».

Решение” через настройки Wi-Fi

Китайские разработчики предлагают Xiaomi всегда пытаться найти какую-нибудь точку доступа. Вероятно, это актуально для Китая, но в нашей стране роутеры с раздачей бесплатного интернета установлены далеко не на каждом шагу.

Что делать, если причина включения модуля в прошивке? Решается вопрос очень легко:

  1. Зайти в настройки Андроид. Значок отображается в форме шестеренки. Далее найти меню Wi-Fi.

  1. Отыскать настройку «Дополнительные функции».
  2. В ней вы обнаружите параметр «Всегда искать сети». По умолчанию он стоит на большинстве телефонов с прошивкой для Xiaomi — от флагманов до популярных бюджетных Redmi Note 4, где Wi-Fi сам включается очень часто.
  3. Эту галочку надо снять, чтобы телефон перестал везде и всюду автоматически пытаться подсоединиться к сети.

Режим энергосбережения

Сяоми отличаются экономичностью и бережным отношением к батарее. Производитель устанавливает мощный аккумулятор, а фирменную прошивку Андроид адаптирует для максимально аккуратного энергопотребления. В Xiaomi самопроизвольное включение Wi-Fi может быть только без режима экономии.

Читайте также:  Беспроводная зарядка асус зенфон

Как исправить ситуацию, если модуль Вай-Фай автоматически включается при отключенном режиме энергосбережения:

Проверка разрешений приложений

Разработчики приложений не церемонятся с пользователями. Каждая вторая мобильная игрушка требует доступа к контактам, каждый третий редактор фотофильтров мечтает о неограниченном доступе к сети. Понять программистов можно: живут они за счет рекламы, но этот рекламный функционал реализуется за счет постоянного доступа к интернету. Приложения заставляют телефон «искать» Вай-Фай подключение, а иногда и «съедают» трафик.

Можно вручную выставить запреты:

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Выбрать раздел «Батарея и производительность».
  3. Далее пройти в подпункт меню «Активность приложений».
  4. Затем — в «Выбор приложений».
  5. Выберите, какие программы и приложения могут использовать интернет без ограничений, а какие должны «знать свое место».

Вирусы и вредоносное ПО

В последнее время Play Market активно борется со спамерами, хакерами и прочими вредителями. Подозрительные приложения оперативно удаляются. Однако, это не мешает другим любителям испортить чужое имущество и заработать на этом нечестным путем, загружать новые. К сожалению, если на Андроиде включается Wi-Fi без вашего намерения, скорее всего, завелись вирусы, что случается достаточно часто.